Новый аквариум и вопросы по нему

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Новый аквариум и вопросы по нему

Сообщение FightInGlory » Вт янв 31, 2012 11:41

Купил аквариум, чистый объем без грунта 84 литра.
Сделал под него тумбу.
Купил грунт(тут кажется сглупил, купил белый мрамор, вычитал что он повышает жесткость).
Поменял в аквариуме лампу на Aqua-glo (тут тоже сглупил, вычитал что надо было покупать LIfe-glo) конечно можно докупить еще одну, но придется еще менять все электричество в крышке, т.к. больше 20 ват никак.
Фильтр внутренний на 600л/ч с воздухом.

Про запуск немного читал, но сделал так как по срокам получилось. После покупки аквариум был вымыт и два раза менял воду, чтобы промыть и посмотреть не течет ли.
Как была готова тумба, закинул промытый и кипяченый грунт. Пересадил растения и рыб (3 золотые и сом присоска) из старого аквариума, растений почти не было, потому что 3 терминатора уничтожают все что видят.

Купил растения, честно говоря, не знаю названия, но все они жестколистные, так как от мягколистных остались лишь стволы.
Подкармливаю золотых ряской, но я не знаю когда они успокоятся 24 часа в сутки голодные и вечно копают грунт и дергают даже жестколистные растения. Кормлю 2 раза в день, сухариками разного вида.

Сейчас в аквариуме плавают:
3 золотые примерный размер 8-9 сантиметров
один сом, присоска
10 данио (5 розовых 4 синих полосатых и 1 леопардовый)
1 скалярия 6-7 сантиметров (дали знакомые так как их пара взрослых скалярий просто уничтожает эту, оторвали плавники и вообще рыбка не плавала, а пряталась в домике)
5 маленьких желтых улиток

Растения растут просто отлично, единственное криптокарина не дала ни одного нового листа, за 2 недели.

Изображение
Изображение

Теперь вопросы:

Что за растения у меня?
Какие растения можно еще добавить чтобы золотые не съели?
Что насчет подбора рыб, кого-то убрать, добавить?
Лампу менять? или добавить еще Life-glo?
Грунт оставлять или тоже надо менять?
Данио лупят друг друга из-за чего и что делать?
FightInGlory
Посетитель

Re: Новый аквариум и вопросы по нему

Сообщение Ёрик » Вт янв 31, 2012 21:02

1. Про растения говорить не буду не спец по таким картинкам....Возле ботинка куст Валиснерии. Крайняя слева Гигрофила.
2. с золотыми можно : эхинодорусы, крипты,анубиас, лимонник, валлиснерия, кринум, только взрослые растения, прижать камушками.
3. С золотыми других рыб держать нельзя (из вами перечисленных)....Или золотухи и убрать всех остальных, или оставить пару скалярок (хотя им тоже маловат объем) и накидать напонителя из других рыб.
4. У вас пусть 90литров, освещение нужно поставить 45Вт, чтобы было соотношение 0.5вт/литр. Выбор и установка ламп будет зависить от целей которых вы преследуете.(окраска рыб, рост растений, или просто тупо чтоб лампочка горела и рыбкам был свет) В вашем случае я бы поставил еще одно лампа место, и установил пару ламп Aqua Glo и Life Glo мощностью 20 вт.
5 зачем вы повышаете жесткость??? у вас нет тех рыб требующих большую жесткость. А вот растениям может не понравиться жесткая вода.
6 лупят друг друга?? Для них характерно шустрое поведение с периодическим преследованием друг друга, держатся преимущественно в верхних слоях воды.

ИМХО.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Вт янв 31, 2012 21:16

зачем вы повышаете жесткость??? у вас нет тех рыб требующих большую жесткость. А вот растениям может не понравиться жесткая вода.

так человек и пишет, что сглупил :) то что мрамор повышает жесткость видимо вычитал уже после покупки
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение FightInGlory » Ср фев 01, 2012 0:08

Большое спасибо за ответы.
Ёрик писал(а):Возле ботинка куст Валиснерии

Это то что за ним? Или тот что в ботинке?
По растения спасибо за названия, осталось лишь одно выяснить.
Ёрик писал(а):с золотыми можно : эхинодорусы, крипты,анубиас, лимонник, валлиснерия, кринум, только взрослые растения, прижать камушками.

