Соседство петухам

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Соседство петухам

Сообщение Lilibetocka » Сб дек 17, 2011 21:28

Пожалуйста помогите советом если не трудно. Недавно решила вновь завести рыбок. Раньше держала телескопов, теперь захотелось разнообразия. Очень понравился петушок, в магазине сказали что он живёт с маленькими рыбками типа неона, пецилии, гуппи и моллинезии, но в двух других магазинах я услышала обратное =/ Находясь в сметении совершенно спонтанно купили 3 неонов, 2 моллинезий, 1 пецилию и совсем не ожидая того 2 скалярий.. Уже в аквариуме выяснилось что вместе они выглядят не так ярко и интересно как хотелось бы. Может быть ещё можно что- нибудь исправить, чтоб запустить к сложившейся компании петушка? (аквариум на 30 л.) Заранее спасибо.
Lilibetocka
Новичок

Re: Соседство петухам

Сообщение k-9999 » Вс дек 18, 2011 7:36

Что бы окончательно уморить рыбок продолжайте в том же духе. Действуйте совершенно спонтанно и получите желаемый результат - дохлых рыб.
1) неоны - пища скалярий;
2) скаляриям для жизни нужно аквариум от 100 литров на пару;
3) моллинезии и прочие пецилии с удовольствием объедят слизь с тела телескопа;
4) петушок первым делом выбьет телескопам глаза, ну разумеется и хвост тоже порвет;
5) тропических и холодноводных рыбок (золотых) НЕ держат вместе.
Более неподходящей компании в более неподходящий объем подобрать сложно, даже специально. В 30 литрах и телескопам то места крайне мало, на одного максимум хватает.

По делу - соседство петухам. Это 2....3 курицы (самки петуха), хорошо засаженный растениями аквариум, с наличием массы укрытий (что бы самки укрывались от петушка, поскольку самцы петушков бъют своих самок). Лучше содержать отдельно, можно с быстрыми мирными рыбами не имеющих яркой окраски и не имеющих вуалевых плавников(данио-рерио, кардиналы, средние харациновые рыбы). Ну и рыбки соседи так же не должны проявлять интереса к вуалевым плавникам петушков (например с суматранскими барбусами не стоит).
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Lilibetocka » Вс дек 18, 2011 8:50

Спасибо за совет, но телескопы были у меня раньше.. Может быть можно в аквариум ещё кого-нибудь подсадить, чтоб поярче было?
Lilibetocka
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс дек 18, 2011 9:10

К телескопам я советовал бы подсадить других золотых рыбок. Они всякие бывают, в том числе и яркие. Тропических рыб к золотым садить крайне нежелательно, пользы от такого соседства никому не будет.
И то подсаживать только в нормальный объем. По хорошему для пары телескопов требует аквариум литров на 50.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Kristi » Пн дек 19, 2011 0:48

Убрать скалярий для начала, им в 30 литрах не место (нужен объем от 100 литров и высота аквы не меньше 50 см) , а уж в компании с неонами и подавно .. Для молинезий тоже объем маловат, они вырастают довольно крупными ..

К петушку можно неонов или каких других харациновых, но нельзя вуалехвостых рыб, им он может обгрызать хвосты, так же соседи петушку должны быть мирными, даби не обидели самого петушка .. вы бы почитали сначала хоть немного про совместимость рыб, выбрали бы приоритет, кого больше хочется и под него подбирали бы компанию, причем не забывая, что 30 литров для большинства рыб это не объем ...

Хотите красок, заведите просто штук 7-10 гупий самцов, будет и красочно и в таком объеме им более менее комфортно.
Последний раз редактировалось Kristi Пн дек 19, 2011 11:33, всего редактировалось 1 раз.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение olegaustrale » Пн дек 19, 2011 8:33

Когда то я в 100 литров все подряд садил.Потом локти кусал.Для этого форумы и созданы,чтобы спаршивать советы у бывалых и опытных аквариумастов.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Стефан » Пн дек 19, 2011 13:42

Когда то давным давно, когда мне было 8-9 лет, был у меня аквариум на 25литров. Друг подарил мне мраморную гурами (красивая была рыба), а я купил в этот аквас ещё 6-телескопов + уже жили в нем сколько-то гуппий, меченосец с самкой, одна молинезия, петушок с самкой и сомик. Так вот, у телескопов стали пропадать глаза у кого один, у кого оба, и так в течении трех дней они остались без глаз. Пришлось их выбросить в окно, а гурами убить при помощи жара батареи мстя за телескопов. Так я стал прямым убийцей гурами и косвенным убийцем телескопов, хотя мне кажется, что петушок тоже приложил к этому руку.
НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК!!!
Аквариум: BRILLUX - 102л.
Рыбки: 10 неонов, 1 анциструс, 1 петушок.
Креветки: много.
Раки: 2 мексиканских рака
Растения: мох яванский, анубиас, синнема и что то еще.
Стефан
Новичок

Вернуться в Новичкам