перегрев воды от фильтра

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

перегрев воды от фильтра

Сообщение HillBilly » Ср дек 14, 2011 14:38

Помогите пожалуйсат, кто может. В аквариуме 15 литров живет один петушок. Поставила обогреватель ему на 25 градусов. Все было нормально дней 10. Потом купила фильтр aquael для объема от 3 до 50 литров.Через какое-то время вода нагрелась до 29 градусов. Я думала нагреватель сломался. Вынула его, но 29 держится. Дома температура всегда 22-23. Отверстие всегда открыто для кормления.Тогда я отключила фильтр, и температура постепенно спала до 23. Включила нагреватель на 25 градусов, вода нагрелась до этой отметки и так и держится. То есть дело точно в фильтре. Лампа горела всегда днем и до покупки фильтра, но температуру не нагревала. Что это , бракованный фильтр?
HillBilly
Новичок

Re: перегрев воды от фильтра

Сообщение Ёрик » Ср дек 14, 2011 15:44

нагрев воды может конечно происходить и фильтром, но только если он вышел из строя. В двигателе а точнее в его обмотке может произойти короткое замыкание витков медной проволоки, и энергия будет преобразовываться в электро-магнитное поле лишь частично, а львиная доля будет выделяться в тепло.
Хотя это маловероятно, так как производительность(крутящий момент) если совсем не исчезнет то очень сильно упадет. попросту компрессор не будет работать.

может проблема не в этом?? например нагрев воды может быть из за света(лампочки) и плотной крышки. Если вы все же уверены, что фильтр каким то образом подогревает воду, то его лучше поменять... ИМХО
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Ср дек 14, 2011 15:55

А зачем вы вобще для петушка фильтр покупали ? петушки лабиринтовые, им не нужна аэрация, если следить за чистотой то и фильтр совсем не нужен, главное чистить и делать подмены воды раз в неделю. У нас живет у родителей в 10 литрах, стоит только грелка, регулярно чистят и все, петюня счастлив.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение olegaustrale » Ср дек 14, 2011 22:50

Любая помпа будет нагреваться.Там же трение всеравно есть.Если в большом аквариуме это не заметно,то в маленьком сварить можно.
А петушкам вообще ничего не надо.Даже грелку убирите,только место занимает.Поставьте над аквариумом простой светильник с обыкновенной лампочкой.И свет и тепло.И воду меняйте по мере загрязнения.И будет Вам счастье.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение aleksey-08 » Чт дек 15, 2011 8:16

olegaustrale писал(а):...Поставьте над аквариумом простой светильник с обыкновенной лампочкой...

Мне только что мысль пришла, что лампочка там не люминесцентная, а накаливая. Тогда конечно инкубатор получается.

Если у вас лампочка накаливая, то поставьте так называемую энергосберегающую ват на 7-8 (по минимуму) желателно без отверстий у основания цоколя. При плотно закрытой крышке нагрев так или иначе будет и от энергосберегайке и от фильтра немного, но жары не будет.

А фильтр я бы всеже оставил. Без фильтра геморно будет и вид не очень, пленка, пузырики от дыхания петушка, водичка мутноватая...
aleksey-08
Посетитель

Сообщение HillBilly » Чт дек 15, 2011 16:12

Спасибо всем за советы.
Раз в неделю я чищу аквариум, но с фильтром петушку комфортней думала будет. Но аэрацию я не включала, только сам фильтр.для чистоты воды. Сегодня опять провела эксперимент. Долго работал только обогреватель и лампа была вкльчена, но температура соответствовала выставленной на обогревателе. Потом нагреватель выключила и включила фильтр. Температура уже через полтора часа повысилась на 2 градуса. Я конечно выключила фильтр, включила нагревателб, температура постепенно
HillBilly
Новичок

Сообщение Ёрик » Чт дек 15, 2011 17:34

ну тогда поставьте обогреватель на пару градусов ниже ;)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение HillBilly » Сб дек 24, 2011 15:50

Я обогреватель вообще отключала, а вода только от фильтра до 29 нагревалась.
Сейчас, уже с неделю вынула фильтр от греха подальше, и температура в норме.
Спасибо всем за советы. :flowers:
HillBilly
Новичок

Сообщение olegaustrale » Сб дек 24, 2011 18:18

Последнее время очень много нареканий к оборудованию этой известной фирмы.Помпу ставьте,когда надо почистить аквариум,а потом убирайте.Но самый лучший выход это - эрлифтный фильтр.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение olegaustrale » Сб дек 24, 2011 18:20

Да!В любом зоомагазине они есть в продаже,разной конструкции.дешево и сердито.И будет Вам счастье!
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Ёрик » Вс дек 25, 2011 10:16

низкая производительность у этих фильтров B-) Хороши в маленьких аквасах, креветочниках и малявочниках. ИМХО.
Ёрик
Свой на форуме

Вернуться в Новичкам