освещение углового аквариума

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

освещение углового аквариума

Сообщение vitaliy » Пн янв 16, 2012 22:28

Добрый день. У меня 142л. угловой аквариум, высота столба воды 40см.,воды в аквариуме около 120л. В крышке установлено 2лампы по15ватт. Одна из них:15w/54-Daylight A-FT-0128? другая: LIFE-GLO 15w(T-8) 960 Lumen, о второй написано, что она полноспектральная.Подскажите, достаточно освещения или нет, а то на переднем стекле появились какие-то бурые пятна, которые увеличиваются в размере, может надо что-то изменить? а может только почистить стекло? Аквариум новый, нет и месяца, заселен рыбками и травой. Пятна появились , вернее заметил, дня три тому.Может надо какие-то другие лампы, но крышка у меня заводская и установить лампы длинее, значит и помощнее, нет возможности.
vitaliy
Новичок

Re: освещение углового аквариума

Сообщение Odissey » Вт янв 17, 2012 1:35

Итого: 0.25Вт/л - только неприхотливые к свету растения. Стекла, конечно, можно и нужно чистить, но свет я бы добавил. Хотя бы в два раза. И не говорите, что это невозможно: любая заводская крышка дорабатывается/переделывается по освещению на "ура".
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение sev174 » Вт янв 17, 2012 19:01

согласен с Odissey любую заводскую крышку можно модернизировать и про налет на стекле это и у меня было это из за недостатка света купите анцитруса лучше маленького и он все съест про добавление света обязательно у меня 0.36Вт на литр и то мало про сами лампы в крышке там наверняка есть место или как у меня можно передвинуть и добавить либо можно собрать блок питания самому и поставить лампы помощьнее вариантов много но стоит подумать если аквариум на гарантии в плане света стремитесь к 0.5 ватт на литр и лампы лучше иметь разных спектров свечения вот и все
Аквариум 100л 4 скалярии 2 коридораса 1 таракатуум1 анцитрус 1 моллонезии 1 гурами и куча растений
и новый сделанный мной на 30л с 6 моллонезиями пока мальки 2 см
sev174
Постоянный посетитель

Сообщение olegaustrale » Ср янв 18, 2012 22:14

Odissey как всегда прав.Абсолютно с ним согласен.
А вот по сомикам,не совсем.Сомики не панацея от коричневой водоросли.Точнее бурого налета.
Условия содержания рыбок могут так же повлиять на появление бурых водорослей.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Вернуться в Новичкам