Подскажите знающие

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Подскажите знающие

Сообщение Bigsom85 » Пн авг 13, 2012 19:19

У меня аквариум 25 л. Дания 2шт, Суматранские барбусы 3 шт. есть Лампа в воде походу обогревает. Внутри большой карал. Сплит система дует прямо на аквариум. на расстояний 2 метров. Кормлю один раз в день. Что мне нужно сделать? или еще что купить. Скоро куплю фильтр с компрессером. Потом расстений и улиток. Но сейчас вода мутная и все рыбки всегда на поверхности воды. А поверхность покрыта пленкой походу от корма.
Bigsom85
Новичок

Re: Подскажите знающие

Сообщение Миша » Вт авг 14, 2012 8:56

сначала покупают всё оборудование - потом рыбок. без постоянно работающего фильтра ваши рыбки обречены на медленную (или если повезет быструю) смерть.
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Bigsom85 » Вт авг 14, 2012 10:42

Установил компрессор с фильтром для 120л. Удар воздуха прямо на коралл и дальше на верх. Таким образом я срезал сильный круговорот в аквариуме. Рыбки стали спускаться вниз. И плавать между кораллом (или камень похожий на коралл). Теперь они гоняются друг за другом. Очень быстро. В чем может быть причина?
Bigsom85
Новичок

Сообщение Xauren » Вт авг 14, 2012 12:11

Судя по словесному описанию, у вас есть 25л залитые водой и туда посажены рыбки. Согласно этому описанию на вопрос "что мне нужно делать? или что ещё купить" возникает только один логичный ответ: любоваться медленной смертью рыбок, если вы от этого получаете удовольствие. Ну, или купить ещё рыбок, чтобы посмотреть на более массовую картину.

Вообще было бы неплохо принять за правило, что если нет опыта и не совсем понятно, как словами описать что-то, установленное в аквариуме, то просто сделайте достаточно качественное его фото, знающие люди сами разберутся, что в нём есть и смогут наглядно оценить картину, чего не хватает или что лишнее.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Миша » Вт авг 14, 2012 15:19

и еще вопрос: а вы всегда когда вам нужно копать картошку вызываете карьерный эксковатор Камацу?
иначе говоря нахрена в 25 л воды фильтр на 120 л аквариум...еще бы оно не закрутилось...
Всё оборудование(фильтр, грелку, аэрацию), а также грунт и растительность покупают под объем, а изначально конечно объем покупают под рыбок которых в дальнейшем собираются там содержать, а то получается мы скоро будем отвечать на вопрос : А почему у меня в 25 л вода от промышленного кипятильника слишком быстро закипает?
Миша
Свой на форуме

Сообщение Bigsom85 » Вт авг 14, 2012 16:58

Изображение
Вот фото как вы и просили, но им почему то стало лучше чем вчера. И вода щас более прозрачная и свежая.
Bigsom85
Новичок

Сообщение Bigsom85 » Ср авг 15, 2012 11:40

фотку скинул, так что теперь поможете нет? чето они все спрятались за камнем. Я отключил свет, они сплыли!
Bigsom85
Новичок

Сообщение Xauren » Ср авг 15, 2012 12:09

Вы сами вообще как, вам нравится такое оформление аквариума? Если да, то я - пас. У вас своё видение красоты. :) А менять чьё-то мнение - оно того не стоит.

То, что данио гоняются друг за другом - это нормальное явление, данио-рерио - это рыбка-в-попе-шило.

Подменивайте воду, убирайте еженедельно грязь - и проживут какое-то время. Зависит только от вас.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Bigsom85 » Ср авг 15, 2012 12:29

Деньгами не особо располагаю. Но самые необходимые купил это компрессор с фильтром. Я узнал что суматранские очень сильно переедают. нужно два раза в день кормить их. И минимально 50 л аквариум. Но все это я могу приобрести к осени. Пока на данный момент что можете посоветовать, только без ажиотажа и масштабных закупов. Потому что мне их уже никому не отдать, даже если отдам там будет еще хуже чем у меня. Может еще фоток скинуть. Я в нете профитал что суматранские любят просторную открытую середину аквариума с меньшим количеством зелени. Но у меня они постоянно между кораллом плавают или под ним.
И прекратите говорить про смерть
Bigsom85
Новичок

