Из банки в наследство сделать аквариум...

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Из банки в наследство сделать аквариум...

Сообщение chapitan » Сб июн 30, 2012 16:41

Дочка закончила школу (жила с тёщей), собралась в Санкт-Петербург на учёбу, тёща собралась к сестре в Феодосию и нам с женой от них достался аквариум 25 литров с гуппи и сомиками (альбиносы и крапчатые).
Сам аквариум, оборудование и оформление - всё бизнес вариант (подешевле). Плюс ко всему - неведомо сколько мелких чёрных улиток (у тёщи было хобби - вытаскивать их по мере обнаружения для последующего уничтожения).
Возможности у меня кое какие есть и возникло желание: поменять аквариум (понравился мне один на 30 литров со встроенной подсветкой и крышкой за 900 р.), заменить трясущийся и трещащий агрегат на чтонить посовременнее и поудобнее, изменить оформление и, наконец, расправиться с неизвестным количеством улиток... А там, может, когонить ещё подсадить для компании населению аквариума.
Жду советов специалистов - с чего начинать (лично я собирался начать с приобретения аэратора с встроенной фильтрацией - видел подходящий польский на 30 литров) и, вообще, как мне справиться с поставленной себе задачей.
С уважением, Чапитан. :)
Последний раз редактировалось chapitan Вс июл 01, 2012 12:27, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Odissey » Вс июл 01, 2012 11:23

Отделил Ваше сообщение в новую тему. Если не согласны с названием - отредактируйте.
По теме: менять 25л на 30 - "шило на мыло". Посмотрите хотя бы литров 100. Уверяю, разница в цене будет не такая уж и существенная, а вот по возможностям дизайна, населения и - главное - стабильности системы - день и ночь.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Re: Из банки в наследство сделать аквариум...

Сообщение chapitan » Вс июл 01, 2012 19:06

Odissey писал(а):Отделил Ваше сообщение в новую тему.

Абсолютно с Вами согласен - сам хотел об этом попросить, но так и не нашёл возможности отправить ЛС кому нибудь из модераторов (либо у всех ЛС запрещены, либо я не разобрался с движком форума, хотя с этим движком, вроде, знаком...) :sorry:
Odissey писал(а):... менять 25л на 30 - "шило на мыло". Посмотрите хотя бы литров 100. Уверяю, разница в цене будет не такая уж и существенная...

Вопрос не в цене. Мы живём в не очень то большой двушке и предварительно место пребывания "банки в наследство" было определено на кухне (справа от окна в простенке, окно выходит на северо-восток, т.е. прямых солнечных лучей практически не будет), с перспективой размещения аквариума на стене (как Вы понимаете, 100 литров (считай, 150 кг. со всеми наворотами) на стене подвесить страшновато) объёмом от 30 до 50 литров (ИМХО больше не стоит...)
Последний раз редактировалось chapitan Вт июл 03, 2012 14:42, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

Сообщение chapitan » Вт июл 03, 2012 7:02

Вижу, что увлечение аквариумом исключает активность на форуме... Жаль, а ведь у меня столько вопросов, которые мне просто некому больше задать.
Попробую все имеющиеся у меня на текущий момент вопросы вывалить в одном посте:
1. Полазив по фотогалереям и описаниям, я пришёл к выводу, что мне в наследство достались всё таки не крапчатые сомики, а анциструсы. Привожу фотографии - превью по клику (извиняюсь за качество - фотоаппарата нет, снимал Nokia N8-00):
Изображение Изображение
Изображение Изображение
2. В каких породах сомиков существуют альбиносы? Те, что у меня есть, по форме очень похожи на тёмных, но разительно отличаются по повадкам (тёмные постоянно ныкаются - чтобы их нормально сфотографировать, нужно пришпилить их булавкой, как бабочек, а блондины практически постоянно на виду). Привожу фотки:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
3. Для аквариума имеется возможность использовать несколько видов аквы - отстоянная водопроводная, озёрная, родниковая и из горной речки. Какой предпочтительней?..
4. Есть возможность на дне аквариума разместить с десяток грамм чистого серебра. Есть ли в этом смысл?..

