Погибают барбусы

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Погибают барбусы

Сообщение Pantera12 » Пт янв 13, 2012 11:59

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в чем может быть дело. В среду обнаружила мертвого барбуса-мутанта, плавающего у поверхности воды, сегодня утром суматранского, плавающего на дне. Внешних повреждений нет, плавники на месте, окраска не изменилась, все выглядит как обычно, за исключением того, что рыбка мертва. История покупки - сначала я взяла в одном зоомаге 2х небольших мутантов, тогда у меня еще был небольшой аквариум, потом, через 1 неделю купила аквариум большой и 4 суматранцев и их туда вместе с др. обитателями переселила. 6 дней назад купила с рук еще 3 взрослых мутантов, подселила к этим. в этот понедельник купила 1 петушка. в среду, как писала выше нашла мутанта, сегодня суматранца. Оба покупались в зоомагазинах, разных. Может ли это быть какая-то болячка или виноват петушок? Хотя они не выясняют отношений, плавают стайкой, а петушка вообще в агрессивном состоянии не видела. Или друг с другом выясняют отношения? Хотя стайки примерно равны были 5 мутантов на 4 суматранца, теперь 4 на 3.

1. Объем аквариума, параметры(д/ш/в). Объем залитой воды. - 72л, 60*30*40, объем залитой не высчитывала, примерно 69 л
2. Возраст аквариума. Если меньше месяца - процедура запуска, подробно.- первого, в котором жили 7 барбусов 3мес, а этого 2 недели. Процедура запуска - отстоянная фильтрованная вода больше недели заливалась в акву, недостающий объем заливался фильтрованной не отстоянной, засыпка грунта, посадка растений, установка оборудования, потом через 2суток переселение.
3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей. Проводился ли карантин.- карантина не было, растения есть 4 вида разных, как называется не знаю, один похож на подорожник)), население - на сегодняшний день 7 барбусов, 2 крапчатых сомика, 2 лялиуса, 1 петушок, 2 водорослееда, 1 лорикария.
4. Интенсивность и длительность освещения, маркировка ламп. - в комплекте аквариума, длинная люминистцентная, маркировка это что?, горит 12 часов в сутки, интенсивность тоже как узнать?
5. Температура воды, рН, жесткость, нитрИты, нитрАты, аммиак, фосфаты. - химию не знаю, темп. 26
6. Наличие фильтров (фирма-изготовитель, модель, производительность) и других вспомогательных устройств, аэрация.- фильтр Акваэль фан-1 плюс, 300л/ч, до 100л, обогреватель
7. Грунт: фракция, толщина слоя, инертность (активность/пассивность по отношению к воде), цвет. - средняя, 1см или чуть меньше, камешки такие небольшие белые и коричневые.
8. Обслуживание аквариума: об"ем заменяемой воды, периодичность, чистка грунта. - раз в неделю 30%, с сифонкой грунта.
9. Применение хим. препаратов, лекарств, удобрений. Когда вносились и в каком количестве. - не было
10. Корма и процесс кормления: частота, количество, название, "разгрузочные" дни. - раз в день в небольшом количестве, с появлением барбусов 2 раза периодически по немногу, для сомиков 1 таблетка в день (Тетра для донных рыб), Тетра мин в хлопьях, Тетра мин в микро гранулах, чередую, до барбусов был 1 день голодный, теперь нету.
11. Изменеия, внесенные в последнее время (новые рыбы, растения, декорации, смена оборудования, корма...), если таковые имели место - выше описала. Последние декорации появились во вторник +2 новых растения.
12. Симптомы заболевания. Отклонения в поведении, изменение окраски и т.п. - ничего
13. Фото, по возможности.- не могу вставить, т. к. размер больше
Pantera12
Новичок

Re: Погибают барбусы

Сообщение Odissey » Сб янв 14, 2012 14:56

Для меня - слишком сложно. Рыбы карантин не проходили - могут болеть чем угодно. Как адаптировали не пишете - возможен осмотический шок. Названия растений не знаете - могут быть ядовитые. Аквариум запущен поспешно, параметры воды не известны - возможно, плохие показатели воды. Надеюсь, на форуме найдутся люди по-опытнее...

По п. 4. "интенсивность" - суммарная мощность ламп, "маркировка" - информация, указанная на лампе (мощность, цветовая температура).
По п.7: не бывает "среднего" грунта! Фракция - размер частичек в мм. Толщина слоя 1см. - "ни о чем". Укореняющимся некрупным растениям нужно минимум 40мм. слоя грунта. Инертность - важный параметр.
По п.13: сжать фото до необходимого размера можно в любом графическом редакторе.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Pantera12 » Сб янв 14, 2012 20:59

Адаптировала по правилам, сначала в посудине/пакете в аквариум, потом немного подождать, немного воды долить, еще подождать и т. д. С растениями туго, могу описать как выглядят, пробую искать в инете похожие, пока не получается. Интенсивность - 15 W, маркировка - 15 W/33-640, холодный свет, стандарт - все что там написано. Размер частичек грунта разный, от 2 до 5 мм, больше тех, которые 4-5мм, растения у меня, те которые с корнями, закопаны, в кучке грунта стоят, там 5-6см, остальное место свободное слегка присыпано, примерно 1см, где-то меньше, где-то больше, неровное дно. Что такое инертность?
С фото попробую чего-нить сделать, если нетбук-таки скачает какую-нибудь программу для этого.
Интересно, получается, что и растения для рыб могут продаваться ядовитые, а зачем их тогда продают? Это тогда по магазинам надо ходить мало того, что с энциклопедией про рыб, так еще и со справочником по растениям...
Odissey вы пишете про осмотический шок, а он разве не мгновенно происходит? Или у рыб из-за наличия пузыря это дело растягивается на несколько дней?
Я тут еще почитала, и появилась такая идея - а могли они (две стайки барбусов) выяснять между собой отношения и, там ударить один другого, и мог у рыбки пузырь лопнуть или сотрясение мозга произойти, и от этого они могли погибнуть?
Pantera12
Новичок

