Что за штука торчит из рыбки???

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Что за штука торчит из рыбки???

Сообщение obra_vi » Вт апр 10, 2012 18:09

1. 150 л
2. 6 мес
3. Цихлидник: 1 хромис кр, 1 меланохромис йохана. 3 колибри, 2 зебры
4. Лампа 20 Вт 12-14 ч
5. 25С, ост праметры не знаю
6.Фильтр 800л/ч FF-902
7. Грунт: галька 5-8мм и большие камни, в осн темного цвета
8. Замена 1/3 воды и сифон грунта раз в неделю
10. Кормлю кажд день, корм: тетра-дискус и мотыль морож, пробовала давать шпинат обшпар - не едят, даю суш хлопья, их едят с удовольствием
Неделю назад в аквариуме было пополнение: самец и самка псевдотрофеус зебра возраст неск мес (ярко оранж самка и мраморно роз самец) без карантина
Животные нормально питались никого не гоняли и их тоже никто особо не трогал (иногда хромис выгоняет со своей тер-рии). 3 дня назад у самки из анального отверстия вылезло чтото странное: однородное розовое плотное нечто, на какашку не похоже слишком толстое, возможно это кишки или еще чтото. На данный момент картина выглядит угрожающе и я не могу понять что с ней, часто розевает сильно рот и какбы тужится тогда это чтото вылазит ну прям на сантиметр. Ест нормально, плавает со всеми, живот у нее стал вогнутый. Могли ли у нее вывалиться кишки и можно както помочь рыбке??? Извиняюсь за качество фото, норм фотика нет((
Вложения
Фото0104.jpg
Фото0103.jpg
Фото0096.jpg
obra_vi
Новичок

Re: Что за штука торчит из рыбки???

Сообщение berens » Ср апр 11, 2012 12:03

хм... может гексамитоз... посмотрите на морду рыбы - есть ли там отверстия в кожном покрове, аля эрозия?
berens
Свой на форуме

Сообщение obra_vi » Ср апр 11, 2012 12:50

Да нет, морда чистая, без вмятин и повреждений. Я читала, что могут торчать празиты, но на них это не похоже (уж очень толстенная это штука)) )Может на всякий случай отсадить рыбу???
obra_vi
Новичок

Сообщение Kristi » Ср апр 11, 2012 13:13

При гексаметозе бывает выпадение кишки и мочевого пузыря, язвы на голове это уже запущеная стадия болезни и их может и не быть вообще ..

Из характерных признаков болезни можно назвать только "выстреливающие" плавательные движения заболевших рыб, сильное истощение при полноценном кормлении, иногда частичное выпадение прямой кишки и мочевого пузыря.
- http://zooclub.ru/aqua/175-3.shtml

Так трудно конечно судить, но я бы отсадила и пролечила :

1 таб. метронидазола на 20 литов воды и 1 таб. ципрофлоксацина на 40 литров.
Также замачивать корм в лекарстве. Курс лечения 14 дней. Начиная с 5-го дня дозу на половину уменьшить.
Температуру воды 28-29
Ежедневные подмены по 20% перед внесением лекарства.
Лекарство вносится на ночь (антибиотики окисляются на свету) . Свет в акве не включать, аквариум затенить. Аэрацию усилить.

(рецепт отсюда - http://www.aqa.ru/forum/problema-v-akva ... 5049-page1 )
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Spens » Сб сен 20, 2014 14:51

Та-жа ситуация как у вас на фото! Только появилась на цихлозоме северум, но суть не в этом. Причина: перекорм и скорее всего гранулами. Это выпадение кишки! Тот легкий пушок, это отслаивается плоть от прибывания кишки в воде. Я просто поймал сочком и не вынимая из воды, на поверхности, вправил пинцетом, рыбка была в шоке, но оправилась быстро и доверие ко мне не потеряла))). Два дня не кормил весь аквас, после умеренно пластинами(гранулы пока не даю). Прошло две недели, рыбка в полном порядке, чего желаю и вашим питомцам!))
Любитель, без врачебной практики, просто жизнь заставила))

Уважаемый Spens, разрешаю к публикации Ваше сообщение, но обращаю внимание: теме более двух лет, смотрите внимательнее на даты...
Odissey, модератор форума
Spens
Новичок

Вернуться в Новичкам