6 литров на две рыбы

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

6 литров на две рыбы

Сообщение yark » Вт июл 24, 2012 2:30

Только сразу прошу сильно не забрасывать камнями. Аквариум у меня появился спонтанно и теорией я совершенно не подкован.

Подарили круглый аквариум. Думаю, что там 6 литров, потому, что если вылить 3 литра в бутыль, то остаётся меньше половины. А если посчитать объём шара, то выходит 7,2 но он же урезан сверху и снизу. Поэтому считаю, что 6, ну а воды, наверное, 5.

Было там 4 рыбы. Сказали, что это два вуалехвоста и два меченосца. Фото приложу, но качество телефонное, так что не уверен, что оно достаточно для понимания. Я не до конца уверен, что всё правильно, но дальше буду их называть так, а если где-то ошибка, то вы поправьте.

Изображение (похожи на эту https://dl.dropbox.com/u/18886288/a/vualehvost.jpg но это не моя)

Изображение

Сразу было ясно, что в таком объёме им тесно, и поэтому появился бóльший аквариум на 55 литров, но уже с рыбами и всем остальным. Полтора года отроду. Меченосцев я отсадил в большой к остальным рыбам, а вуалехвосты остались в маленьком. Про маленький у меня дальше и будут вопросы.

Не мало ли им на двоих столько? Как запускали его я не знаю, но вода была мутная сначала, а дня через помутнение прошло. Сейчас она прозрачная. Сухой корм они есть отказывались, выплёвывали. Купил другой, не знаю как называется, в магазине сказали, что этот будут есть, такие цветные тонкие пластинки:

Изображение

Этот едят нормально.

Суть проблемы: сегодня утром одна из вуалехвостов лежала на дне. Но как только я насыпал корма, то мигом приплыла кушать. Что было днём я не знаю, но вечером она так себя и вела, много времени на дне. Из всех рекомендаций, которые я прочитал сделать я мог только подмену воды, так и сделал, слил 2,5 литра и долил столько же. На дне лежать перестала, но делала что-то очень странное, подплывает к поверхности почти вертикально и, как будто, что-то есть с поверхности или хватает воздух. Как только перестаёт это делать, то идёт ко дну. А затем, вроде как с большим усилием, всплывает снова к поверхности. Аэрация есть, комперссор мощностью на 30 литров, потому ограничиваю силу краником. Да и вторая рыба не задыхается явно. В общем это как-то не похоже на задыхание. Задыхались они в первый день, пока не было компрессора. Выглядело иначе. Через время (час-полтора) снова вернулась к лежанию на дне.
В этой банке ещё куст растений, названия не знаю, видно на фото. Совсем немного грунта, ракушка от рапана, улитка катушка и две маленькие (около 0,5 см) физы.

Меня волнует такое её поведение, очень не хочется их потерять. Может надо пересадить их в большой аквариум? Не будет ли им такая пересадка губительной? Ведь параметров воды я не знаю. Но меченосцы вроде бы себя чувствуют нормально после пересадки, прошло уже 5 дней у них в большом.

Как понять, голодные они или перекормленные? Корма я сыплю вроде бы не очень много. Сейчас попробовал бросить пару крупинок, очень оживились и мигом проглотили. После этого ещё долго копали дно, но там ничего кроме их собственных продуктов жинедеятельности не попадалось.

Подскажите, что делать? Это так мучительно сидеть и не знать чем помочь...

Прошу прощения за много текста, но я не знаю что боле важное, а что менее важное, поэтому говорил всё.

PS а ещё такой момент, температура в большом аквариуме была около 28, а последние сутки в комнате работал кондиционер, и сейчас там 25. В маленьком, соответственно, ситуация мало отличается. Может из-за перепада температуры?
yark
Постоянный посетитель

Re: 6 литров на две рыбы

Сообщение k-9999 » Вт июл 24, 2012 10:02

А зачем так издеваться над живыми существами? Не гуманней их просто убить, без таких сложностей?

