налет на грунте и листьях

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

налет на грунте и листьях

Сообщение vitaliy » Сб янв 07, 2012 17:21

Добрый день. Недавно запустил , или возможно, запустил аквариум.Обьем 142 литра. Уложил нижний слой грунта фирмы "Тетра", сверху тоже магазинный более крупный грунт, который промывал в проточной воде . залил отстоянной водой до половины и выждав неделю высадил в аквариум растения, после чего запустил фильтр и компрессор видоразмеры которых соответствуют обьему аквариума. Через неделю на грунте и листьях появился коричневый налет ,как пыль. ЧТО ДЕЛАТЬ?
vitaliy
Новичок

Re: налет на грунте и листьях

Сообщение sev174 » Сб янв 07, 2012 19:45

у меня было подобное похоже это с грунтом как то попадает или может с корягой или фильтром у меня все съели анцитрусы поэтому могу это как вариант посоветовать или идти в зоомагазин и спрашивать какую нибудь химию но я завел правило делать только в крайней ситуации как у меня сейчас предстоит(сейчас у меня некий белый налет) чем только не переболел аквас
Последний раз редактировалось sev174 Вс янв 08, 2012 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аквариум 100л 4 скалярии 2 коридораса 1 таракатуум1 анцитрус 1 моллонезии 1 гурами и куча растений
и новый сделанный мной на 30л с 6 моллонезиями пока мальки 2 см
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение Kristi » Сб янв 07, 2012 20:24

[skip]

vitaliy посмотрите здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=24431 - бурые водоросли, то у вас или нет ? По описанию похоже ..

Причиной их появления может быть недостаточное количество света, или вовремя не замененные отработанные люминесцентные лампы. Как правило, при борьбе с данными водорослями, не прибегают к применению химических препаратов, достаточно правильно сбалансировать освещение и бурый налет отступит. В случае, когда данные водоросли обнаруживаются при запуске аквариума, эта проблема решается улитками или запуском мелких водорослеедов (напр. Отоцинклюсов), но даже без их помощи водоросль отступит когда в активный рост пойдут высшие растения.

Moderator Давайте без развернутых комментариев. Ок?
k-9999
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Andrey-777 » Вс янв 08, 2012 13:46

Добавление света+анцик(лучше молодой)=нет бурых водорослей,ну лично мне помогло
Мой аквариум 60 литров =)2 моллинезии,2 гуппи,4 розовых данио,анциструс,2 акантафольмоуса
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение vitaliy » Вс янв 08, 2012 21:44

Добрый вечер. большое спасибо за советы. Kristi, Вы правы ,сравнив фотографию на Вашей ссылке, мне кажется.что это бурые водоросли. Но у меня, наверное, достаточно освещения (32ват.простые люминисцентные лампы холодного свечения) на 140л. объема и работает оно около 12-13 часов в сутки, может надо добавить? У меня совсем нет опыта работы с аква вот и ищу помощи, так- что помогайте. Спасибо
vitaliy
Новичок

Сообщение olegaustrale » Пн янв 09, 2012 8:35

Для освещения нужны аквариумные лампы или комбинации из простых ламп,но разного спектра.
А бурые водоросли появляются только при нехватке света,тем более,что аквариум только запустили.Для нормального функционирования аквариума нужна освещенность порядка 0.75-1Вт на литр.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение k-9999 » Пн янв 09, 2012 8:57

Для нормального функционирования аквариума нужна освещенность порядка 0.75-1Вт на литр.

Это уже слишком много и больше относится к травнику. В обычном аквариуме, для большинства растений вполне хватает 0.35 Вт/литр. Обычно все производители оснащают аквариумные крышки лампами из расчета именно по этой мощности.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение olegaustrale » Пн янв 09, 2012 11:04

k-9999 писал(а):... В обычном аквариуме, для большинства растений вполне хватает 0.35 Вт/литр.

Вот при такой освещенности и появляется при запуске такая водоросль.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение k-9999 » Пн янв 09, 2012 13:09

Еще раз повторюсь 1 ватт/литр, такое значение освещенности присущи травнику, в аквариме без многочисленных потребителей света (водных растений), а именно такие аквариумы у новичков, избыток света не приведет ни к чему хорошему. Ну будет аквариумист бороться с зелеными водорослям, получит еще и цветение воды...
Так что, я рекомендую не форсировать события. Всегда можно добавить света, но на этапе становления биоравновесия, такие значения излишни.
Сам использую значение 0,5 Вт/литр - не успеваю полоть траву :)
k-9999
Модератор

