Запуск 200 литров.

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Запуск 200 литров.

Сообщение black_wind » Вт апр 17, 2012 10:04

Всем добрый день.

Недавно приобрел аквариум 240 литров (до этого содержал 55 литров).
В аквариум был куплен грунт вида "мрамор эмалированный, черно-белый". Фракция 2-5 мм. Приблизительно, такой - http://aquarium-artes.ru/grunt_akvarium ... lyi_3.html .

Сколько проблем я с этим грунтом поимел.... Мыл мыл... впрочем, ладно. Грунт уложил - вода сразу стала немного мутная (как во время установления биологического равновесия). Через 4 дня мутность спала. Еще через 2 недели я посадил (по ошибке, к сожалению) 4 золотухи (5-7 см.) и анциструса (~20 см).

Сразу же в этот день вода несильно помутнела, что продолжается и по сей день (прошло дня 3). Понимая, что я допустил 2 ошибки, а именно:
1. Видимо, не очень хорошо промыл грунт (не удалось вымести весь мелкодисперстный песок). Хотя я его уже и посифонил.
2. Нарушил биологическое равновесие, запустив всех обиталей одним махом.

У меня вопрос. Правильно ли я сейчас опишу свой план действий (исправляя ошибки)?
1. Компрессор-аэратор на 350 литров имеет отсек для биологического наполнителя (там лежат керамические кольца). Правильно ли будет, если я их выну для того, чтобы поспособствовать установлению равновесия или нет?
2. Включаю свет только на время кормежки (из растений только одно. название забыл) стелется по дну аквариума).
3. Устрою голодовку на день-два.

Если не поможет и муть из-за грунта, то что делать, чтобы все снова не перезапускать? Выгрести его лопаткой и снова промывать?
Если да, то как промывать такой мелкиий грунт, чтобы вымести весь песок и оставить камушки?

Заранее спасибо за ответ.
Тест воды и фотки - с меня.
black_wind
Новичок

Re: Запуск 200 литров.

Сообщение Kristi » Вт апр 17, 2012 10:25

От грунта муть очень маловероятно, я бы даже сказала точно нет, учитывая что роющих у вас нет. Трогать его не надо ..

Не очень поняла смысла от вынимания керамики из компресора ( ?? ) Вынимать ее не надо, керамика служит домиками для бактерий, правда думаю там ничто малое ее количество, но все таки ..

Не кормить - верное решение, и постарайтесь найти много много роголистника или другой быстрорастущей травы и заполните по максимуму банку, как баланс устаканится сможете убрать ..

Та муть что сейчас у вас поднялась, это 99 % бактериальная вспышка, не надо было вам всех рыб сразу запускать, тем более таких засранце (прошу прощения) как золотые ..
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение black_wind » Вт апр 17, 2012 11:06

Kristi,
спасибо, что откликнулись.

Про биологический наполнитель: http://www.myanimals.ru/PetBlogItem.asp?id=4
Выдержка: Так же не рекомендуется в период нормализации водного баланса активно пользоваться фильтрами с биологическим уровнем фильтрации. Смысл биологической фильтрации заключается в том, что в фильтре существует специальный слой из керамических колец или шариков, на которых размножаются колонии специальных бактерий нейтрализующих органические остатки. В период активного восстановления биологического равновесия это может затянуть весь процесс.

Меня это как-то смутило.. %/ Вроде бы наоборот эти бактерии в период установления биологического равновесия должны развиваться. А тут... Вобщем, спросил, чтобы удостовериться в обратном.

Kristi,
роголистник способствует установлению равновеся? Хорошо, поищу. Спасибо! :Super:
black_wind
Новичок

Сообщение Kristi » Вт апр 17, 2012 13:23

Что то я тоже не понимаю смысла сказанного .. чем быстрее разовьются бактерии, тем лучше .. рыбы выделяют амиак, который бактериями перерабатываются в нитриты, затем в нитраты ..

Любые быстрорастущие растения помогут установить быстрее баланс .. еще очень хорошо было бы, если у вас есть возможность взять воду из уже сбалансированного благополучного аквариума - чем больше, тем лучше, и совсем хорошо если можно с такого аквариума взять чуток грунта или выжимку с губки фильтра ..

У вас нет растений в аквариуме, не было первопроходца, чтоб кто то вырабатывал амиак и начали размножаться нитрифицирующие бактерии, я так думаю никаких стартеров для запуска акваса вы тоже не добавляли, поэтому хоть вы и выдержали 2 недели аквас, но баланса там нет и впомине, не было амиака, не откуда было плодится бактериям ..
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение black_wind » Вт апр 17, 2012 14:01

Вчера, как раз, добавил 25 литров воды из старого 55-литрового аквариума (забыл об этом написать). Эх... хотел по уму запустить, а получилось..
Насчет хим. добавок вы правы. Ничего не добавлял.

