Белые черви в аквариуме

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Белые черви в аквариуме

Сообщение Artemida » Пн июн 18, 2012 15:29

Миша писал(а):м1 - это маркировка стекла, м1 - тип стекла "Зеркальное улучшенное" правда по ГОСТ там до 6 мм толщина...но может поменялось что-то...не парьтесь

Да я как-то и не акцентировала внимание на толщине стекла до известного комментария. Значит,в прайсе толщина 8мм. Спасибо. :)
Artemida
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Пн июн 18, 2012 18:12

Artemida писал(а):наверное,я неправильно поняла объявление

так и было... хорошо, что все друг друга поняли
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение маша » Пн июл 30, 2012 17:37

Добрый день всем! у меня та же проблема! сегодня неожиданно включив свет - увидела засилье мелких личинок белых на стенках акваса, на грунет, на всем ((( пару мм, не более, но их много, и они очень медленно движутся... с радостью ир надеждой зашла на ваш форум, но, честно говоря, не увидела вариантов решения проблемы... только ругань на автора поста за перенаселение аквариума... у меня банка 200 л, плавает один самец flower horn И ВСЕ.... подскажите, плиз, если кто знает, как мне избавиться от этой мерзости..и откуда она могла взяться??? самец один, никаких новых рыбок не заселяла, никаких водорослей живых нет (он все выдергивает), поэтому только искусственные... кормлю исключительно сухими кормами и мороженными креветкой и мотылем, купленными в солидных компаниях... что это зна напасть? сколько на в аквариуме... когда горит свет - их вообще не видно ((( спасибо всем заранее...
маша
Новичок

Сообщение k-9999 » Вт июл 31, 2012 15:49

Желательно бы фото.
А) Планарии. Вот они на снимке. Черви. Но. они не твердые и бывают довольно большие - до 15 мм длиной.
Изображение
вот одна из моего креветочника. Вреда от них особого нет. Но, противно....

Б) Акролюкс. Это к счастью не из моих банок. Моллюски. Размер максимум 2 мм. Твердые.
Изображение

Вреда тоже особого нет. На снимке одна, что само по себе удивительно, обычно их целая куча разом ползает по стеклам.
Причина появления и размножения одна - переизбыток органики в банке. Кормить меньше, убираться чаще. Есть и специфические препараты типа фетбала, но проще вывести ловушками (это планарий касается).
А попали в аквариум элеменарно, с теми же креветкаи или мотылем. А яйца планарий даже просто на руках могут быть.

Ну может еще как вариант какие либо черви типа нематод и пр. опять таки вреда нет, причины и методы избавления см. выше.

ЗЫ Никогда не называйте водные растения водорослями. Это крайне раздражает аквариумистов.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Xauren » Вт июл 31, 2012 16:57

По словесному описанию всё же астролюксы, по-моему.

Вреда от них никакого. Только эстетический. Водятся в каждом аквариуме без исключения, в основном в грунте. Но вылезают и на стёкла, особенно в ночное время.
Что делать, чтобы убавить количество - поменьше кормить рыбок. Вроде бы читал, что кто-то из рыб их "щёлкает", но не уверен. Макроподы всякие, наверное.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение маша » Вт июл 31, 2012 20:38

слушайте, всем спасибо за ответы... а насчет водорослей - водных растений и раздражения )))) нежнее - еще нежнее )))) самолюбованием, по-моему, занимаетесь ))) прямо как морские волки, которые за кОмпас вместо компАса в пьяную драку увяжутся ))) или сантехники - крАны - кранЫ :*D так что насчет советов по существу - еще раз большое спасибо. вчера весь грунт просифонила очень тзщательно, сегодня - водичка, как стекло... рыбка моя плавает в красоте )))) есть, правда, просит ))) ему невозможно не дать - 30 см, красавец .... но сегодня - я тверда, как сталь - никакого перекорма.. в выходные поеду самочку смотреть.... как думаете, если она раза в 2 меньше будет, он ее не забьет? (((
маша
Новичок

Сообщение k-9999 » Ср авг 01, 2012 2:06

маша писал(а):а насчет водорослей - водных растений и раздражения )))) нежнее - еще нежнее )))) самолюбованием, по-моему, занимаетесь ))) прямо как морские волки, которые за кОмпас вместо компАса в пьяную драку увяжутся ))) или сантехники - крАны - кранЫ :*D (((

Подумаешь пьяная драка. Войны объявлялись и по более мелким поводам. К примеру поводом для одной известной войны был спор каким концом разбивать яйцо :D я уже молчу про филоокве. Так что не нужно крестится в мечети.

Про самочек, тут как повезет...
k-9999
Модератор

Сообщение Jenshen4ik » Ср авг 01, 2012 7:16

маша писал(а):30 см, красавец

вы в первом топике удивились "ругани" :/ а сами держите слоника в собачьей будке??? еще и уплотнить его хотите... жалко животинку...