Сообщение olegaustrale » Пн янв 09, 2012 18:13

Так 0.35 или 0.5.Разница то есть?
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение olegaustrale » Пн янв 09, 2012 18:16

k-9999 .Я вот смотрю,но у Вас всего то 4 нано аквариума.А у меня 60(!!!) аквариумов на 5.5 тонны.И с растениями и без стоят банки по 180-250 литров.
Много лет занимался растючкой.Да и счас чтобы рыбки выглядели красиво мощность ламп не уменьшаю.Просто поставил самоделные пассивные внешники и проблема с отходами жизнедеятельности исчезла.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение k-9999 » Вт янв 10, 2012 2:20

olegaustrale писал(а):k-9999 .Я вот смотрю,но у Вас всего то 4 нано аквариума.А у меня 60(!!!) аквариумов на 5.5 тонны.И с растениями и без стоят банки по 180-250 литров.

То что у меня сейчас в подписи, это вообще ни о чем не говорит(ну разве только то, что я перешел на наноаквариумы, которые содержать кудаааа сложней чем тонник, поверьте уж содержал). Я аквариумы держу (обслуживаю при этом не только свои) уже более 40 лет, это о чем нибудь говорит? Так что не переживайте опыт в тоннах не измеряется :)

Новичкам рекомендую при запуске - 0,3 .... 0,35 (обычно так всем и запускаю)

Много лет занимался растючкой.Да и счас чтобы рыбки выглядели красиво мощность ламп не уменьшаю.Просто поставил самоделные пассивные внешники и проблема с отходами жизнедеятельности исчезла.

Это замечательно и я рад за обитателей Ваших аквариумов. Вот только не каждый новичок будет ставить себе внешние фильтры (и не каждый опытный тоже, мне например в травниках они нафиг не нужны). Тем более речь идет о запуске. При запуске баловаться светом всегда чревато последствиям.
k-9999
Модератор

Сообщение olegaustrale » Вт янв 10, 2012 8:23

Ятоже рад за Вас.И если я перешел от любителя в профессионалы,то это тоже о чем то говорит.Стаж уменя правда поменьше!
Желаю удачи!
Наше дело посоветовать,а аквариумист сам выберет приемлимый вариант.Вы шли и идете одним путем,я же немного другим.Лишь бы был качественный результат. :)
Тогда еще вопросик к Вам будет,если такой большой стаж.Хочу развести хилодусов,но нигде нет инфо по результатам разведения в России.Говорят проблемная рыбка,но есть желание и этот барьер пройти.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение k-9999 » Вт янв 10, 2012 9:52

Сожалею. Ни разу не сталкивался с хилодусами в живом виде, поэтому особого ничего не могу сказать.Насколько я знаю из обсуждений в форумах у них проблема в подъеме мальков, требуется живая пыль, поскольку рот у мальков маленький. С нанностомусами сталкивались? Примерно то же...
Интереснейшая рыбка судя по описаниям. Обязательно расскажите как разведете.

Харациновых разводил всяких разных. Они мои кормильцы и поильцы были в свои годы :) Самая дорогая рыбка была в свое время - неон красный. Сейчас уже не могу заниматься профессионально, времени нет, да и деньги есть.

Наше дело посоветовать,а аквариумист сам выберет приемлимый вариант.Вы шли и идете одним путем,я же немного другим.Лишь бы был качественный результат.

+1
k-9999
Модератор

Сообщение olegaustrale » Вт янв 10, 2012 11:26

Проблем с пылью нету .Развожу аулофорус и попутно получаю коловратку.
У нас в Челябе вот тетра-конго все годы только один человек занимался.Все разводчики считали и считают,что конго это геморой,в плане подъема малька.Попробовал и получилось.Счас понемногу развожу для ассортимента.Тоесть мне маленький плюсик как разводчику.И вот понравился мне хилодус.Но нигде никакой инфы нету.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение k-9999 » Вт янв 10, 2012 11:50

Проблем с пылью нету .Развожу аулофорус и попутно получаю коловратку.

Ну тогда и с разведением скорее всего проблем не будет. Недавно, проскакивало на aqa.ru обсуждение по разведению хилодусов. Посмотри кто отписывался да и поспрашивай, может какие тонкости и есть.

По мне так, сложно разводить, это когда уколы надо ставить или вытяжку лить в воду, а хилодусы вроде сами икру мечут.

Ага вот советует разводчик -
http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=336
k-9999
Модератор

Сообщение olegaustrale » Вт янв 10, 2012 14:33

Огромное спасибо за инфо!Будем стараться.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Вернуться в Новичкам