Умирают рыбки, помогите

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Умирают рыбки, помогите

Сообщение Гумми » Сб янв 07, 2012 11:36

Завели аквариум около 2 мес назад. Объем 30литров . Запускали вроде по правилам, неделю он отстаивался без рыб,микробы заливали, грунт искусственный, растения тоже, все было тщательно промыто. Фильтр, терморегулятор, аэрация есть. Температура 25 градусов. Свет есть, горит по 8-10 часов. На ночь ничего кроме света не выключаем.
Сначала было куплено 2 тернеции, 2 золотистых барбуса, 5 данио. Продавцы в зоомагазине сказали можно еще стайку неонов штук 6 и сомиков 2, но попозже.
Неделю жили, все было отлично. кормили 2 разка в день, по чуточке, раз в неделю 1 день голода.
Затем поехали докупили 5 неонов и 2 темных сомиков. Через недели 2 стали умирать неоны, по одному где-то раз в 3-4 дня. Внешних признаков болезни нет. Просто просыпаемся и недосчитываемся. Только барбусы, когда умирали, цвет поменяли, стали беловатые.
Понимаю, что нужно было раньше здесь написать. Но мы ездили в разные зоомагазины, там нас успокаивали, говорили, что поменяйте воду и все пройдет или неоны сдохли, так как их нельзя было с барбусами заводить и так далее.
А вчера умерли все данио. Осталось у нас 2 сомика, и сегодня один кажется умирает(((( Я сижу и плачу. Не знаю, что происходит, как их спасти????
Думаю может вода плохая, может покупать в бутылках больших? Нам еще и присоветовали менять воду раз в неделю на 30%, потом только мы узнали, что нельзя больше чем на 10 %, то есть 3 литра, а не 10(((
Если кто-то может подсказать, как спасти хотя бы сомиков, буду очень признательна.
И не судите строго, сама себя и так поедом ем
Гумми
Новичок

Re: Умирают рыбки, помогите

Сообщение BeautifulLieAnn » Сб янв 07, 2012 12:17

Беловатые - всмысле? пятна, налёт?
*щас такая советчица выскочила, да, сама сижу, рыб лечу, ога*
ну, хоть как))
неоны вообще ппц привередливые, "старую" воду любят. Может, вы занесли заразу с ними.
сомы какие? коридорасы?
блин, вообще, сейчас придут хорошие советчики, а пока скажу по своей ситуации - соли полторы - две столовые ложки разведите в банке. влейте в аквас. Если сомы - не анцитрусы, конечно. Если анцы - не знаю, насчёт соли. Поднимите температуру до 28 градусов.
И мне кажется, разумным будет добавить антипар 1мл. У меня корики хорошо его перенесли, манка с них ушла.
если это не манка - капните 5 капель йода.
И если воду не меняли - смените немного.
как-то так.
писала по своей ситуации.
BeautifulLieAnn
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Odissey » Сб янв 07, 2012 12:19

Гумми писал(а):... Нам еще и присоветовали менять воду раз в неделю на 30%, потом только мы узнали, что нельзя больше чем на 10 %, то есть 3 литра, а не 10(((...
Вот это удивило больше всего. У Вас же не продвинутый травник, так что замена 1/3 - самое "то".
По проблеме: карантин новые рыбы проходили? Скорее всего - нет. Стресс от перевозки, возможно - шок от неправильной адаптации (про это ничего не писали, так что можно предположить худшее) = ослабление тонуса и как следствие - болезнь. Второй вариант - отравление. Искуственный грунт, искусственные растения - бомба замедленного действия.
Что делать: дезинфекция аквариума и оборудования, затем - неторопливый перезапуск банки с натуральным грунтом и растениями, вдумчивый подбор населения. Сомиков на это время - на передержку в зоомагазин (что навряд ли) или в отсадок (которого нет) с водой из благополучного аквариума. Других вариантов я не вижу.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Odissey » Сб янв 07, 2012 12:20

Гумми писал(а): ...Только барбусы, когда умирали, цвет поменяли, стали беловатые. ...
BeautifulLieAnn, это не "беловатые пятна", это потеря окраса перед смертью...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Гумми » Сб янв 07, 2012 12:21

Да, сомики коридорасы. Манки не было, просто они изменили цвет на более светлый. Остальные вообще как живые, только кверху пузом всплывают((( Никаких признаков болезни нет
Гумми
Новичок

Сообщение BeautifulLieAnn » Сб янв 07, 2012 12:28

[/quote] BeautifulLieAnn, это не "беловатые пятна", это потеря окраса перед смертью...[/quote]
Окай, босс)))
Уж на что корики живучие...
по мне - выкиньте всю эту пластмасску оттуда.
И всё-таки насыпьте немного соли((
Йоду не надо.
BeautifulLieAnn
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Гумми » Сб янв 07, 2012 12:47

Спасибо большое, за неравнодушный ответ. :flowers: всю пластмассу выкинули, грунт у меня натуральный. Соли развела, влила как Вы и сказали. Вдруг выживут, очень надеюсь. Еще раз спаибо.
Последний раз редактировалось Odissey Сб янв 07, 2012 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Двойное цитирование, необоснованное цитирование.
Гумми
Новичок

Сообщение BeautifulLieAnn » Сб янв 07, 2012 13:43

Да не за что)) сама лечусь... всмысле - рыб лечу))
надеюсь - у рыб всё хорошо будет!
На будущее - покупайте натуральные растения, начните с валисснерии хотя бы, она у меня быстро принялась))
BeautifulLieAnn
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Odissey » Сб янв 07, 2012 13:53

Гумми писал(а):...грунт искусственный, растения тоже...

Гумми писал(а):... грунт у меня натуральный...

Посолили? Специй не забудьте добавить. Удачи Вам и Вашим рыбам.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение BeautifulLieAnn » Сб янв 07, 2012 13:58

Одиссей, ну пардон, помогла, чем могла.
BeautifulLieAnn
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Гумми » Сб янв 07, 2012 15:49

Это я ошиблась извините, думала про искусственные растения и про грунт тоже написала. А Вы очень милый :D

Пожалуйста, пользуйтесь вкладкой "цитата" правильно, это не трудно. Odissey
Гумми
Новичок

Вернуться в Новичкам