Можно ли пересадить растения?

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Можно ли пересадить растения?

Сообщение sergeyklokov1985 » Вт сен 18, 2012 12:48

Подскажите у меня такая проблема:аквариум 40 литров ему 1.5 года.Жили рыбки скалярия,петушок,2 тетры,анцитрус,3 барбуса.В один момент заметил на рыбках белые точки(манку), начал лечить бицилином 5,каждый день подмена воды 30%.Не помогло,рыбки умерли,остались только барбусы.Сейчас после полного курса лечения (6 дней) хочу перезапустить аквас.Подскажите можно ли будет пересадить растения в ново запущенный аквариум, или нужно будет садить новые(чтоб избежать в будущем появление манки)?Зараннее спасибо всем!!
sergeyklokov1985
Новичок

Re: Можно ли пересадить растения?

Сообщение Миша » Вт сен 18, 2012 15:25

манка (Ихтиофтириоз) замечательно пролечивается антипаром(зачем бицилин?), и паразиты есть в любом самом благополучном аквариуме - просто рыбы по какой-то причине ослабли и паразиты этим воспользовались - это на раз может быть

Растительность подержать отдельно от рыб в течение недели с подменой воды в середине срока , сполоснуть в марганцовке - и можно содить)))
Моё мнение не конечно, прошу откликнуться соседей по форуму!
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Вт сен 18, 2012 16:21

Цикл жизни паразита (равноресничной инфузории ихтиофтирус) таков, что если в течении 5...10 дней (зависит от температуры) молодой паразит не найдет жертву, то он погибает. так что в аквариуме без рыб ихтиофтирус в любом случае больше двух недель не живет.
Впрочем часть инфузорий может превращаться в цисты и пролежать длительное время в грунте, но вероятность этого мала.

Лечить бицеллином простейших - бессмыслица. Антибиотики на простейших попросту не действуют, либо действуют в таких лошадиных дозах, что и рыбы дохнут (что судя по всему произошло).
Хотите лечить ихтиофтирус применяйте препараты направленные именно против него, АнтиПар (но не АнтиБак), малахитовый зеленый (но не метиленовый синий), либо еще лучше препараты от Sera и Tetra (они конечно раз эдак в десять дороже малахитового зеленого, но и более эффективны).

На всякий случай можете просто ополоснуть растения в слабом растворе марганцовки.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Миша » Вт сен 18, 2012 16:34

ну значит я таки прав, ибо Константину можно верить! B-)
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение sergeyklokov1985 » Вт сен 18, 2012 17:37

спасибо всем большое за ответы!Буду перезапускаться!
sergeyklokov1985
Новичок

Вернуться в Новичкам