С чего начать?

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

С чего начать?

Сообщение Кирька » Сб янв 14, 2012 20:35

Хочу завести рыбок, но не знаю с чего начать. Не могли бы вы помочь советами? Заранее спасибо
Кирька
Новичок

Re: С чего начать?

Сообщение k-9999 » Вс янв 15, 2012 6:34

1) Желание завести рыбок и осознание ответственности перед живыми сушествами.
2) Зайти в раздел Дневники и посмотреть-почитать. Может быть какой то аквариум пользователей или рыб Вам понравятся более всего.

Общепрописные истины разжевывать нет желания, спрашивайте конкретней цехлидник это одно, травник другое, морской аквариум совсем третье.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение sev174 » Вс янв 15, 2012 12:40

полностью согласен с k-9999 и еще на заметку на бушующие берите аквариум для начала на 60-150 литров будет проще чем с 15 литровой емкостью и заполняйте с самого начала натуральным грунтом и садите растения а то купят самый дешевый грунт и думают почему половина населения болеет и умирает и вам не мало придется читать или такого наворотите а так в челом это только по началу сложно а потом когда биобаланс в аквариуме установится будет легче
Аквариум 100л 4 скалярии 2 коридораса 1 таракатуум1 анцитрус 1 моллонезии 1 гурами и куча растений
и новый сделанный мной на 30л с 6 моллонезиями пока мальки 2 см
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение Кирька » Вс янв 15, 2012 15:06

Я собирался брать аквариум на 35 л. У меня есть пара вопросов. У меня отец держал аквариум, поэтому часть я знаю( ухаживать, чистить, кормить), но вот не помню с чего он начал. Единственное, что помню,то что он могу отстаивал, потом уже залил в аквариум с грунтом и растениями, а уж потом запустил рыбок. Дома лежит книга М.Д.Махлин Занимательный аквариум. Хорошая ли это книга? И насчет питания. Аквариум держали в 90-ых и кроме мотыля ничего не было. Потом появились корма в баночках. Какие корма посоветуете? В аквариум я думаю для начала запустить Барбусов суматринских и может еще кого-нибудь посоветуете к ним?
Кирька
Новичок

Сообщение Andrey-777 » Вс янв 15, 2012 17:25

Лучше купите аквариум на 100 литров,в аквариум с грунтом и растениями воду можно и не отстаивать,но когда будут рыбки лучше отстоять 4-6 часов,хлор испарится,корма лучше фирменные таких как Tetra.Запустите чисто барбусятник,очень красиво.Суматранцы по себе рыбы задиристые,лучше к ним запустить мшистых,мутантов.Книгу почитайте,обязательно должно быть что-то познавательное и интересное.
Мой аквариум 60 литров =)2 моллинезии,2 гуппи,4 розовых данио,анциструс,2 акантафольмоуса
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Пн янв 16, 2012 1:41

- Информация по запуску аквариума есть на любом форуме. Этот не исключение, загляните в F.A.Q.
- Корма известных производителей, таких, как SERA, TETRA, Wardley. Небольшие об"емы. Внимательно смотрим на срок годности и сохранность защитной мембраны при покупке. + рецепты из раздела "Кормление". Для каждого вида - минимум 3-4 варианта кормов.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Kristi » Пн янв 16, 2012 1:42

35 литров для суматранцев это карцер - имхо
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Кирька » Пн янв 16, 2012 15:18

Сколько дней нужно отстаивать воду, прежде чем заливать?
Кирька
Новичок

Сообщение k-9999 » Пн янв 16, 2012 16:46

А зачем ее вообще отстаивать? У Вас что такая в городе плохая вода? Если пьете воду из под крана она рыбкам вряд ли повредит.
Хлор улетучивается из воды за пару часов. Соли тяжелых металлов можете убрать акутаном или любым другим кондиционером для воды.
Сколько там Вы хотите банку 35 литров?
Так вот для запуска попросите у знакомого аквариумиста пару-тройку литров грязной воды из успешного аквариума, смешайте ее с 15 литрами водопроводной воды, поместите туда побольше плавающих растений (наяс, роголистник), включите аэрацию на полный максимум. Ну разумеется терморегулятор....
И на следующий день сажайте первопроходцев, скажем сомиков. Все. А вот всех рыбок разом не советую, лучше полегоньку и потихоньку, аквариум суеты не терпит, так что лучше растяните удовольствие на пару недель.
А воду отстаивать зачем? Чего в ней такого появится от того что она будет стоять неделю или две? Разве что гнилостные бактерии разведутся и вода протухнет.
Единственно - если вода мутная от растворенных газов, нужно дождаться что бы эта муть поднялась вверх и все газы вышли из воды, иначеи рыбки могут получить эмболию жаберную. Но обычно все, как я говорил выходит из воды в течении пары часов. НУ и обязательно рыб когда садить в воду будете, делайте это постепенно, что бы избежать осмотического шока. Я обычно перевожу рыбок из одной воды в другую в течении как минимум 4 часов.
k-9999
Модератор

Сообщение Кирька » Пн янв 16, 2012 17:39

Вода жесткая,а так в норме.
Кирька
Новичок

Сообщение k-9999 » Пн янв 16, 2012 18:49

В выходные запускал аквариум знакомому. Те же 30 литров. Один телескоп. Ну понятное дело я воды дал из своего аквариума две трехлитровых банки, да кучу наяса ему подарил, телескоп конечно все это сожрет да и на здоровье. Весь запуск занял ровно одни сутки. Утром в субботу водичку залили, вечером в воскресенье телескопа выпустили в банку.
Ну правда я не уверен, что мой знакомый попытается запихать в эту банку еще одного телескопа, жена там возникала типа "бедненькой рыбке" скучно :) Но, это уже их проблема, есть желание чистить дерьмо - флаг им в руки. А я свое дело сделал.
k-9999
Модератор

Сообщение Кирька » Пн янв 16, 2012 19:35

Спасибо за советы. Как только всё поставлю, выложу фото.
Кирька
Новичок

Вернуться в Новичкам