Помогите с населением

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Помогите с населением

Сообщение Саша Рыжкова » Сб авг 04, 2012 15:50

Подарили аквариум на 20литров, не знаю кого поселить, сейчас очень прилично выглядят некоторые гуппи, может их?? Или же например неончиков? :) думаю взять 7-8 креветок вишневых, но уж очень хочется рыбок :(
Саша Рыжкова
Посетитель

Re: Помогите с населением

Сообщение Xauren » Пн авг 06, 2012 12:34

Что, помимо 20л воды или воздуха в аквариуме есть?
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Саша Рыжкова » Пн авг 06, 2012 13:49

Фильтр с аэрацией, нагреватель, крышка с освещением декорации и пока в банке пара криптокорин
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Саша Рыжкова » Пн авг 06, 2012 14:03

Вроде все есть
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Odissey » Пн авг 06, 2012 20:17

Саша Рыжкова писал(а):Вроде все есть
Добавьте грунт. И растений быстрорастущих на время запуска. Пока будет запускаться, можно будет подумать о населении...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Саша Рыжкова » Вт авг 07, 2012 18:33

Грунт есть, а сколько по времени должен длиться запуск аквариума??
Последний раз редактировалось Odissey Вт авг 07, 2012 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Необоснованное цитирование
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Odissey » Вт авг 07, 2012 19:18

Если "не горит", то от двух до трех недель.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Саша Рыжкова » Вт авг 07, 2012 19:28

Горит, но хочется сделать все с умом, пока пытаюсь подобрать население, вот пара вариантов, судя по почитанному на форумах: 1) стайка гуппи + пара коридорасов(или панд)
2) пара пецилий или меченосцев + опять же пара коридорасов
3) неоны голубые ( штук 7-8) + штучек 4-5 розовых данио+ тоже коридорасы - это был бы идеальный вариант, но боюсь, что перенаселение
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Саша Рыжкова » Вт авг 07, 2012 19:34

Запускать буду через пару недель, тк сейчас уехала в другой город, а оставлять все это дело без присмотра не хочется, по поводу запуска, как я понимаю надо: про кипятить грунт, что делать с декорациями(?!) кипятить их страшно, пластиковые все таки, может их в чем нибудь подержать? Потом засыпать грунт, поставить декорации, "посадить' растения, и просто залить обычной водой из под крана? Или дать ей денек отстояться? Включить фильтр, свет днем для растений( ведь так?) и думаю что нагреватель будет нужен лишь когда появятся рыбки, что бы поддерживать температуру?) я надеюсь все получится :)
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Xauren » Ср авг 08, 2012 18:52

Пластиковые декорации - просто ополосните водой.
Грунт тоже, в принципе, кипятить необязательно.
Воду можно сразу из-под крана, если в ней нет ничего такого страшного. Хлор, если он есть, то сам уйдёт. Вы же сразу на следующий день рыбок не планируете сажать? Нет. :)
Фильтр включить и вообще никогда не выключать, разве что кратковеременно и для его чистки. После запуска я бы предпочёл его и не мыть недели три. Разве что через пару дней промыть от того мусора, что после старта был собран.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Саша Рыжкова » Чт авг 09, 2012 0:28

Спасибо буду знать :) а так что по поводу населения? Мои варианты совсем ужасны??
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Xauren » Чт авг 09, 2012 10:40

От меченосцев в 20л лучше воздержаться. Они крупные вырастают.
Неоны, гуппи - вполне нормальные жители. Правда, неоны больше любят воду постарее, поэтому их в новый аквариум я бы не рекомендовал запускать.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Саша Рыжкова » Чт авг 09, 2012 12:23

Саша Рыжкова писал(а):3) неоны голубые ( штук 7-8) + штучек 4-5 розовых данио+ тоже коридорасы - это был бы идеальный вариант, но боюсь, что перенаселение

То есть если нормально запустить аквариум, то можно и 3ий вариант?
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Xauren » Чт авг 09, 2012 13:13

Я бы данио не пускал. Суетливые, им простор нужен для плавания. Да и коридорасов не пускал бы. :) Невзрачные. :)

Тут на самом деле смотрите сами. В нормально запущенном аквариуме они все будут жить, вопрос ухаживания. Но для меня, например, эстетическая сторона вопроса очень важна. Т.е. рыбки должны друг с другом как-то гармонировать, смотреться, и при этом аквариум не должен напоминать рыбный суп.