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение маша » Ср авг 01, 2012 12:45

я - филолог и называю вещи своими именами. Если мне нужен совет по конкретной теме, я его и задаю... зачем мне навязывать не требуемое? я же не просила рекомендаций по корректности наименований. Я в них не нуждаюсь, как не нуждался и автор поста)))) в качестве ненавязчивых рекомендаций - возможно, но про словно и унитазы - увольте )))) за советы по существу- еще раз спасибо ))) За аллюзию на Свифта - отдельное спасибо :*D
маша
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Чт авг 02, 2012 6:44

увы, но здесь не форум филологов... а потому - любой совет и рекомендация в первую очередь направлены на подумать для вопрошающего..все происходящее в аквариуме имеет свои причины, не убрав причины - проблемы будут появляться постоянно... навязывания тут нет - или человек сам начинает думать и разбираться в первопричинах и в дальнейшем не создает сам себе проблем... либо уходит из аквариумистики навсегда (здесь оказывается думать надо)
при этом вы задав свой конкретный вопрос ни разу не ответили на наводящие конкретные вопросы советников (нет ни фото ваших "личинок", ни их описания)... а от конкретики (т.е. от точного определения ваших "иноземцев") и меры борьбы зависят

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение маша » Чт авг 02, 2012 10:27

Простите, но помимо аквариумистики, у меня есть и другие занятия - увы ((( это насчет фото... мне ответы показались исчерпывающими, т.е. профессионалы узнали, как говорится, описательно... проблема ушла... ее корни мне понятны - да, это моя слабость перед кормлением моего красавчика-любимчика... он так трогательно просит есть всякий раз, что зачастую устоять невозможно... однако, вероятно, это он уже просто от жадности, а еду всю недоедал... вот она и стала источником напасти... вот заведу к нему самочку, и они вдвоем будут уже все подъедать ))) у него была самка, но к сожалениЮ. ее жизненный путь окончился ((( в этом аквариуме у меня постоянно живет пара цихлид, успешно размножается... и никаких иных "зверей" никогда не было... наверное, мне его просто было жалко, он так скучал ... вот я и оставила дозу корма пержней, как на двоих... кстати, сказать, он и солидно вымахал из-за этого! молодой, еще растет... всем удачи!
маша
Новичок

Сообщение маша » Ср сен 12, 2012 8:48

а я вот в теме болезни задала вопрос неделю назад - и тишина (((( а тут такие бурные дебаты ни о чем (((( обидно ... а рыбка мучается.... хотя кушает хорошо ))))
маша
Новичок

Сообщение Миша » Ср сен 12, 2012 9:05

Маша, дело в том , что вы свои ошибки переваливаете на что угодно и советы слушать вы не очень хотите - почему-то видя желание не помочь , а вас в чем-то обвинить...
хорн был без карантина выпущен в акву? конечно да...и кто вам угадает теперь что там у него? его нужно пролечивать от грибка - ибо высока вероятность именно такого развития события...но вам ведь не нужно рассказывать как новую рыбу высаживать...угу
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение маша » Чт сен 13, 2012 9:05

добрый день, может, и надо... но желательно все ж после рекомендаций, что делать конкретно сейчас (((( если бы мы приходили с болячками к врачу. а он сначала нам коротенько рассказывал о профилактике заболевания, от которого у нас сейчас температура и мы умираем, а не экстренно принимал меры - по меньшей мере, это вызывало бы недоумение, если не сказать раздражение... ((((( если нет желание помочь - можно просто воздержаться от комментариев и нравоучений. ведь так?
маша
Новичок

Сообщение Миша » Чт сен 13, 2012 9:11

да вот как раз поэтому вам и не отвечали. Прошу прощения за нравоучения.
Миша
Свой на форуме

Сообщение маша » Пт сен 14, 2012 11:49

ну так это я уже и сама поняла, что конкретную помощь никто и не жаждет оказывать ... так - просто потрепаться вокруг да около :(
маша
Новичок

Сообщение k-9999 » Сб сен 15, 2012 5:56

faq/topic8460.html
Читали?
Почитайте.
k-9999
Модератор

Сообщение маша » Пт сен 21, 2012 13:19

Обязательно! как только вылечу рыбку... ну и если не будет других ВАЖНЫХ дел.... так сразу и начну читать всякую.... информацию )))))
маша
Новичок

Сообщение whitekess » Пт окт 26, 2012 5:02

найдите в интернете фото ваших белых червячков

можно сделать:
1-найти тут проблему и полечить химией http://aquariumhome.narod.ru/l.html
2-взять 3-х литровую банку, воды в нескольких пакетах из приличного зоомагазина и отсадить рыб в эту воду (пусть 5 минут поплавают в литровой банке с небольшим кол-вом воды из магазина, потом сачком пересадите в 3х литровую). далее купить 2 литра отбеливателя (например белизна), вылить из аквы 4 литра воды и залить туда 2 полных чайника кипятка (чтобы поднять температуру воды без лишних заморочек). далее залить весь отбеливатель в аквариум (приборы пусть работают, нагреватель на максимум) Через несколько часов всё из аквы слейте, почистите в ванной и хорошо промойте, почистите, залейте новой водопроводной воды, залейте препарат для улучшения воды для быстрого пуска аквы и препарат для старта фильтра (спросите в магазине), запускайте рыб, через промежуточную емкость, как вначале

купите внешний фильтр на 3-5 обьемов вашего аквариума, это поможет с перенаселением, еще можно кипить стерилизатор воды

не забудьте положить в аквариум с отбеливателем ваши сачки, кормушки и устройства для чистки стекол
diaries/topic15989.html - Дневник - акв своими руками!
whitekess
Посетитель

Сообщение Миша » Пт окт 26, 2012 8:47

вы даты смотрите - Мария уже всё что хотела узнала и кого хотела уже полечила.
Миша
Свой на форуме

Пред.След.

Вернуться в Новичкам