Помогите с населением

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Помогите с населением

Сообщение Саша Рыжкова » Чт авг 09, 2012 14:50

Нужно ли освещение во время запуска аквариума??
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Xauren » Чт авг 09, 2012 14:57

Ладно, понял по декорациям, что вам виднее. :) Я - сторонник естественного вида всего, и естественных элементов. :) Ну и, соответственно, тогда сами рыбок прикидывайте, какие будут более-менее смотреться в таких вариантах оформления. :)

А свет - конечно, желателен. Растениям же он нужен. Только время освещения уточнять надо, поначалу много вредно, но некоторые растения требуют. Опять же, самим растениям, чтобы приспособились под условия освещения.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Чт авг 09, 2012 21:41

Саша Рыжкова писал(а):... декорации у меня из мультика спанч боб...
Оставим вопрос об эстетической ценности таких э-э-э-э... декораций и спросим у автора: Вы уверены, что этот пластик безопасен для гидробионтов? Вы уверены, что он (пластик) ничего не выделяет в воду?
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Саша Рыжкова » Чт авг 09, 2012 21:53

Насчет растений замораживаться не буду, возьму роголистника, кабомбу, элодею и что тот в этом роде.. Вот только думаю, может мне почвокровками дно засадить? Тогда для этого нужен грунт для растений, какой? Как его засыпать что бы он по всему аквариуму не распылился?илиновичку лучше не запариваться с этим вопросом??

Как раз таки бычки очень хорошо бы смотрелись!)
А если так: 8 галактик, 3 пчелки и немного Рили? Или Рили с бычками будут за дно спорить?

А что за рыбка такая?Псевдомугиль Гертруды (Pseudomugil gertrudae)
Ее вообще реально достать?
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Саша Рыжкова » Чт авг 09, 2012 21:56

Odissey писал(а):
Саша Рыжкова писал(а):... декорации у меня из мультика спанч боб...
Оставим вопрос об эстетической ценности таких э-э-э-э... декораций и спросим у автора: Вы уверены, что этот пластик безопасен для гидробионтов? Вы уверены, что он (пластик) ничего не выделяет в воду?

На самом деле тоже беспокоилась по поводу пластика, но он очень хорошего качества да и сделан в Великобритании :sorry: я вот думаю, чем его ополоснуть) может содой какой?
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Xauren » Чт авг 09, 2012 23:47

Саша Рыжкова писал(а):Насчет растений замораживаться не буду, возьму роголистника, кабомбу, элодею и что тот в этом роде.. Вот только думаю, может мне почвокровками дно засадить? Тогда для этого нужен грунт для растений, какой? Как его засыпать что бы он по всему аквариуму не распылился?илиновичку лучше не запариваться с этим вопросом??

Как раз таки бычки очень хорошо бы смотрелись!)
А если так: 8 галактик, 3 пчелки и немного Рили? Или Рили с бычками будут за дно спорить?

А что за рыбка такая?Псевдомугиль Гертруды (Pseudomugil gertrudae)
Ее вообще реально достать?

Под почвопокровными растениями понимается довольно широкий ассортимент. :) Начиная с мелкой, типа кубы, которой в общем нужен мелкий грунт, желательно с питательной подложкой и заканчивая карликовыми вариантами стрелолиста. :) Конечно, практически любое укореняющееся растение будет не против питательной подложки, но вам лучше начать без неё.

Бычки, говорят, могут терроризировать креветок. У меня вроде бы нет, если он в 15л кого-то терроризировал, то я не увидел особого его вклада в популяцию. Мелочь креветок - да, вроде бы ловить пытался, но нечасто у него это выходило на моих глазах.

Псевдомугил Гертруды (он же Голубоглазка Гертруды, по-моему) - нет, достать не проблема, насколько я знаю. Но рыбка - как данио-рерио, по-моему, и по поведению, и по размерам.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Саша Рыжкова » Пт авг 10, 2012 2:55

Ладно, отменяется моя гертруда, бычков, если найду, обязательно куплю))а по поводу поЧвопокросных я почти ничего не знаю.. Но выглядит красиво :Super: боюсь, что это не для новичка
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Odissey » Пт авг 10, 2012 10:24

Саша Рыжкова писал(а):...На самом деле тоже беспокоилась по поводу пластика, но он очень хорошего качества да и сделан в Великобритании :sorry: я вот думаю, чем его ополоснуть) может содой какой?

