Об"ем воды для тестов

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Об"ем воды для тестов

Сообщение Veta » Пт янв 27, 2012 10:58

Доброго времени суток! :)

Подскажите, пожалуйста, как вы отмеряете дозу воды для тестов? Чем-то типа шприца отмериваете точно 5 мл или по делениям на колбочке?
У меня колбочки от Sera, APC, JBL - в них по отметке набирается около 4.5 мл воды. Я думаю, может это так и предусмотрено производителем?
У меня, например, тест на аммиак показал ноль для 4,5 и для 5 милилитров, а тест на общую жесткость - 10dGh для 4,5 мл и 13 для 5 мл. - разница! %/
Кстати, на упаковке JBL в колбочке на рисунке явно уровень воды выше риски "5мл".
Veta
Новичок

Re: Об"ем воды для тестов

Сообщение Серафима » Пт янв 27, 2012 21:35

Отмеряю шприцем, т.к. если по рисочке на колбочках определять, действительно меньше получается, а написано в инструкции 5мл, а не 4,5. Да и кто их знает, где энти колбочки сделаны...
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Kaissa » Сб янв 28, 2012 16:24

8o а я всегда по колбочке мерила...
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Veta » Ср фев 01, 2012 10:50

Спасибо за ответ! :)

Я тоже раньше всегда по колбочке мерила, пока где-то на форумах не мелькнуло что-то типа "отмериваю воду шприцем".
Теперь буду брать точно 5 мл. как в аптеке.
Veta
Новичок

Сообщение olegaustrale » Ср фев 01, 2012 20:34

Аналогично!Пользуюсь шприцем.Уж это точный инструмент.Возьмите лучше шприц для инсулина.Ровно 5 кубиков будет(5мл).И будет Вам счастье!
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Kristi » Ср фев 01, 2012 22:33

Да уж .. почитала, решила проверить .. померила жесткость .. если до сих пор думала, что Gh у нас 21, то теперь оказалось 27 8o
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Вернуться в Новичкам