Перенаселение? Неправильный запуск? Помогите "чайнику".

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Перенаселение? Неправильный запуск? Помогите "чайнику".

Сообщение Pooffy » Сб янв 07, 2012 1:37

Здравствуйте!
Загорелось мне купить аквариум. Купила. 130 литров. И, как обычно, сначала все сделала, а потом только читать инфу стала... Теперь вот голову ломаю что делать или наоборот ничего не делать...?
Дело было так: аквариум помыли, насыпали грунт, залили водой оставили на 2 дня с включеным фильтром (Aquael 3-plus) и воздухом. Потом поместили пластиковые растения, камни, грот, нагреватель и сразу всех купленных рыбок - 28 шт (!).
Рыбки: меченосцы - 5 шт, барбусы - 4 шт, жемчужины - 3 шт, золотые (вроде они - с красными наростами на голове) - 2 шт, телескопы - 2 шт, звездочеты - 4 шт, макрогнат - 2 шт, сомы присоски и звезчатые - 6 маленьких шт, улитки - 4 шт. Все рыбки маленькие.
Вода через день уже начала мутнеть, появился запах болота и рыбы. Бесследно исчез один макрогнат. Сейчас уже 7-ой день пошел, никаких изменений в лучшую сторону. За это время раза три чистила фильтр (был очень грязный) и меняла вчера два ведра воды (сифоном со дна сливала). Еще муть поднялась вчера после того как вылавливала трех сомов-краснохвостов, которые по-незнанию подселились как "мирные чистильщики" и начали на всех охотиться уже на следующий день.
Рыбы вроде ведут себя нормально (ну мне так кажется), только сомы не едят свои таблетки-корм, а рыбки не едят сухие хлопья, только мотыля (которого я заморозила, кстати о том что его надо промывать тоже не знала). Корм из пакетиков давать перестала (TetraMin и TetraWafer). Мотыля кидаю чуть-чуть, кажется даже что макрогнату ничего не достается.
Советоваться с продавцами бесполезно, это я уже поняла, поэтому пишу вам.
А вопрос вот в чем:
1) У меня перенаселение? Если да, то кого отселять?
2) Нужно ли подменивать часто воду (и сифонить грунт) или пока ничего не трогать лучше, пусть устаканится?
3) Если макрогнат умер где-нибудь в грунте, может быть такой запах от этого или его уже сожрали бы?
4) Нужно ли начинать все заново и что тогда делать с рыбками?
5) Можно ли кормить только мотылем? А сомиков только слизью со стекол? Если нет - чем тогда? В каком количестве?
6) Может купить фильтр получше? Тогда какой?
Очень надеюсь на ответ, переживаю что угроблю рыбок, да и общий вид не очень с мутью то.
Вложения
рыб3.jpg
рыб2.jpg
рыб1.jpg
акв1.jpg
Pooffy
Новичок

Re: Перенаселение? Неправильный запуск? Помогите "чайнику".

Сообщение s21011992k » Сб янв 07, 2012 4:41

Pooffy писал(а):Рыбки: меченосцы - 5 шт, барбусы - 4 шт, жемчужины - 3 шт, золотые (вроде они - с красными наростами на голове) - 2 шт, телескопы - 2 шт, звездочеты - 4 шт, макрогнат - 2 шт, сомы присоски и звезчатые - 6 маленьких шт, улитки - 4 шт. Все рыбки маленькие.

Это полная жуть. Представьте ,что они хотят жить и расти, а их заживо в гробик. Отдайте их назад, они не выживут. Только одним золотухам 500л.надо.Оставьте себе мечеков с барбусами и одного анцика. Посадите живую растючку. Этого Вам будет достаточно,пока. А сейчас садитесь и читайте этот форум. Здесь на все ваши вопросы есть ответы. Если Вам будет что-то совсем непонятно, спрашивайте,Вам ответят.
360л.(чистых),FLUVAL405, 1Power-Glo 40W. Малави: зебраRR, пендани соколофа , альбино,ауратус, йодики, елошки, 4 анубиаса.
s21011992k
Свой на форуме

