удобрение для ростений в домашних условиях

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

удобрение для ростений в домашних условиях

Сообщение aleks. n » Вт янв 17, 2012 22:38

подскажите кто-нибудь у меня акв. 100л растения криптокорина и ритчия не хотят рости вобще, валиснерия уже згнила.ЧТО ДЕЛАТЬ? я читал про СО2 завра буду пробовать, но как многие пищут кроме СО2 и света необходимо вносить удобрения. в часности железо и микро элементы. МОЖНО ЛИ ПРИГОТОВИТЬ ИХ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ? :HELP:
аквас 100л 3 скалярии,6 неонов, 6 суматранцев, 4 данио растения криптокорина+ритчия
aleks. n
Новичок

Re: удобрение для ростений в домашних условиях

Сообщение Yar » Вт янв 17, 2012 22:53

Можно. Но для этого необходимы знание хотя бы школьной химии. Реактивы, грамовые весы, дистилированная вода и желание во всем этом разбираться. Ну и самое главное продолжать эту тему не в разделе новичков.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение olegaustrale » Ср янв 18, 2012 22:08

Администратор абсолютно прав.А вообще надо ли это.Когда в магазинах всякой аквариумной химии Российского и импортного производства завались.Это раз.
Второе.Освещение,правильно ли подобраны лампы по спектру.
Третье.Соответствуют ли параметры воды для роста растений.У разных растений они разные и это надо учитывать.
В четвертых.СО2.Хорошая и нужная штука в аквари умах с растениями.Дабы сэкономить средства,поставьте бродилку.В инэте по ней много инфо.
И будет Вам счастье!
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение diana-suvorova » Пт янв 20, 2012 23:09

aleks. n писал(а):подскажите кто-нибудь у меня акв. 100л растения криптокорина и ритчия не хотят рости вобще, валиснерия уже згнила.ЧТО ДЕЛАТЬ? я читал про СО2 завра буду пробовать, но как многие пищут кроме СО2 и света необходимо вносить удобрения. в часности железо и микро элементы. МОЖНО ЛИ ПРИГОТОВИТЬ ИХ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ? :HELP:

Напишите, пожалуйста, подробнее о своем аквариуме - какие у вас лампы (мощность и марка), грунт, состав рыб, растения, объем и частота подмен воды)
Если вы собиратесь подавать СО2, то для этого необходим хороший свет и удобрения. Комплекс, так сказать)
А для хорошего роста криптокарины и валлиснерии СО2 вообще не нужен. Достаточно глиняных шариков и заиленного грунта)
diana-suvorova
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Сб янв 21, 2012 18:34

diana-suvorova писал(а):А для хорошего роста криптокарины и валлиснерии СО2 вообще не нужен. Достаточно глиняных шариков и заиленного грунта)

сдается мне - там вообще проблемы со светом ;) а свет - это главное в растениеводстве... никаким СО2 и удо не исправить отсутствие оного
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение aleks. n » Сб янв 21, 2012 20:35

возможно и со светом(я с ним никак не разберусь,до сих пор по инету лазию)
А вообше стоят 2 лампы L 18w/765 и одна 12w на 100 литровый аквас живност 3скалярии 6 неонов 6 суматранцев 4 данио. В качестве грунта промытая галька 1-8мм. :( А что за глиняные шарики как их сотворить подскажите? ;)
Буду рад любым советам :)
аквас 100л 3 скалярии,6 неонов, 6 суматранцев, 4 данио растения криптокорина+ритчия
aleks. n
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Сб янв 21, 2012 20:51

30 ватт на 100 литров - 0,3 ватта на литр. Вообще то маловато. Можно еще столько же поставить) но криптокарина и при 0,3 должна расти.
Про подмены не написали?
про шарики, из чего и как, попозже напишу)))
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Сб янв 21, 2012 20:59

покупаем в аптеке косметическую голубую глину без добавок для масок, пачку. Высыпаем в миску, добавляем воды, столько, что бы можно было замесить тесто, похожее на пластилин и начинаем катать, но лучше не шарики, а палочки диаметром 0,5см или чуть тоньше, их удобнее втыкать в грунт, рядом с корнями растений. Сушим получившиеся палочки в духовке или микроволновке при температуре 50-100 градусов до затвердения, минут 5.
остужаем и вставляем в грунт рядом с растением. Вместо воды можно использовать любое жидкое аквариумное удобрение.
как то так....
diana-suvorova
Советник

Вернуться в Новичкам