Сообщение Xauren » Ср авг 15, 2012 12:43

Да тут дело не в деньгах... Я сам весьма среднего достатка, поэтому по максимуму вообще стараюсь что-то из подручных материалов делать... Тут дело-то не в этом. Я лично - сторонник более-менее естественных аквариумов, если можно так назвать. Растения, грунт - всё должно быть естественно, по крайней мере из естественных материалов. Я ж почему и спросил про то, что лично нравится вам.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Bigsom85 » Ср авг 15, 2012 13:10

У меня в детстве был аквариум 85 литров, широкий как ЖК телик. правда протекал сбоку, но не сильно. Вообщем там были барбусы золотые 4, молинейзи и меченосец, гупи. И две гурами синими полосками, гурами были самые первые и живучие. сомик был, присоска. и улитка. Компрессор был с тремя отводами без фильтра. Вобщем в моем аквариуме любая зелень лечилась и рассветало я помню. Все приходили лечить своих расстений у меня и рыбок походу тоже. Кормил я их тогда живым кормом. красный черв. Грунт был мелкий щебень, я его со стройки принес. Еще красные камни как орехи они легкие. Вроде как теплоизоляционные камни называется, не помню конкретно. Я щебень этот кипятил по 5 раз в ведре на газовке. она у меня была постелена на весь аквариум. цвета там были серые и белые. А белые я собирал с наружных стен 5-ти этажных домов.
Bigsom85
Новичок

Сообщение Xauren » Ср авг 15, 2012 13:41

Это классно, значит, вы всё знаете и в помощи не нуждаетесь, я правильно понял ваш ответ? :) Потому что на вопрос "Нравится ли вам нынешнее оформление аквариума?" вы не ответили, а от этого зависит то, что вы готовы поменять в оформлении как минимум. Если не готовы поменять ничего - такое мнение тоже имеет право на жизнь, но советы будут другие и, наверное, не от меня. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Bigsom85 » Ср авг 15, 2012 17:51

Просто подзабыл конкретно, да в детстве все делал как то на угад. Даже не помню откуда я информацию добывал. В общем купил растений, походу посмотрел в маге как рыбки живут. Честно мое мнение хуже чем у меня. Толком не объясняет что да как. Говорить купи книжки, я отвечаю в интернете сижу на одном форума, так она заявляет типа в нете тебе нормального не скажут. Так ведь я в аква форуме сижу. как начел ей рассказывать про этот форум, та вобщем забилась. Видимо не понравился я ей.
Люди а мои барбусы чето под камнем все сидять дружно, хотя до этого самец гонялся за двумя. Что происходить, Данио иногда прячутся под камнем, а иногда гоняются как обычно.
И еще компрессор должен постоянно работать или иногда его отключать?
Bigsom85
Новичок

Сообщение Odissey » Ср авг 15, 2012 20:40

Bigsom85 писал(а):...походу посмотрел в маге как рыбки живут. Честно мое мнение хуже чем у меня...
Принципиальная ошибка! В магазине рыбы находятся пока их не купят, не более. Там не стоит задача создать для рыб максимально комфортные условия, всего лишь - минимально необходимые. Это касается и об"емов и наполнения банок.
На этом форуме Вы навряд ли найдете сторонников такого оформления аквариумов. Полистайте "Дневники..." - 99,99% всех банок оформлены так, чтобы создать максимально естественную среду обитания выбранных видов.
Про компрессор: если при выключенном компрессоре рыбы не проявляют признаков удушья (особенно - утром), то компрессор не нужен вообще. Фильтр должен работать постоянно.
Удачи.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Bigsom85 » Чт авг 16, 2012 9:52

Они все под камнем лежать, их не видно вообще. я отключил фильтр и лампу. живой корм купил (дафния). Не едят. вообще. Решил не давать им корм. Может от голода начнут двигаться?

