Дайте пожалуйста совет.

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Дайте пожалуйста совет.

Сообщение AkiTo » Вт авг 14, 2012 1:07

всем доброго времени суток. Не так давно решил осуществить свою детскую мечту и купил себе аквариум. Ну точнее у меня был аква лет так 7-8 назад, но теперь решил после перерыва снова возродить увлечение и на этот раз сделать всё чисто и красиво. В связи с этим мне нужна очень большая помощь от вас. Аква стоит пустой( 30литров), не залитый и не засыпленный. Начну пожалуй с самого главного это с рыб. В аквариум хочу синих неонов для верхних и центральных слоёв аквариума и сомов для дна.
1 ВОПРОС:
Сколько можно приобрести неонов и сомов что бы их комфортно жилось. Какие виды сомов вы бы посоветовали?
----
Дальше по поводу грунта: какой вы посоветуете грунты исходя из того рыбьего состава? хочу приобрести пару светящихся камней, http://ay.by/lot/grunt-dlya-akvariuma-svetyaschiesya-kamni-509106496.html кто нибудь пользовался? что скажете?
....
и последний вопрос, какую технику вы посоветуете для приобретения? с учётом того что аква стоит недалеко от батареи и зимой там тепло, а летом не слишком холодно. Заранее за конструктивный ответ спасибо. :first:
AkiTo
Новичок

Re: Дайте пожалуйста совет.

Сообщение Xauren » Вт авг 14, 2012 11:33

Вы сначала залейте, засадите, поставьте оборудование и пусть так он стоит без рыб минимум две недели. А вы в это время думайте о рыбках.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Вт авг 14, 2012 17:00

Сначала аквариум запустите...

Неон любит старую кислую воду, селить его желательно не раньше, чем через месяц после успешного запуска акваса.
По сомикам - наиболее подходящий вариант для вашей банки - коридорасы.

И травы побольше! ;-)
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение AkiTo » Вт авг 14, 2012 20:55

а по поводу светящихся камней? как ыв думаете рыбкам ночью не будут они мешать? я просто думаю что неоны и камни будут красиво сочетаться. или я не прав?
AkiTo
Новичок

Сообщение k-9999 » Ср авг 15, 2012 2:04

Видимо обычный мусор (типа пластиковых цветочков, гротиков, крокодильчиков, корабляков, утопших водолазиков), либо разновидность типа крашеного грунта, присутствие китайского химпрома в аквариуме крайне нежелательно.

Для неонов лучше травы побольше и темный грунт. А всяким светящимся камням в аквариуме не место.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Xauren » Ср авг 15, 2012 2:06

По идее, не должно рыб сильно волновать. Хотя, я не рыба. :) И раньше не сталкивался. Но, по идее, спокойно можно ставить ночную светодиодную подсветку, как бы имитируя свет луны - рыбкам от неё вреда нет. Наверное и тут так же. Другое дело, что обычно свет сверху идёт, а не снизу. :) Так что вы будете первым, кто опробует, если решитесь. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение AkiTo » Ср авг 15, 2012 13:21

Я собираюсь приобрести 3-5 штучек, для пробы. И поместить их в созданную саморучно пещеру ;) потом отпишусь и расскажу что да как =)
AkiTo
Новичок

Сообщение AkiTo » Ср авг 15, 2012 15:12

Изображение
Скажите пожалуйста стоит ли погружать в аквариум вот такой шарик? на вид сделан из стекла. Скорее всего оно и есть. Он не будет портить воды? окисляться? если у кого то есть подобное отпишитесь пожалуйста. :lamer:
AkiTo
Новичок

Сообщение Орсия » Ср авг 15, 2012 15:44

Лучше всякие посторонние предметы, если не знаете точно из какого материала они изготовлены, не кидать.
90 литров- живородка, анциструс
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Ср авг 15, 2012 15:56

Стоит или нет - решать вам. А вредно ли для обителей - если действительно сделан из стекла и не разобьётся, то ничего от него плохого не произойдёт. Но если там не стекло, а что-то другое - никто ничего не сможет сказать. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение AkiTo » Вт авг 21, 2012 11:49

В общем купил я себе 3 камешка светящихся для проверки=) Размерами они не слишком большие да и весят не много, поэтому их часто сносит компрессором =) Скажите пожалуйста во сколько нужно отключать лампу у рыб вечером? ;)
AkiTo
Новичок

Сообщение AkiTo » Вт авг 21, 2012 15:48

скажите пожалуйста если в акве будут жить 4-5 неонов красных и 4-5 неонов голубых.. они не будут конфликтовать? :lamer:
AkiTo
Новичок

Сообщение Xauren » Вт авг 21, 2012 16:22

Да конфликтовать-то вроде бы не должны. Другое дело - зачем их смешивать. Они лучше будут смотреться, если их будет десяток одного вида, чем пополам.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение AkiTo » Ср авг 22, 2012 17:16

Я тоже так подумал и купил 11 голубых =))
AkiTo
Новичок

Сообщение AkiTo » Ср авг 22, 2012 18:02

Скажите пожалуйста. Я купил мальков ещё, и читал что неоны не любят течении, но в аквариуме оно образовывается и я вижу как им трудно плыть против него, но сделать не чего не могу и так компрессор на самый минимум сдела.. что делать? :lamer:
AkiTo
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Чт авг 23, 2012 3:48

скорее всего не компрессор, а фильтр с аэрационной насадкой... ибо компрессором ничего не сдувает и регулируется он очень просто до самого минимума..
вы тащите в аквариум всякую дрянь (светящиеся камушки и т.п.) а потом спрашиваете совета... и даже когда вам говорят - это всему не место и надо запустить аквариум, а не рыб покупать (а это довольно долгий процесс, и затратный) - вы не слушаете и не слышите...
зачем вам еще советы?
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение AkiTo » Вс сен 02, 2012 21:12

Маме на работе дали вот такую рыбу.. я не знаю что это за она.. в акве сидит 11 неонов. они её пугаются и уплывают..в связи с этим трудно кормить, жалко рыбок.. но отдать некому.. что это за рыба и не опасно ли её держать с неонами? они привыкнут к ней? подскажите пожалуйста и срочно...не хочу что бы рыбки гибнули =( Изображение :`{
AkiTo
Новичок

Сообщение Xauren » Вс сен 02, 2012 21:30

Пельвикахромис пульхер, он же крибенсис, цихлида-попугай. :) Самец. Для неонов не опасен.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение AkiTo » Вс сен 02, 2012 21:56

Спасибо. успокоили. но вот что делать с их страхами? они поесть нормально не могут, бояться его..привыкнут друг к другу?
AkiTo
Новичок

Сообщение Xauren » Вс сен 02, 2012 23:08

Привыкнут. :)
Xauren
Свой на форуме

След.

Вернуться в Новичкам