помогиет!!

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

помогиет!!

Сообщение graf » Ср сен 26, 2012 19:28

помогите пожалуиста. аквариуму неделя. воду залил в аквариум ( обьем 350л) через фильтр аквафор. после вода с вклдченным фильтром и термометром стояла 3 дня. после запустил рыбок зебры 2 дильфин 2 анцитрусы 6 боция локахата 2 мирная акула 2 и еще из вида цихлид не помню как называются. ( есть растения разных видов). в общем проблема в следующем рыба на следующий день начала часаться об грунт. температура сначало была 25 потом поднял до 29 -30. вот просшло уже 3 дня умер одна зебра и 4 таракатума. остальные рыбы досихпор чешутся об грунт особенно боция. с таракатумами было следцющее.Сначало думвл что таракатумов щипали так как у первого мертвого не было хвоста, остальных отсадил но они тоже умерли на след день, но также обвалились хвосты, хотя пересаживал их целыми. Некоторые советовали добавить соли, но я сомневаюсь сыпать или нет. Что делать с рыбами псооветуйте. после смерти рыб которые я написал прошло 3 дня птьву птьву все хорошо. Пожалуиста помогите!!!!
graf
Новичок

Re: помогиет!!

Сообщение Odissey » Чт сен 27, 2012 8:24

- Неправильный запуск аквариума
- Нежизнеспособный состав населения
Чем помочь-то? Отдайте рыб в магазин и начните все заново. Начните с чтения литературы о запуске аквариума и о содержании цихлид. Вся необходимая информация есть на этом сайте.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение graf » Чт сен 27, 2012 11:09

а что за болезнь у них какая? чем лечить и как? пятен белых нет, две боции только вялые очень, мирные акулы постоянно у стекла бешенно вверх и вниз плавают, а остальные плавают нормально но только чешутся. аппетит у всех норм кроме боций.
graf
Новичок

Сообщение k-9999 » Чт сен 27, 2012 11:17

Болезнь так и называется - неправильный запуск аквариума и содержание рыбок в неудовлетворительных условиях. И лекарство тут одно - сделать условия проживания рыбок нормальными. Конкретно Ваши рыбки умерли от осмотического шока.

Читайте про запуск аквариума и про совместимость рыб. Материалов в интернете масса.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Миша » Чт сен 27, 2012 11:20

болезнь называется - "ААААААААААААААА.....вода не соответствует условиям к которым я привыкла жить и всё моё естество не готово дальше жить"

почитайте про параметры воды необходимые для содержания каждого отдельного вашего вида рыб и поймете что они вместе жить могут только если очень повезет...
Например:
человек вот привык что кислорода в воздухе 21 %...как вы думаете если вас заставить дышать воздухом с содержанием кислорода 5% - чесаться не захочется?...может и нет, но прожить врядли получится
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение graf » Чт сен 27, 2012 14:26

стоитли кондиционера залить? или может соли для профилактики чтобы не чесались?
graf
Новичок

Сообщение Миша » Чт сен 27, 2012 14:28

нет. не надо ничего лить - делайте тест воды и убирайте (продавайте, отдавайте даром) - тех рыб которые не могут жить совместно в условиях конкретно вашей воды и научитесь правильно выпускать рыб в аквариум
Миша
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Чт сен 27, 2012 15:05

Кондиционером вымойте голову, а соль добавьте в чай. Что делать с аквариумом Вам уже написали.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение aleksey-08 » Чт сен 27, 2012 18:11

У тебя реально что-то страшное происходит, поскольку таракатумы способны жить в практически любой по параметрам воде и даже в полном болоте. Да и переезды в другие условия неплохо переносят. Может их цихлиды валят...
Из болезней я только с "манкой" сталикивался. Она как раз любит поражать стресованных перездом или перепадами температур рыбок. А сейчас как раз сезон. Температура опустилась, а отопление еще не включили. Если увидите ее на рыбках (фотки в интернете поищите, узнаете как она выглядит), то отсадите их куда-нибудь, например в 1-2 пластиковые емкости (если конечно размер позволяет), лечите антипаром (смесь зеленки с формалином в магазинах под таким названием продается). Я только не знаю как боции на нее реагируют.
Особенно "манка" любит этих самых "мирных акул" (пангасиусы, если я правильно понял) поражать. И на их темных спинках (если конечно у вас не альбиносы) эту манку особенно хорошо видно.
А отсаживать надо затем, чтобы не терять время и запускать акву. Антипар убивает бактерий и простейших, потому в общую акву лучше не лить.

Еще пара советов. Многие особенно первое время рыбок перекармливают, и это сильно портит воду, да и рыбок. Бойся перекормит, а не докормить. Порой помутнение в уже давно запущенном аквариуме лечится посадкой рыбок на серьезную диету. Если это не активно растущий молодняк, то это им не повредит. Они могут неделями без пищи обходиться, а для многих даже рекомендуют раз в неделю устраивать разгрузочный день.
И еще если меняешь воду, то не сразу и не по многу, ато мутнеть еще больше будет.
С кондиционерами и прочей химией вообще не заморачивайся, никогда не пользовался и все прекрасно.

А цихлидок лучше отдать. Могу пару вариантов населения тебе посоветовать. Сейчас ниже напишу.

