Обнаружил Данио рерио мертвую на дне в улитках

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Обнаружил Данио рерио мертвую на дне в улитках

Сообщение Check'ist » Вс ноя 20, 2011 9:22

День добрый!
Сегодня обнаружил на дне под корягой мертвого Даню. Он был весь в улитках, они его прилично пожрали! 8o
Вот фото: Изображение
Никаких признаков болезни до этого не было, все рыбы были активны, хорошо ели. Сегодня всех рыб осмотрел, чистые внешне и активные.
Вопрос собственно вот в чем: почему он не всплыл? И не мог ли он застрять под корягой ночью и стать жертвой улиток?
Check'ist
Новичок

Re: Обнаружил Данио рерио мертвую на дне в улитках

Сообщение k-9999 » Вс ноя 20, 2011 12:27

И не мог ли он застрять под корягой ночью и стать жертвой улиток?

Вероятность подобного крайне мала. А улитки на то и в аквариуме что бы падаль съедать. Кстати и другие рыбы с удовольствием это делают.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Check'ist » Вс ноя 20, 2011 12:39

k-9999 писал(а):Вероятность подобного крайне мала.

Я тоже так думаю. Вот только теперь понять не могу, чего дальше ждать? Пока никаких изменений в поведении рыб нет, внешне никаких повреждений и пятен тоже. Просто наблюдать?
Check'ist
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс ноя 20, 2011 12:53

Так чего ждать то? Берем малахитовый зеленый и добавляем на всякий случай. Всяко не повредит в половинной дозе, для профилактике.
k-9999
Модератор

Сообщение Check'ist » Вс ноя 20, 2011 13:05

k-9999 писал(а):Так чего ждать то? Берем малахитовый зеленый и добавляем на всякий случай. Всяко не повредит в половинной дозе, для профилактике.

Понял, спасибо! Сегодня сделаю, а он никому не повредит? В банке есть гуппи, данио рерио и розовые, меченосцы и крапчатые коридаросы.
Check'ist
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс ноя 20, 2011 13:12

Малахитовый зеленый продается в зоомагазинах. Читайте в инструкции кому он может повредить - там все написано.
Не хотите Малахитовый зеленый? Не беда, берем денег в 10 раз больше и покупаем импортное лекарство на его основе. Тот же Tetra General Tonic или что то в этом духе профилактическое.
k-9999
Модератор

Сообщение Check'ist » Ср ноя 23, 2011 10:20

Вообщем накапал я им для профилактики малахитовый зеленый, отсадил улиток и навремя убрал губку из компрессора. Наблюдая за рыбами сегодня обнаружил, что точно такой же Данио рерио как и погиб плохо ест и менее активен чем раньше (ну по сравнению с другими Данио). Я вот думаю, может его отсадить на время и подержать в чем-нибудь?

Описание банки: 35 л., прямоугольная, смена воды 1/3 раз в неделю, рыбы запущены уже как 4-ю неделю, стоит компрессор фильтр Акваэль Фан миниПлюс (260 л/ч), работает круглосуточно, кроме времени кормления. Лампа акваэль 11 W, горит 11 ч. в сутки. Температура 22-23 гр. Трава в одном углу и по поверхности, название не скажу, приложу фото. В аквариуме коряга из магазина, мангровая. Вымоченная в соли, лежит вторую неделю. Немного подкрашивает еще.

Состав: 4 гуппи (маленькие еще), 4 данио (1 рерио+3 розовых, все подростки), 2 меченосца (самец и самка, подрастают уже), на дне 3 коридароса (1 самец+2 самки), 4 ампулярии (временно отсажены).

Вообщем все едят хорошо, все активны, на плавниках и теле ни у кого никаких пятен и прочего, в т.ч. и у Данио рерио, он сегодня первый день плохо ест, менее автивен со вчерашнего дня.
С того момента как нашел мертвого первого рерио прошло трое суток. Вода прозрачная, мутнела лишь в самом начале запуска. Малахитовый зеленый добавил 1,5 дня назад, по инструкции но в половинной дозе, как и писали для профилактики.

