400 литров с растениями - помогите советом.

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

400 литров с растениями - помогите советом.

Сообщение b@rm@glot » Пн окт 22, 2012 19:40

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! На днях покупаем аквариум с габаритами 160 длина, 55 ширина и 50 высота, примерно 400 литров воды. Планируется "травник" со следующим населением, состоящим из: 10 меченосцев, 10 моллинезий, 10 гуппи, 10 пецилий и несколько крапчатых коридорасиков, а также старые жители: пара красивучих скалярий, "старожила" птеригоплихт и семья анциструсов.
Меня волнует фильтрация- задумываю фитофильр, заросший ЛИМОННИКОМ! Очень хочется все грамотно оформить, трудно сразу всё просчитать( для меня этот объём большой). Имеет ли смысл подавать со2? Освешение- гламурных ламп у нас не нашел, только бытовые т5 и т8, с т8 работал, т5 не знаю, как собрать... ах да забыл сказать, запуск планирую на земле с керамзитом, голубой глиной и вермикулитом. Совершенно не тороплюсь, читаю различную информацию-голова кругом, опыта очень мало-всего два года, как заболел аквариумистикой, вот. Помогите, как с этим, совсем разобраться??? Вопросов целая куча, сразу всё не напишешь.
b@rm@glot
Новичок

Re: 400 литров с растениями - помогите советом.

Сообщение b@rm@glot » Пн окт 22, 2012 20:49

Пои огромном количестве информации, можно самому стать экспертом в теории по аквариуму, но хочется некоторые моменты "перетереть", так сказать, пообщаться с единомышленниками в этой области, например, кто что использовал в качестве фона задней стенки, кроме тонировочной плёнки, служит ли керамзит, как дренаж? или расколотый на несколько частей, как биологический фильтр? Фитофильтр против внешника- мне кажется, не до конца раскрытая тема и т. д.
b@rm@glot
Новичок

Сообщение whitekess » Пт окт 26, 2012 4:18

лампы т8, ~40 ватт, 120 см - osram 765 - в Леруа Мерлен стоят около 175р. Лампа 895 тоже пойдет. (номер лампы написан прямо на ней) - эти не гламурные!

сейчас вам спецы скажут - со2 обязательно, света 0,7/л (0,5 у поверхности лимонника, вдруг на 50 см не добьет), а лучше купите прожектор маленький с галоген лампой на 100 ватт, хотя-бы 1 и дырку в крышке под него, да и удобрений, удобрений побольше!!! :*D и про смену воды забыл - тоже почаще !
diaries/topic15989.html - Дневник - акв своими руками!
whitekess
Посетитель

Сообщение Odissey » Пт окт 26, 2012 11:19

whitekess, где в Вашем сообщении заканчивается полезная информация и начинается ирония про "спецов"? Я четкой границы не увидел...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение b@rm@glot » Пт окт 26, 2012 14:05

Дык, длина то 160, а лампы на 120 - маловато будет, т8 сильно нагревают поверхность воды(((((( Мг прожекторы- круто, кто знает на каком расстоянии их крепить от поверхности водной глади??? насчет иронии- я не хочу чтобы у меня "и так все росло", но и выкидывать пачки колобашек тоже нет возможности, хочется оптимизировать процесс!!! Читаю этот форум уже почти 2 года, здесь действительно СПЕЦЫ! Они дают точную, нужную, а главное достоверную информацию. Просто нет похожих аквасов и четких формул стабильности и долголетия системы, во как :*D Если я не прав, то поправьте меня!
b@rm@glot
Новичок

Сообщение Xauren » Пт окт 26, 2012 14:17

Т8 как раз не так сильно греются, как Т5. Т8 просто тёплые на ощупь, а вот Т5 у меня лично рука не терпит.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Пт окт 26, 2012 14:19

МГ греются сильно. А вот киньте свой взгляд в сторону светодиодных прожекторов. Стоят они конечно дорого, тут уж ничего не поделаешь. НО! потребление энергии будет в разы меньше и соответственно тепловыделение тоже. Я так думаю что светодиодные прожектора для больших объемов это спасение. Разумеется необходимо досвечивать и другими типами ламп, ибо LED прожектора дают уж слишком монохроматичное излучение.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение b@rm@glot » Пт окт 26, 2012 14:27

светодиодные прожекторы интересно! а какой они идут мощности и какой у них спектр, надо знать, какого добавлять! их в крышку монтируют или подвешивают? И вообще как лучше открытый или закрытый аквариум( мне кажется открытый дышит полной грудью), а закрытый менее зависим от условий окружающей среды( от котов например X-D ) На украинском сайте читал ветку про освещение, вроде там говорят Т5 всяко лучше Т8 в том числе и греются меньше!
b@rm@glot
Новичок

Сообщение k-9999 » Пт окт 26, 2012 14:43

У них мощность рассчитывается совершенно по другому. Вообще в дневниках аквариумов есть тема называется что типа - Очерки несуществующей тонны. Вот там помнится владелец применял сии девайсы.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Xauren » Пт окт 26, 2012 14:59

Про сравнение в плане нагрева Т5 и Т8 - врут безбожно. :) Т5 просто ярче и долговечнее, чем Т8. Т5 ещё и разгонять можно, есть и HO лампы, которые почти в два раза ярче и мощнее, чем обычные Т5. Т.е. ими можно на те же габариты больше света дать.

Кстати, по поводу нагрева... Возможно, я не совсем объективен, потому что у меня дома только 8 Вт Т5 лампы стоят, а они, если мне память не изменяет, по определению HO, отсюда, возможно, и более высокий нагрев. Обычная Т5 лампа, возможно, что и меньше греется, но, с другой стороны, их и в аквариуме никто не использует, всегда предпочитается HO именно из-за более высокой светоотдачи.