Сообщение sev174 » Сб янв 07, 2012 10:44

да перенаселение есть во первых поселите туда растений во вторых запустили вы сильно рано рыбок вода с включёным фильтром в аквариуме вода должна ждать неделю или препараты для ускорения этого процесс по отселению для начала так смотрите примерно так на 1 см рыбы 1.5 литра воды но мерийте не по малькам а по тому какими они будут это более мение сбавит перенаселение про фильтр на ваше усмотрение но лучше конечно биофильтр
с мутью это 2 варианта если есть коряга значит это она или это от грунта потом уляжется про подмену воду с таким перенаселением не скажу но лично я меняю раз в неделю на отстроенную по 25 процентов и одновременно сифоню грунт те сифоню пока воды не наберется на 25 проц и так участками впрочем все это делают по разному нет только мотылем нельзя если бы вас кормили только колбасой сколько бы вы вытерпели а корм они не едет по тому что даете мотыль что бы вы ели шашлык или картошку ну на основное ответил почитайте инфу в инете на каждую вашу рыбу но не забывайте спрашивать на этом сайте тк в инете иногда пишут не то
Аквариум 100л 4 скалярии 2 коридораса 1 таракатуум1 анцитрус 1 моллонезии 1 гурами и куча растений
и новый сделанный мной на 30л с 6 моллонезиями пока мальки 2 см
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение sev174 » Сб янв 07, 2012 10:46

кстати про золотых лучше уберите их они очень сложны в содержании и требуют большого литража да и вреда от них не мало
Аквариум 100л 4 скалярии 2 коридораса 1 таракатуум1 анцитрус 1 моллонезии 1 гурами и куча растений
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Сб янв 07, 2012 11:27

фууухххх...натворили делов....

1. Вы хоть смотрели таблицу совместимости рыб?? Жуткое перенаселение,нагрузка на дно большая. Золотые и телескопы лишние.
2 Пусть постоит вода, муть скорее всего бактериальная, устанавливается био-баланс в акве. Запуск конечно же не правильный....жжуть... Сифонка грунта нужна а в вашем случае ее делать надо чаще с таким то населением. Я бы сифонил раз в 2 недели, с подменой 20 процентов воды, тоесть при сифонке производите замену.
3 Не ну если у вас макрогнатус был сантимов так с 30 X-D может и от него вонять :D(шутка) , но скорее всего его просто съели, и запах от воды не от того, что там кто то умер, а от того, что идет бурное развитие нитрифицирующих бактерий в фильтре, и плохого качества воды.
4 Ничего начинать не надо.... Читайте, подберите нормально рыб по совместимости(подарите, продайте лишних), займитесь посадкой живых растений, доведимте все до ума.... Муть усядет.....
5 Тааак чем разнообразней корм, тем здоровее рыбы, кормите сухачем, живым кормом, можете приготовить сами(куча реценптов), сомов кормить специальными донными таблетками с корой дерева, стекла(налет)-это не корм для нормального питания анциков. Киньте им коряжку хоть какую нить...(можете сделать сами).
6 Акваэль не совсем удачный выбор, но все же работает.....я бы оставил...(тут все зависит от финансовой стороны)

ИМХО.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Сб янв 07, 2012 11:32

sev174 писал(а):кстати про золотых лучше уберите их они очень сложны в содержании и требуют большого литража да и вреда от них не мало

какой вред от них просветите??? В чем тяжесть содержания??
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Pooffy » Сб янв 07, 2012 13:47

Ох ё моё... Ну и натворили мы делов... Буду расселять... Конечно же ничего не читали ни про какую совместимость, брали по совету продавца... Вот отнести бы ему обратно советы эти.
Рыбок жалко.
Спасибо вам!
Pooffy
Новичок

Сообщение Kristi » Сб янв 07, 2012 13:53

Уж простите, но не могу удержаться

sev174 вы сами ничего еще не знаете, ставите эксперементы и аквас у вас экстремальный, так воздержитесь от давания советов с умным видом, учитесь, читайте, спрашивайте, но не надо строить из себя советчика, пожалуйста ..

По теме - добавить особо нечего к тому что уже сказали и что я писала в другой теме - компот жуткий, понятно - по незнанию, продавец - сволочь, выход - срочно пристраивать всех золотых телескопов и т.п., не на ваш объем рыбы и абсолютно не совместимы с другими вашими обитателями .. потом уже решать как корректировать остальное население.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение sev174 » Сб янв 07, 2012 20:00

