Золотые рыбки. Плотность и состав населения.

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Золотые рыбки. Плотность и состав населения.

Сообщение KaTeHa » Пн сен 10, 2012 0:19

Здравствуйте!
Выбираю первый аквариум:) Читаю...
Мне очень нравятся золотые рыбки! Нравятся вуалехвосты, риукины, ну просто до жутиков:)
Насколько я уже начиталась, нужен аквариум далеко не 20-30 литров...
сегодня присматривалась к аквариумам на птичке... вроде неплохо, но мнение знающих неоценимо. Поэтому пришла к вам за помощью.
Как и многие другие, ищу оптимальный вариант: чтобы цена была адекватная (ах как цены разнятся... а еще люди умудряются давать объявы о продаже б/у аквариумов по цене такого же нового. или даже дороже. и такое видела. я не сравниваю фирменный и самодельный аквариум... к примеру, только самодельные).
Видела объявление об изготовлении аквариумов из оргстекла, но как-то кося взглядом прошла мимо.
С учетом того, что хочется мне вуалехвостов, риукинов (а сначала-то хотелось только 1 золотую рыбку).. не много, но чтобы радовали душу и сердце, выбираю аквариум по размеру. остановилась на среднем объеме... не знаю, выбрать 80л или 130л.
80л - вполне адекватен моему глазу новичка по размеру, но сколько золотых рыб может жить в нем с комфортом?
130л - показался каким-то нереально огроменным. Ума не приложу, куда податься за тумбой... на что ставить такую бандуру. Зато в нем точно должны поместить 4 рыбки. Или сколько?

Также интересует вопрос. Знаю, что золотые плохо уживаются с остальными видами... т.е. никакие мелкие стайные виды не могут присутствовать? я так поняла, что могут, но уже большие золотые их слопают... какие вообще варианты населения можно мне пооветовать? я сегодня присмотрела себе 1 риукина золотого, 2 вуалехвостов (1 - ситцевый и 1 - золотой с черным, шикааааарный). Вуалехвосты немаленькие уже..около 10 см. стоит ли брать таких лошадок?

Ниже хочу дать параметры и фото аквариумов сегодняшних.
ИзображениеИзображение
80л
Размеры: 65x26x50 (ДШВ)
Толщина стекла 5мм
Пластиковая крышка
Встроенное освещение
Покровное стекло (против конденсата)
Каркас жесткости
Цветовое оформление – любое (под заказ)

Изображение
120л
Размеры: 59x35x60 (ДШВ)
Толщина стекла 6 мм
Пластиковая крышка
Встроенное освещение (2x15W)
Каркас жесткости

Изображение
130л
Размеры: 90x30x52 (ДШВ)
Толщина стекла 6 мм
Пластиковая крышка
Встроенное освещение (2x20W)
Каркас жесткости

Разговаривала с продавцом по поводу сопутствующих товаров. Он посоветовал Фильтр-головку+губку. что это и с чем едят - понятия не имею. Что и какой мощности брать?
Сама спросила у него про аэратор. Сказал, что можно взять компрессор и к нему планку, которую можно расположить вдоль задней стенки аквариума, тогда пузырьки будут подниматься вдоль нее...

В общем, я не выдержала, гордо купила сифон (ну хотя бы его!) и поехала думать:)

Что-то много я написала... Надеюсь на вашу помощь:)
KaTeHa
Посетитель

Re: Золотые рыбки. Плотность и состав населения.

Сообщение k-9999 » Пн сен 10, 2012 14:24

Обычно рекомендации для золотых сводятся к объему и усиленной фильтрации.
С точки зрения объема обычно предполагается на одну золотую рыбку, длиннотелой породы типа комета, аквариум от 50 литров, для короткотелых пород от 30 литров на особь.
Но, это вовсе не означает, что для пары комет потребуется аквариум 100 литрового объема, а на 4 рыбы потребуется 200 литров. Нет, тут совершенно другая пропорция. На пару золотых комет вполне пойдет 80 литров, в сотне хорошо себя будут чувствовать 3 штуки, а в 200 литрах прекрасно себя будут чувствовать 6 - 7 взрослых золотых рыбок типа кометы.
Разумеется при хорошей аэрации и фильтрации.

