Подскажите новичку с кучей вопросов=)

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Подскажите новичку с кучей вопросов=)

Сообщение Hamsterenok » Сб окт 15, 2011 12:31

Здравствуйте! Прочитав достаточно большое количество тем по интересующим вопросам, так и не смогла прийти к однозначному выводу что же делать. Итак, история:
Аквариум на 60 литров. Прокипятили грунт (камушки от мелкого полу-песка до камней 3- 6 см + ракушки), сложили в аквариум, залили воду (из-под крана) и оставили так на 5 дней. Затем купили фильтр – обычный, механический, самый слабенький и лампу, поместили в аквариум. На следующий день купили водоросли: 2 разных кустика жестколистных - анубиас карликовый и нечто напоминающее эхинодорус + что то похожее на кабомбу. Никакой марганцовки по незнанию не было, промыли в воде и запихали в аквариум. В тот же день поместили туда и рыбок: 4 скалярии и 2 рыбки (названия не запомнили) типа сомиков, но маленькие около 4 см в длину, желто-оранжевые и без усиков...
Корм дали в зоомагазине – сухой, хлопьями трехцветный…. Кормим 2 раза в день по щепотке – две. Рыбы выглядят оголодавшими.
Так, через пару дней после помещения в аквариум рыбы и водорослей на стенках аквариума, на лампе, даже на водорослях появилось нечто беловато – прозрачного цвета, напоминающее (извиняюсь) сопли, чуть позже вода помутнела и появился запах неприятный. Ждали 2 дня – без изменений. В том же зоомагазине сказали что у них такое было!!! Всучили метиленовый синий. Залили мы метиленовый, через 5 дней вода стала посветлее, почти прозрачная и налета не появилось (перед тем как залили метиленовый все вымыла с марлей). По инструкции подменили воду 50%, на следующее утро вода снова мутная и пахнет. Подождали 2 дня, решили повторить процедуру с метиленовым, прошло 6 дней, вода снова стала более прозрачной, но зацвела… Рыбы при этом чувствуют себя более менее нормально.
Боюсь теперь подменивать воду…. А по инструкции надо…
Я понимаю, что весь запуск прошел не правильно, что куча ошибок… но подскажите что теперь с этим удовольствием делать?! |-D
Hamsterenok
Новичок

Re: Подскажите новичку с кучей вопросов=)

Сообщение Танюшка22 » Сб окт 15, 2011 15:40

Здравствуйте!
Начнем-с
Во-первых не водросли, а растения:), водросли приносят вред.
Во-вторых растения я сама не промывала в марганцовке, и нечего не завелось:D
так что не расстраивайтесь!
Если аквариум запущен недавно, то помутнение может быть от вспышки бактерий.
Пусть постоит чуть-чуть и посмотрите: помутнение должно уйти.
По рыбам: больше никого не садите! Иначе будет перенаселение!!
А скалярии то большие уже или нет?
Когда будут разбиваться по парам, то оставьте самую сильную. Ее легко определить: первой проплывают к кормушке ну и т.д.
И еще: какой вид скалярий у вас? Мне просто интересно:)
Обращайтесь если что, и удачи вам и вашим подопечным 0:)
С уважением Татьяна;
47 литров(чистых 40): анциструс, 4 крапчатых сомика, стайка неонов(6 штук), пара жемчужных гурами;
Растения: апоногетон, эхинодорус, элодэя зубчатая, валиснерия спиральная, маяка, анубиасы нана;
Танюшка22
Новичок

Сообщение Andrey-777 » Сб окт 15, 2011 15:48

Да рыбок не садить(иначе перенаселение)ничего я свою кабомбу не дезенфицировал...и жива...даже растёт =)А с какого вы города?
Мой аквариум 60 литров =)2 моллинезии,2 гуппи,4 розовых данио,анциструс,2 акантафольмоуса
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение Танюшка22 » Сб окт 15, 2011 15:49

Воду все таки поменяйте хотя бы на одну пятую.
Если скалярии молодые, то кормить чаще раза 3-4 в день.
Сомики то по дну ползают, так что если нет специального корма в гранулах, то лучше купить.
А фильтр с аэрацией или без? Скаляркам необходима аэрация
С уважением Татьяна;
47 литров(чистых 40): анциструс, 4 крапчатых сомика, стайка неонов(6 штук), пара жемчужных гурами;
Растения: апоногетон, эхинодорус, элодэя зубчатая, валиснерия спиральная, маяка, анубиасы нана;
Танюшка22
Новичок

Сообщение Andrey-777 » Сб окт 15, 2011 15:52

Для сомиков есть специальные таблетки... :)
Мой аквариум 60 литров =)2 моллинезии,2 гуппи,4 розовых данио,анциструс,2 акантафольмоуса
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение Hamsterenok » Вс окт 16, 2011 14:59

Аквариуму уже почти месяц, боремся с мутью описанными выше действиями. %/
Скалярии наверно еще не большие… С видовым составом как не пыталась, определиться по картинкам не смогла! Склоняюсь что все похожи на Скалярия (Pterophyllum scalare) )))
Вот, для наглядности:
Изображение

Точно, не водоросли, а растения)) Но водоросли, похоже тоже есть! Сегодня на стенках аквариума после тщательной отмывки вчера вечером появился такой беловатый пушок… местами… и на лампе зеленоватый налет снова((
И что-то типа дыма в воде…. Это наверно фильтр не справляется с мутью или что?!
Кстати, то растение которое похоже на кабому, выкинули... у него листья начали коричневеть и отрываться, плавая по аквариуму :ba:

Фильтр с аэрацией, написано 200 l\h…Да, подсаживать само собой никого не собираемся! С этим то хозяйством справиться пока не получается.
Корм для рыбок когда давали сказали что и для тех и для тех пойдет… но наверно наведаемся в магазин снова и попросим поподробнее…
Hamsterenok
Новичок

Сообщение Танюшка22 » Пн окт 17, 2011 13:06

У вас очень не большая мощьность фильтра! Так что если есть возможность купите помощнее. У меня в 40 литрах 250 литров в час, чищу 1 или 2 раза в неделю, там такое творится! Вся губка в отходах.. Кхм..ну вы меня поняли. Попробуйте почистить фильтр и мощность увеличится, и заодно посмОтрите: сколько на губке грязи!

