Добавим цвета

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Добавим цвета

Сообщение Орсия » Ср июл 18, 2012 7:16

После всех перетасовок останутся у меня в аквариуме - мраморная гурами, шесть голубых пецилий и анциструс. Не считая сома, вся стайка серебристо-голубая. Хочется добавить цвета, но не могу решиться, кого ещё подсадить. Ещё нужно учитывать, что у гурами когда-нибудь появится пара.
Хочется рыбок поспокойнее. И вообще, не слишком ли уже будет? Всё-таки гурами рыбка не маленькая.
90 литров- живородка, анциструс
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Re: Добавим цвета

Сообщение Jenshen4ik » Чт июл 19, 2012 4:20

наводящие вопросы...
1. все это будет жить в аквариуме 10л с пластиковыми венками? я к тому, что ни слова не сказано про объем и обустройтво :/ подпись видела, но все же...
2. зачем вы сажаете в одну емкость рыбу из мягко-кислой воды и рыбу из жестковато-щелочной?
3. зачем создавать новую тему на 2-3 вопроса уже имея ветку обсуждения своего аквариума???

как видите - в вашем случае вовсе не про цвет нужно думать
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Орсия » Чт июл 19, 2012 4:43

Jenshen4ik
Аквариум 90 литров, но поставим тогда вопрос иначе. Сколько литров нужно на стайку из 6 пецилий?

Ну а на счёт темы обсуждения аквариума... Там ведь всё описано, верно? Но возгласов вроде: "Ты что творишь, нельзя их содержать вместе" я что-то не увидела.
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Чт июл 19, 2012 8:08

плодить темы все равно не нужно лишний раз....

вы садите гурами (мягкая и кислая вода, насыщенная гуминами, тонинами и прочим) и пецилий (жестковато-щелочная вода, проточные ручьи) в одну емкость... какой-то вид рыб все равно будет страдать от неподходящей ему воды..
теперь - что течет у вас в кране??? от этого скорее и отталкиваться при подборе живности... тем более на стадии отсутствия пока опыта, чтобы не плясать с водой лишний раз...

"на стайку из 6 пецилий" - а вот посадите штук 20-25 пецилий в ваши 90л и увидите всю красоту этой рыбы :Super:

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Орсия » Чт июл 19, 2012 8:30

Jenshen4ik
Эх, тогда мне, видимо придётся отказаться от гурами :( Поскольку, вода больше подходит для пецилий, если я всё правильно поняла.

нижняя - хлор - в норме
рН - 8 или более
кН - больше 10
dH - 15 и более
последние два нитриты/нитраты. В какой очередности точно не вспомню, но судя по показаниям - все по нулям.
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение berens » Чт июл 19, 2012 10:20

Да не надо отказываться от гурами если так уж хочется. Да, она предпочитает слегка кислую и мягковатую воду, но и в других параметрах нормально себя чувствует и быстро к ним привыкает. Если разводить, тогда да, можно с показателями и позаморачиваться, а так... У вас вода при которой большинство рыб будет себя нормально чувствовать, в том числе и гурами.
berens
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Чт июл 19, 2012 18:01

действительно... при вашей воде можно и компромисс найти и для содержания обоих видов в одном аквариуме....
что сделала бы я B-)
1. аквариум запустить на земле, само собой большое количество растений... стартовой рыбой пецилий... гурамок подсаживать...
2. земля через некоторое время после запуска следка стабилизирует воду... в том плане, что делает ее похожей на "старую"... а значит немного ее закислит и тем понизит карбонатную жесткость... но сил совсем уронить у нее не будет.
3. когда жесткость и пых слегка понизятся - подсаживать гурамок
4. купить таки капельные тесты... полоски часто врут

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Xauren » Чт июл 19, 2012 18:07

Не буду утверждать, ибо не уверен целиком и полностью, но "ph=8 и выше" - как бы рыбу не положить при переводе. Крутоватый может получиться перепад, если тест не врёт.
Xauren
Свой на форуме

Вернуться в Новичкам