Взвесь в воде в виде мелких пылинок

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Взвесь в воде в виде мелких пылинок

Сообщение Jenshen4ik » Вс янв 29, 2012 11:32

Kristi, в благополучном аквариуме даже труп крупной рыбы не нанесет вреда балансу... к примеру... исчез у меня любимец птеригоплихт... жил у меня 8 лет, перенес все издевательства над аквариумом и становление меня аквариумистом... а недавно я его обнаружила... в виде трех до сих пор не съеденных косточек и первых лучей грудных плавников... опознала как раз по лучу (у него луч на правом плавнике был с изломом под 90гр)... помер... съели... жрали его все, там и скалярии тусили... улитки и анциструсы - те начали...
аквариум не заметил потерю бойца...
то, что в аквариуме есть муть или взвесь - это от баланса... надо глубже копать - как обустраивали, какой грунт, как запускали, какой режим подмен... мощность фильтра играет немаловажную роль... а вы сами говорите, что дует не по-детски... флейту можно развернуть в нескольких направлениях, если флейта сборная (как у Акваэля)... я у таких каждую секцию поворачиваю дырками на 90 градусов от предыдущей... и течение по поверхности сохраняется (а значит и хорошая аэрация воды), часть дырок смотрит в грунт и помогает сметать ближе к фильтру крупный мусор... часть дырок смотрит в стенку, что в принципе снижает общее течение в аквариуме
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Kristi » Вс янв 29, 2012 13:02

Флейта самодельная из куска шланга от внешнего фильтра, готовых в нашей деревне просто нет, так что пока сделали временный вариант из подручных средств, отверстиями повернули к стенке под углом примерно 45 градусов к поверхности

Изображение
Изображение

Режим подмен - раз в неделю, у нас около 10 15 литров, у родителей около 20-25. Наш мы перезапускали с 60-ти литров (сохраняли всю воду со старого и часть воды брали с цихлидника, керамику со старого фильтра, часть грунта, и выжимка с губок в новый фильтр). В 60 литрах взвеси не было вообще, а в новом она появилась сразу. Но в 60-ти не было субстрата, только грунт - морская галька мелкая. В новом же добавили субстрат серовский, вот похоже он и пылит .. бывает поменьше, но после каких то перестановок или чистки становится больше .. сейчас я бы не стала субстрат добавлять, но уже поздно пить баржоми .. подожду пару месяцев, если не перестанет, то думаю буду пытаться сифонить, чтоб убрать субстрат ...
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Вс янв 29, 2012 13:12

Ёрик писал(а):Кристи, мы выдвигаем все возможные версии вашей проблемы и про смерть в этом нет ниче такого не обычного(хозяева бывают разные), если вы и сами знаете в чем у вас проблема-хорошо, а то получается, что вы нас в этом и убедили.... :D

Да я понимаю )) Хозяева не то слово разные бывают, я не претендую на идеальную хозяйку :) Но в случае гибели рыбки мы всегда заметим, потом как население не такое большой, как я уже говорила - всех знаем в лицо )) Ну а т.к. травники у нас не настоящие, т.е. растения не растут зарослями, то потеряться никто не может, все просматривается .. не знаю конечно как будет когда растения разрастутся, тогда может и сможет кто то затерятся ))
Я не знаю в чем проблема, иначе бы темку не создала, просто в процессе общения, напрашивается вывод, что это субстрат виноват .. как говорится в спорах рождается истина )) У нас конечно не спор, но думаю истина тоже родится :)
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение faritos » Вс янв 29, 2012 13:26

Субстрат,субстат.А субстрат что не прикрыт сверху,просто перемешан? Если его не сдувать течением ,то ничего и не будет.Если уж так надоела взвесь то поставьте внутренник с мелкопористой губкой и через сутки получаете кристально чистую воду,так и не избавившись от причины
+7-951-47-59-210
faritos
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Вс янв 29, 2012 13:45

faritos писал(а):А субстрат что не прикрыт сверху,просто перемешан?

ой как присоединяюсь к вопросу!!!!!!!!!!!
вообще - питательный себстраты укладывают ПОД основной грунт.... при этом основной грунт работает "замком", не давая питательным веществам делать залповые выбросы...

хм... и добавлю - воду давно тестили????
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Kristi » Вс янв 29, 2012 14:08

Субстрат был перемешан с частью старого грунта ( в моем, у родителей просто слой субстрата), сверху идет грунт мелкая галька около 5 см слой .. ну не блондинка я, чтоб субстрат просто насыпать в аквас вместо грунта .. да и на фотках видно же, что грунт есть.

тесты в родительском делала вчера - амиак - 0, нитриты - 0, нитраты - 10.
в моем делала дня 4-5 назад - аимак и нитриты - 0, сейчас как раз опять сделала буквально 10 минут назад , амиак и нитриты - 0, нитраты тоже 0 ...

Kristi
Свой на форуме

Пред.

Вернуться в Новичкам