6 литров на две рыбы

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: 6 литров на две рыбы

Сообщение yark » Чт июл 26, 2012 13:52

Да уж, вот она, дилемма множества мнений... Размышляю. Не понятно как выбрать правильное.
Кто-то говорит, что мелкий грунт нельзя, а кто-то говорит, что крупный не годится.
Кто-то говорит, «ааааа, ну обратного осмоса фильтр, тода с водой вообще нет проблемы», а кто-то говорит, что она слишком «не жесткая» и это вредно для креветок и улиток, да и рыбам не полезно...

Как знать где правда более правильная... :sorry:
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Чт июл 26, 2012 14:08

По поводу рыбки непонятной - посмотрите, может быть кардинал.

По поводу грунта... Моя логика такова, что карасям (коими являются золотые рыбки) в природе грунт никто не сортирует. На моей памяти я только один раз видел, что один из вуалехвостов подавился мелким грунтом, но там так получилось, что у него просто два камушка встали поперёк рта, пытался выплюнуть - не получалось, рот зафиксировался в открытом состоянии этой распоркой из камушков. Когда начал валиться на бок, пришлось его взять в руки и тупо спичкой столкнуть эти два камешка во рту, после чего рыбка отплевалась и пошла дальше "пылесосить" грунт. Больше я подобного никогда не замечал. Ни у себя, ни у знакомых.

Растение, которое с длинными листьями у вас - это скорее всего стрелолист или валлиснерия.

Потихоньку добирайте воды в оба аквариума, пусть осмос, раз уж вода плохая - и время покажет. И в оба аквариума поподсаживайте растений. Криптокорины, в принципе, и дешёвые, и неприхотливые.

Вуалехвоста можно и покормить. :) Если есть мороженый корм, типа мотыля - покормите им. Вообще я считаю, что сухой корм - это корм "на всякий пожарный", когда нечего больше дать. Мороженый мотыль, артемия, коретра - самое то. Так же хороши мороженые миксы кормов.

Главное - не перекармливать. В природе рыбка всегда находится в полуголодном состоянии. А золотые - эти вообще постоянно что-то едят, до конца, по-моему, не переваривая всё то, что съели. Так уж они устроены. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Чт июл 26, 2012 17:43

Съездил домой в обед, сделал несколько фотографий, но качество телефонное, так что... И заодно тесты воды сделал.

Неизвестные рыбы скорее всего оказались «данио» http://sachok.com.ua/fish-katalog/danio-pink.html
Сегодня в магазине увидел похожих. Сфотографировать их крайне трудно. У них ни минуты покоя. Они любят плавать в потоке от фильтра, и поэтому получаются всё вемя размазанные. Вот лучшее, что вышло:

Изображение

Вот результаты тестов воды в аквариумах:

60 л.
Нитраты 25
Нитриты 1
gH 330 мг/л
kHº 5
pH 6,4

100 л.
Нитраты 15
Нитриты 0
gH 385 мг/л
kHº 3
pH 6,4

Общий вид аквариумов:

https://dl.dropbox.com/u/18886288/a/a6.jpg

Тут в банке грунт из маленького аквариума, стоит так, чтобы из фильтра струя попадала в него. Говорят же, что бактерии живут в грунте и фильтре в основном. Вот я его и оставил. А в банке, чтобы потом его убрать.

https://dl.dropbox.com/u/18886288/a/a10.jpg

А это общага. Грунт забрал из 60 и его не хватило. Потом добавлю ещё.

Вот тут более крупно растения видны:

https://dl.dropbox.com/u/18886288/a/a10p.jpg

картинки даю ссылками, чтобы тут не захламлять, потому, что они хоть и плохого качества, но слишком большие по размерам.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Чт июл 26, 2012 18:50

Может, имеет смысл всех рыб сейчас посадить в большой и вплотную заняться обустройством 60л? По всем правилам.

В 100л добрать воды, бросить больше плавающих растений и пусть пока там посидят. Худшее, что может произойти - это барбус погрызёт хвост вуалехвосту.

Я бы, наверное, так сделал.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Чт июл 26, 2012 19:03

Я пробовал так. Пересаживал ныне почившего из 6 в 60, когда он был ещё общим. Его начали гонять все. Меченосцы, барбус и гурами. Так же приставал гуппи. Даже креветка сватила за хвост, да так, что была поднята до середины глубины. Поскольку я за всем этим наблюдал, то пришлось сачком приструнять креветку.
Думал подержать его в отсаднике, но все, котрые я нашёл отсадники, были очень очень маленькие.
Боюсь, что с этим может случиться то же самое.
Последний раз редактировалось Odissey Чт июл 26, 2012 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Необоснованное цитирование
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Чт июл 26, 2012 20:15

yark, я уже писал Вам: проблему временного содержания несовместимых рыб в одном аквариуме решает перегородка. Сейчас такие даже есть в продаже, а если и нет - ее легко можно сделать из куска орг-стекла или нетоксичного пластика.
По растениям: чтобы от них был толк, увеличьте их количество раз в пятьдесят...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение diana-suvorova » Чт июл 26, 2012 21:17