Убрал камень, отключил и убрал полностью фильтр. Суматранские стали бледными, черный окрас прям обесцветился. Им в под нос закинул дафнию. Видимо почувствовали вкус. Немного оживились. И окрас стал чернеть. Вот теперь они начали плавать. Аж душа радуется. Где я могу купить температурный датчик и какую температуру воды я должен держать?
Bigsom85
Новичок

Сообщение Миша » Чт авг 16, 2012 10:23

вы стали игнорировать советы которые важны для процесса.
Фильтр НЕЛЬЗЯ отключать, вода должна перемешиваться и хотябы механически очищатся, ваши рыбы какают и писяют - сейчас эти самые продукты быстро портят воду, грунта нет - бактерий которые бы разлагали продукты жизнедеятельности рыб на менее вредные нет , также нет растительности которая бы менее вредное потихоньку кушала...
Нельзя так поступать - в сике и каке рыбы живут крайне недолго, без фильтра могут обходится некоторые рыбы при регулярной подмене воды на свежую , и при наличии растительности в аквариуме - у вас таких рыб нет...
в чем сложность покупки фильтра под ваш объем, не нравиться водоворот - это понятно, ну найдите флейту на выход вашего фильтра чтобы она течение убрала (можно в инете посмотреть как устроено сиё устройство)
Миша
Свой на форуме

Сообщение Xauren » Чт авг 16, 2012 10:44

Bigsom85 писал(а):Они все под камнем лежать, их не видно вообще. я отключил фильтр и лампу. живой корм купил (дафния). Не едят. вообще. Решил не давать им корм. Может от голода начнут двигаться?

Убрал камень, отключил и убрал полностью фильтр. Суматранские стали бледными, черный окрас прям обесцветился. Им в под нос закинул дафнию. Видимо почувствовали вкус. Немного оживились. И окрас стал чернеть. Вот теперь они начали плавать. Аж душа радуется. Где я могу купить температурный датчик и какую температуру воды я должен держать?

Вы бы хотя бы не поленились бы и прочитали бы про условия содержания суматранских барбусов, откуда угодно...
Суматранские барбусы любят просторные аквариумы густо засаженные растительностью с открытыми участками для плавания. Предпочтительно стайное содержание группами от 5-10 особей, если позволяет размер аквариума, то и больше. Рекомендуемый объем аквариума для содержания – от 50 литров. Предпочтителен темный грунт, так как на светлом рыбки теряют окраску и бледнеют. К химическому составу воды нетребовательны, оптимальная общая жесткость воды должна быть в районе 8-12° , рН - близко к нейтральному. Температура 22-24° С. Необходима аэрация воды и ее фильтрация, однако стоит учитывать, что сильного течения барбусы не любят, по этому мощность фильтра должна быть достаточно небольшой. Необходима регулярная подмена части воды в аквариуме, от 10% до 20% от общего объема аквариума еженедельно.

А теперь посмотрите не свой аквариум и найдите различия.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Bigsom85 » Чт авг 16, 2012 11:23

Ужасно, различие во всем.
Вобщем 1) грунт поменяю 2) Аквариум к осени куплю 85л. 3) делаю ручную флейту для фильтра. Растений походу накуплю. Не знаю где купить градусник водяной?
Bigsom85
Новичок

Сообщение Xauren » Чт авг 16, 2012 11:27

Там же, где и растения. Но если у вас в комнате порядка 22-23 градуса, то особо термометром не заморачивайтесь, как и обогревателем.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Xauren » Чт авг 16, 2012 11:32

И по поводу объёма акваримума - особо не торопитесь большой брать. Помимо стоимости аквариума вам же тоже его нужно будет чем-то высадить, растениями и т.п. Вы этот оформите пока, пусть в нём всё разрастается, потом всё и пересадите туда, чтоб лишних денег не тратить. Ваши рыбки пока поживут в 25л. Тесновато, но что поделать, главное - условия им создать.
А получится всё с 25л - с 85л и подавно получится, с большими аквариумами проще работать.
Xauren
Свой на форуме

След.

Вернуться в Новичкам