Спасибо что посоветовали, насчет растений для золотых. На выходных пойду поспрашиваю.
Ёрик писал(а):У вас пусть 90литров, освещение нужно поставить 45Вт, чтобы было соотношение 0.5вт/литр. Выбор и установка ламп будет зависить от целей которых вы преследуете.(окраска рыб, рост растений, или просто тупо чтоб лампочка горела и рыбкам был свет) В вашем случае я бы поставил еще одно лампа место, и установил пару ламп Aqua Glo и Life Glo мощностью 20 вт.

Так и сделаю на выходных, надо будет только кого-то спросить как это все подключить правильно.
Ёрик писал(а):зачем вы повышаете жесткость??? у вас нет тех рыб требующих большую жесткость. А вот растениям может не понравиться жесткая вода.

Вы не так поняли, я купил, а потом вычитал что мрамор повышает жесткость. Думаете стоит заменить грунт?
Ёрик писал(а):лупят друг друга?? Для них характерно шустрое поведение с периодическим преследованием друг друга, держатся преимущественно в верхних слоях воды.

Это все я уже читал, но замечаю что они не просто гоняются, а кусают друг друга, у одного хвоста почти нет.

Мне нравится когда в аквариуме много растений планирую насадить их погуще. Как я понимаю с золотыми этого не сделать, надо их отдать и скалярию тоже.
Как думаете, купить пару рамирезок и еще неонов штук 10? Данио оставлять?
FightInGlory
Посетитель

Сообщение Ёрик » Ср фев 01, 2012 9:00

FightInGlory писал(а):Так и сделаю на выходных, надо будет только кого-то спросить как это все подключить правильно

Подключение ЭПРЫ или дросселя со стартером не так уж сложно нужно будет поможем.
В ботинке длинностебелька это валиснерия.
на счет грунта, для нормального роста растений и разнообразия (если вы этого хотите) идеально бы подходил грунт фракцией 2-5мм толщиной 4см над поверхностью дна,грунт купить нейтральный, положить субстрат для роста растений было бы в идеале,но все эти действия потребуют от вас полного перезапуска акваса :(
Можно конечно купить тест для определения общей жесткости и посмотреть показатели воды, но если вы действительно засыпали мраморную крошку, то я бы все же менял, если не хотите становиться цихловодом X-D Если увеличить жесткость воды легко, то понизить ее очень проблематично.
По поводу данио: присмотритесь к плавникам нет ли там каких либо признаков инфекции,может гнили, скалярка вполне может пощипать, возможно так играют друг с другом, возможно одна рыба больная все добивают ее,плавники могли рассечься от резкой смены параметров воды. других мыслей нет.
Рамирезки довольно капризные рыбки, может вам стоит начать с более простых....гурами, скалярии, данио,неоны,барбусы,пецилии, та куча чего еще, тут как говориться на вкус и цвет.....донные рыбы коридорасы, анцитрусы.
имхо
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение FightInGlory » Ср фев 01, 2012 10:21

Подключение ЭПРЫ или дросселя со стартером не так уж сложно нужно будет поможем.

Схожу на рынок может есть в сборке две ячейки под лампы.
В ботинке длинностебелька это валиснерия.

Я еще вчера понял это, а то что рядом это анубис. Тут система модерации тормознутая, я ответил и увидел свое сообщение только спустя ночь)
[Moderator] Не тормознутая. Проверяем только первые три сообщения. При этом живем в разных часовых поясах и работаем на общественых началах. Иначе увы, увидите здесь только спам и порнуху.
К-9999
[/quote]
на счет грунта, для нормального роста растений и разнообразия (если вы этого хотите) идеально бы подходил грунт фракцией 2-5мм толщиной 4см над поверхностью дна,грунт купить нейтральный, положить субстрат для роста растений было бы в идеале,но все эти действия потребуют от вас полного перезапуска акваса
Можно конечно купить тест для определения общей жесткости и посмотреть показатели воды, но если вы действительно засыпали мраморную крошку, то я бы все же менял, если не хотите становиться цихловодом Если увеличить жесткость воды легко, то понизить ее очень проблематично.

С грунтом обидно, купил достаточно дорого. А найти что-то другое, даже не знаю, в магазини выбора нет, вот можно у аквариумистов купить черный базальт, но опять же он еще дороже чем я покупал, на мой аквариум будет стоить 20$.
Рамирезки довольно капризные рыбки, может вам стоит начать с более простых....гурами, скалярии, данио,неоны,барбусы,пецилии, та куча чего еще, тут как говориться на вкус и цвет.....донные рыбы коридорасы, анцитрусы.

