Новый аквариум и вопросы по нему

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Новый аквариум и вопросы по нему

Сообщение diana-suvorova » Сб фев 04, 2012 23:03

Что крашенный - громко сказано)) мраморная крошка - и в Африке мраморная)
в реакцию с уксусом не вступает и трава в ней растет отлично)))) - на заметку автору топа)))
diana-suvorova
Советник

Сообщение Ёрик » Вс фев 05, 2012 9:59

После кучи потраченного времени правда такова: :*D

Итог: Мраморная крошка, способна поднять жесткость воды всего на 2-4 единицы от начального состава воды,причем это зависит от начальной жесткости и кислотности,чем ниже эти показатели тем больше будет "фонить" мраморная крошка. Поэтому он вполне подходит как грунт в аквариуме, но для травников, где специально водичку делают мягкой и кислой он не подходит, потому,что его влияние будет гораздо сильней чем 2-4 единицы жесткости.
И кстати уксус как и его эссенция-очень слабые кислота, и не яыляются достаточно точным методом определения содержания солей кальция, в идеале это соляная кислота. :Super:
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение FightInGlory » Вс фев 05, 2012 12:16

Валлиснерию и Гигрофилу иволистную( в простонародье вся гигрофила называется лимонник - Для Ерика) со временем золотые съедят)

Читал кажется даже на этом форуме что люди держут и по 17 золотых и они не едят даже мягколистные растения.
Стараюсь подкармливаю ряской, и купил им на съедение роголистник, пока что все нормально, даже роголист не сожрали.

Лампу вторую купил, Life-glo не было, сказали что их не бывает т.к. никто не покупает из-за цены,взял Flora-glo.
Поспрашивал про тесты, как-то дороговато почти 15 долларов.
Купил замороженную артемию, два раза уже кормил, честно так и не понял кто все слопал, но буквально минута и ничего нет.

Еще прочитал в интернете как сделать генератор CO2, там был вариант, мол опускать баночку в аквариум, но я сделал по другому, просто засыпаю соду и кислоту в бутылку, капаю пипеткой воду туда, и подключаю к шлангу на конце которого распылитель. По давлением газ выталкивает воду и из распылителя пузырьки идут. Как-то не хотелось мне лазить в аквариум каждый день да и вдруг банка там откроется как-то, да и смотрится это не громоздко, бутылка помещается под крышку и её не видно. Не знаю правда насколько это эффективно, но время покажет. Единственное что мне не нравится это то что пакетики с лимонной кислотой по 20г. Надо поспрашивать может есть побольше.

Изображение
Изображение
Изображение
FightInGlory
Посетитель

Сообщение Ёрик » Вс фев 05, 2012 14:53

по поводу лимонной кислоты не очень хорошая затея, у самого стояла такая система.. Лучше ставить бражку :Super: Диана вам даст рецепт ;) Собрать систему посоветую по схеме с http://aquaria-club.ru/blogs/maikop/rea ... lokol.html содранной с амании, оригинальную статью не нашел. B-) А есть ли смысл вообще ставить СО2??? у вас растения неприхотливые,они не требуют обязательной подачи углекислоты в воду. Вы делаете травник или же аквариум с рыбками???? с золотухами у вас все равно не получится сделать красивый травник, тогда какой смысл городить огород??? X-D
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение FightInGlory » Вс фев 05, 2012 15:26

по поводу лимонной кислоты не очень хорошая затея, у самого стояла такая система.. Лучше ставить бражку

Не советуете потому что толку мало?

Вы делаете травник или же аквариум с рыбками???? с золотухами у вас все равно не получится сделать красивый травник, тогда какой смысл городить огород???

Но ведь хочется чтобы кроме рыб еще что-то было.

А есть ли смысл вообще ставить СО2???

Честно говоря я пробую, будет ли эффект роста растений. Как я уже писал криптокарина у меня уже 4 недели и такое впечатление что жить у неё желания нет, завалилась вся на одну сторону и листья в грунт. По этому поменял свет, добавил лапу и уже до кучи CO2

Собрать систему посоветую по схеме с http://aquaria-club.ru/blogs/maikop/rea ... lokol.html содранной с амании, оригинальную статью не нашел.

Спасибо за ссылку, меня вот смущают эти колокола, они места занимают, а аквариум у меня не на 200 литров.
FightInGlory
Посетитель

Сообщение Odissey » Вс фев 05, 2012 15:30

Колокол с системой сброса излишков газа (по "амании") - гарантия того, что не обрушите рН. Главное - правильно рассчитать площадь. Ну и, конечно, нужно быть уверенным в том, что уровень СО2 действительно мал ;)
Во, кстати, ссылка на оригинал: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-main.html
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Ёрик » Вс фев 05, 2012 15:43

Не советуете потому что толку мало?

у меня была собрана система где лимонная китслота находилась в шприце и через систему шлангов и обратный клапан подавалась в сосуд с содой. Реакция конечно же была, но приходилось делать это каждое утро(впрыскивать кислоту). Далее дозировка не очень удобно,пришлось ставить счетчик пузырьков.
Можно конечно купить готовые системы подачи СО2, заказать на e-bay китайские аналоги по цене где то около 30$ за систему, дропчеккер, дифузор.
Проверено, что на бражке гораздо удобнее :Super:
Но ведь хочется чтобы кроме рыб еще что-то было.

будет :Super: и без подачи СО2, сделайте правильно освещение, вносите УДО, следите за параметрами воды, изучайте условия содержания ваших растений.

