Неправильный запуск? Подскажите пожалуйста

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Неправильный запуск? Подскажите пожалуйста

Сообщение Юлия2711 » Чт дек 29, 2011 2:56

Здравствуйте!
Я новичек, появились первые проблемы с аквариумом, помогите пожалуйста!
Имею: аквариум с крышкой 20 л. размер примерно 40*30*18, фильтр Фан мини, поменяла штатную лампочку на энергосберегайку 15вт теплый свет, грунт покупной вроде натуральный размером 0,5-0,8 см и штук десять камушков побольше 3-5 см.
Запускала так: все помыла просто водой, насыпала грунт, налила воды из под крана (отстаивалась пару часов), подключила фильтр на минимальную мощность, посадила растения Элодею и Кабомбу с красными листиками. Вода сразу помутнела, муть прошла на следующий день полностью. Через день посадила еще растение в магазине сказали что это криптокорина. Температура воды 26-28. Грелки нет.
Проблема: сегодня 6 день, вода больше не мутнела, на камушках, фильтре, стенках появилась слизь, на камнях слизь пушистая белая ее хорошо видно. Вчера обнаружила одну улитку 0,5 см. Также много малюсеньких червячков на стенках, они тоньше волоса, длинной до сантиметра ползают по стеклам(я их боюсь). В воде плавает какой-то жучок с крыльями. Из грунта поднимаются пузырики и скапливаются на поверхности.
Это нормально, или надо перезапускать аквариум? Может просто пора почистить акву и подменить воду?
Юлия2711
Новичок

Re: Неправильный запуск? Подскажите пожалуйста

Сообщение Andrey-777 » Чт дек 29, 2011 10:39

Ну улитка могла попасть с растением,давите их,если не хотите чтобы ваш грунт "ходил",подмены нужно делать 2-3 раза в неделю,1/3 воды нужно менять вам,вообщем 1 день меняете 2 литра,другой день 2 литра,и третий 3 литра.
Мой аквариум 60 литров =)2 моллинезии,2 гуппи,4 розовых данио,анциструс,2 акантафольмоуса
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Чт дек 29, 2011 10:43

Мое мнение: перезапустите по всем правилам, проблем будет меньше.
и еще с моей точки зрения ошибки:
1 энергосберегайку ставьте не с теплой температурой цвета цвета а с самой холодной 6500к, да и вообще это не самое лучшее решение.
2 Грунт промыть, прокипятить..грунт не мелковат??
3 температура 25, грелку всеравно поставить придется, мало ли что..
4 Все надо мыть, воду отстаивать, не менее пары дней(зависит от качества воды)
5 Растения так рано не сажают.
6 Залейте воду, пусть установится биобаланс, муть у вас была скорее всего не бактериальная, а взвесь от грунта.

сделайте все по "УМУ".
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение wwwRikru » Чт дек 29, 2011 11:41

Ну уж нет, не перезапускайте ничего, а почему сейчас расскажу...
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение wwwRikru » Чт дек 29, 2011 11:50

Ёрик писал(а):6 Залейте воду, пусть установится биобаланс, муть у вас была скорее всего не бактериальная, а взвесь от грунта.

Ну с самого начала, муть+белый налет на листьях грунте и стеклах признаки соответствуют бактериальной вспышке.
Элодея и кабомба а еще в этот список нужно добавить роголистник - трава которую кидают в аквариум для ускорения запуска и не такие это уж виды, чтобы сажать их тогда, когда баланс полностью установится...
Не страшно, если вода залита в аквраиум и уже там должна отстаиваться.
Про живность все должно быть нормально, как появятся рыбы, они должны все уйти, но лчше почитайте про сиих существ (фото чтоли в интернете посмотрите). Рыб запускать не раньше недели воду подменивать по 10% в 2 дня...
Если чего не так, поправляйте))
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Чт дек 29, 2011 11:56

wwwRikru
вода помутнела в тот же день как залили воду и засыпали грунт...какая бактериальная муть??? вы о чем?? я и написал что эта муть от грунта.
не выдергивайте фраз из текста и не придавайте им другое значение...
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Серафима » Чт дек 29, 2011 12:00

wwwRikru прав, перезапускать не надо, и чистить не от чего, я так поняла, что рыб еще нет. Ждите, все устаканится.
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение wwwRikru » Чт дек 29, 2011 12:42

wwwRikru писал(а): муть+белый налет на листьях грунте и стеклах признаки соответствуют бактериальной вспышке .

