Скорректируйте запуск 150 л

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Скорректируйте запуск 150 л

Сообщение Кандра » Вс ноя 13, 2011 13:59

Прошу помощи в запуске первого аквариума ;)
Перечитала множество статей в том числе и на данном сайте, информация несколько различается. Запустить планирую без химии.
Вчера засыпан грунт, залита водопроводная вода, круглосуточно работает фильтр, свет и терморегулятор отключены.
В одной из статей прочитала, что через 2-4 дня надо начинать подмены воды, насколько это целесообразно? Через какое время можно посадить растения?
Заранее благодарна!
Кандра
Новичок

Re: Скорректируйте запуск 150 л

Сообщение Ёрик » Вс ноя 13, 2011 15:23

дайте аквариуму постоять недельку со всем включенным оборудованием, потом садите растения,далее рыб, подмены начинать через пару недель после запуска. ИМХО. ;)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Вс ноя 13, 2011 17:02

Посадить растения можно было сразу. Включите грелку. Пока не будет растений - можно не светить. Первых рыб запускайте через 12-14 дней. Первые подмены - через неделю-две после посадки рыб, если все будет в порядке. Предусмотреть все ситуации невозможно...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Кандра » Вс ноя 13, 2011 17:55

Спасибо, за ответы, вы спасли мое время, а так бы кинулась завтра-послезавтра воду подменивать :D Грелку пока не включала, потому что дома жарко, температура в аквариуме +25.
Кандра
Новичок

Сообщение Кандра » Пн ноя 14, 2011 20:38

День второй :(
Для дизайнУ под декорацией был использован цветной грунт где-то на 1/8 от общей площади.
Сегодня вечером заметила, что на синих камушках желтоватый налет очень похожий на плесень, на зеленых не видно, хотя не исключаю, что тоже присутствует.
Что это может быть и как бороться?
Кандра
Новичок

Сообщение Ёрик » Вт ноя 15, 2011 8:22

всему своё время, дайте постоять аквасу.... :)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Кандра » Чт ноя 24, 2011 19:28

Ёрик, Odissey, спасибо за предыдущие ответы.
Вторая неделя подходит к концу, растючка посажена, с прошлой субботы живут три ампулярии, вроде все в норме :)
Две недели определялась с будущими жителями, решила остановится на барбусах. Нашла на одном из сайтов примерный набор рыб для аквариума 160 л

Рыбки: 10—12 Barbus tetrazona (cyматранский барбус), 10 В. conchonius (огненный барбус), 15 Вrаchydanio rerio (зебровый данио рерио), 2 Epalzeorhynchus kalopterus (красивоплавничный эпальцеоринх, уничтожает водоросли), 1 Labeo bicolor (двухцветный лабео, несколько особей вместе непрерывно кусают друг друга!), 4 — 6 Botia macracantha (боция-клоун — не оставлять в одиночестве, привыкла жить в стае).

Собственно вопросы: Не многовато ли рыбок с учетом роста получается? Кого убрать/заменить, если менять на каких рыбок обратить внимание? Приблизительное количество особей для каждого вида?
Кандра
Новичок

Сообщение wwwRikru » Чт ноя 24, 2011 19:56

Суматранцы данюшкам плавники порвут...
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Чт ноя 24, 2011 23:39

... клоунам отказать: банка мала :pardon:
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Кандра » Пт ноя 25, 2011 12:21

С данио и клоунами понятно. А если такой состав:
-30 барбусов по десятке разного вида (или лучше на 20 остановится)
-эпальцеоринхов можно парочкой сомов заменить?
-1 лабео биколор
Кандра
Новичок

Сообщение wwwRikru » Пт ноя 25, 2011 17:25

Лабео стайные вроде, но по совместимости не подскажу. А насчет барбусов - вы купите сначала 10_ок потом еще 10_ок а дальше посмотрите...
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Пт ноя 25, 2011 17:41

