Накопившиеся вопросы по аквариуму

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Накопившиеся вопросы по аквариуму

Сообщение Lynx19 » Вс июн 03, 2012 19:41

Здравствуйте! 24 мая запустила мой первый аквас на 20 литров фирмы Jebo. ИзображениеВ первый день закинула грунт, корягу, включила встроенный донный фильтр и аэрацию. На след день закинула каких-то две капсулы с бактериями (уже не помню какой фирмы), засадила растения: 2 куста валиснерии спиральной, 2 элодеи аргентинской, анубиас на корягу привязала и через пару дней добавила два пучка яванского мха. 31 мая купила 3 креветок вишен, сейчас обживаются :) В планах еще 4-5 сомиков (очень хочется коридорасов хаброзусов, но по-видимому не найду в городе, тогда кочу или пигмеев думаю купить) и петуха. В процессе запуска накопились вопросы:
1. У валиснерии имеются несколько отмирающих листиков, надо ли их срезать? Читала, что если есть креветки, то не надо, но у меня их всего 3, что делать в моём случае? Новые листочки в замену старым растут.
2. 1 июня было оочень жарко, в аквасе t 30 стояла, я испугалась и стала засовывать бутылки со льдом, сбиваю t до 26. Получается, что за день t диапазон колеблется от 26 до 29, не вредно ли это? Так в среднем держится где-то на 28.5, может так и оставить.. Аквас за километр от окна стоит, так что это в комнате жарко, ну и лампа в аквасе греет.
3. Сразу по поводу лампы, у меня встроенная Jebo 870 8W/T5, горит около 8 часов в день, хватает ли этого растениям?
4. Хотелось бы ещё какую-нибудь плавающую в толще растючку.. можно или уже многовато будет?
5. По поводу карантина будущих рыбок. Завести ещё один карантинный аквас нет никакой возможности, можно поселить просто в банку, так там всё равно никакого экологического равновесия не будет, помрут же от аммиака, может тогда мне вообще нет смысла карантинить? Покупать то буду в приличном магазине, не на рынке.
6. На анубиасе на 2 листочках из 5 есть несколько коричневых пятнышек, на фото видно. ИзображениеИзображениеЧто это болезнь или результат стресса от пересадки? Мне ещё показалось, что после того как закинула в аквас бутыль со льдом, она с листиком соприкасалась, на листке ещё пятнышко появилось..
Заранее благодарю за то, что прочитали этот трактат, ответите вообще будет здорово ;)
Lynx19
Новичок

Re: Накопившиеся вопросы по аквариуму

Сообщение Jenshen4ik » Пн июн 04, 2012 3:15

1. 8Вт на 20л при условии "коричневых пятнышек на листьях анубиаса" - нехватка света... причем именно по мощности... длиннее 8 часов делать световой день не нужно...
вывод - менять освещение в аквариуме... как вариант - на 2 по 6Вт линейные лампы
2. креветки и петушок, ага... хорошее соседство... петушок вам спасибо скажет за вкусную еду.... хотите креветок и рыбок одновременно в своем очень маленьком аквариуме - смотрите на мелких рыбок (микрорасборы, псевдомугилы, эритромиконы, формозы)
3. покупать рыбу стоит недели через 2-3.... и покупать не 10 штук старзу, а 2-3... и нужную стайку докупить за 3-4 подхода.
4. за растениями в данном наборе не нужно переживать... элодея через неделю забьет все свободное пространство... если этого не хотите - меняйте ее на что-нибудь другое...
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение berens » Пн июн 04, 2012 10:30

Если лист валли только начал гнить, тогда пока не трогайте, незачем лишний раз тревожить свежепосаженное растение , если уже весь практически побурел - тогда конечно надо убирать.
30 конечно многовато, но вот постоянное колебание воды на 4 градуса не лучше. Вмонтируйте в крышку куллер от компа. Еще проще - откройте переднюю часть крышки, рядом поставьте обычный вентилятор и направьте его на воду.
"Приличный магазин" не гарантия. У них обычная привозная рыба. На рынке у разводчиков (именно у разводчиков, а не перекупщиков) брать безопаснее. ИМХО. Ну раз нет возможности держать карантинник, тогда перед покупкой в магазине надо быть более аккуратным в выборе. Если рыбу только завезли, то как минимум неделю-две надо понаблюдать за ними в магазине. Если в магазине есть наличие заразной болячки, то рыбу брать не стоит, даже если эта рыба здорова и сидит в другом аквасе.
Ну а на остальные вопросы ответила Jenshen4ik

Jenshen4ik писал(а):креветки и петушок, ага... хорошее соседство... петушок вам спасибо скажет за вкусную еду....