По поводу крипты, а вы почитайте какие условия нужны для ее нормального роста(грунт свет, течение и пр.) Крипты не любять пересадки,поэтому могут оставаться в застойном состоянии некоторое время, любят заиленный грунт.

Колокол будет расчитываться по формулам приведенным в статье, и от его площади и др факторов(например течение) будет зависеть растворяемость углекислого газа в воде. Иначе может толку и не быть. Поэтому площадь полезную колокол конечно же схавает. И еще обратите внимание на то, что концентрацию СО2 в воде необходимо контролировать(можно и потравить рыбу), или подавать определенное колличество пузырьков в минуту на 10литров воды(использовать счетчик пузырьков).

ИМХО.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение FightInGlory » Вс фев 05, 2012 15:59

чем дальше тем больше головной боли как я смотрю.
Сколько пузырьков должно быть в минуту на 10 литров?
Насчет CO2 почитаю, но нет у меня желания колокол ставить, то то он занимает место меня не радует, плюс это еще одна жужалка.
Вы пишите что и без CO2 будет рост, но говорите что нужен хороший свет, я купил две лампы по 20 ват, aqua-glo, flora-glo этого что не достаточно?
А что насчет удобрений, надо покупать таблетки какие-то или жидкости?? Не подскажите?
Последний раз редактировалось FightInGlory Вс фев 05, 2012 16:06, всего редактировалось 1 раз.
FightInGlory
Посетитель

Сообщение diana-suvorova » Вс фев 05, 2012 16:00

У вас растений очень мало, так что смысл давать СО2 не вижу, пока не засадите 70% площади дна аквариума)) А этим травинам и рыбы СО2 надышат))
Иначе подачей газа только рыб потравите(((
Покупайте еще траву)
Читал кажется даже на этом форуме что люди держут и по 17 золотых и они не едят даже мягколистные растения.

Это профессионалы уже))) А вам пока еще до этого далековато)
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Вс фев 05, 2012 16:04

Вы наверное думаете - если у всех газ есть и удо льют, то и мне надо)) Должен быть разумный подход к этому вопросу, иначе вы только вред нанесете своей банке.
Будете газом и удо кормить бороду, вьетнамку и другие "прелести".
СО2 и удо дают для капризной травы, а у вас посажена самая неприхотливая, которая прекрасно растет и без этих добавок))
Мой вам совет - научитесь сначала выращивать траву просто так, отрегулируйте баланс, решите вопрос со светом и т.д.
А потом про газ и удо будем разговаривать) Без обид.....
diana-suvorova
Советник

Сообщение Ёрик » Вс фев 05, 2012 16:13

Соглашусь с Дианой, вам это абсолютно не надо, подача СО2 нужна с большим колличеством растений(в том числе растения которые требуют в воде больший показатель СО2 около 20-30 процентов).
Лично я лью жидкое УДО (Easy-Life от PROfito) и под корни кладу таблетки SERA FLORE PLUS, информации по поводу УДО куча, тут как говориться кто чем пользуется, многие делают сами и жидкое УДО и лепят шарики из глины под корни.
Ситема CO2 не издает никакого звука, но опять же повторюсь занимает место :-) а еще сама по себе система подачи СО2 не "выстрелит" без опять же:
-грамотно подобранного света
- подходящих условий роста растений
- УДО
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение FightInGlory » Вс фев 05, 2012 16:16

Хорошо, снял я CO2 чтобы никого не потравить.

Свет то хоть теперь нормальный?

Получается что мне ничего делать не надо, ни удобрения ничего, просто смотреть как растет, да убирать в аквариуме и воду подменивать. Это я могу без проблем) Всем большое спасибо, подожду месяц, посмотрю что как будет расти.
Лично я лью жидкое УДО (Easy-Life от PROfito) и под корни кладу таблетки SERA FLORE PLUS, информации по поводу УДО куча, тут как говориться кто чем пользуется, многие делают сами и жидкое УДО и лепят шарики из глины под корни.

Спасибо почитаю насчет этого.
FightInGlory
Посетитель

Сообщение Ёрик » Вс фев 05, 2012 16:22

Aqua+ Flora отличное сочетание ламп :Super:
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Вс фев 05, 2012 16:31

Не надо вам удо))) золотые накакают вам все, что нужно)))
diana-suvorova
Советник

Сообщение FightInGlory » Пн фев 06, 2012 0:02

Не надо вам удо))) золотые накакают вам все, что нужно)))

Ну вот это хоть радует, а то как я понимаю все золотыми лишь недовольны что мол они прожорливы)

Осмотрел растения, у меня на одном листе криптокарины и на листьях валиснерии черная борода. На второй значительно больше. Что делать?
Я думаю что за 2 недели на одно лампе она не могла вырасти?, скорее всего она была уже на растении которое я купил.

присмотрелся, борода и на иволистной и на анубе и даже на некоторых камнях под растениями...

Утром встал, почитал про бороду, вытащил фильтр, промыл и выключил, флейту на него поставить не могу, он перестает пузырьки пускать. Свет выключил, рыб не кормил. Так же сделал подмену воды, было написано в статье тем чаще тем лучше. Я так понимаю что борода это проблема и её просто так не вывести, да и исчезает она лишь через месяц - два. Это все время мне что без фильтра и света жить? и рыбу реже кормить?
FightInGlory
Посетитель

Пред.

Вернуться в Новичкам