В 100л добрать воды, бросить больше плавающих растений и пусть пока там посидят. Худшее, что может произойти - это барбус погрызёт хвост вуалехвосту.
и гуппи будут "обсасывать" вуалехвоста" пока до смерти не замучают.
Вариант, как пишет Одиссей, перегородка.
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Чт июл 26, 2012 22:08

Odissey, я думал речь идёт об отсаднике. Перегородок в продаже не встретил, может потому, что спрашивал именно отсадники. А оргстекла под руками нет, чтобы можно было сделать перегородку самостоятельно. Но разве теперешняя ситуация всё ещё требует соединения вуалехвоста с остальными? Насколько я понимаю, то у него сейчас условия более, чем комфортные. Даже комфортнее, чем у тех в 100 литрах. Параметры воды тоже не самые плачевные, опять же на сколько я это понимаю, поправьте, если ошибаюсь. В 100 литрах вполне удовлетворительно. А в 60 пару подмен и тоже будет норма. Поскольку у меня аквариумы заполнены только на половину, то можно доливать по немного раз в два-три дня. Верно же?

А растений количество буду увеличивать, конечно.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Чт июл 26, 2012 22:36

На Вашем месте я запустил бы ускоренными темпами (используя часть воды из 60л) новую 100-литровку, а рыб на время запуска держал бы в 60л с перегородкой. Именно это я пытался Вам посоветовать раньше. Для креветок вообще оборудовал бы пока 6-литровый шар. Ваш вариант - одновременного устройства - более длителен, тем более, что ни один аквариум не выглядит пока жизнеспособным (судя по фото).
60л.: в таком крупном грунте не будут расти растения. Грунт в баночке не натуральный, крашеный? В топку! Про растения писал выше.
100л.: цветной грунт - в топку. Растений считайте что нет. Ракушки - в топку.
ИТОГО: грунта нет, растений нет. Какое-то количество "живой воды" погоду не сделает...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение diana-suvorova » Чт июл 26, 2012 22:58

Кстати, а про фильтры я пропустила или Вы ничего не написали??? что у Вас с фильтрацией?
Одно время я держала телескопов вообще в пустом акве без грунта, фильтр был хороший...
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Чт июл 26, 2012 23:06

Odissey, видимо я оказался недостаточно проницателен, чтобы понять этот совет. Но уже для него поздно, наверное. Я не знаю, что за грунт этот цветной. Он был в 60 аквариуме, когда я его забирал от прошлых хозяев. Мутной воды в нём не было даже когда я его запускал уже у себя дома, ну т.е. как запускал, я перенёс 13 литров старой воды, перемыл и прокипятил грунт и вымыл фильтр. Потом всё это слил в аквариум. Это было 18 июля. А вот сейчас просто переместил всё из 60 в 100, единственное, это новый фильтр, более мощный, а старый остался в 60. Ну и воды новой долил. Вода по прежнему не мутная. И параметры нитратов/нитритов нормальные. Это разве не говорит о том, что микрофлора в порядке?

Что значит «не выглядит жизнеспособным»? То, что скорее всего со временем все перемрут в нём ввиду того, что баланс нарушится? Можно ли считать сейчас, что он уже запущен нормально?

В 60 сейчас вода тоже абсолютно прозрачная. Это всё таки оседала муть, наверное. Или я плохо вымыл камни (когда промывал их то первые сливы воды были белые, как разбавленное молоко).

diana-suvorova, фильтр «старый» остался в 60 у вуалехвоста, а в 100 новый мощный фильтр. Я писал об этом, но тогда не знал, как он называется. А называется он SunSun HJ- 311B (300 литров в час) в нём крупнозернистая губка и коробочка с угольными гранулами. Уверен, что их надо поменять. Уже нашёл, где продаются эти гранулы. А в 100 поставил новый фильтр «голоав» ViaAqua VA-170B (650 литров в час). Вы, наверное, упустили. Я о нём тоже упоминал.
Последний раз редактировалось Odissey Чт июл 26, 2012 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Необоснованное цитирование
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Чт июл 26, 2012 23:15

Сюрприз! 60, оказался не 60, а 55,5 если залить под верх (померил рулеткой). Продавался прошлым хозяином как 60. Получается, то если замеры делать снаружи, то получается 60, но внутренний объём 55,5 :)

А 100 оказался 103, хотя продавался, как 112. И действительно, если измерить внешние размеры, то выходит 112. Это что, нормальная практика делать замеры снаружи? Оно же получается, что не отражает действительность. :/
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Пт июл 27, 2012 0:12

yark писал(а):... Можно ли считать сейчас, что он уже запущен нормально?..
Нет. Основная часть нитрифицирующих бактерий живет в грунте. Считайте, что грунта у Вас нет вообще.
Я рекомендовал бы избавиться от цветного грунта. Заменить его на натуральный, темный, фракцией 2-4мм, слоем от 40мм у переднего стекла и 60мм - у заднего.
Далее. Белый грунт натуральный? Цвет и фракция обусловлены дизайнерской задумкой? Что будете с растениями делать?
Далее. Уголь в фильтре сейчас не нужен. На его место лучше добавьте еще одну губку.
yark писал(а):... Это что, нормальная практика делать замеры снаружи?..
Сплошь и рядом. Китайцы, например, вообще указывают об"ем аквариума по габаритам упаковочной коробки. Хорошо, что измерили точный об"ем банок: это важно при расчете дозировок лекарств.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 0:38

Odissey писал(а):Я рекомендовал бы избавиться от цветного грунта. Заменить его на натуральный, темный, фракцией 2-4мм, слоем от 40мм у переднего стекла и 60мм - у заднего.