Вот исходить из характера рыб... Неоны - флегматичные, средней подвижности рыбки, небольшого размера. Данио-рерио - рыбка-в-попе-шило, красиво смотрятся их хороводы, но стайка в 20л во всей своей красе не покажет всю динамичность, на мой взгляд. Особенно раскидывая по пути неонов. :)

Идеально, на мой взгляд, населить 20л рыбками так: верхний слой - 3-5 рыбок, средний слой - 5-10 мелких рыбок и дно - не более трёх рыбок. Это если без конкретики. А если говорить о конкретных видах, то при таком раскладе это были бы факельные щучки сверху, десяток микрорасбор (бригитты, галактики, на что глаз лучше упадёт) и донную часть штучки три бычка-пчёлки. И из остальных обитателей - штук пять креветок-аманок и одну-две рогатых неретины (или одну зебру). Если грунт тёмный, то можно и креветок-вишен пустить.

Неоны - красивые рыбки, но когда взрослеют, то от их красоты остаётся только полоска неоновая, сами они далеки формой тела от совершенства.

Всё вышесказанное - это только моё мнение. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Саша Рыжкова » Чт авг 09, 2012 13:57

Спасибо большое, как раз мнений я тут и жду B-)
Просто почему неоны или данио- их яркая окраска и стайность ;) но конечно я понимаю, что смотреться 5 штук данио или неонов будут не очень, а для большего объем маловат( у нас особо нет никаких маленьких рыбок
Я бы завела штук 8 галактик, про щучек слышу впервые, думаю, что у нас их не найти :sorry: хотя рыбки очень милые :) по поводу бычков,рыбки наиинтереснейшие, но боюсь что им будет маловато места, да и заводить надо штучек 6( как пишут)да и декорации у меня не обычные, не знаю как они им будут..
А еще вопрос:гуппи в верхнем или среднем слое воды обитают??
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Саша Рыжкова » Чт авг 09, 2012 14:04

Насчет креветок.. Жили у меня когда то вишни, но грунт был оранжево-розовый, их вообще не было видно.. А что за креветки рили??
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Xauren » Чт авг 09, 2012 14:08

Гуппи во всех слоях. Преимущественно, правда, в среднем-верхнем.

По бычкам я сам только на пробу одного взял. Вы, кстати, поменьше обращайте внимание на то, что, мол, говорят, что нужно столько-то. Вы смотрите сами, как они у конкретно у вас смотреться будут. Про бычков-пчёлок, в частности, есть мнения, что они территориальные. Я из этого исходил, что трёх будет достаточно. Хотя на собственном опыте люди не могут сказать, чтобы были замечены в выяснениях отношений между собой.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Xauren » Чт авг 09, 2012 14:13

Саша Рыжкова писал(а):Насчет креветок.. Жили у меня когда то вишни, но грунт был оранжево-розовый, их вообще не было видно.. А что за креветки рили??

Креветка рили - одна из разновидностей неокардин (те же вишни).
А по поводу грунта - я на примере тех же вишен почему сказал про тёмный грунт... У меня в трёх аквариумах живут вишни. В 15л с чёрной гранитной крошкой - все ярко окрашены, пересаживаю несколько в мальковник с пёстрой речной галькой - становятся почти прозрачные. В другом аквариуме с светлым грунтом мелкой фракции они же хорошо окрашены, но всё же впечатление, что не так, как изначально.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Xauren » Чт авг 09, 2012 14:15

Бытует мнение, что тёмный грунт вообще более предпочтителен в аквариуме. С ним и рыбки более ярко окрашены. Либо это на уровне восприятия, либо, как предположил один человек, что они действительно более ярко окрашиваются (все обитатели), оттого, что от хищников прятаться проще.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Саша Рыжкова » Чт авг 09, 2012 14:47

Xauren писал(а):По бычкам я сам только на пробу одного взял. Вы, кстати, поменьше обращайте внимание на то, что, мол, говорят, что нужно столько-то. Вы смотрите сами, как они у конкретно у вас смотреться будут. Про бычков-пчёлок, в частности, есть мнения, что они территориальные. Я из этого исходил, что трёх будет достаточно. Хотя на собственном опыте люди не могут сказать, чтобы были замечены в выяснениях отношений между собой.

Ох, не знаю, рыбки просто прелестные, но страшновато что то..

По поводу креветок, вы правы, по приезду куплю темный грунт( думаю какой-нибудь темно-синий или коричневый..)
А из розового сделаю тропинки( декорации у меня из мультика спанч боб, а тоесть: домик ананас, дом сквидварда и красти-краб) если это вам о чем то говорит) вроде люди то взрослые)) я этот мультик в детстве обожала
Саша Рыжкова
Посетитель

След.

Вернуться в Новичкам