А по прожекторам... Давече заскакивал за ЭПРА к одному из местных аквариумистов, он на пробу взял себе пару маломощных светодиодных прожекторов. По-моему, 8 Вт там, если мне память не изменяет. Так он рад, говорит, обалденный свет. Но ещё открыта тема по поводу долговечности светодиодов для наших, аквариумных целей. Фонарику не суть важно, куда там у него оттенок цвета смещается, а вот в аквариуме, когда портится люминофор в светодиоде (выгорает?), то его начинает перекашивать в голубую сторону. Потому что как правило большинство современных светодиодов белого света - это голубые светодиоды на карбиде кремния, в которых нанесён слой люминофора, добавляющий красный цвет в спектр. Поэтому у светодиодов два "пика" в спектре, в голубой (узкий пик) и в красной (широкий, размазанный пик) зоне. Нужно судить по отношению цена/время. Если цену мы видим в магазине, то фактор времени ещё не до конца понятен, даже у производителя, потому что, допустим, за год производитель уже выпустит новую модель подобного светодиода, какие там ещё тесты на старение, их попросту никто не проводит, кроме энтузиастов.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение b@rm@glot » Пт окт 26, 2012 15:18

Спасибо за ценную информацию!!! HQ у нас в городе скорее всего нет, я про обычные бытовые Т5 и Т8 и Т4 видел- все голимый китай! Может кто-нибудь изготавливает крышки для травников на заказ??? я так и не понял диоидные монтируются в крышку и ли подвешиваются???
b@rm@glot
Новичок

Сообщение Xauren » Пт окт 26, 2012 15:43

HQ - это немного другое, по-моему. Я имел в виду HO - High Output. Их можно от обычных ламп определить по более высокой мощности. Допустим, обычная Т5 лампа длиной ~85 см имеет мощность 21 Вт, тогда как HO лампа - 39 Вт. Если вы видите Т5 лампу с такой мощностью и такой длины - она и есть HO.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Миша » Пт окт 26, 2012 16:07

Т5 - 89,5 см - 45 ватт - если быть точным, да они греются - общечься реально, но у меня стоят над водой сантиметрах в 5 и никак на нагрев жидкости не влияют...на аквауриум площадью поверхности 100*50 стоят 4 лампы по 45 ватт + отражатель на каждой.
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение b@rm@glot » Пт окт 26, 2012 16:12

Буду знать, еще у нас т5 продаются в пластиковых футлярах(китайских) много ли потерь от них?! По идее и тепла должно меньше проходить через него. Т. Е. есть обычные т5 и есть улучшенные, понял буду мучить продавцов! Интересно смотреть на выражение лица, когда тебя спрашивают " а вам зачем?! " - для аквариума! - 8o немного отошел от темы, больше не буду- не ругайте!
b@rm@glot
Новичок

Сообщение Миша » Пт окт 26, 2012 16:20

фигня - надо видеть лицо продавца в магазине "Ткани" когда я покупая синтепон прошу её сразу нарезать его на квадраты 10*10 см для верхней губки фильтра...и говорю что это для аквариума)))) вот где не в тему...угу...
Миша
Свой на форуме

Сообщение b@rm@glot » Пт окт 26, 2012 16:21

Миша писал(а):Т5 - 89,5 см - 45 ватт - если быть точным, да они греются - общечься реально, но у меня стоят над водой сантиметрах в 5 и никак на нагрев жидкости не влияют...на аквауриум площадью поверхности 100*50 стоят 4 лампы по 45 ватт + отражатель на каждой.

если у вас аквас закрыт крышкой, а об лампы обжечься можно, то нагрева поверхности не избежать, особенно летом, неужели 5 см достаточно- воздух же нагревается, у меня в 240 литровом от ламп т8 летом сильно жарко было хотя воздушное пространство 15 см
b@rm@glot
Новичок

Сообщение Миша » Пт окт 26, 2012 16:26

ну а рученки на что? ну собрал на китайском блоке питания от зарядки сотового кулер от блока питания компа - 27 градусов - выше температура не поднималась , включена была в тот же таймер что и свет - звука 0, хоть эстетика не до конца продумана была в первой версии - но результат был достигнут минимальными усилиями...а сейчас я вентик убрал...да и грелку уже пришлось на место поставить...осень...
Миша
Свой на форуме

Сообщение b@rm@glot » Пт окт 26, 2012 16:32

Классно конечно :Super: если буду крышку собирать, обязательно продумаю это, а отверстия в стекле под кулеры сверлить не хочу. Только думаю надо два кулера, 1 ый на втягивание, второй на вытяжку.
b@rm@glot
Новичок

Сообщение Миша » Пт окт 26, 2012 16:37

зачем 2? я его направлял на поверхность под углом в 45 ...и поток воздуха выдувал тепло...есть нюанс - у меня не цельная крышка поэтому возможно получилось не натужно, у меня крышка из самих светильников и состоит))) а дырок для воздухогуляния там предостаточно....и не до конца понял что за стекло вы собрались сверлить?
Миша
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Пт окт 26, 2012 17:05

Вставлю и я свои "5 копеек"...
Т5 греются, и весьма мощно. Но плюсы от их использования - значительно бОльший КПД и долговечность, по сравнению с Т8 - перекрывают этот минус. Кулеры рулят! Вот как проблема охлаждения решена у меня:
Изображение
Изображение
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

След.

Вернуться в Новичкам