Запуск 200 литров.

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Запуск 200 литров.

Сообщение black_wind » Ср июн 20, 2012 9:04

diana-suvorova писал(а):
Недавно умерла самая красивая рыбка в аквариуме(на следующий день после подмены воды и чистки):
сколько подменили воды и какого качества? м.б. причина смерти именно в этом?
водоросли больше похожи на ксен (имхо), 12 часов освещения слишком много.

diana-suvorova,
спасибо, что откликнулись!

Подменено было 40 литров из 200. Вода из под крана пропущенная через фильтр "гейзер", который убирает тяжелые металлы, хлор, ... , смягчает воду. Всегда наливаю только ее. Остальные рыбки без изменений - подвижны и активны.

Да, я выставил освещение 10 часов уже давно.

Подскажите, а что такое ксен? На вазе тоже он?

Яндекс дает интересные ответы)))
1. Ксен, Xen - мир, с которым тесно связана телепортация и половина главных событий в Half-Life.
2. Ксен (греч. xenos - чужой) в греческих полисах человек, связанный узами гостеприимства.
:D
black_wind
Новичок

Сообщение Миша » Ср июн 20, 2012 9:19

ксенококус
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение black_wind » Чт июл 05, 2012 12:14

Очердной раз хочу поделить опытом и задать один вопрос.

Купили в зоомагазине 2 золотые рыбки, взамен погибшей. По дороге увидели на ней темные пятнышки ,похожие на поражение покрова. Ну... обратно ехать уже не хотелось решили выходить сами. Отсадил рыб дома в банку с антипаром. Посмотрел на рыб через полчасика. И что Вы думаете? Пятна пропали.. и появилсь.. на другом месте. И тут я припомнил, что есть такой один паразит... Называется - карпоед или карповая вошь:
Изображение

Кое-как сняли с рыбы 2 таких гада (неплохо рыбками люди торгуют)... Ну и подержав ее еще часок в антипаре - высадили в аквариум.

Все было хорошо. Я купил рыбам мороженного фирменного мотыля и дафнии. Вот не знаю почему, но после того, как я неделю их им покормил все заболели ихтиофтириозом.Заметил я все это на ранней стадии.

Залил sera omnipur. Потом прочитал, что не годится оно против ихтиофтириоза. Что ж... слил и залил 200 литров воды. Отдышался. И добавил по инструкции sera costapur.

Добавляю так:
1. 22 капли на 40 литров прямо перед отключением света.
2. На след день подмена 25% воды и снова 110 капель в аквариум.
3. После пропадания посленей точки еще 2 дня (контрольные) добавлю средство.
Делаю так 4 дня. Точки стали намного мельче. Где-то пропали. Рыбы идут на поправку. Правда одно НО. чуть-чуть расслоились плавники и хвосты ставли все в кровеносных сосудах. Это нормально или побочное дейсвтие от лечения?

Кстати, никодга не мог победить бурые водоросли. И ксен. И вот получилось!))
1. После замены всей воды и ежедневных подмен - вообще не растут. Нигде. А старые стухли.
2. Уменьшил свет до 6 часов - ксен не образовывается.

Все спасибо заранее за ответ на вопрос и комментарии!
black_wind
Новичок

Сообщение black_wind » Вт июл 31, 2012 21:30

"Спасибо" за ответы! Сразу видно много опытных аквариумистов. :Lee:
И тем не менее..
Кто-нибудь знает, что представлено на фото (размер около миллиметра)? (чтобы открыть оригинал нажмите на изображение на хостинге. Пока нет возможности кадрировать фото)
Изображение

Больше разрешение и качество макро уже не берет. Форма округлая с отростком роговидной формы. Понять двигаются или нет - не представляется возможным. Если протереть стекло - на следующий день картина такая же. Появляются вновь.
black_wind
Новичок

Сообщение black_wind » Вт июл 31, 2012 21:48

Вот поближе изображение:
Изображение
black_wind
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Вт июл 31, 2012 22:12