Также интересует вопрос. Знаю, что золотые плохо уживаются с остальными видами... т.е. никакие мелкие стайные виды не могут присутствовать? я так поняла, что могут, но уже большие золотые их слопают... какие вообще варианты населения можно мне пооветовать? я сегодня присмотрела себе 1 риукина золотого, 2 вуалехвостов (1 - ситцевый и 1 - золотой с черным, шикааааарный). Вуалехвосты немаленькие уже..около 10 см. стоит ли брать таких лошадок?

В качестве дополнительных рыб посоветую крапчатых сомов. Остальных не советую. По разным причинам, но обычно ничего хорошего от соседства тропических и холодноводных рыб (золотых) ничего хорошего не бывает. Гуппи и прочие пецилии с удовольствием обгрызают золотушкам слизь до крови, барбусы рвут плавники. Да и сами золотухи с удовольствием сожрут другую рыбку как только она пролезет ей в рот.
Вуалехвосты размером под 10 см это примерно возраст 1,5 лет. С учетом срока жизни золотых 25 - 30 лет, почему бы и нет? Они еще в два раза вырастут. Тем более видно что хозяин собирается предоставить им хорошие условия.

Разговаривала с продавцом по поводу сопутствующих товаров. Он посоветовал Фильтр-головку+губку. что это и с чем едят - понятия не имею. Что и какой мощности брать?

Возмите обыкновенную погружную фильтр-помпу и все. Мощность смотрите по объемам в час. Для засранцев золотых лучше будет если с бааальшим запасом 5....6 объемов в час. Стоимость от 500 рублей и выше. Китайские подешевле, польские немецкие подороже и понадежней. Но, в принципе особой разницы нет.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение KaTeHa » Пн сен 10, 2012 23:22

Большое спасибо за помощь!
К концу недели надеюсь начать запуск аквариума (соответственно, успеть купить все для него).
как я помнимаю, показанные на фото аквариумы наших мастеров вполне себе подойдут. и по качеству, и по параметрам...
ну и вернусь с новыми вопросами:)

пс. очень надеюсь, что те два вуалехвоста меня дождутся. очень понравились! один ситцевый, и один... ммммм... золотой с черной-черной спиной и хвостом. красавчик:)

ппс. ну очень боюсь, чтобы они не ушли к другому хозяину... значит, надо постараться купить их как можно раньше. рыбки размером около 10 см (с хвостом). 2 штуки. какую посудину можно приспособить под карантин? певариум ведь еще не запущен... или все-таки уповать на судьбу и купить попозже других красивых рыб? всех ведь не купишь... ну понравились они мне:)
KaTeHa
Посетитель

Сообщение k-9999 » Вт сен 11, 2012 2:22

А какой смысл в карантине если аквариум еще не запущен? Карантин нужен тогда, когда сидит уже куча рыб а Вы собираетесь к ним подселять еще рыб...
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Jenshen4ik » Вт сен 11, 2012 3:10

1. золотухи... да, при большом объеме аквариума можно было бы и уплотнить посадку... но надо ли???? золотухи вырастают на много красивее, если содержатся вольготно и их не содержат как бройлерных цыплят в карцере....
2. размер аквариума.... возьмите для начала обычную рулетку и промерьте угол в квартире, который вы отвели под аквариум ;) а потом внимательно посмотрите на рядом стоящую мебель - что можно сдвинуть или убрать? хотя бы на 5см.... и эти 5см длины дают иногда хорошую прибавку объема :secret: а объем наше все с золотыми... и если есть возможность выбора (а особенно заказа аквариума под свои размеры) - обратите внимание на ширину стеклянной банки.... чем шире аквариум - тем лучше и удобнее...
3. тумба... а она нужна в любом случае... до 50л еще можно притулить и сбоку на комод... но больший объем должен стоять на своих ногах... если делать банку на заказ, то уже заказывать ее вместе с тумбой, в цвет остальной мебели в комнате :Super:
4. золотым в аквариуме нужны живые растения... не редкости-капризности конечно же... золотухи таким растениям жить не дадут, но крупнолистные кусты и валиснерии будут в самый раз... и даже таким простым на первый взгляд травам нужен правильный свет.... его должно быть от 0,6-0,7Вт/л... т.е. при наличии стекла в 150л света в нем должно стоять от 90Вт (например 3 лампы по 30Вт)... в узкий аквариум такое не засунешь и снова смотрим п. 2 ;)
5. сомов... коридорасы самое замечательное соседство... вместо них можно таракатума посадить, но одного.... а вот кориков и 6-10 штук впишутся в коллектив
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение KaTeHa » Вт сен 11, 2012 10:11

