Цвет воды

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Цвет воды

Сообщение lady.gorgun » Чт ноя 08, 2012 15:42

Здравствуйте. Аквариум 35 литров живут 3 взрослых меченосца, 7 взрослых гуппи, 2 взрослых моллинезии и 12-ть 2-х месячных мальков. Несколько кустиков гигрофилы изменчивой. Стоит фильтр, каждую неделю забираю 5-7 литров воды и добавляю столько же. Но вот цвет воды мене не нравиться она не мутная, а жёлто-зеленоватая. Вода из под крана отстояна неделю и чистая.
lady.gorgun
Новичок

Re: Цвет воды

Сообщение lady.gorgun » Чт ноя 08, 2012 16:10

ИзображениеИзображение
lady.gorgun
Новичок

Сообщение Орсия » Чт ноя 08, 2012 16:42

Подмены маловаты, литров по 10 на ваш объём. Как часто сифоните, какой режим освещения и лампы? Опять же растений маловато, поэтому избыток органики идёт в кормушку водорослям. Будут джунгли и кушать будет нечего. Это мой совет, разумеется, не претендующий на звание абсолютно верного :)
90 литров- живородка, анциструс
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение lady.gorgun » Чт ноя 08, 2012 17:07

Стоит фильтр на 60 литров, мою фильтр 2-а раза в неделю( в инструкции было так написано) свет 14 часов. Полностью мою аквариум 1 раз в месяц. Сифонить не пробовала не знаю как правильно это делать. Аквариум у меня 3 месяца.
lady.gorgun
Новичок

Сообщение Odissey » Чт ноя 08, 2012 17:11

lady.gorgun писал(а):... Полностью мою аквариум 1 раз в месяц...
Т.е. раз в месяц Вы перезапускаете аквариум? Чему же тогда удивляться!? Система просто никак не успевает стабилизироваться. Свет 14 часов в день - переизбыток.Максимум - 10-11.
Поддержу Орсию: больше живых растений! Считайте, что сейчас их нет вовсе! И еще, я бы грунт сменил - он у Вас крупноват.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Миша » Чт ноя 08, 2012 17:15

извините...а что значит мою полностью? и зачем там света 14 часов?
с такой травой света около 20 ватт хватит и 6 часов я правда не знаю какая там лампа...скажете можно будет длину дня светового подправить...

и таки скажите что за фильтр нужно мыть 2 раза в неделю?
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Орсия » Чт ноя 08, 2012 17:44

Купить побольше роголистника, элодеи или наяса для начала можно. Ну и всё-таки пора начинать сифонить, сложного в этом ничего нет, в вашем грунте остатки жизнедеятельности застревают и не затягиваются фильтром, поэтому без этого никак.
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение lady.gorgun » Чт ноя 08, 2012 18:54

Фильтр обычный так называемый стакан. В магазине посоветовали обойтись без грунта, а лучше камешке и ракушки. У моей подруги аквариум оборудован точно так и вода не становится желтовато-зелёная. пожалуйста объясните поподробней про то как сифонить.
lady.gorgun
Новичок

Сообщение Odissey » Чт ноя 08, 2012 19:08

Наверное, тогда лучше в магазине и спрашивать, почему вода такая. Или у подруги.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Орсия » Чт ноя 08, 2012 19:15

В магазине посоветовали обойтись без грунта, а лучше камешке и ракушки
Лучше такой магазин обходить стороной. Для аквариума для поддержания баланса нужны растения, для растений нужен правильный грунт, питательные вещества и освещение. В вашем грунте расти мало что сможет, разве только, что какие-нибудь не укореняющиеся растения. Ракушки помещать в аквариум лучше осторожно, особенно если не знаешь параметров жёсткости воды. Раковины её ещё больше повышают, насколько мне известно и опять же это влияет на рост растений и самочувствие рыб.

Сифон выглядит примерно вот так, продаётся в большинстве зоомагазинов, стоит в пределах 100-150 рублей.
Изображение

Ничего гениального нет. Ту сторону трубки, что пошире, опускаем на дно аквариума, смотрите, чтобы при чистке мальки не попали в сифон. Другой конец опускаем в ведро и с помощью груши осуществляем подкачку воды. Сифонят обычно во время подмены воды, чтобы откачанную воду не возвращать в аквариум и заменить на новую. Вот и всё, в общем-то. Если сифона нет в магазине, можно сделать самому, в инете много инструкций.

Я не буду говорить про правильный запуск аквариумов, потому как про него сказано много, а большинство проблем в молодых аквариумах оттого, что на стадии запуска сделали что-то не так. У самой так же, прочитайте просто статьи про запуск и исправьте недочёты в своём аквариуме. Тогда и болезней у рыбок будет меньше.
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение lady.gorgun » Чт ноя 08, 2012 19:25

Спасибо всё учту. Посоветуйте какой фильтр может лучше?
lady.gorgun
Новичок

Вернуться в Новичкам