Если интересно для содержания одного вуалехвоста (золотой рыбки требуется аквариум минимальным объемом в 30 литров. Для содержания пары меченосцев требуется объем не менее 20 литров.

Больше мне комментировать ничего не хочется.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Миша » Вт июл 24, 2012 10:30

они в вас плавают всё время в собственном говне ...растворенном в 5 литрах воды...видимо концентрация говна стала ядерной
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Вт июл 24, 2012 11:47

Спасибо за ответы. Я уже начитался и понял. Буду покупать банку на 100 литров. Давайте попробуем что-то сделать, раз уже сложилась такая ситуация. Я же говорю, аквариум подарили. Вижу тут только продавца вину. Как можно было всучить 4 рыбы в такой аквариум и ничего не сказать про требуемый объём и т.д. Выходит это просто рассчёт: сдохнут через неделю, придут ещё за партией. Это очень печально.
А пока очень хочется их сохранить живыми. Подскажите, пока куплю и запущу, что сделать, чтобы они не сдохли пока будет готовится большой аквариум?

Вчера ещё слил воды половину и залил ту же половину из 50-ти литрового. Всё таки она уже с микрофлорой. Та рыба, что первая начала ложиться на дно вроде повеселела. Но теперь со второй то же самое. В большой аквариум я попробовал её пересадить, но там на неё сразу все напали и гоняли кругами, даже креветка ухватила за хвост. Пришлось вернуть, потому, что побоялся, что её там до утра сожрут. Но там тоже перенаселение, выходит (2 гурами, 2 меченосца, 1 моллинезия, 1 барбус, 1 гуппи и ещё три мленьких красных, с тонкой полоской доль тела, ещё не знаю как они называются, 2 креветки, 4 ампулярии и 4 катушки). Этот подбор тоде не мой. Я купил аквариум как он был. Единственное, только меченосцев отсадил из маленького.
Сегодня куплю тесты, чтобы посмотреть насколько печальна ситуация в большом.

В общем помогите советом. Новый аквариум хочу залить водой из старого. Такой фокус прокатит, чтобы быстро запустить?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Вт июл 24, 2012 12:30

И ещё вопрос, в догонку, так сказать. В условиях перенаселённости от улиток больше пользы или вреда? Может немного сократить их популляцию?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Вт июл 24, 2012 12:39

yark писал(а):... Вижу тут только продавца вину ...
Серьезно? А Вы - "белый и пушистый"?! А я вижу в этой ситуации нарушение причинно-следственных связей в поступках. Не придет же Вам в голову, например, сесть за руль, не имея навыков вождения?

yark писал(а):... Подскажите, пока куплю и запущу, что сделать, чтобы они не сдохли пока будет готовится большой аквариум?...
Разгородите 50ти-литровый аквариум перегородкой с отверстиями для тока воды и отсадите мучеников из шара туда. Аэрация, фильтрация - по максимуму, кормление - по минимуму, ежедневная подмена 1/5 об"ема, + по-больше живых быстрорастущих растений.

yark писал(а): Новый аквариум хочу залить водой из старого. Такой фокус прокатит, чтобы быстро запустить?
Прокатит, если об"ем "старой" воды будет не менее 50%. + по-больше живых быстрорастущих растений.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение k-9999 » Вт июл 24, 2012 12:46

yark писал(а):И ещё вопрос, в догонку, так сказать. В условиях перенаселённости от улиток больше пользы или вреда? Может немного сократить их популляцию?

В данном случае прямые конкуренты рыб.
Они же дышат растворенным кислородом в воде и выделяют в воду продукты распада.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение yark » Вт июл 24, 2012 12:56

Прежде всего спасибо за ответ.