Это - далеко не все вопросы, которые у меня имеются... К сожалению, сейчас я стеснён во времени - когда вернусь, продолжу...
С уважением, Чапитан. :)
Последний раз редактировалось chapitan Вт июл 03, 2012 15:00, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

Сообщение Odissey » Вт июл 03, 2012 14:14

1. Да, сомики точно не крапчатые. Светлый - "анциструс золотой", темный по окрасу вообще похож на птеригоплихта. Посмотрите фото в интернете и сравните со своими наблюдениями - по вашим снимкам сделать это невозможно. Для анциструса 25л. - маловато, для птеригоплихта - недопустимо мало.
2. Поиск рулит. У анциструсов - точно есть.
3. Отстоянная водопроводная. Многие вообще не отстаивают. Для сомневающихся достаточно двух-трех часов в посуде с широким горлом... Озерная, горная речка - отказать. Родник - возможно, но после комплексных тестов. Оно вам надо?
4. Нет, ИМХО.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение k-9999 » Вт июл 03, 2012 14:18

chapitan писал(а):Вижу, что увлечение аквариумом исключает активность на форуме... Жаль, а ведь у меня столько вопросов, которые мне просто некому больше задать.
Попробую все имеющиеся у меня на текущий момент вопросы вывалить в одном посте:
1. Полазив по фотогалереям и описаниям, я пришёл к выводу, что мне в наследство достались всё таки не крапчатые сомики, а анциструсы.

Они самые.

chapitan писал(а):2. В каких породах сомиков существуют альбиносы? Те, что у меня есть, по форме очень похожи на тёмных, но разительно отличаются по повадкам (тёмные постоянно ныкаются - чтобы их нормально сфотографировать, нужно пришпилить их булавкой, как бабочек, а блондины практически постоянно на виду).

В частности у анциструсов. Данный вид обычно реализуется под коммерческим название анциструс золотой. У других сомов тоже хватает.

chapitan писал(а):3. Для аквариума имеется возможность использовать несколько видов аквы - отстоянная водопроводная, озёрная, родниковая и из горной речки. Какой предпочтительней?..

Водопроводная. Я вообще доливаю без всякого отстаивания. Вообще достаточно просто дождаться выхода из воды растворенных газов и если есть хлора. Обычно для этого хватает пары часов. В запущенном, благополучном аквариуме без всяких проблем можно заменить 50% объема воды, особых проблем не будет.
озерная вода - тем более из природного водоема с населяющим его рыбами принесет только инвазии и паразитов. То же самое из горной речки. Вода из родника обычно жесткая, содержит массу растворенных в себе солей, что весьма плохо воспринимается многими растениями и рыбами. Напомню что в родниках как раз рыбы и не живут. Да и горные реки разнообразием обитателей не отличаются. Наибольшее население в "грязных" равнинных реках, лесных ручьях, мелких прудиках и озерах. Никто не ходит ловить рыбу в родник или колодец.

chapitan писал(а):4. Есть возможность на дне аквариума разместить с десяток грамм чистого серебра. Есть ли в этом смысл?..

Никакого. Скорее даже вред. Серебро отрицательно воздействует на бактериальную фауну аквариума. Попросту бактерии и простейшие могут от него погибнуть. Аквариум представляет из себя живой организм в котором лишних частей нет. То что мы считаем грязью и слизью на самом деле выполняет в нем весьма важные функции. Например перерабатывает рыбье гуано. И еще весьма много вещей.
Так что советую найти серебру более полезное применение.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение chapitan » Вт июл 03, 2012 14:58

