Помогите пжл. в оборудовании нового аквариума.

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Помогите пжл. в оборудовании нового аквариума.

Сообщение vengr » Сб янв 14, 2012 2:24

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Текста будет много, поэтому заранее извиняюсь.
Не так давно в наследство от отца, пусть земля ему будет пухом, досталось мне несколько рыбок. Так как к их жизни отношения ни когда не имел и сливать в унитаз мне не позволяет совесть и память, то прошу Вас помочь советом в организации условий их проживания.
На данный момент имеется пластиковый аквариум объемом литров 10 (большой аквариум был очень старым и был выкинут на помойку) и около 17 рыбех внутри. Названия не скажу, не разбираюсь, но скажу точно два вида: серебристые и красненькие:) длиной не более 2,5-3 см. и что то мне подсказывает что это гуппи (фото для опознания выложу в другой ветке). Половина ещё совсем недавно были мальками, а одна, как мне кажется, на сносях.
Так вот, задумал я прикупить им новый аквариум и в перспективе увеличить разновидность его обитателей. Аквариум решил купить на 120 литров, дабы глаз радовал и места всем хватало. Выбор пал на тот что на фото от производителя "АкваС". В комплектацию входят: крышка с лампами 25Вт. (T8) - 2 шт, декоративный фон и снование с прокладкой-демпфером.
Теперь вопросы:
1. Нормальный ли производитель и сам аквариум?
2. Если производитель нормальный, то что из оборудования необходимо прикупить в придачу?
3. Читая инструкции по запуску не совсем понял про подложку под грунт. Поясните пжл. нужно ли это делать и как, а главное из чего лучше это сделать?
4. Какие растения высаживать?
5. Необходимы ли улитки? Имеются в количестве не поддающемуся для счета.
6. Рыбки уже сутки живут в аквариуме без грунта, но с водорослями, так как очнувшись от новогодних праздников заметил, что вода стала мутной, плохо пахнущей и появился коричневый налет на стенках аквариума. Экстренно была поменяна вода, но грунт слишком сильно зловонит. Мыть и класть его обратно не рискую и подумываю выкинуть его. Не пагубно для рыбок проживание без грунта?
Для начала пожалуй и всё. Буду благодарен за оказанное содействие.
Вложения
s24519674.jpg
vengr
Новичок

Re: Помогите пжл. в оборудовании нового аквариума.

Сообщение Odissey » Сб янв 14, 2012 14:39

- Фото на опознание выкладывайте здесь же.
- Чем быстрее опознаете рыб, тем быстрее поймете, какое именно оборудование им необходимо. Но, в любом случае понадобятся: компрессор (лучше - микрофильтр с функцией аэрации), грелка и термометр туда, где сейчас живу рыбы (иначе беды не избежать), фильтр, грелка и термометр в новый аквариум. Сейчас ежедневно подменивайте по паре литров. Без грунта проживут.
- С учетом об"ема (120л) можно поставить внешний фильтр, но он значительно дороже внутреннего. По производителям дать точную рекомендацию довольно сложно, слишком велик разброс цен. Если не хотите тратить слишком много, смотрите Польшу - "Акваэль" - твердый середнячок. Производительность фильтра должна быть не менее 3-4 об"емов аквариума в час, грелки на 100Вт будет достаточно.
- Подложка под грунт - для требовательных растений. Если не планируете делать травник, можно обойтись обычным грунтом. Главное, чтобы он был натуральным (ни стекло, ни пластик), не крашенным, размер частичек - 2-4 мм, без острых граней. Цвет лучше - темный. Слой грунта в аквариуме должен составлять 40-60мм. Вот ссылка на калькулятор: http://www.forum.aquastatus.ru/calculator.php Под корни можно прикупить удобрения в виде шариков или таблеток, этого будет достаточно.
- Растения: выбор зависит от рыбы. Растения (как и весь дизайн в целом) лучше продумать и высадить сразу при запуске. Сажать крупные растения в аквариум с водой довольно затруднительно, особенно, если нет опыта.
- Улитки? Есть полезные, но не уверен, что у Вас именно такие. Для молодого аквариума большое количество улиток - ненужная нагрузка...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение vengr » Сб янв 14, 2012 19:25

Odissey, спасибо за помощь.
выкладываю фото рыбок. качество к сожалению оставляет желать лучшего, но лучше не получается так как рыбки шугаются меня и вода стала мутная/не прозрачная.
по оснащению нового аквариума (не маловажный вопрос: если аквариум будет не 120, а 140 литров подойдет ли то что я перечислю ниже?):
про грелку все понятно.
внешний фильтр присмотрел Aquael UNIMAX 150 с производительностью насоса: 450 л/час
компрессор Eheim Air Pump 200 с производительностью 200 л/ч
термометр один есть, но как я понимаю грелка должна поддерживать определенную температуру. какую? сейчас 23 градуса.
по растениям:
на данном этапе не вижу смыла заморачиваться какими то редкими видами. у меня первостепенная задача спасти рыбок и сделать им комфортные условия для проживания. поэтому сперва думаю высаживать неприхотливые и простенькие растения подходящие им. вот только не знаю названий.
Вложения
CIMG2494.JPG
CIMG2492.JPG
CIMG2476.JPG
vengr
Новичок

Сообщение Andrey-777 » Вс янв 15, 2012 17:43

Здравствуйте на 1 и 2 фотке пецилии,на 3 рыбка слева гуппи и справа 2 пецилии ИМХО
Мой аквариум 60 литров =)2 моллинезии,2 гуппи,4 розовых данио,анциструс,2 акантафольмоуса
Andrey-777
Свой на форуме

Вернуться в Новичкам