Аквариум в подарок детям

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Аквариум в подарок детям

Сообщение Ольга31 » Вс янв 29, 2012 4:06

Хочу подарить детям аквариум.
У самой когда-то был с гупешками.

Сейчас столько всего разного, глаза разбегаются.
Вычитала что для детей подойдет псевдоморе.
С тем как это должно выглядеть определилась http://aqua-bs.ru/index.php/gallery/cat ... psevdomore (фотография 0231)
Изображение
Но как мне определить как называются эти рыбки и сколько их нужно в аквариум.
Изображение
А что это за декорации?
И какой надо фильтр?

Хочу только аквариум, а все остальное самим купить и высадить, как конструктор.

В общем, если с декорациями как-то понятно, пришел в зоомагазин и ткнул пальцем на ту, которая понравилась, А как же быть с рыбой?

Спасибо, всем кто сможет помочь с названием рыбок.
Ольга31
Новичок

Re: Аквариум в подарок детям

Сообщение k-9999 » Вс янв 29, 2012 9:43

Вычитала что для детей подойдет псевдоморе.

Псевдоморе, детям :) Это что то новое.
Рыбки в псевдоморе - это цехлиды. Всяких разных видов, ну так по фото вижу что плавают еллоу еше какие-то малавийцы (я не специалист по цехлидам, сейчас любители цехлид набегут все названия скажут).
Фильтр в аквариуме без растений рекомендую внешний.

ИМХО все же посоветовал не увлекаться всем этим пластиковым "великолепием" и завести аквариум с живыми растениями и простыми рыбками. Поскольку аквариум с живыми растениями и без пластика в нем, содержать во много раз проще.
Рекомендую для детей лабиринтовых рыб (гурами. мароподы, лялиусы), крупные, красивые, максимально простые в содержании. Скалярии прекрасно будут смотреться в аквариумах с травой. Не требуются никакие дорогущие внешние фильтры да и вообще все обслуживание сводится к удалению избытков растений (конечно если все правильно сделать). Для детей идеальный вариант.

Кстати аквариумы с растениями, смотрятся ничуть не хуже псевдоморей, хотя конечно это дело вкуса.
Изображение
Изображение
Изображение
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Ёрик » Вс янв 29, 2012 9:57

считаю что с цихлидника начинать сложновато.... B-) Фильтр в любом случае внешник, марка и модель будет зависить от литража и собственно от ваших финансов. Могу посоветовать брендовые фирмы Eheim b JBL. И еще раз повторюсь...аквариумистика очень дорогое и сложное занятие, если вы сами не готовы заниматься аквариумом, читать кучу литературы, еженедельно менять воду и прочее..то детям это навряд ли под силу... ;) ИМХО.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Ольга31 » Вс янв 29, 2012 10:04

Ёрик писал(а):считаю что с цихлидника начинать сложновато.... B-) Фильтр в любом случае внешник, марка и модель будет зависить от литража и собственно от ваших финансов. Могу посоветовать брендовые фирмы Eheim b JBL. И еще раз повторюсь...аквариумистика очень дорогое и сложное занятие, если вы сами не готовы заниматься аквариумом, читать кучу литературы, еженедельно менять воду и прочее..то детям это навряд ли под силу... ;) ИМХО.

дети уже не маленькие (по 12 лет).
а живые растения меня пугают, ведь и рыба и растения...
А чем цихлиды сложны? Я так понимаю в таком аквариуме тоько стенки и грунт чистить да воду менять + покормить. Разве нет?

а если с растениями, ну как выше мне не нравится, а те что по ниже, это я уже не раз видела, это вроде японец какой-то делает, так он в школу не ходит и работу не работает, одни аквариумы.

а вообще нравятся вот тут http://aqua-bs.ru/index.php/gallery/cat ... -rasteniya (простите картинки через раз копируются) последний вариант (только тумбочка какая-то высокая, или мне кажется)
Ольга31
Новичок

Сообщение Ольга31 » Вс янв 29, 2012 10:12

Прошу прощения не разобралась еще в форуме, как отвечать на конкретные сообщения.

По поводу аквариума с живыми растениями.

Вообще хотелось бы аквариум 140х60см и в высоту 65 (у нас ниша на просвет такого размера). На сколько я понимаю растениям надо маленькую высоту.
а вообще такая картинка мне нравится ] http://aqua-bs.ru/images/phocagallery/1 ... 010006.jpg . Это вообще реально сами сделать, или надо вызывать аквадизайнера?
И если такую сделать то потом как поддерживать эту красоту?
Ольга31
Новичок

Сообщение Ольга31 » Вс янв 29, 2012 10:15

а вот такой вариант реально дома создать?
сложно с ним будет?
Изображение
Ольга31
Новичок

Сообщение Ольга31 » Вс янв 29, 2012 10:19

и все таки псевдоморе нравится больше
особенно такое http://akvarium.ucoz.ua/_si/0/s36774.jpg
Ольга31
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс янв 29, 2012 10:56