Рамирезки красивые, мне очень нравятся. Но у нас я таких не видел.
Гурами не хочу, скалярии тоже, данио и неоны очень даже за. Единственное, у меня алергия на сухой корм, точнее на пыль, и я покупаю в гранулах, а для таких рыб приходится его дробить и начинается долбанная алергия.
FightInGlory
Посетитель

Сообщение Ёрик » Ср фев 01, 2012 15:10

Сообщения приходят позже так как проверяются модерами на предмет не нормативной лексики. ;) позже будет нормально.
вам можно сделать как видовой, так и красивый аквариум травник например с живородками, хорошо смотряться например неонов штук 30-40 :Super:
С кормом можно кормить живым кормом, что является лучшим вариантом кормления рыб, на мой взгляд. Ну с грунтом, да бы сэкономить деньги можно поискать чтонибудь подходящее в природе. ;)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение FightInGlory » Ср фев 01, 2012 18:57

вам можно сделать как видовой, так и красивый аквариум травник например с живородками, хорошо смотряться например неонов штук 30-40

Да вариант, но я очень привязался к моим трем поросятам, они прожорливы, но нравятся мне. Еще подумаю насчет рыб. Скалярию я точно отдам, пусть придет в себя и плавники отрастут и отдам кому-то.
А 40 неонов не много на такой аквариум?

С кормом можно кормить живым кормом, что является лучшим вариантом кормления рыб, на мой взгляд.

Да вариант хороший, что посоветуете кроме мотыля?

Ну с грунтом, да бы сэкономить деньги можно поискать чтонибудь подходящее в природе.

Сейчас минус 20 у нас, не особо что-то найдешь. В целом вопрос с грунтом надо решать срочно? Как я почитал для рыб это незначительно, только для растений существенно. А растения как я писал растут хорошо, кроме криптокарины.

Сегодня купил коробку для ламп, открутил все старое, поставил новое, теперь светит две лампы, правда одна самая обычного дневного света, так как за life-glo надо будет на выходных в магазин или на птичку сходить.
FightInGlory
Посетитель

Сообщение Kristi » Ср фев 01, 2012 19:02

По поводу грунта - смотря какая у вас жесткость воды из под крана, может и вообще не существенно и все можно оставить, здесь тесты только помогут.

Мотылем я бы не увлекалась вообще, с ним большой риск заразу занести, если только вы не уверены в источнике, что он не со сточной канавы собран и обязательно промывать. Есть заморозки фирменные - артемия, циклоп, дафния, гамарус .. есть кто сам делает из яиц выводят ..
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение FightInGlory » Ср фев 01, 2012 19:12

По поводу грунта - смотря какая у вас жесткость воды из под крана, может и вообще не существенно и все можно оставить, здесь тесты только помогут.

Куплю на выходных и сделаю. Какая нормальная жесткость?

Мотылем я бы не увлекалась вообще, с ним большой риск заразу занести, если только вы не уверены в источнике, что он не со сточной канавы собран и обязательно промывать. Есть заморозки фирменные - артемия, циклоп, дафния, гамарус .. есть кто сам делает из яиц выводят ..

Я так понимаю надо идти в магазин или на птичку и спрашивать.

Кстати я поставил в пару обычную лампу дневного света, так она весь эффект окраски рыб убила.
FightInGlory
Посетитель

Сообщение Kristi » Ср фев 01, 2012 19:41

Для растений я не скажу какую надо, рыбам по разному, все зависит кого вы хотите в итоге держать, а вообще по воде считается так :
0-4 dGH очень мягкая вода
4-8 dGH мягкая вода
8-12 dGH средняя жесткость
12-18 dGH умеренная жесткость
18-30 dGH жесткая вода

Вот здесь можете почитать http://our-aquarium.ru/content/aquarium/voda/

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Чт фев 02, 2012 10:42

Куплю на выходных и сделаю. Какая нормальная жесткость?
Кристи вам написала таблицу жесткостей воды, как я уже говорил лучше бы вам сделать тесты на жесткость и посмотреть показатель... Посмотрите необходимые параметры воды для нормального роста растений растущих у вас. Если параметры удовлетворяют вас, то ничего менять и не надо. Тоже самое касается и рыб.
По поводу живого корма коих куча, выбор велик, перечислять не стоит, я лично кормлю трубаком, для мелких рыб кромсаю его помельче :Super:
По поводу лампы понятие "обычная" не существует, есть бытовые лампы которые в свою очередь обладают разной температурой цвета и соответственно спектральным составом. Для окраски рыб подходят очень холодные по температуре лампы, например Аква Гло от Хаген по температуре 18000К, она холрошо окрашивает рыб, и способствует ускорению фотосинтеза. Поэтому я вам и посоветовал ставить лампы Аква и Флора Гло в паре которые дают очень хороший эффект, проверено не только мной но и другими любителями. Есть конечно же и другие связки ламп из разных серий и производителей.
На 1 хвост неона необходимо от 2 литров, вот и считайте ;) Но это не призыв к действию, а просто как вариант, я бы на вашем месте все же сделал грамотный подбор рыб разных окрасок и видов, в сочетании с травкой будет красиво :Super:

ИМХО.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение FightInGlory » Чт фев 02, 2012 17:13

Спасибо за советы, я пока рыбок оставлю, плавают они бодро, единственное у трех из десяти данио, раскоцанные хвосты, у одного очень сильно, наблюдал за скалярией, он вообще боится в сего и вечно прячется и никого не трогает, а вот данио между собой вечно какие-то разборки, притом только у розовых. Как говорил ВИННИ может это неправильные рыбы?)

Значит задача на выходных поход в магазин за тестами, лампой и кормом. Надеюсь все куплю. Как сделаю тест отпишу.

Еще вопрос, а как часто чистить фильтр?
И что насчет подмены воды? Я подменю примерно 1/5 каждые 7 дней, это достаточно?

Только что выяснил кто всех лупит, это самка данио, у неё достаточно большое брюшко, она всех отгоняет от поверхности, кто подплывает она лупит. Может она хочет нереститься?
FightInGlory
Посетитель

Сообщение diana-suvorova » Сб фев 04, 2012 16:17

FightInGlory писал(а):Еще вопрос, а как часто чистить фильтр?
И что насчет подмены воды? Я подменю примерно 1/5 каждые 7 дней, это достаточно?
Только что выяснил кто всех лупит, это самка данио, у неё достаточно большое брюшко, она всех отгоняет от поверхности, кто подплывает она лупит. Может она хочет нереститься?

С данюшками все нормально, игры у них такие? Нереститься никто не хочет, а если захотят, то вы и не заметите))) золотые помогут - всю икру быстренько скушают.
Раз в неделю фильтр мойте и обязательно разбирайте ротор.
Подмены вам придется делать побольше %30 от объема, а с ростом рыб чаще, чем раз в неделю) Золотые - известные заср-цы.
Валлиснерию и Гигрофилу иволистную( в простонародье вся гигрофила называется лимонник - Для Ерика) со временем золотые съедят)
Выдержит из натиск только анубиас и криптокарина (в центре)
Золотых иногда кормите вареной гречкой, тертым свежим огурцом. Очень много рецептов на форуме "Кормление"
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Сб фев 04, 2012 16:28

Кстати, мраморная крошка не повышает жесткость, уксус же на ней не шипит))) И траве она нравится.
Так что не парьтесь по поводу грунта))) тем более стоит он прилично)
diana-suvorova
Советник

Сообщение Ёрик » Сб фев 04, 2012 21:23

( в простонародье вся гигрофила называется лимонник - Для Ерика)

я в курсе ;)
Кстати, мраморная крошка не повышает жесткость, уксус же на ней не шипит))) И траве она нравится.

в честь чего это???
Мрамор состоит из доломита (карбоната кальция и магния) или кальцита (карбоната кальция), или из обоих минералов http://ru.wikipedia.org/wiki/Мрамор
Поэтому как раз таки на жесткость он может влиять B-) Поэтому при контакте с уксусом карбонат кальция прекрасно должен вступать в хим рекцию с выделением углекислого газа.
или что то не понимаю???
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Сб фев 04, 2012 22:23

не шипит)) у меня в 2 аквасах лежит крашеная без проблем, и КН из под крана за 20 ;)
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Сб фев 04, 2012 22:26

я сейчас специально еще раз уксусом 70% поливала, не шипит B-)
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Сб фев 04, 2012 22:27

это я в другую тему писала :*D
Последний раз редактировалось diana-suvorova Сб фев 04, 2012 23:01, всего редактировалось 1 раз.
diana-suvorova
Советник

Сообщение Ёрик » Сб фев 04, 2012 22:28

странно.... :( Да дело даже не в том шипит или нет.....состоит из солей кальция и магния, а значит влиять на жесткость все равно будет....потихоньку...
может у вас не мрамор?? Или краска не дает вступить в реакцию?? А и еще если не трудно положите кусочек мрамора на ночь в уксус.... Мне аж прям интересно стало.. X-D надо с этим разобраться, а то народ на форумах пишет,что влияет на жесткость, и вступает в реакцию,но медленно...
Ёрик
Свой на форуме

След.

Вернуться в Новичкам