Odissey писал(а):
yark писал(а):... Вижу тут только продавца вину ...
Серьезно? А Вы - "белый и пушистый"?! А я вижу в этой ситуации нарушение причинно-следственных связей в поступках. Не придет же Вам в голову, например, сесть за руль, не имея навыков вождения?

Я не знаю как ещё объяснить. 17 июля прозвучал звонок в дверь, я открыл. Пришли гости, вручили конфеты и что-то тяжелое в пакете. Открываю, а там 6-ти литровый аквариум и 4 рыбы в нём. Первое, что я сделал, это озаботился их расселением и комфортом. Именно так на следующий же день у меня появился компрессор воздушный и 50-ти литровый аквариум. Но он уже был с жителями. И к ним я подселил меченосцев.
Но теперь стало ясно, что этого недостаточно. Я двигаюсь дальше и надеюсь, что скоро они заживут с комфортом.

Odissey писал(а):Разгородите 50ти-литровый аквариум перегородкой с отверстиями для тока воды и отсадите мучеников из шара туда. Аэрация, фильтрация - по максимуму, кормление - по минимуму, ежедневная подмена 1/5 об"ема, + по-больше живых быстрорастущих растений.

Odissey писал(а):Прокатит, если об"ем "старой" воды будет не менее 50%. + по-больше живых быстрорастущих растений.

Хорошо, спасибо. Пойду в магазин за отсадником, аквариумом и тестами воды. В большом аквариуме у меня был роголистник. Я читал, что он самое то для удаления нитратов. Положил пока ветку в маленький. Какие ещё можно растения? Мне эстетически нравится Кладофора и я хотел купить. Она то, что мне сейчас надо?

С улитками всё таки не пойму как лучше. Ведь от них же и польза есть своя. Может пока отсадить их отдельно. Они ведь не так требовательны к воде, насколько я понимаю.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Вт июл 24, 2012 14:02

про улиток: реально от них вреда никакого , только они ведь тоже какают(причем не мало) никто не сказал, что они вредны - сказали , что они тоже потребители кислорода и производители сами знаете чего...вам они пока без надобности - выселите в обычную банку и меняйте там воду - они и без аэрации -фильтрации обойдутся
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Вт июл 24, 2012 14:09

еще один момент, уважаемый новичок)
Золотых лучше держать отдельно от остальных рыб, т.к. их условия содержания специфичны.
Как можно быстрее покупайте литров 100, туда золотых, а меченосцев с улитками оставляйте в 50.
И прежде чем что то еще сделать, сначала читайте, мы живем в век информационных технологий, так что отговорки типа - я не знал, уже не "катят" :)
удачи)
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Вт июл 24, 2012 14:17

Всем большое спасибо за то, что не бросили в неведении. Ведь нет ничего ценнее, чем живое общение с опытними в вопросе людьми. Я всю ночь читал статьи всякие, но всё же услышать рекомендации для конкретной ситуации всегда полезно.

Улиток отсажу, тем более, что ампулярии могут дышать и атмосферным воздухом. И до вечера планирую всё купить, что надо. После обновления воды из большого аквариума рыбы в маленьком немного повеселели. Стали более активные. На дне уже не лежат. Посмотрим, что будет вечером.

diana-suvorova, у меня в 50 целая общага, выше я перечислял. А по поводу «я не знал», то я не столько не знал, сколько не ожидал. И как только появился аквариум я начал этот вопрос изучать. Теперь я, конечно же, знаю немного больше, но всё равно в экстренной ситуации, типа этой, когда создаётся впечатление, что рыба просто через час всплывёт пузом вверх, ни какие статьи не заменят живого общения. Тем не менее я перечитал за сегодня много всяких рекомендаций и нашёл много похожих проблем, пока ждал подтверждения моей темы на форуме. Ваши же ответы, как уже опытных, стали весомым дополнением.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Чт июл 26, 2012 1:13

В общем я с плохими новостями.