про незнание не говорите уж ну подсадил я этих рыб так не убить же меня за это и подсадил после долгих размышлений что укрытий много и растений тоже
почитал я тоже не мало информации в интернете и в книгах про то что мне надо было отвечаю ведь по делу ну а про золотых ну не для начинающего они литраж здесь подходит для золотых но в содержании сложны да и водоросли любят есть
Последний раз редактировалось sev174 Сб янв 07, 2012 20:04, всего редактировалось 1 раз.
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение Kristi » Сб янв 07, 2012 20:02

В чем золотые не для начинающего ? И в чем от них вред ?
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение sev174 » Сб янв 07, 2012 20:05

потому что болеют часто и опять же повторюсь с растениями трудно совместимы
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение sev174 » Сб янв 07, 2012 20:07

плюс фильтры загрязняются чаще тк они прожорливы
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение Kristi » Сб янв 07, 2012 20:17

:D цихлиды с растениями тоже трудно совместимы, и что ? живут без единого кустика и не тужат, биобаланс в норме. Все зависит от того как их содержать, если пихают 5 золотых в 60 литров, то о чем говорить ? Им аквас нужен на 2-3 рыбехи от 100 литров, на 5 штук - 200 литров и т.д. и соответствующие фильтры на эти аквасы. Болеют они часто - от неподходящих условий содержания прежде всего. А вот вред какой от золотых ?? Скорее им вред от действий человека ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение sev174 » Сб янв 07, 2012 20:21

ну я и говорил что не для начинающего они в начале даже при правильном запуске в аквариуме нет хороших бактерий которые помагают формировать биобаланс аквариума и он наиболее подвержен всему вышесказанному
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение sev174 » Сб янв 07, 2012 20:25

ну вреда как такового нет кроме по моему поедания растений если сделать чтоб не поедали значит нагрузка на фильтр а здесь в аквариум нужны растения да они по мне в любой аквариум нужны тк неотъемлемая часть среды обитания и улики нужны и сомики и все эти факторы вкладывают свой плюс в содержании аквариума
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение Kristi » Сб янв 07, 2012 20:32

sev174 писал(а):кстати про золотых лучше уберите их они очень сложны в содержании и требуют большого литража да и вреда от них не мало

ваши же слова

sev174 писал(а):ну вреда как такового нет кроме по моему поедания растений если сделать чтоб не поедали значит нагрузка на фильтр а здесь в аквариум нужны растения да они по мне в любой аквариум нужны тк неотъемлемая часть среды обитания и улики нужны и сомики и все эти факторы вкладывают свой плюс в содержании аквариума

то вреда не мало, то вреда как такового нет .. я понимаю что очень хочется не только спрашивать, но и советы раздавать и за умного сойти .. но иногда умнее будет промолчать .. ну не надо давать советы там, где сами не понимаете .. не путайте людей и не вводите их в заблуждение ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение sev174 » Сб янв 07, 2012 20:41

ну а где я в заблуждение ввожу людей ведь большое поедание растений вред тем более если они посажены в же запущенный аквариум не взявшиеся за рост и тут их начинают есть при таком и возможна гибель по себе скажу цижлиды едят водоросли но я их запустил на 2 неделю и на третью ище других то что съедают быстро нарастает про литраж не спорю погорячился в принципе да я новичок но до покупки и запуска аквариума много читал (за полгода начал готовится) да и тут спрашивал так что подсказать кое что могу
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение s21011992k » Вс янв 08, 2012 0:55

Pooffy писал(а):Ох ё моё... Ну и натворили мы делов... Буду расселять... Конечно же ничего не читали ни про какую совместимость, брали по совету продавца... Вот отнести бы ему обратно советы эти.

Продавцы в зоомагазинах не божьи одуванчики, но этот прям какой то извращенец. И Вам наука на будущее. Прежде, чем запихивать их в акву, как огурцы с укропом в бутыль, поинтересовались бы о содержании этих рыб. Инет, похоже в доме у Вас есть.
sev174 писал(а):ну а где я в заблуждение ввожу людей ведь большое поедание растений вред тем более если они посажены в же запущенный аквариум не взявшиеся за рост и тут их начинают есть

Поэтому знать надо с кем и кого совмещать. Форум Вам в руки. Золотух содержать легко, как собственно и др. обитателей аквариума,если Вы создадите им комфортные условия. Если ваше хобби Вам в радость, а не в тягость.
360л.(чистых),FLUVAL405, 1Power-Glo 40W. Малави: зебраRR, пендани соколофа , альбино,ауратус, йодики, елошки, 4 анубиаса.
s21011992k
Свой на форуме

Вернуться в Новичкам