6 литров на две рыбы

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: 6 литров на две рыбы

Сообщение Xauren » Пт июл 27, 2012 12:55

Я лично не увидел в воде ничего такого, что бы принудило к каким-то активным действиям. Поэтому и не прокомментировал.

Грунт вам посоветовали выбросить потому, что он "неправильный" :) Цветной грунт - оно вообще штука странная. Не буду утверждать, ибо не знаток рыбьей психологии, как она (рыба) к нему относится, но глаз как-то режет. :) Обычно используются однотонный по цвету грунт, он подчёркивает цвета обитателей, растений и т.п. И, естественно, выполняет чрезвычайно важную роль в обеспечении жизнедеятельности аквариума. В нём живёт очень много всяких микроорганизмов, бактерий, микрочервей, улиток и другой живности, которые помимо того, что употребляются в пищу рыбками и другими обителями аквариума, доедают остатки несъеденного корма, органики, перерабатывают вредные вещества. Поэтому грунта не должно быть мало. Т.е. он нужен не только для того, чтобы сажать растения. Думаю, что не ошибусь, если назову его самым важным компонентом стабильного и хорошего аквариума. В каждом камешке на дне, вернее, на его поверхности, живут те самые бактерии. Соответственно, чем мельче грунт, тем более успешно он справляется со своей задачей. А для растений... Возьмите любое комнатное растение и посадите его в такой вот аквариумный грунт. Не думаю, что оно будет в нём успешно расти. Аквариум немного отличается в плане роста растений, но не настолько сильно. Многие растения потребляют питательные вещества именно корнями, именно из грунта. Питательные вещества (если не используется какая-то прикормка для растений) там собираются в виде ила, опять же в грунте. А у вас грунта - кот наплакал. Вам просто любого грунта нужно, средней фракции, по дну, хотя бы слоем сантиметра в четыре. Именно поэтому вам порекомендовали побольше плавающих быстрорастущих растений, которым не так критично брать питание корнями.
Далее - растения, помимо того, что усваивают вредные для обитателей вещества (которые появляются в результате переработки тех же экскрементов) они ещё и вырабатывают кислород. Но процесс фотосинтеза невозможен без света. Растения так же потребляют кислород для своей жизни, просто на свету они его вырабатывают больше, чем используют.

Вот и начните с чего-то, с того же грунта, а не ждите. Самой дешёвой гальки, но нужного количества. Хотите - смешайте с вашим, хотите - нет. Можно использовать ваш грунт в качестве декорирования отдельных элементов, это уже на ваше усмотрение. Но это потом. Сейчас перед вами стоит задача, при которой нужно обеспечить хотя бы более-менее устойчивую среду обитания. А потом уже, когда войдёте в поток, будете переделывать, как душе угодно.

Естественно, заниматься аквариумом, когда в нём плавают рыбки - это неудобство обоим, и вам, и им. Им даже может стоить жизни. Именно поэтому вам рекомендуют освободить от обитателей один из аквариумов. Ставить перегородки или нет - это вам решать. (кстати, что у вас за креветка, которая за хвост рыб дёргает?) Я бы отсадил особо неуживчивых тупо в ведро. Сунул бы туда аэрацию и пару дней они бы у меня просидели, ничего страшного с ними не случилось бы. А сам в это время обустроил по необходимому минимуму аквариум. Хоть 100, хоть 60. Я бы начал с 60, потому что меньше дел. Но меньше - это у меня всё равно бы заняло ни час и не два, а ушло бы полдня как минимум. У вас быстрее, наверное, потому что вам пока не до эстетических изысков и фэн-шуя. Не та, как я и сказал, сейчас задача.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 13:16

Отлично, значит я двигаюсь в правильном направлении. Вот субботу я этому и посвящу. Выбрасывать грунт я, пожалуй, не стану. В нём уже поселились обитатели, хоть и мало. Но сейчас лишить аквариум и их не думаю, что хорошая идея. Просто добавлю ещё другого. Цветной мне тоже не особенно понравился, но что поделать, я купил работающий аквариум уже так, как он был.

Растений понятно, что надо добавлять. Но я пока особенно не спешу, потому, что это ещё не известно что луше, насадить кучу растений не имея света или оставить как есть. Они же тоже будут забирать кислород, особенно ночью. А какой у меня запас этого кислорода я пока не знаю, вот проведу тест и узнаю насколько всё хорошо или плохо. А так же сделаю свет и вот тогда уже основательно можно будет засадить растениями.

