Аквариум на 45 л

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Аквариум на 45 л

Сообщение MGoroshkova » Вс май 27, 2012 20:35

Я еще новичок, и поэтому вполне допускаю, что вопрос довольно глупый, к сожалению я завожу аквариум 1 раз, а знакомых у которых есть аквариум нет.
Есть аквариум на 45 л : подсветка, коряги, пластиковые растения.
Планирую заселять и тд в августе
Кого посадить, что купить?
MGoroshkova
Новичок

Re: Аквариум на 45 л

Сообщение spawn_adt » Пн май 28, 2012 7:30

Почитать тему про запуск и азотный цикл: http://1-aqua.ru/faq/
Поглядеть на аквариумы в дневниках. Подумать - а может побольше баночку, а эту на карантинник ? X-D . Для первого раза литров на 100-200 желательно. Они постабильние и прощают мелкие оплошности хозяину.
Пластиковые растения не надо - лучше живые. Из рыбы мелкую харацинку неончиков например 10-15.
А вообще по рыбе посмотрите какую хотите и напишите здесь - народ подскажет кого и сколько можно.
по оборудованию: грелку ватт на 50, градусник, внутренний фильтр (тут напишите что есть в магазинах, подскажем что лучше), комрессор на всякий случай. Было бы хорошо выложить фото того что есть. Как собираетесь расположить. Что хотите в качестве грунта.
Ну и НЕ СПЕШИТЬ!! )))) не любит аквариум суеты.
180л Рыбы: данио, гуппи, неоны, нанокара аномала, А.Рамиреза, коридорасы парчовые, лисички, сае, анциструсы, криветки вишни.
Растения: криптокорина, японская бликса, валиснерия (гигантская, спиральная, карликовая), людвигия ползучая, гигрофила, эйхидорус, анубиас, ряска и что то похожее на ломариопсис линеата.
spawn_adt
Постоянный посетитель

Сообщение MGoroshkova » Пн май 28, 2012 7:47

Спешить мне пока некуда - впереди 3 месяца))
Посмотрела в интернете рыбок не очень больших размеров. Пока вот что получается:
Анцитрус
Гурами
Кардинал
Лялиус
Нотобранх
Сомик штербы
Хромис
Однозначно брать буду не всех - аквариум маленький, плюс не все окажутся в магазине.
К сожалению этот аквариум я не покупала - нашла у родственников. Они хотели завести рыбок, но до конца не дошли.
А завести аквариум побольше место не позволяет.
Как только представится возможность сходить в зоомагазин ( надеюсь это будет скоро) напишу, что увидела, что купила.
А так - спасибо за ответ и за ссылку!
MGoroshkova
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Пн май 28, 2012 9:01

как минимум - выкинуть пластиковые растения, ну а перед запуском купить нормальных живых
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Kristi » Пн май 28, 2012 18:32

Гурами совсем не маленькая рыба - тесно ей будет, а для хромисов 45 литров вообще не объем, рыба агрессивная и териториальная, ни с кем кроме анциструса с вашего списка не совместима.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение MGoroshkova » Пн май 28, 2012 19:41

Спасибо! Этих рыб из списка зачеркиваю. Может подскажете какие из них наиболее неприхотливы (я же все таки новичок)? Сколько их примерно надо? Кстати забыла добавить неонов! Возможно именно на них буду основывать весь аквариум.
MGoroshkova
Новичок

Сообщение Kristi » Вт май 29, 2012 10:40

Лялиусы считаются капризными, я бы не стала пока их брать .. неоны не любят новые аквасы, их лучше селить в уже устоявшуюся систему .. коридорасы Штербы - красавцы, интересные, но для 45 литров я бы лучше коридорасов панды брала - они поменьше, по поведению такие же .. Хотя могу ошибаться, но мне кажется рядовой аквариумист просто затягивает коридорасов, в природе их еда - трубочник, т.е. пища калорийная, в домашних аквариумах далеко не все кормят трубочником, я бы даже сказала мало кто , а на сухом корме они не вырастают полноценно .. могу по своим сказать, пока не стали давать мотыля (это конечно не трубочник, но все же), наши штербы почти не росли .. да и сейчас далеки от 6-8 см , от силы 3-3,5 за пол года (брали около 2 см) .. может еще вырастут, может затянулись уже ((
Нотобранхи в природе живут буквально - 1 сезон, т.е. несколько месяцев .. рыба красивая, но уж больно мало живет .. читала только что вроде в аквариумах можно продлить жизнь да 2-х лет за счет содержания при низких температурах .... по капризности не скажу..

Если вы хотите неонов, я бы на вашем месте сначала полноценно запустила бы аквариум засадив растениями, потом скажем улитку кинуть чтоб серила там и баланс создавался, попозже к примеру того же анца или коридорасов ( и анц и коридорасы на 45 литров все таки многовато, и те и те донные жители, а дна у вас будет с гулькин нос)и ен забывайте что коридорасы стайные, их желательно от 5 хвостов брать, ну или как минимум 3-4 .. Ну а когда аквас устаканится, тогда уже неонов сажать стайку .. Или кардиналов ( про них к сожалению тоже не могу ничего сказать насколько капризны, но их многие держат, думаю вам подскажут ) ..