k-9999 писал(а):А какой смысл в карантине если аквариум еще не запущен? Карантин нужен тогда, когда сидит уже куча рыб а Вы собираетесь к ним подселять еще рыб...

Смысл вижу:)
к примеру. если рыб я куплю одновременно, но у разных продавцов...
те рыбы, что мне понравились - два вуалехвоста-подростка видела у продавца на рынке, а риукина присмотрела в магазине. в магазине рыбы дорогие, чистые, как все отзываются, но из золотух выбор небольшой - риукины равномерно золотистые, красные шапочки и черные телескопы.
KaTeHa
Посетитель

Сообщение KaTeHa » Вт сен 11, 2012 10:12

на рынке же выбор большой. но брать боюсь... мало ли...
KaTeHa
Посетитель

Сообщение KaTeHa » Вт сен 11, 2012 10:21

Jenshen4ik писал(а):1. золотухи... да, при большом объеме аквариума можно было бы и уплотнить посадку... но надо ли???? золотухи вырастают на много красивее, если содержатся вольготно и их не содержат как бройлерных цыплят в карцере....
2. размер аквариума.... возьмите для начала обычную рулетку и промерьте угол в квартире, который вы отвели под аквариум ;) а потом внимательно посмотрите на рядом стоящую мебель - что можно сдвинуть или убрать? хотя бы на 5см.... и эти 5см длины дают иногда хорошую прибавку объема :secret: а объем наше все с золотыми... и если есть возможность выбора (а особенно заказа аквариума под свои размеры) - обратите внимание на ширину стеклянной банки.... чем шире аквариум - тем лучше и удобнее...
3. тумба... а она нужна в любом случае... до 50л еще можно притулить и сбоку на комод... но больший объем должен стоять на своих ногах... если делать банку на заказ, то уже заказывать ее вместе с тумбой, в цвет остальной мебели в комнате :Super:
4. золотым в аквариуме нужны живые растения... не редкости-капризности конечно же... золотухи таким растениям жить не дадут, но крупнолистные кусты и валиснерии будут в самый раз... и даже таким простым на первый взгляд травам нужен правильный свет.... его должно быть от 0,6-0,7Вт/л... т.е. при наличии стекла в 150л света в нем должно стоять от 90Вт (например 3 лампы по 30Вт)... в узкий аквариум такое не засунешь и снова смотрим п. 2 ;)
5. сомов... коридорасы самое замечательное соседство... вместо них можно таракатума посадить, но одного.... а вот кориков и 6-10 штук впишутся в коллектив

квартира хоть и небольшая, но куча свободного места:) не люблю излишки мебели. в комнате, куда я планирую поставить аквариум (она больше 20кв м) кроме дивана, компьютерного стола и кресла больше ничего нет:) я счастливый человек:) из тех, кто много выбрасывает:) поэтому размер аквариума определяется только моей смелостью. но навряд ли мне стоит заводить большой аквариум вот так сразу... поэтому и думаю, что 100-120 будет достаточно. а может даже и 80.... ?? рыбы понравились короткотелые, но хвостатые... пара вуалехвостов, пара риукинов, пара красных шапочек, к примеру.... и это уже не 80л :))
столкнулась с тем, что производители аквариумов, которые я показала, не делают тумбы. объяснили, что раньше делали, а теперь нет... странно... мол, любая тумбочка пойдет. не нра мне это...
спасибо за совет с сомами:) во многих кафешках-ресторанчиках видела аквариумы, где золотко сидит с сомами... буду думать:)
KaTeHa
Посетитель

