я стала мамой???

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: я стала мамой???

Сообщение berens » Ср мар 28, 2012 23:04

шанс есть всегда ;)
А какой объем аквариума, там где креветки?
berens
Свой на форуме

Сообщение irinaG » Чт мар 29, 2012 13:59

25 л воды, не вычитая занятый растениями и корягой (небольшой).
не видела, чтобы они ели (сухой спецкорм), но какают - это видно, что едят не знаю, но в аквариуме наблюдается всякое броуновское движение какой-то мелочёвки... меняла где-то раз в неделю литров по 6. сейчас боюсь сливать - как бы не отсифонить последних могикан.
может баночкой отливать??? :)
irinaG
Постоянный посетитель

Сообщение berens » Чт мар 29, 2012 15:18

Да на трубочку оденьте чулок и все ;) Только трубочку с небольшим диаметром, как для подачи воздуха, чтобы ток воды был не сильным. Доливать так же - не плюхнуть воду из банки, а через трубочку. Трубочку можно поджать, чтобы струя была маленькая и вода в аквариум выливалась за час, к примеру. Тогда смена воды пройдет не так заметно для малька. Сейчас лучше по литру в день сливайте.
А на счет "что едят?" - да инфузорию какую-нить лопают ;)
berens
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Чт мар 29, 2012 18:09

Сейчас лучше по литру в день сливайте.
а смысл, с 5 мальками и креветосами в 25 литрах - ежедневные подмены))) тем более они пока местный планктон подъедают)))) можно и пореже немного :)
diana-suvorova
Советник

Сообщение berens » Чт мар 29, 2012 18:20

diana-suvorova писал(а):
Сейчас лучше по литру в день сливайте.
а смысл, с 5 мальками и креветосами в 25 литрах - ежедневные подмены))) тем более они пока местный планктон подъедают)))) можно и пореже немного :)

Стоит ли заморачиваться из-за 5 мальков, вопрос. Я бы даже не дергался, лень бы было. Но Ирине интересно и хочет вырастить. Смысл ежедневной подмены - мальки не так ощутят ее, нежели раз в неделю 20% (как делает в этой банке Ирина). Для малька в таком возрасте "постоянная" вода очень важный фактор. Любое изменение воды может привести к их гибели. Поэтому ежедневно по чуть-чуть снизит этот риск. Да и напряжного не вижу ничего - поставил банку на аквас, трубку кинул в воду и пошел по своим делам, пока вода медленно сливается. А стоит ли это делать из-за 5-ти мальков решать Ирине ;)
berens
Свой на форуме

Сообщение Миша » Чт мар 29, 2012 19:00

тут речь-то у Дианы о том что не накакают они столькочтобы каждый день подмены делать, а не о том "жить или не жить!"
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение berens » Чт мар 29, 2012 19:14

Миша писал(а):тут речь-то у Дианы о том что не накакают они столькочтобы каждый день подмены делать, а не о том "жить или не жить!"

Я имел ввиду как раз то, что раз Ирина делает раз в неделю подмены по 20%, то лучше это растянуть на ежедневные. И дело тут не только в какании, а сколько корма кидается, особенно мелкого для мальков, который не факт, что будет креветосами весь съеден. Кстати, в мальковник можно кинуть улиток - вот они точно всю пыль сожрут.
berens
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Чт мар 29, 2012 19:19

вот к Ирине вопросы - мальки у вас в 25 литрах с травой и креветками - сколько травы, сколько и какие креветки и как часто, как много и чем вы этих креветок кормите??? мальки, я так понимаю, питаются мелким планктоном? в аквариуме есть фильтр?
diana-suvorova
Советник

Сообщение PolinaBis » Пт мар 30, 2012 18:19

помогите, пожалуйста, не знаю беременна ли моя моллинезия. как это выяснить. даже не знаю самка это или самец. просто у нее огромный животик.
PolinaBis
Новичок

Сообщение berens » Пт мар 30, 2012 21:00

ну вы бы хотя бы несколько фоток выложили в разных ракурсах. А так, на такой вопрос ответить сложно
berens
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Пт мар 30, 2012 21:04

помогите, пожалуйста, не знаю беременна ли моя моллинезия. как это выяснить. даже не знаю самка это или самец. просто у нее огромный животик.