Ну так это же хорошо ;) Лучше живого корма ничего нет. Единственное, что мха побольше и поголовья вишен штук от 20 и тогда все будет норм. Взрослых креветок петух не съест, будет только маленьких, а мох и стадо в 20 голов будет обеспечивать петуха постоянным кормом и поддержанием (и даже увеличением) поголовья стада. В идеале вообще можно будет не кормить - так пару раз в неделю кидать гранулы для креветок :)
berens
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Пн июн 04, 2012 10:58

berens писал(а):Взрослых креветок петух не съест

:/ сама видела, как гонял креветину по аквариуму... разодрал пучок мха на ошметки, но достал :sorry:

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение berens » Пн июн 04, 2012 11:52

Не, ну все может быть ;) Да видать из-за инетереса еще. Неокардины все-таки 1,5-2 см - зачем ему таких коней есть, когда есть мелкие ;) По опыту у меня взрослых неокардин едят только скалярии. Петух, кстати, (ради интереса видать) схватил как то крупную у меня на глазах. Минуты 2-3 плавал с хвостом креветки изо рта... в итоге выплюнул и креветка живая побежала в мох... не добежала правда, там рядом скалярка проплывала, но это уже другая история :*D
berens
Свой на форуме

Сообщение Lynx19 » Пн июн 04, 2012 16:23

Спасибо за ответы!
Jenshen4ik, можно ли вместо двух ламп прикупить одну, только мощнее ? Как я поняла раз у меня стоит T8, то я могу сменить ее на T5, почитала, написано, что у них большая светоотдача. А то в крышке разъем только для одной лампы, в кружок умелые ручки или юный электрик я не хожу и если начну что-нибудь монтировать, придется менять аквас)))) Так еще зараза, как выяснилось, в аквариумы Jebo подходят только лампы Jebo))
По поводу петуха, коли скажет спасибо, отвечу ему пожалуйста, съест так съест, больше не буду сажать креветосов тогда. Вообще задумалась об их совместном содержании, потому что сколько читала в интернете, очень по-разному реагируют петушки на креветок, кто ест, кто не ест. Опять же здесь на форуме видела, как человек писал, что петух, три сома панды и креветки вишни мирно живут в 10 литрах.. Так что как карта ляжет. За список рыбок спасибо, гляну :) Элодея пусть растет, у меня в 250 литрах два красноухих черепашьих засранца живут, им и буду ее спихивать))
berens, насчет кулера тоже думала, он даже имеется в наличии, но опять же по части "монтировать" это не ко мне, да и знакомых, чтоб руки откуда надо росли практически нет, так что, думаю, коли не найду человека с руками, то недели через две, как деньги будут, прикуплю лучше маленький вентилятор :) а пока крышку переднюю открою.
А вот с разводчиками сомиков у нас туго, только крапчатых в интернете находила, а они крупноваты, к сожалению, для моего объема, хотя очень хочется :), но аквариумный центр, где брать хочу рыб, у нас хороший, сколько туда хожу больных животных не видела..
Lynx19
Новичок

Сообщение Lynx19 » Пн июн 04, 2012 16:50

Что-то окончательно запуталась с анубиасом и освещенностью. По рассчетам у меня 8w:20л=0.4 вт/л
Вот, что написано на сайтах:
"Растения из рода анубиасов – тенелюбивые, в естественных условиях они растут на берегах тропических рек, которые прикрыты прибрежными растениями. Об этом можно судить даже по их названию. Анубис в мифологии – древнеегипетский бог царства теней, где всегда царит мрак. Их способность расти в полумраке позволяет анубиасам выживать в буйном тропическом лесу, где никогда не бывает достаточно места и света для всех растений".
"Параметры воды для содержания анубиаса Бартера (который у меня): жесткость 2-15 0, уровень pH 6.4-7.8, температура 26-28°С. Необходима еженедельная подмена воды. Освещение должно быть рассеянное, интенсивностью не более 0,3 Вт/л. Укоренять растение можно в песке или в крупнозернистом грунте". Кстати, это ничего, что он у меня на корягу намотан? Читала, что так можно делать..
Опять же пятнышки есть на двух самых верхних листиках, а нижние в полном порядке, ни одного пятна..
Lynx19
Новичок

