Население и оснащение аквариума (60 л)

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Население и оснащение аквариума (60 л)

Сообщение Джефф » Вт июл 10, 2012 21:09

Итак, имеется аквариум на 60 литров, который хотелось бы населить следующими рыбками:
Коридорасы - 4
Меченосцы - 3
Пецилии - 4
Моллинезии - 2-3
Данио - 3-4

При таком раскладе не тесно им будет?
Насчет мечей меня терзают смутные сомнения, т.к. жили они когда-то уже, но одна самка превратилась в самца и прибила другого (настоящего) самца, хотя самок было достаточно - по 2 на каждого. |-D Вот после этого боязно заводить. Есть способы, как избежать таких превращений?

А вообще хотелось бы, чтобы в аквасе не было каши по цветам/формам. Собственно, рыбки яркие должны быть, поэтому еще думала о том, чтобы одних мечей и пецилий завести - по сколько тогда? (ну, коридорасы с ними, конечно).

Либо еще как варианты видовых - одни гуппи/одни данио (но последнее не комильфо, т.к. они в верхних слоях ошиваются, а куда остальной аквас девать - :/ ).

Уточню и об освещении: аквариум оснащен всем необходимым, в том числе лампой на 20 ватт. В магазе сказали, что должно хватать, но опять же сомневаюсь. Растения будут неприхотливые: элодея, роголистник, яванский мох (который, правда, в прошлый раз так и не рос), валлиснерия и т.п. И какие растения можно посадить рядом с фильтром/грелкой? Раньше просто искусственные сажала, т.к. в магазине сказали, что живые не любят в этих местах существовать.
И грунт один сайт мне насчитал аж 9 кг (на слой в 4 см) - не жирно? %/
Джефф
Новичок

Re: Население и оснащение аквариума (60 л)

Сообщение k-9999 » Ср июл 11, 2012 6:05

тесно не будет.
Стаю данио вполне можно и до десятка увеличить. В стае они смотрятся только большой.

Способов избежать превращения самки в самца - нет.

Света - крайне мало. Это получается 20/60 = 0,3 Вт/литр. При таком освещении расти будут только самые неприхотливые растения. И те плохо. Валиснерии и роголистник расти точно не будут. Нижний предел обычно 0,35, хорошо растут при значениях 0,4 - 0,5 Вт/литр. Так что советую поставить 2 лампы по 16 ватт, причем лампы поставить разные, т.е. скажем холодную белую и теплую желтую, в этом случае расти будет все.

Рядом с фильтром и грелкой прекрасно себя чувствует валиснерии. Вообще, если есть в этом месте свет, то все расти будет. Не желательно садить что то мелколистное, имеется шанс что листья постоянно будут в грязи. Еще лучше посадите там криптокарины.

9 кГ на слой 4 см - вполне нормально. Камни они тяжелые. У меня аквариум 75 литров, слой 5...7 см - 25 килограмм лежит на дне.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Xauren » Пт июл 13, 2012 12:21

По поводу превращений... В своё время было одно у меня такое превращение, но было три самки. Если мне память не изменяет, где-то читал, что такие превращения обычно происходит при нехватке самцов. У золотых рыбок тоже такое вроде бы наблюдается. Определяется наличием каких-то веществ в воде, которые исходят от самца, соответственно, при их отсутствии появляется толчок к смене пола. При этом, опять же, если не ошибаюсь, полученный из самки самец не может иметь потомство. Или обратное превращение, не помню.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Rybka tvoya* » Пн июл 16, 2012 11:41

превращённая в самца самка может дать потомство, но нормальным оно не получится :( и самцы в самок не могут превратиться...
24 л круглый - общий. 6 гуппи, 5 данио, 3 минора, 2 меченосца, 1 сомик тарактаум и куча катушек.
Rybka tvoya*
Новичок

Сообщение Джефф » Вс июл 22, 2012 20:37

Так, надо немного переиначить:
живых растений в акве не будет - только искусственные. На сколько часов тогда фильтр + компрессор запускать?
И сколько рыб в такой аквариум можно?
Джефф
Новичок

Сообщение Xauren » Вс июл 22, 2012 20:58

Фильтр вообще никогда не выключать. Компрессор - тоже желательно постоянно. Моё мнение. И обязательны регулярные подмены воды.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Вс июл 22, 2012 22:17

Джефф писал(а):...живых растений в акве не будет - только искусственные...И сколько рыб в такой аквариум можно?
В такой аквариум рыб вообще лучше не запускать. ИМХО, конечно...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение icom » Вс июл 22, 2012 22:22

Добрый день!
Для чего Вам нужны рыбки если "живых растений в акве не будет - только искусственные."
Желаете смотреть, как мучаются живые существа?
Запустите туда искусственных рыбок.
icom
Новичок

Сообщение aleksey-08 » Вс июл 22, 2012 22:52

Ну я не буду рвать рубаху на груди... :) Потому как у самого несколько аквариумов без растений.
Но в них они попросту съедены. И если есть возможность завести подводные заросли, то я стараюсь это делать, как минимум потому что смотрится это очень красиво.
Причем мой гости тоже как правило считают что даже 20-30 литровки с мелкими рыбешками или даже креветками смотрятся куда красочнее, чем большая аква с красными паку, которые попросту сожрут все растения на завтрак и даже на обед не хватит.