Kristi,
спасибо Вам за советы.

Думаю, я приведу ситуацию в норму и напишу о результатах. Если это, конечно, имеет для кого-либо интерес. :)
black_wind
Новичок

Сообщение Kristi » Вт апр 17, 2012 14:09

Конечно имеет, пусть хоть два человека прочитают и не совершат ошибок или будут знать как исправить, но уже хорошо :)

З.Ы. без химии аквас запускать нужно долго, и нужны растения, первопроходцы .. а просто залить банку водой и подождать 2 недели - это ничего не дает.. к сожалению .. есть понятия быстрого и медленного запуска .. быстрый это с выжимками, грунтом, водой из благополучного акваса, но не у всех есть возможность их достать, тогда можно использовать химию, но и тогда нельзя сразу всю рыбу запускать .. сами на эти грабли наступали ((

Удачи вам и обязательно пишите, надеюсь о благополучном исходе :)

Kristi
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Вт апр 17, 2012 18:53

black_wind купите в зоомагазине Tetra Bactozym http://1zoo.kh.ua/catalog/286/tetra_bactozym_ - он вам поможет быстрее установить биологическое равновесие в аквариуме. Рыб старайтесь кормить по минимуму - можно через день, мороженным кормом, сушка не желательна.
И растений живых постарайтесь побольше купить...
п.с. Tetra Bactozym это не химия, а высушенные живые бактерии)))
diana-suvorova
Советник

Сообщение black_wind » Сб апр 21, 2012 20:35

Вобщем,
вода после последнего моего сообщения стала почти прозрачной. Но едва рыбы пороются в грунте, или же я его посифоню - темнота непролазная из белой дымки.

Принятое решение:
1. Докупил немного живых ростений (остальные - искусственные. Извиняйте).
2. Купил более мелкопористую губку. Штатная угольная в моем Aquael turbo 1500 мелкую взвесь пропускает, как мне кажется.
3. Установил компрессор в более свободное место для циркуляции. Раньше был за кувшином.

После перепланировки стандартный, пардон, срач. Через несколько часов основная муть спала. Засекаю время, дату. Ситуация такая:
Изображение
Изображение

Химию не применял. Тесты пока не проводил. Воды не хватает, так не успел ее добавить после сифонки. Много нельзя сразу подменять. Золотые к этому очень чувствительны.
black_wind
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Сб апр 21, 2012 20:51

вот нельзя в аквариуме, особенно с телескопами, держать искусственные растения. Телескопы - очень нежные создания, слабое место у них - глаза. А об искусственные растения они обычно всегда глаза травмируют. Если вы хотите иметь слепых или одноглазых рыб у себя в аквариуме - оставляйте искусственные растения.
diana-suvorova
Советник

Сообщение berens » Вс апр 22, 2012 15:26

Диана, все верно, но с золотыми ведь обычной траве не выжить ;)
berens
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Вс апр 22, 2012 16:58

Дима, ну что за заблуждения
с золотыми ведь обычной траве не выжить
;) У нас на форуме масса примеров такого соседства))
Кормить золотых просто нужно растительным кормом, что бы они на траву внимания не обращали.
diana-suvorova
Советник

Сообщение black_wind » Вс апр 22, 2012 20:31

Все зависит от растений.

Те, что по центру они все равно обкусывают. Причем после кормежки - особенно. У меня в этом аквариуме пару дней было растение с маленькими лепесточками, которое стелется по дну. 2 дня и остались стебельки, которые пожелтели.. Вобщем -400руб +0.5lvl опыта. B|

Искусственные растения эти весьма мягкие. Пораниться об них тяжело. Другое дело булыжники под вазой.

Кстати, насчет замены фильтра на мелкопористый - за почти сутки работы вода стала прозрачной (тоже почти :) ). Я его промыл... столько мути за один день - фантастика. Ну и снова взвесь мелкая появилась.

Говорил мне продавец, что замучаюсь с грунтом этим.. И правда.

Раньше (в акв. 55 л.) был черный мрамор. Не в сравнение по трудоемкости.
black_wind
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Вс апр 22, 2012 22:53

а что за фильтр у вас? вам хороший внешник не помешает 0:)
diana-suvorova
Советник

Сообщение black_wind » Вс апр 22, 2012 23:20

Aquael Turbo Filter NEW 1500

Тяга неплохая. Да только вот мелкую взвесь, как мне кажется пропускает. На фото - новая губка.
Внешник хорошо... Кто бы подарил его) А на хороший вот пожалел средств..

