Белые черви в аквариуме

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Белые черви в аквариуме

Сообщение Artemida » Вт июн 12, 2012 23:53

Привет. У меня проблема с аквариумом в последнее время. На вторую неделю после капитальной чистки стенки аквариума покрываются мелкими (мм 4), тонкими, белыми червями. Кошмар какой-то. Задолбалась перезапускать каждые 2 недели. Читала, что от перекорма, урезала рыбам паек - не помогает.Вчера опять эта гадость на стекле, сегодня заметила, что стекло очистилось,а эта погань уже мм 10 в воде плавает. 8o Не понимаю, откуда берутся. Грунт ошпариваю кипятком, аквариум мою с марганцовкой ]:-> . Не знаю уже, что делать. В прошлом аквариуме такого вообще никогда не случалось, даже если мес 2 капитально не чистить. Опасаюсь за рыбех, вдруг это опасные для них паразиты! :HELP:
Технические данные: объем 50л, температура 27, живые растения портятся-теперь только искусственные, грунт мелкий, освещение 2 лампы в крышке, включены только вечером, часа3-4, состав: 2 взрослые скалярии, 1 цихлазома фламинго,2 небольших попугая. Живут вместе уже год. :HELP:
Artemida
Новичок

Re: Белые черви в аквариуме

Сообщение berens » Ср июн 13, 2012 2:05

фото в студию ;) А так вам бы лабиринтовых или пицилек каких-нить - все бы очистили ;)
Ps: на ваш объем столько таких рыб это боооольшой перебор
berens
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Ср июн 13, 2012 4:25

Artemida писал(а):Технические данные: объем 50л, температура 27, живые растения портятся-теперь только искусственные, грунт мелкий, освещение 2 лампы в крышке, включены только вечером, часа3-4, состав: 2 взрослые скалярии, 1 цихлазома фламинго,2 небольших попугая. Живут вместе уже год. :HELP:

если я снова начну рассказывать про жизнь в запертом туалете - в меня снова полетят камни... но факт - приведенный аквариум именно запертый карцер....
на собранный компот объем нужен в 250-300 литров (вот только не говорите мне, что рыбы живут так и не жалуются!!! они не умеют разговаривать и НЕ МОГУТ пожаловаться!!!!)

ну а сабж... если тонкие волосообразные червяки - так то корм, довольно полезный... но если действительно ПРАВИЛЬНО кормить рыб - их никогда не будет в видимом количестве... а раз уж и кормление снизили и все равно они есть - карцер он и в африке карцер...
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение k-9999 » Ср июн 13, 2012 11:02

Живут вместе уже год.

Было бы правильней написать - Мучаются вместе уже год.
Понятно что черви от такой нагрузки ползут... По уму там и одной то скалярии тесно :(
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Kristi » Ср июн 13, 2012 12:47

Для полного счастья еще акару туда или астра .. чего уж мелочится ..
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Artemida » Ср июн 13, 2012 18:05

berens писал(а):фото в студию ;) А так вам бы лабиринтовых или пицилек каких-нить - все бы очистили ;)
Ps: на ваш объем столько таких рыб это боооольшой перебор

Спасибо за ваш единственный хоть сколько - нибудь дельный ответ.
Вложения
3.JPG
Скалярия год назад. Подросла.
2.jpg
Сфоткать саму проблему - оптики не хватает, так что просто фото аквариума.
Последний раз редактировалось Artemida Ср июн 13, 2012 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Artemida
Новичок

Сообщение Artemida » Ср июн 13, 2012 18:07

k-9999 писал(а):
Живут вместе уже год.