Сообщение berens » Пн июн 04, 2012 21:59

Пропустил, что банка запущена пару недель назад. Тогда это нормально - бурые при запуске довольно распространенное явление. Потом они проходят - при хорошем свете быстрее, при слабом - медленнее. Но в любом случае, света маловато для травника.
На корягу можно, но тогда "питаться" он будет из воды, а не из грунта.
berens
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Вт июн 05, 2012 4:01

ваш аквариум слишком молод... в нем даже при наличии нормального света все равно будут первое время и диатомовые (недосвет) и ксен (пересвет) и оеогониум (или как его там правильно зовут, в общем от дисбаланса веществ)...
при хорошем свете (от 0,6-0,7Вт/л) анубиас всегда будет прикрыт или длинностебелькой, или плавающими растениями и страдать сильно от пересвета не будет

поменять свет - для начала фото крышки изнутри.... ну и переделка чаще всего тянет за собой "все выдрать и сделать заново и по другому"

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Lynx19 » Вт июн 05, 2012 15:42

Вот фото, каков диагноз, можно ли что поменять? :)
Изображение
Изображение
Изображение
Блин, гений и с чего я решила, что у меня T8, когда здесь T5 написано)
Lynx19
Новичок

Сообщение Lynx19 » Вт июн 05, 2012 16:13

Так нашла вроде как лампу люминесцентную Jebo 10W Т5 white на 30 см, мне должна быть как раз, тогда освещение будет 0.5 вт/л, этого хватит растениям?
Lynx19
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Вт июн 05, 2012 18:07

лампу просто так не поменять.... как минимум - контактная группа должна быть другая....
а по хорошему и ЭПРА менять при изменении мощности (если вообще там ЭПРА стоит, а не ПРА с дросселем)

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение berens » Вт июн 05, 2012 18:22

а не проще ли всю начинку выкинуть и поставить обычные энергосберегайки?
berens
Свой на форуме

Сообщение Tigress » Ср июн 06, 2012 2:58

В таком аквариуме просто так лампу не поменять.
Можно только добавить к примеру какую-нть, но это надо руки приложить
А по поводу температуры- еще один минус этого аквариуме (у меня такойже, только на 35л)- очень хреновая вентиляция, отсюда перегрев. А если добавить мощности, то перегрев будет еще сильнее.
Я открываю обе крышки- и ту, что закрывает фильтр, и ту, что типа для кормления- в итоге тем-ра падает примерно на 3 градуса, но испарение воды сильно увеличивается.. Можно еще в самой крышке вентиляционные отверстия прорезать.
ps в моем встроенного света хватает, прекрасно растет и даже цветет сагитария, роголистник прет как ненормальный, дидиплис и тем более анубиас совсем не жалуется, но он у меня стоит на подоконнике, т.е. еще добавляется солнечный свет
270: барбусы 4х видов, тетры, расборы, молли, мечи, неоны, данио, кардиналы, коридорасы, анцик, тернеции, граниферы, хелены
80: макроподы, пугнаксы, анцик, граниферы
70: испанские тритоны
35: креветочник
30: флоридскй рак
террариумы с ахатиной и среднеазиаткой
Tigress
Новичок

Сообщение Odissey » Ср июн 06, 2012 8:31

На вашем месте, все-таки, переделал бы свет под европейский стандарт ламп и заменил бы ПРА на ЭПРА. Да, руки приложить придется, но результат того стоит. Заодно и пару кулеров можно врезать - это решает проблему охлаждения. Говорю не голословно, сам все это проделал на JEBOвской банке большего об"ема.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Lynx19 » Ср июн 06, 2012 20:09

Говорю не голословно, сам все это проделал на JEBOвской банке большего об"ема.

