Подскажите знающие

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Подскажите знающие

Сообщение Bigsom85 » Чт авг 16, 2012 11:45

Делаю флейту из вручную. Взял кожуру от сетевого кабеля и соликон. один конец в фильтр на силикон посадил, другой просто закрыл. с конца до середины кабеля хочу сделать несколько дырок. чтобы по всей задней стенке пузыри были.
Bigsom85
Новичок

Сообщение Xauren » Чт авг 16, 2012 11:46

Удостоверьтесь только, что этот силикон и изоляция ничего в воду не выделяют.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Bigsom85 » Чт авг 16, 2012 15:16

за цените мой аквариум, надел губку на фильтр. Грунт распределил по границам, но большая часть темный грунт. Суматранские прячутся под филтром. Данио под лампочкой.
Изображение
Bigsom85
Новичок

Сообщение Миша » Чт авг 16, 2012 15:29

мда...
а можно вопрос про лампу?
есть ли какая-то возможность от неё отказаться? смысл погружной лампы для вас потерян, наверху не понятно есть ли крышка, но ...уберите вы эту лампу и поставьте обычную настольную рядом направив сверху на акву , хотя сейчас не в освещении дело конечно, но ваши фото смотреть не реально, этот чудо-прибор как фашист по глазам шпарит...или в этом смысл еще дополнительный есть? и сколько в сутки лампадка светит? в часах
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Миша » Чт авг 16, 2012 15:31

и еще вопрос : А вы делаете подмены?
Миша
Свой на форуме

Сообщение Bigsom85 » Чт авг 16, 2012 15:34

лампу переставлю закреплю на крышку, а как долго она должна гореть? на ночь отключить?
подмены воды хочу завтра сделать, 30 % солью для начала, потом из под крана трубочкой буду заливать.
Bigsom85
Новичок

Сообщение Миша » Чт авг 16, 2012 15:42

тэкс...лампа пока растительности у вас нет не сильно то и нужна, гореть ей лучше сейчас не более 4 часов в сутки, рыбам на осветительные приборы в целом наплевать...а вот растительность высадите - будете потихоньку добавлять...

подмена: воду отстаиваем часа хотя бы 3-4 (зависит от качества водопроводной воды) заливать можно и без трубочки, а вот при сливе с поверхности грунта какашки собрать не помешает. сифончик есть?

Грунт кстати на фото редкой степени не удачный - в него ничего не посадишь - нужна фракция значительно меньше 3-4 мм максимум и вот этот крашенный голубой прелестый кусок грунта уберите лучше...
Миша
Свой на форуме

Сообщение Bigsom85 » Чт авг 16, 2012 17:43

синие камни убрал, рыбки до сих пор прячутся. Не могу понять в чем дело?! не кушают,совсем!
Bigsom85
Новичок

Сообщение Xauren » Чт авг 16, 2012 17:58

А это у вас шутка такая, процессоры использовать в качестве груза для растений? :)
И к чему там у вас примотано левое растение?
И вообще, что именно там у вас из растений, в аквариуме? 8o
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Чт авг 16, 2012 21:55

Хочется написать все, что думаю, и забанить самого себя... B-)
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Xauren » Чт авг 16, 2012 22:06

Только что увидел на обоих фотографиях плавающий на поверхности кусок пенопласта. В общем, я уже совсем ничего не понимаю. У меня такое чувство, что это кто-то просто прикалывается над нами.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Karolyne » Чт авг 16, 2012 23:28

Xauren писал(а):Только что увидел на обоих фотографиях плавающий на поверхности кусок пенопласта.

Может это кормушка?) :baby:
Изображение
Karolyne
Новичок

Сообщение Kaissa » Пт авг 17, 2012 1:27

Odissey писал(а):Хочется написать все, что думаю, и забанить самого себя... B-)

|E :Super:
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Миша » Пт авг 17, 2012 10:11

ну что вы...ну вдруг не троль...может человек не знает как поиском пользоваться и вообще ... фулюганы
Миша
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Пт авг 17, 2012 11:49

Ну, тоды все, что я могу человеку посоветовать:

1. Берем 3-4 пустых чистых 5-литровых баклашки, достаем заначку, отложенную на разного рода погружные лампы, едем в ближайший аквариумный магазин...
2. Мило улыбаемся продавщице, просим поделиться нормальной аквариумной водичкой...
3. Пока водичка наливается приобретаем нормальный грунт, сифон, какую-нибудь книжку по аквариумистике. Для тех, кто не любит много читать продаются тоооненькие такие брошюрки, где по пунктикам 1..2..3.. изложено что и как надо делать... На начальном этапе и этого будет достаточно.
4. Если продавщица начинает давать вам совету по запуску - НЕ делимся с ней впечатлениями, произведенными аквасом соседа на вашу нежную психику, а молчим и внимательно слушаем.
5. Не забываем поблагодарить милосердную девушку. Возвращаемся домой.
6. Сливаем все это великолепие нафик. Рыбки в это время сидят в каком-нибудь ведре с компрессором естественно...
7. Промываем и засыпаем новый грунт, заливаем все это водичкой из баклашек, включаем фильтр. Ждем когда муть немножко осядет.
8. Запускаем рыб. Прекращаем попытки насильно их накормить.

