Нано 10л - Петушок

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Нано 10л - Петушок

Сообщение Dony » Пт авг 10, 2012 17:15

Купил наноаквариум 10л. Реальной воды там скорее всего не более 7 литров, а то и меньше.
Хочу поселить одного петушка, прочитал достаточно много тем на форуме, но есть несколько вопросов:
- в эти 7 литров воды можно ли подселить к петушку еще какую-нибудь живность?
- хватит ли 1 маленькой каряги и 1 небольшого растения для петушка? или можно пустить его просто с грунтом...
- каким устройством лучше всего подогревать такой небольшой объем воды?
- можно ли использовать цветную подсветку наноаквариума с петушком?

P.S. Есть аквариум на 300л, но с нано знакомлюсь впервые.
Dony
Новичок

Re: Нано 10л - Петушок

Сообщение Xauren » Пт авг 10, 2012 20:36

А вы-то сами что хотите видеть в итоге? Отсюда и отплясывайте, исходя из того, что рыбка неприхотливая к условиям.

Только не забывайте, что оттого, что она дышит в основном атмосферным воздухом не следует, что ей совсем всё равно до условий содержания. Существуют ещё болезни и т.п. вещи.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Dony » Пт авг 10, 2012 21:34

Что решил с наноаквариумом:
1) 1шт петушок на 7л воды
2) черная галька 1-3мм
3) небольшая каряга
4) 1 растение подводное, 1 надводное (пока думаю над тем, нужны ли мне и рыбе:) растения)
5) мини-очиститель воды с плавным выбросом воды
6) небольшой термостат

Для начала соберу аквариум и пусть отстоится... а в это время буду выбирать красного самца B-)

Никогда до этого момента не имел дел с петушками, и все же терзают сомнения что в 7 литрах ему будет комфортно... Хотя пишут что он и в стакане живет, но у нас люди в тюрьмах тоже в клетках 1х1 сидят.
Dony
Новичок

Сообщение Xauren » Пт авг 10, 2012 23:10

Это правильно. То, что они в магазинах в стаканчиках сидят - это, конечно, не его родное место жительства. :)

Насчёт коряги - петушку она совсем не нужна, по-моему.

Несколько креветок запустить, в принципе, можно. Только не неокардин, а что-то типа аманок, мелких петух может поклевать. В уголок мох какой-нить посадите для них. Корягу, опять же, чистить будут.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Саша Рыжкова » Сб авг 11, 2012 4:20

Hauren, по моему опыту креветки не дружат с петушками вовсе) они просто являются деликатесом, если плохо спрятались
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Xauren » Сб авг 11, 2012 11:31

Мелкие - да. Но я ж про более-менее крупных говорю. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Саша Рыжкова » Сб авг 11, 2012 11:46

Мне почему то все время кажется, что аманок вообще не видно в аквариуме.. Серые они какие-то :)
Саша Рыжкова
Посетитель

Сообщение Karolyne » Сб авг 11, 2012 11:48

Dony, если не секрет, что решили делать с фильтром? Или аквариум купили уже оборудованный им?
У меня похожая ситуация, собираю петушку аквариум, только на 15 литров. Скупаю всё по частям, вот уже всю голову сломала с фильтром - найти несоздающий течения не могу (петушки ж вроде не любят течение), а совсем без фильтра не хочется :(
Изображение
Karolyne
Новичок

Сообщение Миша » Сб авг 11, 2012 12:24

купите атмановский фильтр внутренний самый младный по прокачке - в комплекте флейта и не будет у вас никакого лишнего течения и пузырей - флейту развернете просто к стенке
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Вт авг 14, 2012 17:16

В аквас с одним петухом, особенно при наличии растений, вообще не нужен фильтр. :) Петух же не слон, что там фильтровать?
Для легкого движения воды можно распылитель сунуть на минимальной мощности - абы пленка не образовалась... И хватит... :) Он и места меньше занимает (а для такого литража - это плюс)... :) К осени конечно надо будет думать о грелке, но тут попроще, нано-модели для нано-аквасов выпускаются достаточно активно, взять хотя бы акваэль - у них и по 10 и по 5 ватт есть грелки, спрашивайте в магазинах... Правда стоят они дороже чем китайские трехсотки... :D
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение yark » Вс сен 23, 2012 1:36

Внедрюсь тоже в тему. Хочу поинтересоваться, какой минимальный объём для петушка возможен?