Сообщение Pantera12 » Сб янв 14, 2012 21:21

один раз уже ответила, а ответ почему-то не опубликовался.. странно.. Короче, пишу второй раз - интенсивность 15В, на лампе написано, холодный свет, 33-640, 15В, стандарт, Германия. Фракция грунта 2-5 мм, преобладают 4-5мм камешки, что такое инертность не понимаю. Растения у меня закопаны в 5-6см слой, в кучке так сказать стоят, остальное пространство присыпано слоем примерно в 1см, всего 4 кустика, явно 4 разных вида, пытаюсь найти похожее в интернете. Интересно, а зачем продают ядовитые растения?!
Одиссей, вы пишете про осмотический шок, я думала, он у рыбок быстро наступает, а тут несколько дней прошло, так у них устроено, да?
И еще, почитала тут еще, и пришла в голову такая мысль - могли барбусы между собой отношения выяснять и, грубо говоря, по голове соседа ударить или по пузырю, и тот плавники откинул?
Скачала ACDsee, англ., может подскажите как уменьшим объем фото? Я сначала в пейнте уменьшила до 641кб, теперь обрезала, еще уменьшилось, но недостаточно..

[Модератор]Ответы новичков проверяются. Так что не переживайте, что иногда Ваши ответы задерживаются. Вы проверку прошли и доказали что Вы человек, а не спам-робот. Так что более ничего странного не будет.
к-9999
Pantera12
Новичок

Сообщение Pantera12 » Ср янв 18, 2012 0:06

Совместными усилиями форумчан с другого форума было принято решение, что это возможно была воздушная эмболия или нехватка воздуха - т. к. на ночь фильтр я отключаю, а компрессора нет. Всем спасибо, тему можно закрыть.
Pantera12
Новичок

Сообщение Kristi » Ср янв 18, 2012 1:26

Отключаете фильтр ?? Кто вам такое посоветовал ? Фильтр должен работать 24 часа в сутки, аэрацию при наличии живых растений можно отключать, но ДНЕМ, а аночь обязательно включать, т.к. растения ночью поглощают кислород ..
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение olegaustrale » Ср янв 18, 2012 21:59

Как все красиво у Вас описано! По запуску,по содержанию и т.д.Можно диссертацию писать и пособие для начинающих.Но!Отключать помпу на ночь.Эту уже слишком для аквариумиста.Теперь Вы сами поняли свою гигантскую ошибку.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Odissey » Ср янв 18, 2012 22:44

Pantera12 писал(а):... что это возможно была воздушная эмболия или нехватка воздуха - т. к. на ночь фильтр я отключаю, а компрессора нет...
Можно маленький ЛикБез: как отключение аэрации может привести к эмболии?! Удушье - да, конечно. Но эмболия?! %/
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение diana-suvorova » Пт янв 20, 2012 22:59

Отравились рыбки то продуктами распада((((( вот дела....
diana-suvorova
Советник

Сообщение Pantera12 » Вт янв 24, 2012 11:59

Сколько сразу мнений, где ж вы раньше-то были?))
По поводу фильтра, о возможности его отключения мне сказал один опытный аквариумист, который в этом деле уже нн..кол-во лет. Сказал, что будет все путем. Единственное, что я не учла, что барбусам нужна постоянная фильтрация с аэрацией, хотя на многих инфонетресурсах пишется, что они не требовательны к этим условиям.
Далее, я не писала, что эмболия была от отключения аэрации. Просто на другом форуме мы поговорили и там я вспомнила, что при заливке нового аквариума у меня были пузырики на стенках, возможно эти двое и хватанули.
Насчет продуктов распада не знаю, не уверена, фильтр мощный и кормила мало, съедалось все в лет, они походу голодные даже плавали.
Вообщем, более смертей не было.
Pantera12
Новичок

Сообщение Kristi » Вт янв 24, 2012 12:48

Pantera12 писал(а):По поводу фильтра, о возможности его отключения мне сказал один опытный аквариумист, который в этом деле уже нн..кол-во лет.

Ни один опытный аквариумист такой бред вам не посоветовал бы, возникает большой вопрос о компетентности и опытности этого "спеца" В фильтре формируются колонии бактерий, если вы отключаете фильтр, бактерии погибают, при включении фильтра идет большой выброс продуктов распада в воду. Рыба травится. Хотя учитывая что вы отключали фильтр все время, вряд ли у вас успевали бактерии размножится, тогда другой вариант, в связи с нехваткой онных, у вас шаклил уровень амиака и нитритов, потому как некому было их перерабатывать.

Тоже касается аэрации, при наличии растений в аквариуме, днем они выделяют кислород, ночью наоборот поглащают, соответсвенно отключая аэрацию на ночь, вы рискуете, что рыба умрет от удушья.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Вернуться в Новичкам