Сообщение KaTeHa » Вт сен 11, 2012 10:29

Смотрю сейчас объявление. аквариум б/у с тумбой и всем, что внутри (надеюсь, без рыб. мне их девать некуда, если что). по цене очень даже хорошо, один грунт стоит неплохо.
но, с другой стороны.... как-то после кого-то чужого мебель чистить.. чужая вещь, одним словом.
на фото смотрю, и вижу, что аквариум разных параметров с тумбой. в общем, не восторг, но очень хорошая цена.
это вариант первый.
вот он, на фото, 250л:
Изображение

а второй вариант - отложить все свои хотелки. потерпеть еще немного, но сделать аквариум с тумбой под заказ. что будет значительно дороже, ударит по карману однозначно:)

еще один момент. как вы относитесь к аквариумам из оргстекла? вижу, на заказ с мебелью у нас именно такие предлагают.
Последний раз редактировалось KaTeHa Вт сен 11, 2012 10:33, всего редактировалось 2 раз(а).
KaTeHa
Посетитель

Сообщение Миша » Вт сен 11, 2012 10:31

зря считаете что большой по литражу аквариум - это сложнее...как раз наверное наоборот по многим парамертрам - ибо объем дает возможность некоей ошибки - баланс устанавливается в больших объемах плавнее без перекосов по показателям , да и сбить его в большом объеме намного сложнее, а выбранная вами рыба для содержания - говорит всеми плавниками за больший объем...вам ведь самой нравиться когда в комнате 20 кв. м. мебели не много и есть пространство - золотые рыбки того же мнения...с небольшой поправкой на растительность)))
Большой аквариум прощще по оборудованию светом даже, ибо лампа Т5 длиной 89,5 на 45 ватт в 200 литровый аквариум длиной 1,2 метра - встанет замечательно, и таких ламп нужно будет для выхода на 0.5-0.6 штучки 2, а в 80 литров даже такая "не длинная" лампа уже не встанет...тут вам спасибо возможно скажут те кто будет делать крышку с освещением для вашего аквариума (если конечно будете брать не готовое решение кого то из контор с именем)

на фото аква стоит "плохо" - тумба явно не под него я бы тумбу брать не стал, много свеса по бокам - что не гуд.
А можно за бюджет поинтересоваться - сколько хотите потратить на аквариум и оборудование в него (грунт и прочую движимость не считая)????
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение KaTeHa » Вт сен 11, 2012 19:20

Миш, не понра мне тот аквариум, ну не лежала к нему душа. цены на баночки отличаются разительно с вашими, я думаю:) за этот аквариум, 250 литров, хотели в переводе на рубли 9320. мне не нравилась ни рыжая тумба, которая совсем не к нему, ни грязючка вокруг...
бюджет наш таков, что чем меньше, тем лучше:))) в том плане, что очень хочется ну прям сейчас, а затрата не запланирована:) муж сопротивляться пытался, но, как всегда, ни в чем мне не отказывает:)))
завтра едем смотреть и забирать (тьфу тьфу тьфу) другой, помньше, зато - комплект. 120 литров. тумба+аквариум запущенный. Один минус (надеюсь) - в аквасе уже живут мальки цихлид и мне придется найти им новый дом. морока:)
за этот аквариум хотят 5160 рублей, а у нас попросту 130 евро:)
хотела, конечно, прямоугольный... да и тумбочка, боюсь, не фонтан:) я своим придирчивым глазом вижу все потертости и пятнышки:) зато по цвету подойдет... а там, глядишь, закажем что-то посерьезней и сменим баночку:)
что скажете?
пс. нужно ли перезапускать аквариум или оставить как есть? везти будем на своем транспорте... как-то...

Изображение
KaTeHa
Посетитель

Сообщение Миша » Вт сен 11, 2012 22:04

а не высоковат? для цихлидника высота - не важна...а если травку - максимум 50 см, а то свет колхозить придется...
ну не заоблачные цены-то у вас...у нас если комплект брать тоже не каша с маслом)))
Миша
Свой на форуме

