Горсть корма в аквариум или скорая помощь

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Горсть корма в аквариум или скорая помощь

Сообщение Rint » Пн янв 30, 2012 9:27

Катастрофа! Ребёнок кинул горсть (а скорее всего и больше) сухого корма TetraMin (это хлопья) в 30-тилитровый аквариум. Какие экстренные меры нужно предпринять?
Раньше избыток корма я собирала шприцем, но здесь такое явно бы непрошло. Сифоном собрала все крупные фракции, что получилось, воду отстаивала немного и выливала обратно (аквариум маленький, каждый литр на счету). Губка забилась моментально, промыла её. Как на грех подмену воды произвела буквально утром. Сейчас вода мутно-зелёная. Набрала воды назавтра для подмены, добавила Аквасофт, что ещё можно предпринять, чтобы рыбки выжили? У меня 3 гуппи, один сомик, 5 барбусов и 2 моллинезии + 3 улитки. Все рыбки мелкие. Ещё беда - за час до "проишествия" заподозрила у молинезии ихтиоз, собиралась начать лечение, только хотела сначала отсадить улиток, но как теперь быть? Ведь для лечения нужно будет убрать фильтр, а вода и без того зелёная.
:HELP:
Rint
Новичок

Re: Горсть корма в аквариум или скорая помощь

Сообщение Jenshen4ik » Вт янв 31, 2012 11:30

1. для начала сифоним дно... фильтр и компрессор выключить, дабы мусор осел на дно...
сифонить можно частями... то, что пытаетесь профильтровать слитую воду- вполне возможно... профильтруйте ее через синтепон (обычный из тканевого магазина... кусок уложить в воронку и в нее сливать воду
2. рыб не кормить 3-4 дня
промывать губку на фильтре каждый день в течении 2-4 дней, смотреть по ситуации
3. в течении недели по окончании реанимации следите за ситуацией... лечение рыб начинать только в случае 100% уверенности что заболели... баланс вероятно слетит после такого... а лекарства в реакции с аммиаком становятся ядовитыми...

ну и информируйте... будем по ходу пьесы помогать
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Re: Горсть корма в аквариум или скорая помощь

Сообщение Rint » Вт янв 31, 2012 16:35

Большое спасибо за ответ! :flowers: Правда я уже не чаяла быть услышанной и на свой страх и риск убрала угольный фильтр и залила лекарство.. и даже немного покормила :(
Губку придётся промывать в проточной воде, т.к. хотябы 2-3 дня подмену делать не буду..
Рыбы пока живы, хотя гуппи меня настораживают - держатся ближе к поверхности. После введения лекарства моллинезия оживилась и даже немного поплавала, правда сейчас большей частью опять лежит на дне, но хоть плавниками "машет" и перемещается изредка..
Перед началом лечения я отсадила улиток в литровую банку с дырявой крышкой (вода - отстоянная водопроводная + аквасофт (уж больно они "дохло" выглядели, решила аквариумную воду всё-таки не брать), слегка подкормила (рыбий корм), выдержат ли они 6 суток без компрессора? Может увеличить литраж?
Rint
Новичок

Вернуться в Новичкам