у моллинезии животик становиться не округлым а именно квадратным,округленность приобретает прямые углы, рыбка начинает прятаться в укромных местах...если совпадает сразу отсаживать(если хотите получить потомство). отсадник: температура 28,постоянная аэрация,укрытия, и главное покой....как родит сразу отсаживать,иначе пожрет..
а может все же перекорм X-D видел много таких эдаких беременных(вечно) толстушек.. :D фото в студию..
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение irinaG » Пт мар 30, 2012 21:27

Растить буду, даже не только из любви к искусству... их уже кстати 6!
население: 6 мальков неизвестной породы, 4 вишни примерно 1,5 см, может побольше (размер), мелании (много), маленькие ампулярии штук 6 (внебрачные дети - потому что черные, а папа-мама рыжие), 2 ампулярии по 3-3,5 см (последняя сбежала 2 дня назад из другого аквариума - там хелены сверепствуют. Рука не поднялась их (хелен) смыть в туалет, а пристроить пока не удалось, вот они там уже вычистили даже меланий.
Растения: кладофора 3 шт, Апоногетон волнистый, трава типа осоки (размножается как...), какая-то почвопокровка - низкая см 5 высотой, кустиками растет, еще водоплавающая растения без корней, тоже быстро размножается, было еще одно одно растение, типа пальмы, но оно похоже умерло. ...
я бы рада знать как что называется точно, но в магазине они продаются под грифом "совершенно секретно", "растения в ассртименте", а лазить по интернету пока недосуг, покупаю полагаясь на женское 6-е чувство :D .
кормление: пока жили креветки, не кормила вообще, ну, может пару раз рыбного корма сыпанула, да и то, сразу планарии нагрянули, теперь 2 раза в день понемногу сухого корма для мальков, но они его чего-то не едят, хотя исправно какают, и в воде полно какого-то живого мусора...
вроде все...
ваши заключения?
irinaG
Постоянный посетитель

Сообщение irinaG » Пт мар 30, 2012 21:31

... фильтр есть... в носке...
у меня тоже моллинезии вечно беременные, живут с 6 неонами, 5 данио, кормлю чаще через день, иногда каждый день, но они все время в поиске и жрут чего-то на растениях.
можно чего-то предпринять или уж чего выросло то выросло?
irinaG
Постоянный посетитель

Сообщение irinaG » Пт мар 30, 2012 21:35

я пока толком не приноровилась к аквариумам, они к меня всего 2 месяца назад появились...
так что работаем методом тыка и проверяем слухи...
открыта для критики и поправок - не хочется Освенцим дома устраивать...
что скажут дети? :D
irinaG
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Пт мар 30, 2012 21:44

Ирина :) все у вас в порядке! Ампуляр из аквариума с мальками можно пока вынуть, а то гадят они много и, спящего на дне малька, могут запросто скушать.
И подмены, как berens написал, сразу большие лучше не делать, раз в день, в два, в три по литру)))
diana-suvorova
Советник

Сообщение berens » Пт мар 30, 2012 22:06

irinaG писал(а):но они его чего-то не едят, хотя исправно какают, и в воде полно какого-то живого мусора...

Вот как раз "живой мусор" они и едят + ваш корм, просто не видете ;)
berens
Свой на форуме

Сообщение berens » Пт мар 30, 2012 22:09

diana-suvorova писал(а):Ампуляр из аквариума с мальками можно пока вынуть, а то гадят они много

ооо, это да, причем все улитки гадят просто жуть... Но какашки проще собрать, нежели невидимую пыль от сухача ;) Но ампуляр убрать наверно надо (просто никогда ампуляр не держал), хватит обычных катушек.
berens
Свой на форуме

Сообщение irinaG » Вс апр 01, 2012 11:50

их уже 7... и похоже это все-таки неоны: один уже около 8 мм и видны синие фонарики около глаз и намечаются синие полосочки на боках.
ампулярий уберу.
всем акушерам-консультантам спасибо :D
irinaG
Постоянный посетитель

Сообщение irinaG » Вс апр 01, 2012 18:55

а среди них 2 розовенькие...
irinaG
Постоянный посетитель

Сообщение JuliaD » Вс июл 29, 2012 0:05

Господи, какая прелесть! Чувствуешь себя санитаркой в роддоме. :*D