Как раз осмелюсь дать вам совет, научиться "выдергивать" отдельно взятые фразы из текста. Думаю тогда вы поймете, о чем идет речь...
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Чт дек 29, 2011 12:44

зачем тогда цитировать меня??? и я так и не понял что вы имели в виду... B-)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение wwwRikru » Чт дек 29, 2011 12:49

%/ ...
Затем, чтобы уточнить, о наличии бактериальной вспышки, и отговорить топикстартера от перезапуска аквариума (по вашему же совету)...
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Чт дек 29, 2011 12:55

сильно все у вас как то сложно %/ бак териальная вспышка была я с этим и не спорю.
процитированное вами сообщение, относилось к более раннему периоду запуска аквариума(еще до бак вспышки), я надеюсь вы это поняли.
мой совет по поводу перезапуска-это мое личное мнение, и заметьте, вы в праве его оспорить ;)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение wwwRikru » Чт дек 29, 2011 13:03

Спасибо! :D я польщен...
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение olegaustrale » Чт дек 29, 2011 22:36

Если червячки белые и похоже на стрелку,то это планария.Но откуда она сразу появилась?Почти при запуске.Значит эти червячки уже були или в грунте или на купленных растениях.Что есть нехорошо.Лекарства плюхать дорого для 20 литров,так придется покупать целый бутылек или упаковку таблеток.Я бы перезапустил.Грунт прокипятить.Лампу,как посетовали,похолоднее со спектром.
Ну это мое мнение!
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Юлия2711 » Пт дек 30, 2011 13:14

Спасибо всем за советы. Я думаю еще недельку подожду посмотрю что дальше будет. Сегодня червячков както меньше видно, попрятались наверно. Улитка тоже пока одна. А растения так растут хорошо особенно элодея и кабомба.
Юлия2711
Новичок

Сообщение Юлия2711 » Пт дек 30, 2011 13:49

Червячки на стрелки не похожи, скорее на волосинки. Вроде как нематоды.
Вообще я готовлю акву для петушка, может он их потом всех поест?
Юлия2711
Новичок

Сообщение Юлия2711 » Пт дек 30, 2011 13:57

Петушка планировали запустить после праздников, т е через две недели после запуска аквы.
Можно к нему еще сомика маленького запустить? Если можно то какого?
Как петушка в магазине выбрать, понять что он здоровый и не старый? Или это сразу видно будет? Очень хочется красавчика с вуалевым хвостиком :)
Юлия2711
Новичок

Сообщение Kristi » Пт дек 30, 2011 15:00

Для сомика маловат объем .. можно теоритически одного анцика, но нормального размера не вырастет .. коридорасов категорично не советую, уж больно я их люблю, чтоб посоветовать его в такой объем, да и главное, что они стайные и одному ему будет некомфортно ..

Возраст петушка вы никогда не узнаете у взрослого, я бы лучше искала молодого совсем, подростка, да не во всей красе будет, зато на ваших глазах будет расти и хорошеть, и будете точно знать, что молодой. Петушки живут в среднем 3 года, и взять даже 2-х годовалого радости мало :( К тому же привозных зачастую растят при высоких температурах, чтобы росли быстрее, соответственно и умирают они быстрее. Про ту же птичку сколько пишут - берешь петушка, а он через 3 месяца уходит в страну вечного мотыля ... Просто потому, что из-за высоких температур, в которых его выращивали чтобы быстрее продать, его биологические часы тикают намного быстрее
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Вернуться в Новичкам