Купил 100 литров аквариум, пересадил всю общагу туда, а вуалехвостов переселил в 60 литров. Оставил старый фильтр от 60, немного сатрой воды с мутью из грунта, старую воду из круглого. Новый грунт и старого грунта в марле где-то с поллитровую банку. Потому, что старый грунт у меня мелкие камешки. Может в этом и была проблема, заглотила камень... Новый купил более крупные. При всём этом воды оказалось сантиметров 7. Долил ещё столько же новой (фильтр обратного осмоса).

Сразу после заливания вода стала мутная. Думал усядется, всё таки много мути всякой, плюс может от грунта, хотя новый грунт я прокипятил и промыл основательно. Но не уселось. Всё так же вода мутная.

Рыба мало двигалась. Создавалось впечатление, что ей тяжело шевелиться. Забивалась в растения под поверхностью воды. А сегодня вечером она уже не шевелила жабрами :`{

Вторая рыба ведёт себя активно. Что-то выискивает на дне. Воды сейчас чуть больше 20 литров. Ещё посадил ампулярию.
Такие дела... Надеюсь вторую не постигнет та же участь и она выростет до своих взрослых размеров в этом 60 литровом аквариуме.

Ещё раз спасибо всем, кто помогал советами.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Чт июл 26, 2012 2:59

вы снова повторили свою же ошибку...
у вас пока вообще нет опыта что и как делать...
а по сему нужно было сообщить (С ФОТОГРАФИЯМИ!!!!!) что купили новый аквас и дополнения к нему... дождаться советов и рекомендаций!! и только после этого действовать...
рыбы прожила у вас в мелком аквариуме - день-два уже перетерпели бы дополнительно...
при этом - раздел "Новичкам"... там несколько тем с вашей проблемой и счастливым завершением истории... куча советов и рекомендаций.... изучайте!
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение yark » Чт июл 26, 2012 11:59

Jenshen4ik писал(а):вы снова повторили свою же ошибку...

Я два дня назад писал, что пошёл за аквариумом. Так и сделал, как писал. А рыба себя точно так же вела и в маленьком. Ложилась на растения и шевелила только жабрами, широко их открывая.
И я не понял, какую ошибку я повторил. Опыта, конечно, нету. Но последнюю неделю я только и делаю, что читаю форумы и статьи.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Чт июл 26, 2012 12:56

На будущее - старайтесь так часто рыбок из аквариума в аквариум не таскать. Постоянный стресс, ослабление иммунитета и как результат - всевозможные болячки и неблагополучие. Даже если видите, что рыбке там не очень - это не повод сломя голову её пересаживать в другую ёмкость. Мало того, что ей сейчас нехорошо, так вы ещё и пересаживаете её в другую среду, в воду с другими параметрами, это ещё больше усугубляет проблему. Спешка тут не очень хороший помощник.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Чт июл 26, 2012 13:04

Xauren писал(а):На будущее - старайтесь так часто рыбок из аквариума в аквариум не таскать.

Ну так вот тут в первых сообщения сказали, что «они в вас плавают всё время в собственном говне». Я решил, что их как можно скорее нужно переселить в более просторную ёмкость. Я не таскал их из одного в другой. Просто купил 100 литров. Всех из 60 переселил в 100, а вуалехвостов из 6 переселил в 60. В 60 оставил немного старой воды, добавил всю старую воду из 6 и долил такой же объём из фильтра (иначе они брюхом по грунту вынуждены были бы ползать).

Кстати, кормить оставшуюся в живых уже можно или ещё пускай худеет?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Чт июл 26, 2012 13:08

Нормально вы все сделали))) купили, пересадили) со временем опыта наберетесь.... читайте про азотный цикл, про запуск аквариума, как переводить рыбу из одного аквариума в другой, что бы наименее ее "травмировать" пересадкой)
diana-suvorova
Советник

Сообщение Xauren » Чт июл 26, 2012 13:12

yark
А сколько они уже голодают?
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Xauren » Чт июл 26, 2012 13:16

Я вот насчёт осмоса не уверен... Сам, если честно, никогда не лил ни дистиллят, ни осмос, но, по-моему, чистый осмос в качестве воды - это не есть хорошо.