Посмотрел фотки птеригоплихтов в инете - не похожи на моих. Я бы сказал, что у птериков крупные тёмные пятна на светлом фоне, а у моих - наоборот, - светлые пятна на тёмном фоне (у пары особей за счёт размытости некоторых светлых пятен на спинке между головой и спинным плавником получился симметричный узор типа "очки" или "глаза")
Предполагая, что у меня имеется анциструс обыкновенный, сразу возникает вопрос - а будет ли он скрещиваться с золотым (может, особи из моего предыдущего абзаца и есть результат такого скрещивания...)
Касательно объёма банки, то она в таком виде и с таким населением просуществовала около пяти лет. Именно поэтому я пока не хочу грубо вмешиваться в организм банки (да-да, несмотря на то, что в акве я - дилетант, я прекрасно понимаю, что отдельно взятый аквариум суть единый живой организм...) - только незначительные модернизации типа контроля температуры с подогревом, грамотной подсветки (пока над банкой стоит мой финский светильник с компа за полторы штуки...), ну и, конечно, погружного фильтра с аэратором аквы... А параллельно готовить грамотный аквариум, в который и переселить население банки, оставив саму банку под гуппятник, чтобы гуппиная молодь спокойно росла...
Итак, к вопросу модернизации банки. Что для этого необходимо? Я считаю, что первым необходимо приобрести погружной фильтр - аэратор воды из расчёта до 30 литров, затем - термометр и нагреватель (или существуют приборы 2 в 1?..). Хотелось бы получить рекомендации по выбору названных агрегатов. У нас в городе всего 3 зоомагазина (из них один явно ориентирован на неимущего покупателя - всё оборудование из Поднебесной). В одном из них я ещё не был, а во втором предлагают оборудование польского производства. Ваше мнение - стоящее оборудование или нет?
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

Сообщение chapitan » Чт июл 05, 2012 6:04

Объездил все зоомагазины в городе - их оказалось 4 штуки. Из того оборудования, что они предлагают для аквы, ИМХО к употреблению пригодно только акваэлевское (сегодня прикуплю погружной фильтр и нагреватель). Аквариумы, в основном, самоклейки ниже среднего качества, видел китайцев - жалкая пародия на акваэль, видел один акваэлевксий - дорого, но - вещь! (жалко, по размерам мне не подходит...), видел ещё какие то польские аквы - до акваэля не дотягивают (тем конденсата слабо продумана...)
Ближайшая точка, где можно сделать акву под заказ, находится в Пятигорске (около 80 км. от меня). Попробую ещё с ними пообщаться...
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

Сообщение chapitan » Вс июл 15, 2012 9:10

Немного модернизировал банку - выкинул трясущийся компрессор и установил Comfort Zone AQn-50 и FAN-mini plus 30-60 л. от AquaEL. Банка заметно повеселела...
Определился с аквариумом - буду искать, где приобрести по разумной цене комплект на 102 (112) литров от AquaEL (у нас в зоомагазинах видел только один голый с крышкой и по цене в 2 раза дороже, чем в инете комплект).
Сейчас начинаю разбираться с анциструсами. Их в банке 8-9 штук (так и не смог их сосчитать - ни разу толпой на Божий свет не вывалили...). Ясно, что перенаселение огромное (я так понял, что по норме на 25 литров - 1, максимум - пара анциков), коряг никаких и в помине нету (подскажите мне, пожалуйста, где брать эту корягу - на дне водоёма, что ли). Ориентировочный возраст анциков - около трёх лет, но при этом они размером от 3 до 6,5 см. (полагаю, это из-за перенаселения и неправильных условий содержания), при этом я только у одного из самых крупных смог различить рожки самца и ни у одного нет нормальных усов. Надеюсь, это - дело поправимое. Если ктонить может мне подсказать, как это исправить, - я буду премного благодарен. Кстати, а вообще анцики сколько лет живут?
Далее - банка наполовину заполнена плавучими водорослями следующего вида:
Изображение
Как мне объяснила дочка перед отъездом, это было сделано для того, чтобы гуппиной молоди было, где прятаться. Я намерен эту кипу, как минимум, переполовинить. Надеюсь, кто нибудь мне подскажет, что это за водоросли и сколько их по норме в акве должно быть.
Жду Ваших ответов. С уважением, Чапитан.
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