планктон, типа артемии или похожая микроживность, обычное явление.
С золотыми... по идее после магазина по любому надо карантинить, в том же антипаре, не забывайте про усиленную аэрацию, можно еще добавить для золотых ложку соли на 10 литров воды.
а плавники расслоились... зачем же вы 200 литров вылили и по новой залили, постепенно надо было воду менять - литров по 30 хотя бы ежедневно, а вы сразу бухнули - вот вам и сосуды и плавники.
diana-suvorova
Советник

Сообщение black_wind » Вт июл 31, 2012 22:25

Спасибо за скорый ответ!!!
200 литров я слил тогда, поскольку сперва по ошибке залил сера омнипур вместо костапура. А он от ихтиофтириоза не особо помогает. Разве что от плавниковой гнили, жаберного сосальщика и т.д.
Хорошо, что все рыбки до одной уцелели. Краснота тогда у них постепенно пропала и все восстановилось. Почти за неделю. Т.е. довольно давно (писал сообщение почти месяц назад).

Подскажите, а почему раньше этой живности не было? С ней никак естественными (без химии) методами нельзя бороться? или оставить как есть и ежедневно почти стенки протирать (улитки и сомы с золотыми не уживутся, к сожалению)? Вроде не перекармливаю. Корма вообще не остается. Кормлю раз в день..

Вспомнил вот что!!! Перешел на воду из под крана. Прямо так наливаю. По тестам все ок.
Последний раз редактировалось Odissey Ср авг 01, 2012 0:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Необоснованное цитирование
black_wind
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Вт июл 31, 2012 22:56

а не надо от нее избавляться))) появление живности - признак стабильности аквариума, чем больше "животных" у вас живет тем крепче и живее система)
вам бы мальков, они бы с удовольствием быстро все подъели)
больше никогда не сливайте весь объем сразу, хорошо, что рыбы уцелели, я представляю, какой стресс они испытали - такая резкая смена параметров воды %/
diana-suvorova
Советник

Сообщение black_wind » Вт июл 31, 2012 23:16

diana-suvorova писал(а):а не надо от нее избавляться))) появление живности - признак стабильности аквариума, чем больше "животных" у вас живет тем крепче и живее система)
вам бы мальков, они бы с удовольствием быстро все подъели)

Хорошая и приятная слуху новость! Над мальками будем работать. :Super:

diana-suvorova писал(а):больше никогда не сливайте весь объем сразу, хорошо, что рыбы уцелели, я представляю, какой стресс они испытали - такая резкая смена параметров воды %/

Виноват, больше не буду. Честное пионерское!
Спасибо еще раз за ответ! :-D
black_wind
Новичок

Сообщение Xauren » Ср авг 01, 2012 0:40

Да и омнипур особого вреда не принесёт, чтоб так категорично его... :) Широкого спектра, антибактериалка-тоник. Неделю в нём неона лечил, от ложной неоновой вылечил. Неон до сих пор жив-здоров, скоро от стартости, правда, умирать будет.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение black_wind » Ср авг 01, 2012 22:35

Нашел в интернете еще одну такую тему (с проблемой, как у меня) без ответа.. http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... 46&p=92585 Там правда фото чуть четче.

Изображение

Кто-нибудь такое видел вообще?) |-D
black_wind
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Чт авг 02, 2012 15:46

Что Вы мучаетесь, в аквариме может что угодно развестись, вплоть до червей любой масти.
На фото кто то из микрорачков, занесли с грунтом, растениями или кормом, их видов тысячи, кто их будет знать, кроме специалистов-ученых :*D Вреда они вашим рыбам не принесут, а это главное)
diana-suvorova
Советник

Сообщение black_wind » Вс сен 02, 2012 19:04

Совсем недавно обновил и немного переосмыслил содержимое аквариума.
Выкладываю фотографию.
Изображение

Модератор, если можно, перенесите тему в дневники аквариума. Думаю, теперь это будет более правильно. Спасибо.
black_wind
Новичок

Пред.

Вернуться в Новичкам