И вот я во всём этом сумбуре так и не понял, если честно, что там сейчас есть в аквариумах, растения и т.п.
Ещё раз опишите, только спокойно и подробно, что и кто у вас сейчас где и в какой воде. :) А то у меня в голове какая-то каша. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Чт июл 26, 2012 13:39

diana-suvorova писал(а):Нормально вы все сделали))) купили, пересадили) со временем опыта наберетесь.... читайте про азотный цикл, про запуск аквариума, как переводить рыбу из одного аквариума в другой, что бы наименее ее "травмировать" пересадкой)

Про азотный цикл читал и продолжаю читать. В теории всё понятно. Буду подкреплять знаниями на практике.

подскажите ещё, кто знает, по поводу грунта. Я теперь сомневаюсь, что правильно сделал. Читал, что мелкий грунт вуалехвостам не подходит, потмоу, что они роют его и могут проглотить камень. Купил белую гальку размером около 1 см. слой грунта получился около 5 см. А вот только что прочитал что:

«он [грунт] должен быть в виде камушков размером 3-6 мм и толщиной слоя от 4 до 6 см. На крупной гальке достаточного количества полезных бактерий поселиться не сможет.»

Так всё таки крупный нужен или мелкий?

Описываю без сумбура всё, что есть:

Аква 60 литров:

Теперь уже один вуалехвост. Одна ампулярия.
Воды около 25 литров. Больше разбавлять новой не рискнул. Доливал небольшими частями в 4 захода за два дня. Старой воды было около 8 литров.
Грунт: белая галька около 1 см. в диаметре. Слой около 5 см.
Растения: три кустика не знаю как называется длинные ровные листья шириной около 0,5 см. Растут прямо от корня. (кажется такое) И небольшая ветка роголистника.
Голодает три дня. Роется в грунте, переберает собственное г. иногда дёргает роголистник
Фильтр на этот объём, который ещё и воздух затягивает.
Дополнительно компрессор с аэрацией продавали как для аквариума «до 30 литров»

Аква 100 литров:
Две гурами взрослые, барбус, два меченосца, одна моллинезия, одна гуппи, две креветки (неокардины вроде), три ампулярии и 4 катушки. И ещё три красненькие рыбки, размером как гуппи, с тонкой светлой полоской вдоль тела, ни как не могу сфоторафировать, чтобы кто-то помог их идентифицировать. В интернете поиски не увенчались успехом.
Растения: роголистника несколько веток. И ещё по 4-5 маленьких веточек такого и такого.
Грунт: мелкие цветные камешки остроугольные. Ещё лежит две ракушки от рапанов. Креветки в них любят прятаться, поэтому и оставил. Остальные, которые были от прошлых владельцев «королевки» и прочие ракушки я достал.
Фильтр: viaaqua va-170b (голова с поролоном)
Дополнительно компрессор с аэрацией продавали как для аквариума «до 30 литров»
Воды литров 45 сейчас в нём. Опять же по причине того, что побоялся сильно разбавлять. Старой было, наверное литров 35, остальное из фильтра обратного осмоса.

Этот компрессор воздушный с тройником и дует сразу в два аквариума (говорили же фильтрация/аэрация по максимуму, вот я и включил всё, что есть).
На счёт растений я могу очень ошибаться. Но вроде похоже. Сейчас я на работе и не могу сфотографировать. Вечером сделаю.

Водопроводная вода у нас очень плохая. Ржавая и жесткая. Поэтому я думаю, что из фильтра уж точно вода лучше. К тому же не надо её отстаивать, и всегда есть моментально 10 литров в ёмкости. И каждые два часа эта ёмкость восполняется.
yark
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Новичкам