Сообщение Odissey » Вс июл 15, 2012 9:44

Это не водоросль, это растение. Похоже на элодею (Elodea). Чтобы от растений в аквариуме был толк (т.е, чтобы они успешно участвовали в азотном цикле), они должны занимать не мене 1/4 об"ема аквариума.
chapitan писал(а):... я только у одного из самых крупных смог различить рожки самца и ни у одного нет нормальных усов. Надеюсь, это - дело поправимое. Если ктонить может мне подсказать, как это исправить, - я буду премного благодарен...
Исправить пол анциструсов довольно сложно :*D . А заставить их отрастить усы - дело вообще бесперспективное :*D . В размерах они тоже навряд ли увеличатся, ибо затянуты. Но обеспечить им нормальные условия для существования - ваш долг, как аквариумиста. Приемлемый об"ем, своевременные подмены, разнообразное питание, коряжка...
Про коряжку. Идеально подходят плодовые деревья. Лучше, конечно, чтобы дерево было мертвое. О том, как подготавливать, говорилось уже неоднократно, воспользуйтесь поиском по форуму.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение chapitan » Вс июл 15, 2012 11:04

Odissey писал(а):Исправить пол анциструсов довольно сложно :*D .

|E Вот блин, а я уже договорился о смене пола... :hacker:
Я имел ввиду, что они недоразвиты, почему и не проявляются вторичные половые признаки... Надеялся, что при помещении в нормальные условия они хоть немного восстановятся...
Если я правильно понял, нормальных анциков удастся вырастить теперь только из будущего потомства. :`{
Насчёт элодеи - посмотрел фотографии. Действительно, похоже. Но у меня она свободно плавает в воде, практически не касаясь грунта и не пытаясь укорениться. Будет ли настоящая элодея так делать? И вообще, насколько я понял, читая форум, - элодея в аквариуме - не есть гут.
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

Сообщение Rybka tvoya* » Вс июл 15, 2012 23:14

если хотите чтоб элодея в грунте была - посадите её, а так она и плавать в воде может.
24 л круглый - общий. 6 гуппи, 5 данио, 3 минора, 2 меченосца, 1 сомик тарактаум и куча катушек.
Rybka tvoya*
Новичок

Сообщение chapitan » Пн июл 16, 2012 8:24

Rybka tvoya*, я, честно говоря, пока с зеленью в акве не определился... Сейчас разбираюсь с условиями существования рыбсов. Если Вы в водорослях хорошо разбираетесь, то буду благодарен за подсказку - как и что правильно сделать (и в 25-литровой банке, которая, надеюсь, скоро станет аквой, и в грядущей 100-литровой акве) :baby:
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

Сообщение Rybka tvoya* » Пн июл 16, 2012 11:45

:*D в растениях я не очень разбираюсь, но подсказать могу. мой маленький шарик пока процветает ;)
24 л круглый - общий. 6 гуппи, 5 данио, 3 минора, 2 меченосца, 1 сомик тарактаум и куча катушек.
Rybka tvoya*
Новичок

Сообщение chapitan » Вт июл 17, 2012 11:07

Вот, блин... Чем больше читаю форум и, соответственно, больше узнаю, тем больше понимаю, что по акве я ни знаю ни хрена... %/
Следующий вопрос - при наличии FAN-mini plus 30-60 л. от AquaEL как часто необходимо сифонить аквариум (я имею ввиду свою 25 л. банку) и какой объём воды вытаскивать сифоном?..
Фильтр работает круглосуточно (когда ставил, то так решил, ещё и не зная, что так и должно быть...), выключаю 2 раза в день минут на 15 во время кормления (нет возможности разнести кормушку и фильтр на противоположные стенки банки и он начинает затягивать корм)
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