Чем плох цветной? В нём не могут жить бактерии? Аквариум «60» прожил до продажи мне полтора года. И гурами — его первые обитатели.
Что, если не избавляться, а просто досыпать другого? Сейчас выбросить весь грунт из 100, я не думаю, что будет мега полезно.

Odissey писал(а):Белый грунт натуральный? Цвет и фракция обусловлены дизайнерской задумкой? Что будете с растениями делать?

Обычные камни, галька (не пластик). Стало быть, наверное, натуральный. Взял этот, потому, что только этот был с крупной фракцией. А фракция обусловлена тем, о чём я ранее говорил, прочитал, что вуалехвост может глотнуть мелкий камень. белого камня слой получился на 5 см, как я говорил, а около 2. Может тоже его просто сверху засыпать более мелким?
Про растения не понял. Буду расти, надеюсь. Буду добавлять ещё. Сейчас договариваюсь в городе у кого что купить, кто чего подарить может и т.д. А так же планирую на выходных заняться вопросом освещения. Потому, что сейчас специального освещения нет у аквариума. Но комната сама по себе светлая, западная сторона. Прямой свет не попадает, в то же время.

Odissey писал(а):Далее. Уголь в фильтре сейчас не нужен. На его место лучше добавьте еще одну губку.

А это должно быть что-то типа расходных материалов к этому фильтру или просто вырезать кусок любого поролона?

Odissey писал(а):Китайцы, например, вообще указывают объем аквариума по габаритам упаковочной коробки. Хорошо, что измерили точный объем банок: это важно при расчете дозировок лекарств.

Кругом обман! :/
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 0:41

В тему о растениях: предлагают пистию в дар. Почитал о ней, говорят, что она хороша.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пт июл 27, 2012 4:59

yark писал(а):И я не понял, какую ошибку я повторил.

купили аквариум... следующим действием вашим должен был быть вопрос "Что и как делать дальше?"... и действовать уже по полученным рекомендациям....
раз сделали уже все - уже так пусть и живет
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Xauren » Пт июл 27, 2012 11:06

yark писал(а):В тему о растениях: предлагают пистию в дар. Почитал о ней, говорят, что она хороша.

Смотря для чего. :) Без света, боюсь, что растения будут умирать. А умирая - выдавать свою порцию гнили в незапущенный аквариум.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Xauren » Пт июл 27, 2012 11:08

И расскажите, что вы уже сделали из того, что вам здесь посоветовали. А то складывается впечатление, что вы идёте своим каким-то путём. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 12:17

Xauren, я пытаюсь собрать все советы и исходя из них как-то действовать. На данный момент всё без изменений с тех пор, как я пересадил рыб по большим аквариумам.
Растения буду добавлять, сегодня буду забирать. Но ещё не добавил. На выходных буду делать свет для растений.

По поводу грунта я уточнил, потому, что не совем понятно что именно делать, но пока ответа нет, так что я жду. Ну и всё вроде. Или я что-то упустил? Результаты анализа воды ни кто не коментировал. Поэтому я сделал, как советовал человек, который делал анализ, в 60 вчера долил воды свежей 6 литров.
Завтра думаю долить в 100 ещё десять литров. Я уже говорил об этом ранее. Против ни кто ничего не сказал.

Ещё сегодня хочу купить марганцовки, чтобы проверить на окисляемость.

Т.е. ближайший план такой:
— проверить окисляемость
— сделать свет
— добавить растений
— завтра добавить в 100 десять литров воды
— в фильтр вставить ещё поролона

И жду ответа по грунту. Не совсем понятно почему надо сейчас выбросить весь грунт из обоих аквариумов. Подойдёт ли такой вариант, как я предлагал, в 60, там где крупный грунт, просто досыпать сверху мелкого. А в 100 тоже просто добавить мелкого, поскольу того, что там есть, не хватает даже дно всё закрыть.
Ну и насколько я понимаю общественность не считает мелкий грунт опасным для вуалехвоста, стало быть можно сыпать ему мелкий и не волноваться?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 12:27

Что ещё хотел сказать, я же совсем ещё «зелёный» в этом деле. Вы если что-то советуете, то лучше говорите более конкретно как именно действовать, потому, что иной раз я просто могу не понять, что это был совет :) В силу моей профессии мне часто приходится быть в роли советчика и объяснять людям, которые ни как не могут понять «элементарного», так что очень непривычно быть с другой стороны и как раз этого «элементарного» не понимать, но вы уж потерпите. Понимание, оно со временем появится, я надеюсь.
yark
Постоянный посетитель

Пред.След.

Вернуться в Новичкам