Посоветуйте, может Данио отсадить на всякий пожарный или все равно уже поздно, если и есть какая зараза, то все в ней побывали??

Фото банки:
Изображение

Фото данио с боков:
Изображение
Изображение
Фото плавников:
Изображение
Check'ist
Новичок

Сообщение Ёрик » Ср ноя 23, 2011 10:41

отсаживать я думаю не стоит, так как признаков болезни нет. температуру я бы поднял до 25-26. Вам сейчас стоит наблюдать почаще и быть бдительным. ;) в случае чего тревога, хотя такое бывает, что рыбки без видимых причин и болезней умирают... ИМХО.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Check'ist » Ср ноя 23, 2011 11:20

Спасибо, попробую поднять температуру и наблюдать.

а температуру поднять на какой срок?
Check'ist
Новичок

Сообщение Ёрик » Ср ноя 23, 2011 11:45

более комфортная температура для вашега списка рыб мне кажется должна быть повыше чем 22. ИМХО.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Check'ist » Ср ноя 23, 2011 12:04

Наверное Вы правы, у меня получается нижний порог от температуры содержания. С другой стороны ради такой небольшой банки и 2-3-х градусов покупать нагреватель я не планировал, а видимо придется :/

А еще вопрос попутный задам: Я планирую в эту банку посадить еще одну самку меченосца (может самец меньше эту гонять будет, а то он ей поесть нормально не дает даже), и данио довести опять до 5. Т.е. 15 хвостов выйдет всего. Это нормально на 35 л? И можно ли еще кого-то туда подселить?
Check'ist
Новичок

Сообщение Ёрик » Ср ноя 23, 2011 12:21

я думаю не стоит.. вы конечно можете насажать, но комфортного жилья им не будет. данюшек штучек 5 они стайные и меньше будут стрессовать, коряга будет красить еще долго,но ниче страшного :) из растений помоему роголистник тот что плавает у поверхности в левом углу валлиснерия спиральная, а вот по центру помоему элодея, но могу ошибаться. Растючек добавьте на передний план и будет :Super:
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Check'ist » Ср ноя 23, 2011 12:56

Ясно, значит еще одним данио и меченосцем и ограничимся.

Растюшек на передний план? обычно же их наоборот на задний отодвигают?

Я в правый угол еще пару крупных (относительно, типа минискалы)) камней хочу и рядом с ними мох и все наверное.
Check'ist
Новичок

Сообщение Ёрик » Ср ноя 23, 2011 14:11

тут конечно дело вкуса можно и пластиком все затыкать, но как бэ есть растения переднего и заднего плана (высокорослые и низкорослые) которые и у задней стенки(высокорослые) и у передней создают как бы уют, и радует глаз хозяина.. ;) Но еще раз повторюсь-это совет а не рекомендации к действию, дело абсолютно ваше, и раз уж я начал об этом разговор завел еще я бы поменял фон на более темный или монотонно черный, так красивее смотряться и рыбки и равстения.. X-D
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Check'ist » Ср ноя 23, 2011 16:23

Ёрик писал(а):я бы поменял фон на более темный или монотонно черный, так красивее смотряться и рыбки и растения.. X-D

с этим согласен на 100%! Это в ближайшее время сделаю, только вот меня жена с аквариумом этим выгонит скоро, особенно когда я про обогреватель скажу. X-D Аквас нам случайно достался и за символичные деньги, вот только то и дело что-то докупать приходиться... Жена уже ворчит...

Ну ничего, все решаемо. А фон как поменяю, только тогда начну постепенно доделывать остальное оформление, а то пока не наглядно. Корягу и ту поставил пока только ради сомиков, хотя коряжка симпотная...
Check'ist
Новичок

Вернуться в Новичкам