Купила аквариум б/у

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Купила аквариум б/у

Сообщение IRMA » Чт янв 05, 2012 13:42

Приветик всем любителям подводного мира!

Вчера обзавелась подержаным акв-мом juwel 180 л. а сейчас жалею что не купила с нуля (добрые люди подсказали, что аквариум может быть заразным!типа там живут разные болячки от которых гибнет рыба) фильтр пока не приобрела (не знаю какой лучше)но знаю точно что хочу оформление псевдоморе с милыми цихлидами
добрые люди помогите с чего начать :-)
IRMA
Новичок

Re: Купила аквариум б/у

Сообщение k-9999 » Чт янв 05, 2012 16:13

Промойте хорошо, теплой водой. Для обеззараживания используйте средство "Белизна". Это раствор хлорной извести, продается в хозяйственных магазинах. Никаких порошков или упаси Боже всяких импортных чистящих средств не нужно, потом не отмоетесь. Страшного ничего нет, вся зараза Белизной прекрасно убивается.

По псевдоморям - добро пожаловать в раздел цехлиды, там все подскажут любители-цехлидоводы.

Вот такую берите:
Изображение
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение sev174 » Чт янв 05, 2012 16:28

говорю по своему опыту подбирайте население на глаз(по фото в гугле) и пишите название сюда а тут вам посоветуют, продавцам в магазинах не верьте а в цихлидолюбительской зоне тихая зона и ответа будете ждать долго
Аквариум 100л 4 скалярии 2 коридораса 1 таракатуум1 анцитрус 1 моллонезии 1 гурами и куча растений
и новый сделанный мной на 30л с 6 моллонезиями пока мальки 2 см
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Чт янв 05, 2012 16:36

IRMA писал(а):добрые люди подсказали, что аквариум может быть заразным!типа там живут разные болячки от которых гибнет рыба

а новый аквариум так же может оказаться скопищем заразы... и зависит это только от самого хозяина - сделает он "цветущий сад" пусть и из камней и коряг или "вонючее болото"....
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Kristi » Чт янв 05, 2012 18:38

sev174

стесняюсь уточнить , про какой свой опыт вы говорите ? опыт заселения несовместимых рыб ? и кто сказал что в цихлидных мертвая зона ?
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Чт янв 05, 2012 18:44

IRMA

дезенфицировать можно еще марганцовкой, мыть содой, аквас большой, в ванну не затащишь, если боитесь заразы, то можно залить той же марганцовкой, подержать пару суток, потом слить всю воду, сполоснуть и еще раз слить, белизну вымыть будет я думаю сложнее ... ИМХО

Цихлиды товарищи далеко не милые :) Но очень симпатичные :) Псевдоморе делают с цихлид озера малави, у них цвета соответствуют и не очень крупные, объем у вас не очень большой, крупных не стоит селить
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение sev174 » Чт янв 05, 2012 19:31

сам знаю задавал вопрос некто не отвечал долго про марганцовку да вещь но негде не купить сам в аптеке спросил недавно по саду на меня посмотрели как не знаю на кого и сказали что только по рецептам мол эт наркотик а белизна пока доступна так что это наиболее хорошее средство а про то как мыть я не советчик у меня магазинный (хотя заливал водой и отстаивал неделю и сливал мало ли что с ним на заводе делали)
Аквариум 100л 4 скалярии 2 коридораса 1 таракатуум1 анцитрус 1 моллонезии 1 гурами и куча растений
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение Kristi » Чт янв 05, 2012 19:34

Так вы вопрос как задавали - 2 скалярии одна гоняет другую, что делать .. какой вопрос, такой ответ .. это раз, второе вы задавали вопрос в американских цихлидах, а псевдоморе это африканцы ..
У нас обратная ситуация, белизны естественно нигде нет, а вот марганцовка в любой аптеке - бери не хочу .. но учитывая, что белизна насколько я понимаю это хлор, то я предпочитаю марганцовку .. Да и судя по вашим постам и манере общения, допускаю что вам не продали марганцовку в силу вашего возраста .. если ошибаюсь - извините.