Сообщение KaTeHa » Вт сен 11, 2012 23:50

не знаю:)
ругаюсь на наши цены, потому что живу частично по европейским. глупо платить за тряпочку (одежду) у нас в магазине 50, 100 евро, если она же в европейских стоках за 1-2 евро продается:)
поэтому мне и странно, что б/у стоит почти как новое.
ну это я еще не узнавала стоимость хорошего нового:)))))))
нашла наших производителей, которые делают красиво и дорого:) на будущее пригодится:)
высоковат или нет - не знаю... параметры аквариума указаны не были. надеюсь, нормально будет...
а что значит - колхозить?:))))
KaTeHa
Посетитель

Сообщение KaTeHa » Вт сен 11, 2012 23:52

вот смотрю на фотографию... понимаю, что такую мебель ни в жисть не купила бы ни за что:)))))
не нра стеклянная дверца, а самое главное - открытые полочки... бесполезные сборники пыли и хлама:)))
а ведь все равно поеду и куплю:) уж очень хочется верхнюю часть:))
KaTeHa
Посетитель

Сообщение Миша » Ср сен 12, 2012 9:13

колхозить - это значит демонтировать что стоит там сейчас и ставить более мощное...но еще раз повторюсь столб воды выше 50 см - для растительности -это лишние танцы с бубнами (в процессе желательно иметь прирощенные руки в районе не ниже плеч)))) У меня таких нет - я чащще выбираю вариант проверенного производителя, ну там охлаждение вентиляторное добавить могу...но глобально - неа.
для ориентира в г. Иваново 240 литров Ювель с тумбой , фильтром, светом, грелкой можно купить новый за 18500р
Миша
Свой на форуме

Сообщение KaTeHa » Ср сен 12, 2012 21:21

Будем колхозить, товарищи!:)

сегодня день был полон впечатлений:)
с утра поехали смотреть аквариум. хорошенький. понра. забираем завтра утром.
приданое в виде кучи мальков цихлид все же не берем:) деток посадят в 3л банку и отнесут в зоо:)
вот и чудненько:)
забираем с аквасом 2х сомов-анцитрусов. они старикашки, им лет по 10 минимум. ну и пусть себе живут.
еще достаются нам 2 мангровые коряги и большой камень, декоративный такой:)
в аквасе обитают мелкие улитки, поэтому буду перезапускать.

хочется добавить грунта, на мой взгляд. хотя немало его там.... в общем, посмотрим...

на этой вот ноте и пошла я на работу и весь день клиенты недоумевали, что это со мной:)))) сама на себя не похожа:) обычно улыбка до ушей, а тут на волне акваса призадумалась:)
после работы поехала в зоо искать черный фон (по умолчанию установлен пейзаж, не хочу). не нашла. буду исктаь выход срочно...

а еще купила минеральную подложку под грунт, если я правильно ее называю... вот такую. будем сажать растения.
Изображение

грунт видела в продаже вооот такой. разной фракции. что брать?
Изображение
Изображение
Изображение

по поводу колхозить. у предыдущего владельца к крышке подсоединены 2 лампы на 15W. мне же, по идее, на 120л нужно таких 4.

Рыбы. В магазине они весьма чудесные, хоть выбор и ограничен в плане окрасов -( была у них полторы недели назад. аквариумы были полны риукинами и красными шапочками... сегодня их уже почти всех раскупили 8o
не сфотографировала только карпов кои, но они мне и не нужны, по идее.... и... кометы есть на фото?

А вот растения, которые у них продаются:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Уважаемые форумчане:)
я знаю, что пишу много буков:) простите меня за это:)
все ли я правильно делаю? очень хочется ваших бесценных подсказок. направьте неопытную..:)
KaTeHa
Посетитель

Сообщение KaTeHa » Ср сен 12, 2012 21:23

пс. видела большую стайку неонов. потрясающее зрелище!:)
KaTeHa
Посетитель

Сообщение KaTeHa » Чт сен 13, 2012 22:26

я его купила!:))
пошла разбирать свой пост, читать и задавать вопросы в соответствующих разделах!:)
ну, ни пуха!

спасибо вам большое!
KaTeHa
Посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пт сен 14, 2012 3:47

KaTeHa писал(а):читать и задавать вопросы в соответствующих разделах!:)

это лучше делать до совершенных действий ;)

п.с. с почином! :Super:
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение KaTeHa » Пт сен 14, 2012 10:54

спасибо! ;)
KaTeHa
Посетитель

Вернуться в Новичкам