Было бы правильней написать - Мучаются вместе уже год.
Понятно что черви от такой нагрузки ползут... По уму там и одной то скалярии тесно :(

А кого в такие объемы по уму селят?
Artemida
Новичок

Сообщение Artemida » Ср июн 13, 2012 18:15

Всем спасибо за ответы. Очень получился живой разговор. Про перенаселение знаю, но коллектив собрался неожиданно,изначально проект был несколько другим. И это уже обсуждать поздно.
Вышеозвученная проблема появилась недавно ( последние 3 мес) и вопрос остается открытым.
Artemida
Новичок

Сообщение Kristi » Ср июн 13, 2012 18:47

Для скаляр минимальный объем от 100 литров, причем высота аквариума должна быть не меньше 50 см, попугаям не меньше 200 литров надо и очень хорошую фильтрацию и большие подмены воды, цихлазома еще куда не шло .. им от 50 надо, но 50 это минимум, вы же умудрились запихать всех вместе в 50 литров, без растений и удивляетесь откуда проблема .. грубо говоря они живут в собственных экскрементах в перемешку с остатками корма ..

Кого по уму селят в такие объемы ? - Гуппи, меченосцы, харацинка .. в разумных количествах ..

Что делать с проблемой ? Менять аквариум или сажать растения и менять состав жителей. Ина будущее прежде чем заводить кого бы то ни было, сначала узнать об условиях их содержания и потом уже решать - стоит ли .. Вам бы вряд ли бы понравилось жить в комнате 3х3 метра в компании еще с пятком людей .. умереть не умрете, но насколько комфортно вам будет ? ..
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Artemida » Ср июн 13, 2012 19:00

Здорово меня сейчас распинать за объемы, наверное, с высоты 450 л. :lamer:
Кстати о растениях, живые растения гибнут. Рыбы их не трогают, не подкапывают, не выдергивают, растения покрываются зеленью и загибаются постепенно. Не получается у меня с ними ничего. :`{
Artemida
Новичок

Сообщение k-9999 » Ср июн 13, 2012 20:09

Вышеозвученная проблема появилась недавно ( последние 3 мес) и вопрос остается открытым.

Ну так а чему удивляться? Рыбки ухитряются расти и в этих условиях. А количество выделений (рыбки-то писают, мочу выделят в воду и какают) с ростом увеличивается... Нитраты и аммиак давным-давно зашкалили все пределы. На их фоне замечательно развиваются водоросли и совершенно не желают расти высшие растения (мало что растет в канализационных стоках). Дальше будет только хуже вот и все. Ну как вариант приемлемого существования - бегать и подменивать воду каждый день, либо вообще протоку ставить.

В такой воде криптокорина только выживет... Но, тут же сгниет от криптокориновой болезни, поскольку Вы на следующее утро воду поменяете, параметры воды резко изменятся и криптам придет кирдык... А подменивать не будете, значить рыбы сдохнут.
Ну или наяс с элодеей может и выживут.

А скалярии ростом которых хвастаетесь - затянуты. Они должны быть минимум в ДВА раза больше в таком возрасте. А они по размеру у Вас максимум тянут на полгода.
k-9999
Модератор

Сообщение Artemida » Ср июн 13, 2012 21:59

k-9999 писал(а):

А скалярии ростом которых хвастаетесь - затянуты. Они должны быть минимум в ДВА раза больше в таком возрасте. А они по размеру у Вас максимум тянут на полгода.

Я не хвастаюсь,просто показала, аквариум как есть и все. :(
Artemida
Новичок

Сообщение Artemida » Ср июн 13, 2012 22:04

Подскажите, какой же мне конкретно объем нужен на мою отдельно взятую кампанию из 5 товарищей, ибо вырастила их, как с могла, с размера 5 рублевой монеты, и расстаться ни с одной, милой моему сердцу рыбехой, для меня не вариант. :sorry:
И еще вопрос такой, не особенно интеллектуальный,более практического свойства. Если брать действительно большой аквариум(литров 200-250, допустим), как его перезапускать. То есть банально, как его мыть. Он огромный и тяжелый. Читала, что большие аквариумы и перезапускают -то раз в год, а то и реже, но по моему, пусть даже и небольшому опыту(года 2), этот момент все равно настанет. Как вы это делаете? А во-вторых, как его так долго можно не перезапускать для меня вообще загадка! :baby:
Artemida
Новичок