По правде сейчас однозначно не скажу бактериальная муть у меня или взвесь. Так как сделал первую подмену воду, а аквас свежий. Вполне мог немного сдвинуть равновесие. Вобщем,с меня фото для сравнения. :-)
black_wind
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Вс апр 22, 2012 23:50

про растения... вам подойдут эхинодорусы всех мастей, криптокарины, кринумы, анубиасы и т.д. - все что найдете жестколистного, папоротники. а так же быстрорастущие плавающие, такие как роголистник, пистия, элодея и пр. Если сразу хорошую массу запустите, то рыбы просто не будут успевать съедать, так как нарастать будет быстрее))) Ряска - прекрасный прикорм для золотых.
фильтры Акваэль меня разочаровали именно наличием взвеси в воде, стоял Фан3 в 200 литрах и губки разные пробовала, а взвесь, как была, так и оставалась...
заменила на внешник, работающий на механику - идеально прозрачная вода и тишина)))
diana-suvorova
Советник

Сообщение berens » Пн апр 23, 2012 14:25

diana-suvorova писал(а):Дима, ну что за заблуждения...

Диана, это не заблуждение... я говорю про конкретный случай. Все зависит от "растеневода" ;) Не в обиду ТС, но я не уверен, что он сможет создать сад с золотыми ;)
Скажу даже так - я и в себе не уверен в плане создания хорошего травника с золотыми, хотя в растениях чуток что-то понимаю ;)
Золотух сколько не корми травосодержащими кормами, все равно будут жрать растения (особенно будут съедаться молодые побеги) - свежее всегда вкуснее ;)
berens
Свой на форуме

Сообщение black_wind » Вс апр 29, 2012 19:56

Поделюсь опытом.

Вода стала кристально чистой. К сожалению, появилась другая проблема. По приходу вечером с работы заметил, что у телескопа расслоились все плавники. В нити. Вобщем ванночки, антибиотики в отсаднике... Утром он тоже еле дышал. На ночь я его оставлял в слабом раствое перманганата калия. Утром пересадил его полуживого в другую емкость с той же водой, но без марганцовки. Он через минут 10 умер.

Моя ошибка:
Вода аквариумная в отсаднике после добавления марганцовки стала яркого светложелтого цвета. Только утром прочитал и узнал, что это означает, что вода совсем плохая для рыб.

Оперативные действия:
1. Покупка тестов для воды.
2. Покупка средства "Антипар".
3. Покупка Синьки. Про запас.

Результат:
1. Как и думал. Полно нитритов и нитратов. И это после подмены!! Слева направо - Cl2 - pH - KH - GH - NO2 - NO3. 0 - 8.4 - 20d - 16d - 10 - 100. Фото немного высохшей полоски.
Изображение
2. Добавил антипар по инструкции. Тем более, что у одной из золотых немного рассекся задний плавник.
Изображение

Может стоит завести дневник аквариума? :eng:
black_wind
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Вс апр 29, 2012 23:08

конечно стоит завести дневник...
неудачный опыт - тоже опыт, теперь будете осторожнее :)
diana-suvorova
Советник

Сообщение black_wind » Вт июн 19, 2012 22:25

Коллеги,
нужен Ваш профессиональный совет!

Недавно умерла самая красивая рыбка в аквариуме(на следующий день после подмены воды и чистки):
Изображение
Параметры воды все в норме. Тело - абсолютно чистое.
Думаю, или камень, или кинул большой кусок сухого корма и она внутри что-то разодрала. Может корм раздулся и... Вобщем урок плачевный, но урок.

Появилась вот какая проблема - на вазе (керамика) и грунте (вроде как кварцевый) начали сильно рости бурые водоросли, как мне кажется:
Изображение
Изображение

Что изменилось в аквариуме,спросите Вы меня. Отвечаю:
1. Сдал в магазин своего большого анциструса. гадит много, не справлялся. Чистил аквариум по 1 раз в 2 дня. Устал. (причем водорослей не было)
2. Сократил световой день с 12 до 10 часов. горят 2 лампы по 30Вт. Одна - синий спектр.

Понимаю, что керамика - благоприятная среда для этой гадости. Тем не менее в начале у меня не было и намека на водоросли.

Подскажите, что можно предпринять. Рыбок всего 4. Да и то... небольших. Таким образом, вариант с избыточной органикой отпадает.

Общий вид аквариума (рыбы сконцентрированы в кормильном углу :*D ):
Изображение
black_wind
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Вт июн 19, 2012 22:50

Недавно умерла самая красивая рыбка в аквариуме(на следующий день после подмены воды и чистки):
сколько подменили воды и какого качества? м.б. причина смерти именно в этом?
водоросли больше похожи на ксен (имхо), 12 часов освещения слишком много.
diana-suvorova
Советник

След.

Вернуться в Новичкам