З.Ы. Может и правда вам подумать об аквасе литров на 80-100 .. поверьте, это будет несравнимо интереснее и больше вариантов и по рыбе и по оформлению ... Сами начинали с 60, в которых очень быстро стало оооочень тесно ))
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение MGoroshkova » Вт май 29, 2012 10:51

Спасибо! Ну тогда коридорасы панды, неоны, кардиналы. Только сколько штук? Кстати, вполне возможно, что удастся последовать вашему совету - так как день рождения на носу, может получится выпросить у кого-нибудь аквариум. Ну, а если будет, уж получится куда-нибудь его (раз он будет побольше, будет сложнее) поставить
MGoroshkova
Новичок

Сообщение Kristi » Вт май 29, 2012 11:16

При желании место найти можно ;) Мы вот сразу думали что нам 200 некуда, а в итоге и 240 поставили и 450 еще впридачу :hacker: Ну пандочек я бы 5 штучек брала, а вот неонов и кардиналов .. если и тех и тех, то минимум по 5 опять же надо бы, рыба стайная .. но если останется 45 литров, то лучше наверное один вид и стайку побольше - красивее будет смотреться - ИМХО .. Будем держать кулаки за 100 литров ;) Тогда количества и состав у вас я думаю сильно изменится :)

Kristi
Свой на форуме

Сообщение MGoroshkova » Вт май 29, 2012 13:11

Пока вот какие посмотрела
Juwel rio 125 (125 л)
Juwel rekord 800 (110 л)

К сожалению больше вроде как не влезет.

Я порылась на форуме, и как я поняла это довольно качественная фирма (так как изготавливается в Германни), ведь так? Ведь остальное - китай, а Китай это "Made in China" а соответственно ненадежность, или я ошибаюсь?
Если кто знает еще более менее хорошие аквариумы - напишите пожалуйста.
А еще, не опасно ли заказывать аквариумы по каталогу (потому что могут привезти с браком)?
Просто боюсь у нас в магазинах этих аквариумов может не оказаться.
MGoroshkova
Новичок

Сообщение Kristi » Вт май 29, 2012 13:23

У меня есть Juwel record 110 , насколько я понимаю это тот же Juwel rekord 800, соотношение цена - качество отличное. К тому же там уже и фильтр и грелка в комплекте, все что нужно будет добрать при необходимости - аэратор, но они стоят дешево. Единственное если захочется прихотливых растений, то свет нужно будет переделывать, но это в принципе будет с любым аквасом, штатное освещение мало мощное у всех, но для неприхотливых растений вполне хватит .. Если финансы позволяют, то однозначно лучше Juwel а не китайца, к тому же купить отдельно аквас, крышку и оборудование под частую дороже обходится ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение MGoroshkova » Вт май 29, 2012 13:31

Спасибо, попробую уговорить на juwel :-)
MGoroshkova
Новичок

Сообщение MGoroshkova » Вт май 29, 2012 13:33

Kristi, простите за возможно нескромный вопрос, а вы его заказывали или из наличия брали?
MGoroshkova
Новичок

Сообщение Kristi » Вт май 29, 2012 13:41

Мы заказывали его через местный магазин, в наличии его не было, выбирали в интернете по размерам, комплектации и цене .. хотели побольше площадь дна, в магазине почти все что были были высокие, мне не нравятся такие ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение MGoroshkova » Вт май 29, 2012 13:46

Понятно, думайте есть смысл бегать по магазинам и его искать, или легче заказать?
Беспакоюсь по поводу того, что в магазине можно его осмотреть, проверить или можно не волноваться и заказать? ( будет риск что привезут с пузырьками в герметике и тд)?
MGoroshkova
Новичок

Сообщение Kristi » Вт май 29, 2012 14:01

Ну в магазине всегда лучше, потрогать можно .. вдруг не понравится или что не так, с гарантией опять же проще, но если выбора нет, то вполне можно и через инэт, многие заказывают, особенно когда речь идет о больших объемах и есть большая разница в цене.

Kristi
Свой на форуме

Сообщение MGoroshkova » Вт май 29, 2012 14:06

Спасибо, тогда вначале магазины обзвоним, а уж потом посмотрим - заказывать или нет :)
MGoroshkova
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Вт май 29, 2012 14:28

имхо конечно же... но Ювель - необоснованно дорогие понты.... плюс безобразный короб фильтра на полакваса....
ну и китай не всегда "фу-фу-фу"... китай бывает довольно качественным... к примеру сан-сан или ресун... и аквариумы этих фирм так же можно найти и в продаже и по интернету купить

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Kristi » Вт май 29, 2012 14:34

Ювель ювелю рознь, рекорды ну никак дорогими не назовешь, это скажем так бюджетный вариант. У них разные линейки есть. По поводу фильтра, так по мне лучше аккуратный короб в углу, чем нечто на вечно сползающих присосках, по размеру не особо меньше, только несуразных форм .. Да и фильтрация на голову выше если сравнивать с теми же фанами ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Вт май 29, 2012 15:45

Kristi писал(а):Да и фильтрация на голову выше если сравнивать с теми же фанами ..

фан конечно же не лучшее сравнение коробу Ювеля...
но на заявленный объем короба все равно не хватает...хотя... как загрузить аквариум, а то и лишний

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

След.

Вернуться в Новичкам