P.S. Извините, что на "ТЫ".
Последний раз редактировалось aleksey-08 Чт сен 27, 2012 18:51, всего редактировалось 1 раз.
aleksey-08
Посетитель

Сообщение aleksey-08 » Чт сен 27, 2012 18:44

1 вариант. Страшные "пираньи" и огромный сом.
В такой серьезный литраж ( практически ванна :) ) можно поселить сома фрактоцефалуса или его гибрид с псевдопластистомой (выглядит примерно также, но голова лопатой и в пятнах). И к нему в соседи красных паку.
Поскольку я иногда могу предсказывать будующее, и уже вижу в своем хрустальном шаре, как какой-нибудь флудер-плагиатор из числа обычных пользователей (т.е. не опытный советник) гуглит по слову "фрактоцефалус", видит "рекомендованный объем 500 литров"(собственно почти единственная информация по ним) и начинает рвать на себе рубаху со словами "не мучьте рыбок".
Поэтому сразу говорю, что и 500 литров (цифра видимо взята кем то с потолка) рыбке мало, потому что и в них рыбка вырастет в разы меньше природного размера. Но и в 500-х и в 350-ти литрах она будет жить, вырастет и будет активна.

Вобщем берите и паку и фракта молодняком, вырастут они почти мгновенно, как в сказке: не по дням а по часам :) . Причем, что самое главное, вырастут до таких размеров, чтобы чувствовать себя нормально в таком литраже.

Паку выглядят довольно таки эффектно, поскольку плавают всегда с приоткрытым ртом в котором видны острые зубы ( и они очень эффективно ими пользуются). Вобщем настоящие пираньи :) (они кстати родственники ближайшие). Тока кормлю я их салатом и горохом мороженным (травоядные они). А кусками филе их только подкармливаю, когда кормлю фракта. Ну или "на зрителя", типа глядите какие у меня пираньи, вот как филе на куски рвут, а я не боюсь руку совать. ) Рыбка то мирная, хоть с золотухами сажай, главное чтобы не слишком мелкие соседи были, тогда сожрет оглянуться не успеешь. И кстати лучший сосед для фракта. Многие к ним норовят астронотусов и других крупных цихлид подсадить, но они растут медленно и как только будут пролезать в рот, будут съедены. И не фажно насколько они агрессивны или подвижны. Фракт в темноте тоже очень быстрый охотник. А если сажать уже крупных цихлид, то они как рыбки территориальные могут напасть на фракта и рвать из него куски... Паку же рабка не территориальная, быстрорастущая и высокотелая (в рот не пролезет).

Ну а фракт сам по себе мирный, тоже хоть с телескопами сажай, лишьбы в рот не пролазили (извините, что повторяюсь :) ). И выглядит эта рыба тоже эффектно, словно наш сом только ярче. Крупный и тоже можно на публику или куском мяса покормить или некрупную размороженую рыбу дать.

Еще можно дистиходов подсадить и акульих сомов. У меня сиамский пангасиус с ними живет. Но вот попытка подсадить еще и высокоплавничного ( уже неплохого размера) закончилась плачевно. Проглотить его сом не смог, так и плавал с торчащим из его пасти хвостом. Вобщем "откачать" не успел. И не у одного меня такой печальный опыт.

Но главное не забывайте про перенаселение. Я думаю, фрахт плюс 2-3 паку самое то.
aleksey-08
Посетитель

Сообщение Миша » Чт сен 27, 2012 19:08

Алексей, тут не проблема населения - тут проблема отношения к процессу.
А вам Граф - читать...читать...ЧИТАТЬ!!!
Миша
Свой на форуме

Сообщение aleksey-08 » Чт сен 27, 2012 20:00

Так то оно так. И акву надо было выдержать и рыбок всех и сразу сажать не надо было. Но пугать человека не будем. Процесс запуска слава богу не в 10-ти томах :) , так что просто надо все по инструкции (коих в интернете много) выполнить.
А про население я упомянул потому что это может стать следующей проблемой. Так что стараюсь сразу помочь определиться человеку. Видимо чисто цихлидних его не интересует, поэтому раз уж обещал ...
Второй вариант: общий аквариум с крупными, эффектными и неприхотливыми рыбами. ( "неприхотливыми", это еще не значит, что о них не нужно заботиться. Просто более терпимые к условиям содержания и к ошибкам новичков).
К слову о эффектности. Может аквариум и не слишком яркий получится, но яркости цветов можно и в аквариуме с гуппи и моллинезиями добиться, но врядли это можно назвать эффектным ...

Вобщем: полиптерус синегальский - этакий дракончик, проглатывающий корм словно змея, мои мухи не обижают, но сколько видео я видел и в магазе раз сцену наблюдал, когда совсем еще полодые полиптеры хватали цихлид совего размеры, но правда со временем это ему надоедает и обычно все кончается хэпи эндом, а мои видимо на рыб не реагируют, потому что давно с ними живут (маленькими брал),
каламоихт калабарский - ... вот он точно как змея(хотя это рыбка и подружелюбнее полиптеруса),
милеусы и метинисы - родственники паку, только помельче, причем последние очень мирные, хоть с золотухами держи,
сомики - агамикс, платидорас, таракатумы,
анциструсы - (самцов не больше одного),
птеригоплихт (эти могут быть очень крупными и когда вырастут, гонять другой рыбас, особенно придонный),
боции-клоуны (они реально неприхотливы, не верьте в интернет-сказки, только к манке и химии восприимчивы, и если крупных брать, то могут попасться пугливые особи)- яркие и забавные рыбы, их лучше брать не меньше 3-х. Поодиночке они не так активны,
ну и по поводу "мирных акул"... если у вас пангасиус сиамский (они помимо классической окраски еще и альбиносы бывают), то он реально мирный. А вот если высокоплавничные, то у остальных рыбок смертный приговор с отсрочкой наказания,
ну и раз разговор про "акул", то акулий балу (он же акулий барбус) тоже интересный сосед, хотя попадаются задиристые особи, но вреда от них не много.

Естественно всех вместе, сразу и помногу сажать не надо.
aleksey-08
Посетитель

Вернуться в Новичкам