Реально все. Но, заниматься этим будете Вы. Дети вряд-ли. Псевдоморе необслуживаемым сложно сделать, учтите. Травник запросто.
С растениями водными возни нет вообще :) Ну по крайней мере с простыми (а таких 90%). Ничего там собенного не надо. Даже поливать не нужно :) Удобрения рыбы обеспечивают. Свет обеспечиваете Вы.
Декорации замечу - сложней и опаснее для рыб. Их по крайней мере нужно вытаскивать и мыть.
А потом видите какой песочек чистенький и беленький в псевдоморе :) Догадываетесь что рыбки какают? Так вот что будет с этим песочком через месяц? И кто его должен убирать... Дети?

Ну а то что нравиться :) Ну так разумеется на вкус на цвет товарищей нет... Но вот мне больше нравятся именно море (в смысле настоящий морской аквариум, с настоящими кораллами и актиниями). А не псевдоморе с дохлым пластиком. Ну или вот такое псевдоморе, оно гораздо ближе к природе:
Изображение

Да, кстати - Ваш испытательный срок, закончился, так что Ваши сообщения модераторы более не будут проверят.
k-9999
Модератор

Сообщение Ёрик » Вс янв 29, 2012 11:07

Поскольку аквариум делается для детей, то травник им явно не нужен, им понимаешь подавай пестроту, яркость, так сказать моушион-эмоушион ;) Сделать, реально и псевдоморе, сейчас нет проблем купить искуственные растения,гроты, и прочую требуху. Я посоветовал бы вам определиться с тем, что вы хотите сделать....ежели цихлидник, у нас тут куча цихловодов, которые помогут вам и с декором и с подбором рыбы. Ежели травник-есть и такие люди.. :*D Аквариум не так прост как он кажется....если хотите чтоб это выглядело красиво труда надо вложить больше чем вы думаете ну раз в пять точно... Итог: Определиться с типом аквариума (будет зависить набор рыб), определитесь с объемом (от этого будет зависеть колличество и вид рыб), ну с декором и прочим дело пойдет по накатанной..
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Вс янв 29, 2012 11:10

искуственные растения

Ёрик - не стоит употреблять такие выражения. Искусственных растений не существует. Есть пластиковые китайские декорации.
и прочую требуху.

Это правильно :)
k-9999
Модератор

Сообщение Kristi » Вс янв 29, 2012 13:29

Аквариум для детей конечно хорошо, но с какой целью ? Чтобы дети смотрели, наблюдали, или ухаживали ? Поверьте, если вы сами не готовы и не хотите заниматься аквариумом, то это не лучшая идея. Аквариум нуждается в серьезном отношении к нему, какие бы ответсвенные дети не были, брать с расчетом что все будут они делать - нельзя. Если вы хотите аквариум 140х60см и в высоту 65 , то для цихлидника размер вполне подходящий, только в высоту не стоит делать 65 см, цихлидам не нужно столько, они обитают в нижних и средних слоях, а вам будет неудобно обслуживать. Самое оптимальное будет 50 см высота, ну уж точно больше 60 не надо.

Что такое цихлидник помимо красивых рыбок .. в первую очередь - правильный подбор рыб, цихлид очень много, но не все они совместимы. Если вы хотите псевдоморе, то вам подойдут цихлиды оз. Малави группы мбуна (например: лабидохромис еллоу, псевдотрофеус демассони, кимпума рэд, йодотрофеус, майнгано и т.п.) Нужно не забывать, что цихлиды территроиальны и агрессивны, население нужно подбирать грамотно. Цихлиды гаремные рыбы, т.е. на самца нужно несколько самок (обычно берут 3-4 самки).

Цихлиднику необходима очень хорошая фильтрация, т.е. на аткой объем обязательно нужен внешний фильтр ( это финансовая сторона вопроса, сколько вы готовы выделить на аквариум)

Еженедельные подмены воды по 30% от объема, при размере 140х60х50 это 420 литров, т.е. чистыми будет около 370 литров воды, значит каждую неделю нужно будет подменить ( с сифонкой грунта) примерно 100 литров воды - это уже ответ на вопрос - аквариум детям, вы думаете детям под силу будет ? Если конечно вы не продумаете так, что не надо будет бегать с ведрами, например система питон, но опять же, я бы не доверила детям, чтоб не дай бог не забыли и не залили соседей ..

Ну и само собой правильное питание, т.е. разнообразие и но не перекармливать.

Все таки как детский аквариум такой объем слишком велик, ИМХО. Другой вопрос, если детям на радость, а заботы вы берете на себя :)
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Ольга31 » Вс янв 29, 2012 13:35

как Вы госпада, выражевываетесь...
Что такое травник?
Что такое цихлидник?

в общем решила все таки псевдоморе, но не так голо как на последней картинки, а по ярче. И без искусственных декораций, а с натуральными камнями и кораллами.