Kristi
Свой на форуме

Сообщение sev174 » Чт янв 05, 2012 20:17

нет не по причине возраста а марганец в Челябинске запретили и приравняли к реализации наркотиков года два назад покупал правда дороговато но хватало на долго а белизну хоть в хозяйственном магазине и в других подобных за глаза а в каком городе марганец еще продают просто вещь редкая мне везде нужна ( сад аквариум да и мало что вруг рану обработать при загноении или отравление меня в детстве слабым раствором отпаивали хотя сей час и полно таблеток)
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение sev174 » Чт янв 05, 2012 20:20

нет на это мне хорошо ответили но вот пол года тому назат другу понадобилась помощь с цихлидами я и задавал вопрос так нам недели 2 не отвечали не спорю ответили но в теме новичкам отвечают намного лучше хотя и бывает что лучше конкретизировать понял когда задавал вопрос по склейке аквариума
только ник у меня был другой потерял пароль а имэил на котором он "висел" взломали не знаю зачем наверное ради Спама
Последний раз редактировалось sev174 Чт янв 05, 2012 20:29, всего редактировалось 1 раз.
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение Kaissa » Чт янв 05, 2012 20:27

А у нас марганцовку тоже по аптекам не доищешься... Говорят - запретили. Белизной можно, нормально все. :) По рыбам - можно и цихлид, только учитывайте, что малавийцы по большей части - гаремные рыбы, так что большого разнообразия видов не получится... :) И сомика. Только птерика не берите. :)
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Чт янв 05, 2012 20:51

Kaissa писал(а):И сомика. Только птерика не берите.

а пчему?? ;)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение BeautifulLieAnn » Чт янв 05, 2012 21:02

Кристи,ну не накидывайтесь так на парня))совсем в краску загнали)про марганцовку правду говорит,запретили-чего там из нее наркоманы нацедили... фиг знает. Не достанешь.
BeautifulLieAnn
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Kristi » Чт янв 05, 2012 21:11

Ничего страшного, покраснение бывает только на пользу, если краснеет, то значит не безнадежен :)

У нас марганцовка без проблем продается .. по крайней мере пока, стоит около 3 баксов за 10гр .. а наркоманы мне кажется и с воды скоро научатся варить что нибудь .. благо в воде много всяких интересностей разных ..

И почему это птерика в 180 не надо .. наверное потому что взрослого птера вообще в аквасе меньше чем литров на 500 трудно представить .. ;)

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Чт янв 05, 2012 21:19

Kristi писал(а):И почему это птерика в 180 не надо .. наверное потому что взрослого птера вообще в аквасе меньше чем литров на 500 трудно представить .. ;)

тут я с вами могу поспорить.... X-D вполне 180 литров нормальный объем для птера.. :) Хотя это дело хозяйское и вопрос о том что влезет у одного и не влезет у другого вопрос открытый и сугубо личный.. :D
во многой литературе пишут что от 150 литров подходящий объем...
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Чт янв 05, 2012 21:23

Нет ну влезть то он влезет конечно .. вот только хоть вы меня убейте не пойму кайфа, когда на пол акваса лежит этакое бревно и глазками хлопает .. они см 20 уже жутковато смотрятся, а пол метра я вообще молчу :hacker: Сколько он ест и соответственно , прошу прощения, гадит .. история я так понимаю умалчивает :D

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Чт янв 05, 2012 21:25

зато красивыыыыыый ХАД.... |E (ну тут дело вкуса) лублу я этих зверей у меня на работе живет в 200 литрах. :Super:
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение sev174 » Чт янв 05, 2012 21:53

я извиняюсь а птер это кто можно ссылочку никогда не видел может слышал
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Чт янв 05, 2012 21:56

одна из разновидностей птеригоплихт парчовый
http://aqua.izmuroma.ru/index.php?optio ... &Itemid=37
http://aquaprom.su/parchovyy_pterigopliht._
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение sev174 » Чт янв 05, 2012 22:11

подселил бы себе такую особь наверное выглядит хорошо но у меня итак заселен да отчасти и перенаселен да и мал аквариум а вообще прикольно
когда на пол акваса лежит этакое бревно и глазками хлопает
хотел бы увидеть сам люблю рыб больших кстати я по моему их видел в 250л в аквариумном магазине было 2 по 25-30см черные в крапинку как на 2ой ссылке первое фото не совсем уверен но хотел бы посмотреть когда они пол метра
sev174
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Новичкам