Сообщение Odissey » Вт июл 17, 2012 11:09

Воды в банке, наверное, не больше 20-22л.? Я рекомендовал бы заменять пару раз в неделю литров по 5-6.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение chapitan » Ср июл 18, 2012 18:42

Сортируя элодею (часть побегов пожелтела и пожухла и я их тупо вытащил и повыбрасывал), обнаружил ещё одно растение, о существовании которого я и не подозревал (оно было под элодеей со стороны задней стенки банки). И, мало того, похоже, на нём поселилась какая то зараза. Я попытался сфотографировать мобильником - вот что получилось:
Изображение
Может, ктонить даже по такой паршивой фотке сможет узнать это растение. По описанию - длинные тонкие стебли, на которых попарно через 4-6 мм. растут небольшие мясистые овальные листья, всё - зелёного цвета.. Опишу приметы паразита - на некоторых листках с верхней стороны появился чёрный налёт, из которого растут тонкие чёрные нити (кстати, довольно прочные) на следующий лист (словно лист оброс чёрной шерстью)
Что это может быть и как с ним бороться
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

Сообщение Odissey » Ср июл 18, 2012 20:01

Растение не опознаю, а "паразита" - легко. Враг зовется "черная борода". Подробнее - поиск, информации море.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение chapitan » Чт авг 02, 2012 10:51

Потихоньку банка с рыбсой превращается в небольшую акву: :-)
Изображение
Из проблем осталось перенаселение и отсутствие крышки с нормальной подсветкой. Когда устанавливал коряжку, извлёк керамический кораблик и под ним обнаружил гнездо мальков анциструса - четверо блондинчиков, остальные штук 16 - дикие. Оставить кораблик не было возможности и теперь они кучкуются под фильтром, хотя частенько стал замечать их по стенкам и на коряжке (до этого даже и не подозревал об их существовании...) Один из анциков - подростков стал отращивать великолепные усищи и сейчас слегка напоминает мордой эрдель терьера.
От чёрной бороды решил избавиться радикальным способом - отщипнул от растения здоровый побег, посадил в грунт (на переднем плане в рюмке), остальное выбросил. Проредил заросли элодеи - оставил молодые побеги (кстати, на одном из побегов элодеи тоже заметил что то похожее на чёрную бороду), перебирая элодею, среди неё обнаружил другое растение - тоже длинные побеги, но, в отличие от элодеи, листва напоминает укроп (на увеличенной фотографии можно разглядеть слева и сверху рядом с термометром и его присоской). Слабо я ещё разбираюсь в водяной зелени...
Кстати, после долгих размышлений пришёл к выводу, что моя коряжка при жизни была, скорее всего, алычой.
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

Сообщение chapitan » Вт авг 07, 2012 10:44

Решил омолодить акву, отправив взрослую рыбсу в зоомагазин (заодно решится проблема перенаселения)
Встал вопрос - как достоверно различить самцов и самок. Если с гуппи всё более-менее понятно, то с анциками я оказался в затруднении - здесь сказано, что
У самцов на голове имеются кожистые отростки (тентакулы), у самок зачастую отсутствуют или выражены намного слабее.

Не совсем понятно, что имеется ввиду - выросты чуть ниже глаз (вроде небольших рожек - их я обнаружил практически у всех анциков повзрослее), или борода с усами (анциков с небритой моськой две - три штуки всего, у нескольких, при чём из самых взрослых, - слабый "пушок" на верхней губе..). Также неясно с размерами - отличаются ли самцы и самки анциструса одного возраста размерами, если отличаются, то насколько и в какую сторону?
Заодно хотелось бы уточнить желательные пропорции самец - самки у гуппи и у анциструсов. :)
ИзображениеИзображение
chapitan
Новичок

След.

Вернуться в Новичкам