Кстати говорили, что с вуалехвостами бесполезно что либо садить, потому, что они не дадут расти, будут подрывать корни общипывать листья. Это так? Или всё таки садить и не слушать? Сейчас я вижу, что вуалехвост часто клюёт растения. И даже такие большие камни, как у меня ухитрился как-то разрыть и теперь корни растений торчат наружу и он там возле них регулярно крутится. Ест?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пт июл 27, 2012 13:26

С вуалехвостами можно и нужно таки сажать растения, просто с хорошо развитой корневой системой. Эхинодорусы, криптокорины и т.п. Щипать они могут только нежные растения. У них же зубов-то нет, чтоб откусывать. А если хочется покормить зеленью, то проще бросить немного ряски. Говорят, золотые её любят.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Пт июл 27, 2012 13:28

Конечно, ест ;) и будет есть)) поэтому в акв с золотыми лучше сажать жестколистные растения, типа анубиасов, криптокарин, папоротников и пр.
Золотые - они растительноядные, соответственно корма надо подбирать растительные)) у нас где то есть темка, Чем кормить золотых, что бы они не ели растения)
diana-suvorova
Советник

Сообщение Xauren » Пт июл 27, 2012 13:28

Да, и тест на окисляемость вам не покажет содержание кислорода, он покажет ориентировочное содержание органики в воде, но никак не кислорода.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 13:33

Xauren писал(а):Да, и тест на окисляемость вам не покажет содержание кислорода, он покажет ориентировочное содержание органики в воде, но никак не кислорода.

Органики в воде, которая для окисления требует кислород. А поскольку кислорода может раствориться ограниченное количество, то чем больше там этой органики, тем меньше кислорода достаётся рыбам. Я это вижу так.
Т.е. косвенно покажет, потому, что у меня сейчас аэрации даже больше, чем надо, скорее всего. Стало быть в воду попадает столько, сколько может попадать при эти условиях температуры и прочих параметров. Так если кислород органикой потребляется слабо, значит рыбам и растениям его будет достаточно ночью.
Или я ошибаюсь в этом?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пт июл 27, 2012 13:38

Да кислорода со включенной аэрацией-то будет достаточно в любом случае.
Тест сделать стоит, дабы понять, сколько там в воде накопилось всего. :) Подозреваю, что не так много ещё, но это не повод говорить "Ай, ещё не так страшно, ещё подожду немного." :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Миша » Пт июл 27, 2012 13:40

да зубудьте про тесты вы пока, ну сделали - поливину не поняли , вторую половину поняли но не знаете что с этим делать...
кислородное голодание при не отключаемой аэрации не наступит - рыба не дура - не будет сидеть в углу где ей дышать нечем...а остальные тесты нужны по мне для тонкой доводки системы, без них обойтись можно и даже нужно чтобы башку лишним не забивать...
вот когда речь пойдет о внесении микро, макро, СО2 - тогда есть небольшой смысл использования тестов как таковых, а сейчас вам просто нужно не бухать неотстоянную воду в аквариум, и может быть если ощутимо воняет от водопроводной воды хлором - использовать Аквасейф...или подобия.

И еще чуток , когда будете переходить к активной фазе зупуска аквариума подумайте сразу об оборудовании, фоне, количестве грунта по переднему стеклу , заднему стеклу....ибо когда пустите туда рыб - будет хреново , а иногда неврзможно часть манипуляций произвести...
Главное: торопиться не нужно в аквариумном деле)))) а "пожар" вы уже потушили...
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 13:47

Миша писал(а):подумайте сразу об оборудовании, фоне, количестве грунта по переднему стеклу

А мне ещё какое-то нужно оборудование? Я думал, что этого фильтра достаточно. Ну а когда будет холодать, то оборгеватель. Он есть, просто лежит пока в ящике за ненадобностью.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пт июл 27, 2012 13:49

Там ещё степень токсичности разных веществ разная.

Смотрите, азотный цикл каков, в упрощённом варианте:

Фекалии рыб -> аммиак (чрезвычайно токсичен) -> {бактерии, перерабатывают эти соединения в нитриты (менее тоскичны, но токсичны)} -> {другие бактерии, перерабатывают нитриты в нитраты (ещё менее токсичны)} -> нитраты усваиваются растениями.

Так вот, в этой цепочке у вас сейчас всё стоит на первой-второй стадии. Бактерии живут в фильтре, в грунте, везде. Вот прям по этой цепочке и прикиньте, что у вас в аквариуме творится и что где нужно править.

Где-то даже был график колебаний при старте аквариума азотистых соединений. Наличие рыб его очень сильно раскачивает, поэтому не исключён и отход рыб в запускаемом аквариуме. И на этапе запуска многие производят ежедневную подмену большого количества воды, чтобы вывести эти неусвоенные органические соединения, чтобы сделать эти колебания менее существенными. Не просто доливают воду, а подменивают.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 13:56

Xauren писал(а):Там ещё степень токсичности разных веществ разная.

Про азотный цикл я уже читал. Для проверки токсичности и делал тесты. Судя по ним, то в 100 всё в пределах нормы, а в 60 должно решиться подменами, но уровень не плачевный. Я ожидал более плохих показателей.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Пт июл 27, 2012 13:59

хотите растительность? посмотрите флейту...на выхлоп фильтра (это я просто для примера про оборудование)
вам конечно много придется про освещение думать и тут могут быть нюансы...
ибо у вас золотая, а золотая - это прохладная вода...может быть в крышку сразу вентилятор встроить? раз уж делаете её отдельно....
А для растительности в грунт питательную подложку не?