В итоге имеем - живых рыб. Вода через день-два станет совсем чистенькой - не суем туда больше ничего! Руки - тоже не надо! И шаманские танцы с бубнами вокруг акваса - не ускорят процесс! А у нас есть более полезное занятие - открываем купленную книжку и читаем до потери пульса... А когда в мозгу наступит просветление и придет осознание происходящих процессов, продолжаем оформление акваса - сажаем растения (в грунт, а не крепим их к достижениям современной техники), делаем освещение и т.д.

Ps: можно конечно продолжать попытки установить баланс в 20 литрах еще пару месяцев, страдая разной ерундой типа погружных ламп и мучая рыб, но боюсь, рыбы подобных условий обитания долго не выдержат...
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Bazowsky » Пт авг 17, 2012 13:14

Самая клевая инструкция всегда под рукой!
Изображение
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение Bigsom85 » Сб авг 18, 2012 10:39

Вобщем убрал пенопласт, она у меня как кормушка была. Просто до этого пленка на поверхности образовалась из за корма. Теперь есть фильтр можно убирать пенопласт. Лампу убрал, Воду поменял 50 %, через шланг. Рыбок вообще не затрагивал, у них итак психология уже сломана (по моему.) И также через шланг залил воду Они вроде и не поняли подмены воды. Воду отстоял 2 дня. НА дне нихрена не было. Я думал образуется хотя бы коричневая хлора. У нас в городе вода речная. Вода стала чистой. Рыбки до сих пор светлые.
Bigsom85
Новичок

Сообщение Bigsom85 » Сб авг 18, 2012 19:40

поменял еще раз воду. Также со шлангом 60% слил. И залил до крышки. Включил фильтр убавил напор воздуха, вместо флейты у меня просто губка обмотано. Лампу включил снова, только на этот раз сверху и не в воде. Пошло оживление. Завтра отпишусь еще.
Поправка через 10 минут: отключил лампу снова. Они оказывается прячутся от лампы. Сейчас темно, и они начали поиски пищи.
Вопрос: очень много маленьких детишек смотрит на мой аквариум. Не влияет ли это как то на рыбок? может они испугались? Просто когда я подхожу к своему аквариуму, они все начинают прятаться.
Bigsom85
Новичок

Сообщение Xauren » Вс авг 19, 2012 1:29

Однажды я пришёл домой и был весьма сильно удивлён: пара линеатусов (вполне себе устойчивая рыба) сидит, забившись в угол и смотрит на меня (у них особенность, поворачиваться мордой в сторону возмущения). По телу явно были видны тёмные горизонтальные полосы (у линеатусов это явно указывает на стресс). Не мог понять, с чего бы это. Обнаружил отпечатки детских ладоней на стеле. Жена пояснила: приходил крестник (дитя года два от роду) и ему так понравились рыбки, что он почти весь вечер молотил руками по стеклу аквариума. :)

К чему я... Если у вас ничего подобного не наблюдается, то присутствие "зрителей" обычно не мешает обитателям аквариума. Более того, если никакой опасности долгое время от присутствия людей с этой стороны стекла для них не представляет, а кормление происходит в одно и то же время, то нахождение человека рядом является для рыб сигналом "Сейчас будут кормить!", поэтому они стремятся собраться, чтобы урвать самые вкусные кусочки. И их даже можно кормить с рук.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Bigsom85 » Пн авг 20, 2012 0:07

Перенес Аквариум в другую комнату где нет людей. Поменял полностью воду, помыл аквариум, почистил камушки, залил воду закинул грунт установил фильтр и включил ее. Оставил все на пару часов для отстаивания. Мутности не было.Было миллион пузырьков на стекле. Растение просто положил на поверхность аквы. Лампочку не включил. После запустил рыбок. Чувствуют себя великолепно уже начали поиски пищи. Но я их еще не кормлю. У них до сих пор травма осталось. Хочу завтра обрадовать живым кормом. Спасибо люди. Без Вас бы они умерли. :Super:
Bigsom85
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Новичкам