Вода - универсальный растворитель. Если предметы не изготовлены специально для аквариума, риск потравить всю систему будет всегда.

Грунт для растений лучше выбрать фракцией 2-3 мм, натуральный, конечно, пассивный. Слоя 40-60 мм будет достаточно для растений с не слишком мощной корневой системой. Вся почвопокровка требовательна к свету.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Xauren » Пт авг 10, 2012 10:29

Под вопросом - товары для детей. Они, как правило, не должны содержать ничего вредного, но для человека. Как для рыб - не знаю. :) Поэтому под вопросом.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Пт авг 10, 2012 10:32

Не знаю, как в Калининграде, а в Петербурге было несколько "громких дел" о ядовитых пластиковых игрушках. Да, не из Англии, а из Китая. Но риск есть всегда.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Миша » Пт авг 10, 2012 10:32

сталкивался с тем , что даже предметы изготовленные (известными производителями) для аквариума через какое-то (не космически длинное) время - теряли верхние слои краски - лака и т.д. ибо кроме воды есть еще и жильцы которые не прочь поелозить по поверхностям покрытым вкуснейшими обраставиями...а вместе с ними и красочка как творожок пойдет...лучше не надо искуственных декораций...да и искусственных растений , хотя тут могут быть варианты...
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Пт авг 10, 2012 10:33

Миша писал(а):...лучше не надо искуственных декораций...да и искусственных растений...
+100500!
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Xauren » Пт авг 10, 2012 11:12

Скажем так, под искусственным подразумеваются неестественный материал, которого там быть не должно. Так-то декорацию можно из гранита выточить, из стекла выплавить и т.п. :)

На самом деле если хочется, то пусть автор делает, с оглядкой на советы. :) Но ещё следует помнить, что помимо физического загрязнения может иметь место "моральное" для рыб. ;) Конечно, нет знатоков рыбьей психологии, но всяко стрессовать она может спокойно в пристутствии какого-то ярко крашеного раздражителя. А стресс - это подрыв иммунитета, результат - больна рыбка.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Саша Рыжкова » Пт авг 10, 2012 11:27

Охх, я так мечтала о этих декорациях.. А ваши суждения достаточно убедительны.. Теперь в недоумении
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Саша Рыжкова » Пт авг 10, 2012 12:05

А как можно будет проверить то он что то выделяет?? У меня тесты для воды есть.. Например можно будет проверить во время запуска?
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Xauren » Пт авг 10, 2012 12:07

Вряд-ли дома получится. Если только тест самой декорации заказывать где-то. Тяжёлые металлы с краски, сам пластик. Не могу утверждать, но думаю, что выявить это стандартными аквариумными тестами нереально.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Миша » Пт авг 10, 2012 12:10

а как узнать что конкретно "он" выделяет?...тесты для воды покажут основные показатели, а наличие поненциально опасных веществ не покажут - ибо чтобы показали нужно делать тест именно на эти вещества...да и на самом деле допустим гипотетически - что ничего вредного в воду не выделяется , а просто краска одлезает недельки через 3-4 , вам оно надо?
Миша
Свой на форуме

Сообщение Саша Рыжкова » Пт авг 10, 2012 12:12

Не надо конечно.. :sorry:
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Саша Рыжкова » Пт авг 10, 2012 12:14

Просто зачем же их продают, если от них рыбки то дохнут? Да к тому же еще и дорого
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Миша » Пт авг 10, 2012 12:42

бизнес - такой бизнес...
на самом деле вероятность высока, но это не обязательно случится , но как "постадавший" говорю - иха имеет место быть, я считал когда то декорации из пластика вполне безопасными и купил таки некую бочку - пластик крашеный , 2 недели - хлопьями долой верхняя краска с обнажением серого пластикового тельца - магазин не подвал - Четыре лапы ...1000 рублей нафик подарил , попытался вернуть - без шансов - там такие стоны поднялись - написал им на сайт (так уж просто из чувства обиды - ноль)
Не тратьте деньги на фигню...представьте сколько можно недорогой травки на 1000 р купить ?
Миша
Свой на форуме

Пред.След.

Вернуться в Новичкам