А дело вот в чём, взял растение, и мне показалось, что на нём «борода», поэтому расстроился, и бросил его в плоскую круглую ёмкость, аквариумом это не назвать, но и на вазу не особенно похоже. Пустил туда несколько улиток физ, поставил в тёмном углу на полу и перестал внимание обращать, как к списанному материалу. Но через пару недель испарилось много воды и я решил долить и с удивлением заметил, то бороды нет, а на дне лежит основательный слой коричневых отходов. Наверное голодные физы съели бороду. Но в аквариум, всё же, садить это растение не хочется. А вот ему в таких условиях, похоже, понравилось. Появились большие корни, при том, что это была просто обрезаная ветка. Появились новые листья. И мне понравилось, как оно смотрится в этой ёмкости. Насыпал немного камней на дно, чтобы ему было за что держаться и было где отходам собираться.
А теперь вот думаю, можно ли туда кого-то посадить? Из того, что я знаю, то петушки самые неприхотливые к объёму? Воды там, литра 3-4 от силы. Или лучше не тиранить животину, пускай себе живут физы и всё?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Вс сен 23, 2012 1:58

Прожить то они и в стакане могут запросто. Но, лучше литров 10.

А 3 - 4 литра для вишневых креветок замечательный объем.

Изображение

вот этот аквариум 1 литр :*D прекрасно существовал (сейчас уже его нет) примерно полтора года. Пара креветок черри прекрасно жила и размножалась в нем.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение yark » Вс сен 23, 2012 2:11

k-9999 писал(а):вот этот аквариум 1 литр :*D прекрасно существовал (сейчас уже его нет) примерно полтора года. Пара креветок черри прекрасно жила и размножалась в нем.

А креветкам нужно что-то из оборудования? Ну я имею ввиду фильтр или аэрацию?
Думаю, что тот литр был лучше, чем были бы мои три для креветок, потому, что моя посудина узкая и высокая. Площадь дна маленькая:

Изображение

Изображение

Кстати, может кто-то сможет по такой суперкачественной фотке подсказать, что это за растение? Мне его представили как «водная ива». Но гуглится по этим словам только картина Габриэля Россетти или «подводный мир Ива Кусто». Короче всё мимо кассы :)
yark
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Вс сен 23, 2012 2:52

Ничего им не нужно. Разве что тепло и растений побольше, да к тому же ничего туда не засунешь. Ну, тепло у меня кулер компьютера обеспечивал :)

На фотографии гигрофила иволистная. Грунта побольше надо, у нее корни достаточно большие. И она довольно большая будет. У меня такая регулярно из банки вылезала и цвела. Цветет красиво.
k-9999
Модератор

Сообщение yark » Вс сен 23, 2012 3:13

k-9999 писал(а):Ничего им не нужно. Разве что тепло и растений побольше, да к тому же ничего туда не засунешь. Ну, тепло у меня кулер компьютера обеспечивал :)

Спасибо, значит отставить петушка, и подумать о креветках.

k-9999 писал(а):На фотографии гигрофила иволистная. Грунта побольше надо, у нее корни достаточно большие. И она довольно большая будет. У меня такая регулярно из банки вылезала и цвела. Цветет красиво.

Может я ещё переборю свои страхи и посажу в большой аквариум её, если посчитаю, что она уже здорова... Потому, что она действительно хорошо пошла в рост, а всё остальное у меня ничего не растёт.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Вс сен 23, 2012 15:42

Борода, если она образовывается в аквариуме - то она и будет образовываться, вне зависимости от того, есть ли она на растениях или нет. Так что если стоит вопрос о том, не занесёте ли вы бороду в аквариум - не занесёте, она там уже и так есть. Просто нужно создавать условия, в которых она расти не будет. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Вс сен 23, 2012 17:10

Кстати, борода в этой баночке потому и завяла, что нет движения воды...
k-9999
Модератор

Сообщение Xauren » Вс сен 23, 2012 18:17

А это факт. :) Я специально выхлоп фильтра напрявляю в голый камень лавы, там-то пускай обрастает. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Вс сен 23, 2012 21:14

Да, я читал, что первая помощь при бороде, это отсутствие тока воды. Ну и улиток ещё для контроля заселил. Думаю, что они тоже помогли немного.
yark
Постоянный посетитель

Вернуться в Новичкам