Посчитала свой объем. Подскажите правильно-ли. Если емкость 140х60 высотой 55 + крышка 10 см, то объем будет 462л?

Отсюда еще вопрос. Сколько и чего я могу туда напихать?
Ольга31
Новичок

Сообщение Kristi » Вс янв 29, 2012 13:44

Травник - аквариум с живыми растениями.
Цихлидник - аквариум в котором живут цихлиды.

Объем да, 462 литра, но это объем пустого акваса, а чистый объем (литраж залитой воды) будет зависить от слоя грунта и декораций, в среднем около 400 литров получится. Цихлидник может получится просто шикарный, если вы с умом к этому подойдете. Псевдоморе (ИМХО) не советую, от этой ряби и буйства цветов вы быстро устанете, да и красота рыб будет не видна .. Цихлидам нужно побольше укрытий, а не кораллы .. Вот посмотрите тут, много красивых цихлидников - http://www.youtube.com/watch?v=mvvgt4Y_ ... re=related

И еще раз все таки - кто будет ухаживать за аквариумм ? Дети не справятся с таким объемом.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Вс янв 29, 2012 13:50

Травник - это аквариум в котором растет трава :) Вот как на трех верхних снимках. Иногда в нем вообще нет рыб.
Цехлидник - это аквариум в котором живут цехлиды, (это рыбки такие), обычно цехлидник (аквариум для содержания цехлид) представляет из себя псевдоморе (но не обязательно).

Объем 140 х 60 х 55 = 462 литра.
Напихать можно очень много чего. Раз уж Вы опредилились с псевдоморем, любители цехлид подскажут кого и в каких количествах. Дети такую банку не потянут.
k-9999
Модератор

Сообщение Kristi » Вс янв 29, 2012 14:03

k-9999 писал(а):обычно цехлидник (аквариум для содержания цехлид) представляет из себя псевдоморе (но не обязательно).

А вот тут позвольте не согласиться, псевдоморе не так уж и часто делают, стараются создать ближе к биотопу, а те кто делает псевдоморе, зачастую от него отказываются, когда понимают, что это не естественно или что рыбы на таком фоне теряются ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Вс янв 29, 2012 14:34

(но не обязательно).

Внимательней читайте, я так и пишу.

Обычно новички обожают затаскивать в свои банки всякую пластиковую дрянь. Со временем это проходит.
k-9999
Модератор

Сообщение Kristi » Вс янв 29, 2012 14:59

Я внимательно читаю -
k-9999 писал(а):обычно цехлидник (аквариум для содержания цехлид) представляет из себя псевдоморе (но не обязательно).
В данном случае не обязательно имеет вторичный смысл :)
А вот насчет
k-9999 писал(а):Обычно новички обожают затаскивать в свои банки всякую пластиковую дрянь. Со временем это проходит.
полностью согласна, сама через это прошла :x Причем обошлось в копеечку, потом вся эта "красота" частично была роздана, частично валяется сейчас на дальней полке :)
Читала один дневник, там у мужчины был очень красивый цихлидник - биотоп, потом он поддался на уговоры детей и жены и сделал псведоморе, причем с натуральными коралами (высушеными на сколько я поняла), итог, все это было убрано очень быстро и вернулся к биотопу :)

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Ольга31 » Вс янв 29, 2012 23:42

я запуталась если честно.
но аквариум уже заказала, пока только емкость и тумбу. Предложили вообще под ключ сделать. Стоит ли?
Какой комплект оборудования должен быть если под ключ?
И сколько это может стоить все вместе?
Ольга31
Новичок

Сообщение Kristi » Пн янв 30, 2012 1:02

Под ключ это как ? С запуском рыбы и дизайном ?
Сколько стоит вам скажут только те кто будет делать.
Комплект оборудования зависит от того, кого вы хотите там держать, цихлидник это одно, травник совсем другое. В цихлиднике главное - фильтр и аэрация (цихлиды живут в природе в кристально чистой воде, почитайте про озеро Малави), с травником все зависит от того на что уклон - на растения или на рыб ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Пн янв 30, 2012 2:36

Ну травник Вам вряд ли предложат. Фирмы обычно редко этим занимаются - сразу не сделаешь, для заказчика не очень эффектно смотрится, дешевле (обрудования то особо не требуется) - а возни много. Если и делают, то по минимуму.
Что нибудь типа солянки из цехлид-попугаев разных расцветок, приправленой птерегоплихтом. Вполне нормальный вариант для новичка. НУ и веселенький пластик в комплекте + хороший внешний фильтр.
Посмотрите цены у конкурентов (но это не самое главное), поитересуйтесь репутацией фирмы (а это весьма важно), как о них отзываются. Особенно к последущему обслуживанию.

Вот что то типа такого, красиво, ярко, дети будут в восторге -
Изображение
k-9999
Модератор

След.

Вернуться в Новичкам