Инструкций случайно с картинками не осталось, чтобы видеть как вы это делали? :D
Кулер я таки отодрала от блока питания вчера, даже поняла (в смысле нашла в инете) как заставить его работать, но озадачилась каким боком его втюхивать в столь маленькую крышку |-D Видать придется на см полтора уменьшить высоту водного пространства)))
На вашем месте, все-таки, переделал бы свет под европейский стандарт ламп и заменил бы ПРА на ЭПРА.

Что такое ПРА и ЭПРА я выяснила, а что понимается под европейским стандартом ламп? :)
Я вообще с освещением запуталась, начиталась, что есть люминесцентные лампы, компакты, какие-то специальные для растючки, про энергосберегайки прочитала, но так и не поняла хуже или лучше они чем люминесцентные.. Короче, если кто подскажет хорошую статью или главу в книге про освещение и виды ламп, где все будет разжевано для полного ламера, буду искренне признательна :)
Lynx19
Новичок

Сообщение Odissey » Чт июн 07, 2012 0:19

"Европейским стандартом" я назвал общие для всех европейских производителей длины ламп при одинаковых мощностях :*D Например, лампа Т5 мощностью 39вт будет длиной 850мм у JBL, HAGEN, SILVANIA, DENNERLE, SERA и пр. А вот JEBO будет либо длиннее, либо короче (я уже не помню).
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Tigress » Чт июн 07, 2012 2:49

Lynx19 писал(а):Кулер я таки отодрала от блока питания вчера, даже поняла (в смысле нашла в инете) как заставить его работать, но озадачилась каким боком его втюхивать в столь маленькую крышку

А какого размера кулер? 8см? хотя даже если и меньше.. наверное только сверху както..
Вообще есть маленькие куллеры от видекарт (4см)
Lynx19 писал(а):Я вообще с освещением запуталась, начиталась, что есть люминесцентные лампы, компакты, какие-то специальные для растючки, про энергосберегайки прочитала, но так и не поняла хуже или лучше они чем люминесцентные..

Специальные есть.. пафосные и не дешевые.. никогда не использовала. Могу только сказать, что у меня растения в аквариумах не супер капризных, но их много и растут хорошо (тьфутьфутьфу) на обычных энергосберегайках сначала, сейчас на обычных Т5 лампах
В Вашем случае мне кажется можно убрать родную лампу и поставить обычную энергосберегайку "подкову" на нужное кол-во ватт (они бывают от 6 до 35вт), накелить зеркальную пленку изнутри плюс куллер и вентиляцию и будет всем счастье :first:
270: барбусы 4х видов, тетры, расборы, молли, мечи, неоны, данио, кардиналы, коридорасы, анцик, тернеции, граниферы, хелены
80: макроподы, пугнаксы, анцик, граниферы
70: испанские тритоны
35: креветочник
30: флоридскй рак
террариумы с ахатиной и среднеазиаткой
Tigress
Новичок

Сообщение Lynx19 » Чт июн 07, 2012 17:36

"Европейским стандартом" я назвал общие для всех европейских производителей длины ламп при одинаковых мощностях :*D Например, лампа Т5 мощностью 39вт будет длиной 850мм у JBL, HAGEN, SILVANIA, DENNERLE, SERA и пр. А вот JEBO будет либо длиннее, либо короче (я уже не помню).

Ясно, спасибо :)
А какого размера кулер?

У меня аж 12см))))))
Lynx19
Новичок

Сообщение Lynx19 » Чт июн 07, 2012 17:45

Короче за консультацию по освещению всем спасибо, успела понять, что для начала надо подтянуть свои знания в этой области, а уже потом гадать, чего там переделывать.
Появился более насущный вопрос, про сомиков хаброзусов и кочу у нас никто в городе не слышал :( Поэтому придется довольствоваться чем-нибудь другим.. Вопрос: сомики штерба, леопардовый и панда, кто из них самый мелкий? На одном сайте написано, что они все по 5 см, на другом, что два первых 6, а панда 3, на третьем вообще, что панды вымахивают до 8 |-D
Кому верить?
Lynx19
Новичок

След.

Вернуться в Новичкам