При вашем же населении растения сажать можно, так что советую это сделать.
Вы самое главное грунт цветной не покупайте, вот тогда точно пластмассовых рыбок нужно будет запускать ;)
aleksey-08
Посетитель

Сообщение aleksey-08 » Вс июл 22, 2012 23:08

Фильтр конечно же должен всегда работать, а компрессор при условии, что ваш фильтр обеспечивает достаточную аэрацию, само собой можно отключать, например на ночь. Особенно если вы не стали экономить и брать китайский, а купили какую-нибудь жужжащую европейскую дешёвку :)
Скажем так, что компрессор не является обязательным оборудованием, его используют только когда не достаточно аэрации от фильтра или она в нем отсутствует. К слову, там где нет растений я вообще вместо компрессоров использую помпы, а в маленьких аквах обхожусь просто фильтрами по 218 рублей.

P.S. Недостаточная аэрация - это когда ваши рыбки начинают часто дышать или вообще при этом поднимаются к поверхности, как будто пытаясь захватить воздух (просто в верхних слоях уровень кислорода выше).
aleksey-08
Посетитель

Сообщение Odissey » Вс июл 22, 2012 23:18

aleksey-08 писал(а):... а компрессор при условии, что ваш фильтр обеспечивает достаточную аэрацию, само собой можно отключать, например на ночь...
Если ночью аквариуму не требуется аэрация, то днем она не нужна и подавно.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение aleksey-08 » Вс июл 22, 2012 23:25

Если лампа люминесцентная (т.е. не накаливания), то для освещения аквы без растений это даже лишнее, но для хорошего роста растений может и маловато быть. Что точно могу утверждать, что они не погибнут даже при 15 ватах. Но жировать видимо не будут...
aleksey-08
Посетитель

Сообщение aleksey-08 » Вс июл 22, 2012 23:34

Odissey писал(а):
aleksey-08 писал(а):... а компрессор при условии, что ваш фильтр обеспечивает достаточную аэрацию, само собой можно отключать, например на ночь...
Если ночью аквариуму не требуется аэрация, то днем она не нужна и подавно.

Ну кто-то компрессор для красоты использует, чтобы пузырики были :) . А еще если компрессор нагонит достаточный уровень кислорода, то несколько часов можно и без него протянуть. Например когда эл-во ночью по поводу обрыва проводов отсутствовало рыбки вообще без аэрации (и без живых растений) до утра протянули без особого дискомфорта (не задыхались) так сказать на "запасе". Так что некий смысл может быть в компрессоре... Ну то есть периодически догонять уровень кислорода до максимума.
НО это конечно же в том случае, если другое оборудование слабо с этой задачей справляется.
aleksey-08
Посетитель

Сообщение Джефф » Пн июл 23, 2012 0:08

icom писал(а):Добрый день!
Для чего Вам нужны рыбки если "живых растений в акве не будет - только искусственные."
Желаете смотреть, как мучаются живые существа?
Запустите туда искусственных рыбок.

Лампа-то только на 20 ватт, больше нельзя. Нуу, завести-то можно живые, да? Но все равно не вырастут.
А так у меня и в прошлых аквасах растения не очень росли, а рыбки жили :)
Джефф
Новичок

Сообщение Xauren » Пн июл 23, 2012 1:01

Почему не вырастут? Есть очень даже тенелюбивые растения. Большинство криптокорин, мхи, анубиасы. Да и многие светолюбивые растения могут и со слабым освещением расти, хуже, но могут.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Джефф » Вт июл 24, 2012 14:50

Так, еще вопрос назрел. Если я собираюсь использовать подкормку для растений и удобрение, освещение не надо увеличивать? Или как раз удобрения компенсируют недостаток света?
И еще: фольгу в качестве отражателя для лампы можно использовать?
Джефф
Новичок

Сообщение k-9999 » Вт июл 24, 2012 15:08

В условиях слабого освещения удобрения скорее всего пойдут на корм и развитие бурых водорослей. Так что не стоит, никакой компенсации удобрениями света не произойдет. Подкормку в грунт в виде шариков из глины можно, а вот жидкие удобрения не нужно.

Фольгу в качестве отражателя использовать можно. Другой вопрос чем ее будете крепить или клеить и не будет ли конденсата. Если конденсата не будет, то никаких проблем.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Odissey » Вт июл 24, 2012 15:11

- Недостаток света не может компенсировать ничто. Все составляющие успешного роста растений должны быть сбалансированы. Отклонение в любом из них, будь то углекислый газ, свет, азот, фосфор, калий, железо и пр., ведет к вспышке водорослей.
- Фольга фольге - рознь. От шоколадки - не стал бы. Хотя, если наклеить на ч-н - почему бы и нет? В качестве отражателя подойдет любой термостойкий материал, имеющий хорошее альбедо.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение icom » Вт июл 24, 2012 16:34

Добрый день!
По вопросу отражателя для лампы.
Любой отражатель обладает свойством отражать не только свет, но и инфракрасное излучение – тепло. Поэтому отражатель выполнит функцию подогрева воды в аквариуме. Вам это надо?

Напротив, лампа должна хорошо вентилироваться потоком воздуха и тем самым – охлаждаться.

На Ваш аквариум вполне допустимо установить лампу в 30 ватт
(из расчета 0.5 ватт на 1 литр воды), все это условно. Если освещения недостаточно, то поставьте две лампы по 20 ватт и понаблюдав все сами поймете: где добавить лампу, а где убрать.
icom
Новичок

Сообщение Миша » Вт июл 24, 2012 16:46

ведь это так легко и непринужденно туда сюда лампы-то менять...обычно и крышка под это приспособлена и руки человека-творца вставлены выше пояса))))

отражателями воду не нагреть , у меня стоят на всех лампах Ювелевские отражатели - и вода не закипает
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

След.

Вернуться в Новичкам