всё что я написал также можно не делать ...можно и потом...но потом сложнее, у меня один товарищ решил недавно таки наклеить внешний фон, но аквариум стоит так , что руки не просунуть ...аква 100 л , а фон то уже купил...ай-ай-ай...так и сливали с ним воду, а подумать заранее не осилили))))
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 14:17

Миша писал(а):хотите растительность? посмотрите флейту...на выхлоп фильтра (это я просто для примера про оборудование)

Флейта есть. но она ставится так, что или флейта, или струя с воздухом. А флейта лучше для растений? Или им просто поток воды не годится?

Миша писал(а):ибо у вас золотая, а золотая - это прохладная вода...может быть в крышку сразу вентилятор встроить? раз уж делаете её отдельно...

У меня в комнате не слишком жарко да и к тому же кондиционер. Ну а зимой дай бог, чтобы обогреватель справлялся. Температура воздуха 18º и выше не подымается. Или вопрос в том, что лампы будут греть? Но я однозначно не буду ставить лампы накаливания туда. Только «дневного света», или они тоде ощутимо греют?

Миша писал(а):А для растительности в грунт питательную подложку не?

Если имеются ввиду удобрения, то я бы не хотел. По крайней мере пока.

Миша писал(а):у меня один товарищ решил недавно таки наклеить внешний фон, но аквариум стоит так , что руки не просунуть ...аква 100 л , а фон то уже купил.

А фон нужен только для людей или для рыб как-то тоже нужен? Мне как-то не нравится идея фона пока совсем. Если для рыб он не нужен, то я пока готов любоваться стеной. Ну и расстояние у меня там есть, что руку засунуть можно. Я специально сильно близко не ставил к стене. К тому же это северная стена, она зимой достаточно холодная.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Пт июл 27, 2012 14:30

Фон нужен для людей...рыбам наплевать, я говорил только о том что нужно готовится даже к таким проколам - не хотите фон - не надо фон.

Подложка - это не удобрения - это питательный грунт (можно в инете почитать) в принципе тоже не обязательно, вы же не говорите, что будете ждать быстрого и красивого роста - вы готовы подождать , но удобрения потом всё-таки появятся , ибо даже комнатные растения удобряют, то только те люди у которых кроме тещина языка что-то есть...По чесноку есть немножко аквариумной растительности которая и без удо обойдется)))

В аквариуме с растениями лучше позьзоваться флейтой - но это тоже из разряда рекомендаций, а наличие отдельной аэрации в акве с достаточно разрощимися зарослями не обязательно (у меня её нет)
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 19:33

А надо как-то мыть или ещё каким-то образом обрабатывать взятые из других аквариумов растения?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Пт июл 27, 2012 20:27

берем банку 3-х литров ))) наливаем воды из аквы - туда растения и на подоконник на недельку, в середине срока воду поменять на аквариумную же, за неделю вся кака либо вылупится либо погибнет (если речь о рыбьих паразитах)...потом в розовую водичку (марганцовка слабенький раствор) минут на 5 , подрезать корни...убрать плохие листочки , сполоснуть и можно сажать...
не быстро - зато надежно и при замене водички убираем улитосов и иха кладки если будут...получим в итоге максимально чистую растительность...как-то так.
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 20:35

Пришёл домой, оставшийся вуалехвост лежит на дне.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Пт июл 27, 2012 23:17

Не печальтесь, обычно первый опыт у всех с таким концом. Вы же старались... иногда рыбы умирают по независящим от нас причинам, м.б. болела уже до вас, а пересадки ее добили, внутренние болезни и прочие неизвестности.
Запуститесь по всем правилам и заведете новых рыб)
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Пт июл 27, 2012 23:54

diana-suvorova писал(а):Запуститесь по всем правилам и заведете новых рыб)

А этого что, уже списывать со счетов?
Вот сейчас плавает, что-то пережевывает, выплёвывает и ест опять. Похоже на пережеваный роголистник... Иногда очень широко открвывает рот, но не для того, чтобы что-то проглотить, а просто так...
Может он так «отдыхать» или что-то вроде того? В комнате уже было темновато, типа сумерек. А после включения света через какое-то время он стал более активным.

И ещё вопрос такой: улитки ампулярии иногда закрываются и валяются как дохлые, а потом снова ползают. Это нормальное для них поведение? То, что нагуглить удалось всё какое-то противоречивое. В основном проблемы у всех после того, как они погулили за пределами аквариума. Мои пока не гуляли. Неужели ещё и улитки передохнут... Ну это вообще будет fail...
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Сб июл 28, 2012 11:32

Провёл тест на перманганатную окисляемость. Вода почти не потеряла цвет. :Super:
yark
Постоянный посетитель

Пред.След.

Вернуться в Новичкам