сомов еще как можно, только не возьмите птериков, уж больно большими они вырастают, пара анциструсов самое то будет :) а вот лобео .. самой нравятся, но они териториальные и агресивные, хотя с зелеными и тигровыми барбусами считается что можно, по одному их держать можно, и даже наверное лучше в небольшом объеме одного, они между собой дерутся
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Andrey-777 » Пт ноя 25, 2011 17:54

Сделал бы так заселил аквариум барбусами но не сразу всех около 30...потом посадил бы 5-7 коридорасов,2 анциструсов и стайку CAE из 5-6 особей.
Мой аквариум 60 литров =)2 моллинезии,2 гуппи,4 розовых данио,анциструс,2 акантафольмоуса
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Пт ноя 25, 2011 19:48

Я конечно не спец, но по-моему это уже будет перебор, 30 барбусов на 150 литров ... :dou: получается вся толпа это 40-45 рыб на 150 литров .. чистой воды и того меньше, значит на рыбку максимум получится 3 литра воды ..
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Andrey-777 » Пт ноя 25, 2011 23:04

Ну в принципе и без анциков можно обойтись а так вроде всё нормально получается.
Мой аквариум 60 литров =)2 моллинезии,2 гуппи,4 розовых данио,анциструс,2 акантафольмоуса
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение Кандра » Пт фев 10, 2012 21:53

Всем доброго времени суток! Спасибо за ваши предыдущие советы :flowers:

Вырисовалась у меня вчера одна проблема, обнаружила у кромки воды мелких извивающихся нитевидных червячков (сфотографировать я их не могу, слишком малы для моей техники ), ползают по стенкам, иногда воздухом вылазят подышать :*D , света не боятся, в нижней части все чисто, спускаются максимум на 1-3 см от поверхности, пока их немного.
Запуск с вашей помощью, последние изменения вносились около месяца назад.
На сегодняшний день живут 5 суматранцев, 5 альбиносов, 6 зеленых и 6 огненных барбусов, 2 гурами, 1 макропод, 1 анциструс и рискнула я таки на одного лабео биколор (мой любимчик :) ), 3 ампуляшки. Живут дружно, лабео только во время кормежки суматранцев и зеленых гоняет к остальным лоялен. Из потерь был 1 анциструс, покупала вместе с первым, но не ужились, подружка макропода (проморгали и взяли изначально больной), 1 огненный барбус заболел чем-то, прожил неделю в трехлитровой банке без улучшений (умер не своей смертью), но самая несуразная смерть была у самки огненного барбуса, когда добрый муж купил мотыля и накормил рыб до такой степени, что через 2 часа я нашла ее с разорванным брюхом, до этого всех рыб видела в полном здравии.
Из растений валиснерия, кабомба, нимфея, эхинодорус, криптокорина, анубиас нано, гигрофила иволистная, лимнобиум, заросли роголистника и элодеи. Все растет, кабомбы позагибались правда, осталась одна веточка и та похоже не жилец, а так хорошо росли, только я и их похвалила продавцу на рынке и вот на тебе.
Из декора коряга мангровая, кокос и замок, замок бы выкинула, да жалко лабео жилища лишать (в свое время пошла на уступку мужу, раз он дал добро на аквариум, ладно хоть от корабля отговорила :*D )
Подмена около 30 % с сифонкой грунта раз в неделю-полторы, грунт не очень крупный основная часть около 5 мм, толщина у задней стенки 5-6 см, у передней около 3 см. Раньше еще цветной грунт был, сейчас благополучно украшает горшки комнатных растений X-D
Рыб кормлю сухим кормом, съедают за пару минут, 2 раза в неделю разгрузочный день. На позапрошлой неделе был перекорм, опять же муж без моего ведома взял инициативу в свои руки, я на третий день где-то просекла, что рыбки два раза в день питаются.

Пока рыб на диету определила, про живность нежелательную почитала, хочется ваши варианты услышать, кто это может быть?
Кандра
Новичок

Вернуться в Новичкам