болеет скалярия

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

болеет скалярия

Сообщение Роза88 » Ср фев 01, 2012 18:48

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, аквариум я купила 21 ноября 2010 года на 100л, до этого был на 80 долгое время. Запущен был где то через неделю после покупки, больше не перезапускала. Со старого аквариума в новый перекочевала одна скалярия, на тот момент лет ей было около 10. Так же я докупила еще 4 маленьких скалярий. Большая им покоя не давала, одна умерла почти сразу, остальные прятались в растениях, после того как они немного подросли, большая скалярия выбрала из них одного самца, он быстро догнал её по размерам, а остальные 2 всегда сидели в углу, ну а когда начался нерест, там всему аквариуму покоя не было. Потом большая самка умерла, а самец остался один, но долго не горевал и подружился с маленькой самочкой. Второй самец тем временем тоже окреп, начали они бороться за эту самку, теперь так и не могут её поделить, да только первый самец уже как пол года болеет, у него уже до глаз выгнила морда. Когда это все началось, я сначала пыталась найти что это за заболевание, у меня ничего не получилось. Потом думала что умрет от него рано или поздно, но что то живет он с этим, только прячется вечно, как будто понимает, что он ужасно выглядит, смотреть на него жалко и неприятно и помочь чем ему не знаю :`{ , если знает кто, подскажите, пожалуйста. Плавает вроде нормально, аппетит тоже хороший. А и еще, я когда этих скалярий покупала, сразу внимания не обратила, а домой когда притащила, в аквас запустила, присмотрелась, а они все бракованные, у этого самца, рот кривой был и один ус торчал за место двух, у второго самца обоих усов нет, но рот нормальный, а самка вообще какая то мелкая и не растет больше, за то усы все на мести, но с вестибулярным аппаратом похоже у нее проблемы, когда резко свет включаешь, она с ног на голову переворачивается а потом обратно и так кружится пока к свету не привыкнит %/ .
В аквариуме живут 2тарракатума, 2 меченосца, 2 данио розовые, 3 скалярии, 3 моллинезии, 1 анцитрус, 2 платодораса полосатых
Что делать с этим самцом, не знаю, он же наверное заразный :`{
Роза88
Новичок

Re: болеет скалярия

Сообщение olegaustrale » Ср фев 01, 2012 20:30

Скалярия очень стрессовая рыба.Вот именно при включении света в аквариуме такие кульбиты выписывают.Я обычно,сначало свет в комнате включаю,а когда рыбка проснется и в самом аквариуме.
Плавнички,как Вы называете,усиками,отрастут со временем.У всех рыбок всегда отрастают.
Этого самца надо лечить в отдельном аквариуме.Скорее всего у него язвенная болезнь.
http://www.ekzotika.com/aqua20
http://www.fishy.ru/diag/
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Re: болеет скалярия

Сообщение Роза88 » Чт фев 02, 2012 14:20

Большое спасибо за информацию :) На язвенную болезнь не очень похожа, страдает у него только морда, а остальных признаков нет, весь инет перевернула и даже картинок похожих не могу найти:( Так называемые "усики", я тоже думала, что отрастут, но год уже прошел, а они даже и не собираються вырастать :/
Роза88
Новичок

Вернуться в Новичкам