подскажите по освещению аквариума

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

подскажите по освещению аквариума

Сообщение Дмитрий99 » Чт окт 25, 2012 17:36

у меня аквариум высота 42см ширина 31 см длинна 75 см поставил недавно крышку с 4 лампами L18W/765 .так как перестали расти растения .стали прозрачными листья.Подскажите этого освещения хватит для освещения данного аквариума
Дмитрий99
Новичок

Re: подскажите по освещению аквариума

Сообщение k-9999 » Чт окт 25, 2012 18:28

Объем аквариума примерно 95 литров.
Обычно очень очень примитивно минимально необходимый уровень освещенности принимается как 0,35 Вт/литр.
В Вашем случае имеем 4 лампы по 18 ватт, итого (18 * 4) /100 = 0,72 Вт/Литр что составляет весьма приличную подсветку. Так что со светом все в порядке. Для обычных растений света более чем достаточно, я бы одну лампу убрал иначе имеете шанс получить зеленые водоросли.

Замечу что имеет значение не только уровень освещенности, но и ряд других параметров - продолжительность подсветки и спектр излучения. Ну и разумеется масса других параметров типа Кн, удобрений, СО2 и пр.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Дмитрий99 » Чт окт 25, 2012 21:15

Спасибо за ответ ,продолжительность примерно 12-13 часов, параметры по воде не делал так как в моем городе таких вещей не достать (воду отстаиваю раньше неделю и делал замену воды примерно 20-25 литров ,сейчас отстаиваю примерно 2-3 дня и делаю смену воды чаще раз 2-3 дня ,может эта проблема из за ракушечника у меня камешек в аквариуме килограмм 2-3 может он что небудь выделяет я его поставил не давно месяца 3 назад и грунт заменил ,грунт натуральный диаметр 3-4 мм и толщиной 3-4 см ,еще стоит фильтр и компрессор работают постоянно
Дмитрий99
Новичок

Сообщение marss1578 » Сб окт 27, 2012 6:25

По свету-очень большая продолжительность у вас,8-9 часов хватит.По камешку-померьте жёсткость воды(GH),с помощью теста,т.к. она может быть большой из-за этого камня,что естественно плохо сказывается на ваших растениях.И по подменам не понятно,делаете каждые 3 дня? если так,то надо реже-раз в неделю,это тоже может быть причиной плохого роста растений в вашем аквариуме.
Марсель 140л. diaries/topic16053.html
marss1578
Свой на форуме

Сообщение Дмитрий99 » Сб окт 27, 2012 22:12

камешек уже убрал .тестом не проверял капнул уксуса камень зашипел я решил его убрать ,а подмену начал делать чаще с того времени как плохо начали расти растения и погибать а так делаю подмену раз в неделю,сейчас купил конденсатор для воды Biotopol фирама JBL и удобрение Формула (состав красная железистая глина ,торф,и другие листовые алюмосиликаты )и купил новых растений много штук 8-10 ,сейчас хочу сделать смену воды литров 20-25 залить конденсатор и посадить новые растения может все норм будет .А за совет спасибо световой день короче сделаю ,а еще лампу новую прикупил Флора Гло вроде
Дмитрий99
Новичок

Вернуться в Новичкам