Можно ли эих рыботк к вон тем подселить)))? Фото в теле ветк

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Можно ли эих рыботк к вон тем подселить)))? Фото в теле ветк

Сообщение milov_2v » Чт май 24, 2012 17:30

Доброго времени суток!

У нас в школе с недавнего времени (с 01.02.2012) появился аквариум, примерно литров 280, фото прилагается. В данный момент там обитают:
1 скалярия
2 сома анцитруса
2 барбуса
3 хемиса-красавчика
3 акулих балу
Они росли вместе, с момента запуска аквариума. Можем ли мы запустить в этот аквариум вот этих рыбок (предположительно, пелицию-альбиноса)?
Фото в приложении.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/bakl-school/view/638348/
Вложения
DSCF6036-1.jpg
Которые с красными глазами)))
milov_2v
Новичок

Re: Можно ли эих рыботк к вон тем подселить)))? Фото в теле

Сообщение milov_2v » Чт май 24, 2012 19:22

Прошу прощения за орфографию в топике, разволновалси что-то)))
milov_2v
Новичок

Сообщение berens » Чт май 24, 2012 23:07

Ну начнем с того, что это не пецилия альбинос, а вроде как тетра и если быть более точным, то похоже на Albino Buenos Aires Tetra
А так, там уже и так такой компот... Хромисы красавцы как подрастут хлопот доставят многим.
Делая скидку на то, что аквариум школьный (а в них практически всегда компот и рыбы частенько не долго живут из-за доброты школьников) и если тетр некуда девать и достаются бесплатно, тогда можно и запустить. Если есть для них другое место, то лучше не сажать.
Мой совет - определиться какие рыбы все-же приятнее глазу и заполнять аквариум уже ими - или цихлиды или харацинка/карпозубые и т.д. и т.п.
berens
Свой на форуме

Сообщение milov_2v » Пт май 25, 2012 10:00

berens писал(а):Ну начнем с того, что это не пецилия альбинос, а вроде как тетра и если быть более точным, то похоже на Albino Buenos Aires Tetra
А так, там уже и так такой компот...

Спасибо за определение... ибо рыбки достались бесплатно, не успел в ажиотаже спрасить название...

berens писал(а):Хромисы красавцы как подрастут хлопот доставят многим.

Пока они самые пугливые... но и растут быстро... А в таком объеме до каких рамеров вышеперечисленные рыбки вырастут?

berens писал(а):Делая скидку на то, что аквариум школьный (а в них практически всегда компот и рыбы частенько не долго живут из-за доброты школьников)

Тут у нас строго... кормление по часам и ответственными людьми...с разгрузочными днями и подменой воды...

berens писал(а):и если тетр некуда девать и достаются бесплатно, тогда можно и запустить. Если есть для них другое место, то лучше не сажать.

Пока тетры у меня дома, вот в этом рассадничке на 15 литров... но если я их выпущу в большой? Многие ли адаптируются? Или - будут методично отлавливаться и идти на пищу?

berens писал(а):Мой совет - определиться какие рыбы все-же приятнее глазу и заполнять аквариум уже ими - или цихлиды или харацинка/карпозубые и т.д. и т.п.

А в том "компоте", который уже есть - что лишнее? И если учесть, что растения искусственные - что посоветуют форумчане?
milov_2v
Новичок

Сообщение berens » Пт май 25, 2012 10:58

milov_2v писал(а):Пока они самые пугливые... но и растут быстро... А в таком объеме до каких рамеров вышеперечисленные рыбки вырастут?
Пока тетры у меня дома, вот в этом рассадничке на 15 литров... но если я их выпущу в большой? Многие ли адаптируются? Или - будут методично отлавливаться и идти на пищу?
А в том "компоте", который уже есть - что лишнее? И если учесть, что растения искусственные - что посоветуют форумчане?

Сантиметров до 10 вырастут. Рыба агрессивная.
По поводу тетр - адаптироваться то адаптируются и по размерам они не такие уж и маленькие, чтобы их съели. Дело немного в другом. Рыбка то мирная и не "привязана" к территории. Следовательно частенько будет "залетать" на территорию цихлид и получать... В связи с тем, что сами по себе они шустрые и их будет много, то физически их вряд ли забьют, но рыбка будет частенько в стрессовом состоянии. А стресс - это пониженный иммунитет и как следствие - болячки.
Лишняя явно скалярия - медлительная, забьют. Акулий балу выдюжит, но ИМХО, сочетание не очень в плане зрительного восприятия.
Два барбуса - ни то, ни се - они стайкой смотрятся. Опять же, убить их вряд ли убьют, но красоты от 2-х барбусов мало.
Если не планируются растения, тогда лучше цихлидник - камни + песок (мелкий гравий) синий фон. Но африку с америкой вместе лучше не держать.
Заметил там еще один вид цихлид, по такой фотке не могу определить, какой-то псевдотрофеус вроде как. Вот на хромисов, этих цихлид и других африканцев можно делать упор.
Ну как-то так :)
berens
Свой на форуме

Сообщение milov_2v » Пт май 25, 2012 15:26

А как укладывается в философию цихлидника, если я скалярию уберу (у меня дома одна, ей в пару) а добавлю в аквариум лялиуса и сома крапчатого? И штук шесть-восемь барбусов? Или барбусов совсем убрать?
milov_2v
Новичок

Сообщение berens » Пт май 25, 2012 18:23

Лялиуса точно завалят, а вот крапчатого... не знаю, но шансов думаю у него тоже не много.
Барбусам думаю ничего не будет. Это чисто мое ИМХО, что в цихлиднике барбусы не смотрятся.
Да не вижу особой проблемы на самом деле с выбором рыб. Малавийские цихлиды очень пестрые, яркие, крупные и шустрые (детям точно понравится) - вот как пример на этом же форуме diaries/topic13412.html Найти малавийцев не проблема. Камней, гротов накидали - вот вам и красиво и пестро и нет проблем с травой. Подменивай только воду регулярно и все.
berens
Свой на форуме

Сообщение milov_2v » Пт май 25, 2012 20:01

berens писал(а):Лялиуса точно завалят, а вот крапчатого... не знаю, но шансов думаю у него тоже не много.