Сообщение berens » Ср июн 13, 2012 22:46

зачем вообще перезапускать? Если все в аквасе хорошо и все устраивает, то и перезапуск не требуется.
240 литров на вашу банду вполне хватит
berens
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Чт июн 14, 2012 2:23

Ну зачем сразу огромный. 150 литров вполне нормально для них. Они уже "адаптированы" к содержанию в маленьких условиях и сомнительно что вырастут сильно. Тут лимитирующие это попугаи, но они и в 150 литрах вполне проживут, скаляриям 100 литров на пару, а объем для рыб не вычисляется методом сложения.
Мыть? Перезапускать? А зачем? У меня аквариум стоял без всяких перезапусков почти четверть века, да еще и с телескопами. При правильном балансе все что поступает в аквариум там и перерабатывается. И другие стоят не меньше, вон посмотрите на даты в дневнике - когда там аквариумы были запущены. И это еще в маленьких банках, а в них то возни куда больше.

Лучше уж получать удовольствие от аквариума, чем заниматься мазохизмом, постоянно моя и чистя маленькую перенаселенную банку.
k-9999
Модератор

Сообщение Jenshen4ik » Чт июн 14, 2012 3:25

Artemida писал(а): как его перезапускать. То есть банально, как его мыть

вы будете удивлены - а никак... в том смысле, что ПОЛНОСТЬЮ перемывать его не нужно особо даже когда ПОЛНОСТЬЮ перезапускается....

п.с. ну и на действительно конструктивную критику фыркать "фи какие вы плохие" не гоже... тут никто не будет восхищаться розовым гламурным грунтом и прочими "украшательствами"

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Artemida » Чт июн 14, 2012 7:22

Jenshen4ik писал(а):п.с. ну и на действительно конструктивную критику фыркать "фи какие вы плохие" не гоже... тут никто не будет восхищаться розовым гламурным грунтом и прочими "украшательствами"

Вот ни разу ни на кого не фыркнула.И грунт не розовый,и про "украшательство" речи не велось!на общественное восхищение мне вообще положить.У меня была конкретная проблема и хотелось конкретных ответов,которые мне любезно и не очень были предоставлены.Вот и все.
Artemida
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Чт июн 14, 2012 7:45

Artemida писал(а):и хотелось конкретных ответов

вам конкретно и ответили ;) "карцер"
хотите, чтобы рыба не болела и "лишней" живности не водилось - сделайте аквариум нормально

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Artemida » Чт июн 14, 2012 9:47

Jenshen4ik писал(а):
Artemida писал(а):и хотелось конкретных ответов

вам конкретно и ответили ;) "карцер"
За что я уже всем сказала спасибо.Остальное - флуд.
Artemida
Новичок

Сообщение Kristi » Чт июн 14, 2012 10:35

Здорово меня сейчас распинать за объемы, наверное, с высоты 450 л.

а вы думаете у меня сразу появились 450 литров ? Нет отнюдь, я начинала с 60, вот только рыбы там были соответсвующие объему .. а когда захотелось другую рыбу, стали повяляться другие объемы, не было бы возможности, значит бы радовались 60-ти литрам и держали бы там соответсвующих такому объему рыб ..

Никто не распинает вас за объем, кто не хочет большой аквас, кто то хочет но не может себе позволить, но если не можешь обеспечить нормальные условия беря рыбу которой нужно минимум 200 литров, то не нужно брать такую рыбу, вот и все.

Вы спросили что делать - вам ответили, ничего не меняя вы ничего не добьетесь, в таком варианте проблемы неизбежны, ни одни, так другие .. это не жизнеспособный аквариум, вы можете только пытаться продлить мучения рыб , не более .. Литров 200-250 будет самое то, еще и добавить кого то сможете (без фанантизма) Для этой компании, учитывая что они у вас уже зажаты и скорее всего не вырастут больше даже если вы их в 500 посадите, то литров 150-180 будет счастьем .. Но оставлять так .. сомневаюсь что еще год они протянут ..

Kristi
Свой на форуме

След.

Вернуться в Новичкам