А скалярки у вас красивые..
От водролей: идите в самый хороший и проверенный магазин и купите средство
от водрослей(вам посоветуют какое лучше)
Обо всем отписываетесь:)
С уважением Татьяна;
Танюшка22
Новичок

Сообщение Andrey-777 » Пн окт 17, 2011 16:04

Скаляркам купите аквариум побольше,скоро подрастут им 60 литровик будет мал...
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение Hamsterenok » Чт окт 20, 2011 20:17

Как было велено, отписываюсь :)

Поставили новый фильтр (следующий по мощности в наличии магазина) написано 450 литров в час... губка в нем засоряется на много медленнее... уж и не знаю с чем связано))) толи фильтр получше, толи балланс достигнут, толи рыбок недокармливать стала :*D

Белый пушок на стеклах и водоросли пока никуда не делись, отмываю лампу в аквариуме каждые 3 дня - она становится от зелени просто светонепроницаема...
С средством от водорослей пока не можем отпределиться - тому магазину где брали рыб теперь не доверяем, а новый искать боязно...

На счет нового аквариума для скалярий - уж лучше я скалярий уберу чем новый аквас куплю, т.к. пока удовольствия от данного занятия получать не начала))) В перспективе может быть изменю решение :)
Hamsterenok
Новичок

Сообщение Танюшка22 » Пт окт 21, 2011 7:08

Чем больше мощность фильтра, тем чище в аквариуме:)удачи вам
вода должна стать чище:) X-D
С уважением Татьяна;
Танюшка22
Новичок

Сообщение Andrey-777 » Пт окт 21, 2011 13:44

Как раз-таки купить новый аквариум со временем прийдётся =)Так как самых красивых рыб держат в аквариумах больших...
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Пт окт 21, 2011 14:53

Чем больше мощность фильтра, тем чище в аквариуме

Совсем не обязательно. Мощным фильтром можно все и перебаламутить, а толку не будет.

Так как самых красивых рыб держат в аквариумах больших

Тем более не обязательно. Существует огромнейшее количество красивейших мелких рыб. В маленьких аквариумах просто тяжелее держать рыб, чем больше аквариум тем проще. В 300 литрах любой может установить нормальный биобаланс с самыми проблемными рыбами, в 10 литрах это сделать гораздо сложней.
В данном аквариуме просто много рыб, мало растений и судя по всему перекармливают рыб.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Andrey-777 » Пт окт 21, 2011 15:33

Но всё же цихилды очень красивы...
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Пт окт 21, 2011 17:50

Andrey-777 писал(а):Но всё же цихилды очень красивы...

Ну на вкус на цвет все фломастеры разные :)
Я например считаю самими красивыми рыбками харациновых. А кому-то гуппи нравятся, кому то золотые. Цехлиды на мой взгляд скорее поведением интересным отличаются больше чем красотой.
k-9999
Модератор

Сообщение Andrey-777 » Пт окт 21, 2011 18:13

Да неоны хорошие да и обьём для них можно небольшой...=)
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение Максим02021999 » Сб окт 22, 2011 20:31

подскажите пожалуйста...у меня есть рыки но они не совместимы,есть какое нибудь приспособление для разделения аксариума на части?
Максим02021999
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс окт 23, 2011 6:51

Максим02021999 писал(а):подскажите пожалуйста...у меня есть рыки но они не совместимы,есть какое нибудь приспособление для разделения аксариума на части?

Обыкновенное стекло. Но гораздо лучше все же завести отдельный аквариум.
k-9999
Модератор

Сообщение Hamsterenok » Пн окт 24, 2011 10:24

C более мощным фильтром стало на много получше. Конечно никто не говорит о том, что бы запихать в маленький аквариум фильтр на тонну воды...

Все вроде нормализовалось у нас в аквариуме, спасибо за советы. Вода более менее прозрачная, налета меньше с каждым разом :)

Растений говорите больше нужно? .... Подумаю над вопросом какие бы лучше подошли...

Перекармливание действительно имело место! ))) Вода стала чище когда мой благоверный уехал на пару дней в командировку - он оказывается все время их прикармливал, думал голодные бедняжки и что я их не кормлю... |-D А я голову всю сломала что же такое происходит.... Хорошо, без летальных исходов обошлись=)
Hamsterenok
Новичок

Сообщение s21011992k » Вт окт 25, 2011 21:34

Закрывайте от своего благоверного акву на замок. |E
360л.(чистых),FLUVAL405, 1Power-Glo 40W. Малави: зебраRR, пендани соколофа , альбино,ауратус, йодики, елошки, 4 анубиаса.
s21011992k
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Вт окт 25, 2011 22:22

Hamsterenok писал(а):... он оказывается все время их прикармливал, думал голодные бедняжки и что я их не кормлю...

У аквариума должен быть один хозяин...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

След.

Вернуться в Новичкам