Тогда экспериментировать не буду...

berens писал(а):Барбусам думаю ничего не будет. Это чисто мое ИМХО, что в цихлиднике барбусы не смотрятся.

Тогда барбусов прикуплю, ибо их не проблема достать в нашей глубинке...

А тогда у меня параллельный вопрос? Вот для этих тетр, что у меня плавают в 15 литрах + 2 меченосца - аквариум какого размера надоть? Там еще три гуппи, но я их в другой пересадил уже..
milov_2v
Новичок

Сообщение berens » Сб май 26, 2012 10:19

milov_2v писал(а):
berens писал(а): А тогда у меня параллельный вопрос? Вот для этих тетр, что у меня плавают в 15 литрах + 2 меченосца - аквариум какого размера надоть? Там еще три гуппи, но я их в другой пересадил уже..

15 литров маловато, тем более их там штук 10. Вам бы литров 50, размерами к примеру 60*30*30.
При нормальном уходе они и в 15 литрах конечно выживут, но лучше дать им "жилплощадь" поболее
berens
Свой на форуме

Сообщение milov_2v » Пн май 28, 2012 19:25

Начал искать информацию по эту буэносайресскую тетру в инете... в основном сайты не совсем по русски, а первый русскоязычный - это ссылка на этот топик))) Не подскажете, есть ли где информация по этому виду тетр?
milov_2v
Новичок

Сообщение berens » Вт май 29, 2012 22:45

berens
Свой на форуме

Сообщение milov_2v » Чт июн 14, 2012 18:25

"... Очень распространенным методом снижения напряженности в аквариуме является контроль плотности рыбок и использование «специальных поселенцев». К последним относятся чрезвычайно быстрые, подвижные и выносливые рыбки, отвлекающие на себя внимание цихлиды-агрессора. Подобные виды, включающие, например, стайных полосатых данио и автралийских радужниц, без труда скрываются от хищника за счёт своей скорости и быстроты реакции." - это я прочитал вот тут - http://aqalife.ru/2012/06/11/mirnyj-cixlidnik/ Что скажете? Или это будут рыбки на заклание?
milov_2v
Новичок

Сообщение berens » Чт июн 14, 2012 19:30

все правильно - шустрых рыбок сложнее поймать, но не забываем, что "шустрые" с цихлидами будут постоянно в стрессе, следовательно с пониженным иммунитетом и подвержены всякого рода заболеваниям
berens
Свой на форуме

Сообщение milov_2v » Чт июн 14, 2012 19:50

Спасибо, уважаемый berens! Так и я думаю.
Голова кругом идёт... Хочется всего и сразу... тут узнал, что черепашек расселять надо, это надо ещё штуки два аквариума((( что у нас не аквариум, а компот))) А после сегодняшнего забега в аквамагазин увидел кучу цихлид... загорелось))) Но как бы старые ошибки исправить и новых не наделать... Может, цихлид в один, новый? Тем более, еще один, такой же, на 285 л с тумбочкой и крышкой в магазине стоит, походу, меня дожидается... вот я и думаю: цихлид - в этот, который есть
Тоесть - три хромиса красавчика (уже прижились...), 3 шоу-попугая...три-четыре дельфина ну и два сомика, как были, так пусть и остаются...
Шоу-попугаи приличных размеров, они чуть больше хромисов... дельфинчики маленьковаты...
А в новый... лабиринтовых и харациновых))) помногу))) Ну, мелочь всякую, штук по пятнадцать-двадцать, чтобы и в разных слоях, и аш рябило от цвета, красок, скорости?
milov_2v
Новичок

Сообщение berens » Чт июн 14, 2012 21:38

Правильная мысль!
В цихлиднике побольше укрытий т.к. пока рыба молодая, она не очень территориальна, подрастет - почувствуете на собственной шкуре ;) Кроме того, желательно цихлид одного "направления" держать. Африку от Америки желательно отдельно. Если я правильно понял "шоу-попугаи" это Red Parrot. Это гибрид, и если не ошибаюсь, гибрид американцев. В той же африке малавийцев и танганику я бы вместе не держал. У малави есть разделения на утаку и мбуну - их тоже многие не советуют держать вместе, но я держал и никаких проблем не получал в связи с этим.
А вот второй аквариум можно сделать травником с мирной рыбкой ;) Но травник это отдельная тема - тут просто посадить рыб и траву не получится ;)
berens
Свой на форуме

Сообщение milov_2v » Вт авг 28, 2012 20:59

В аквариуме новое событие. Сомы растут как на дрожжах)))
Изображение
Второй помельче -
Изображение

Новые постояльцы -
Изображение
Я правильно определил - Цихлазома бриллиантовая?
И Red Parrot - один красный, ниже на фото, и два желтых.
Изображение

Сейчас дома запускаю 60 литровый аквариум, тогда из школьного заберу барбусов и скалярию.
milov_2v
Новичок

Вернуться в Новичкам