Первый аквариум. Запуск и совместимость рыбок.

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Первый аквариум. Запуск и совместимость рыбок.

Сообщение Диана777 » Чт ноя 08, 2012 20:19

Здравствуйте!
Только планирую покупать аквариум, читаю информацию на просторах интернета, выбираю фильтр,обогрев и т.д.

Прошу Вашего совета по совместимости рыб. Хочу аквариум небольшой, около 50 литров или чуть больше. Дело в том, что там точно будет парочка пицилий :) И нужно выбрать одного некрупного "дворника", сомика.
Хотелось бы подумать какое им выбрать небольшое ,но красивое общество (чтобы не поели друг друга). Что бы Вы рекомендовали? Так же планирирую высадить растения живые.
Если у Вас найдутся для меня рекомендации, будет отлично! Всем заранее спасибо!
Диана777
Новичок

Re: Первый аквариум. Запуск и совместимость рыбок.

Сообщение Jenshen4ik » Пт ноя 09, 2012 10:04

пецилий не покупают парочкой... это стайная рыба... и брать надо сразу десяток...

основные правила для вас - отталкиваемся только от объема аквариума в 50Л
1. рыба только мелкая (не смотрите на рыбок в магазине!!! там продают МАЛЬКОВ!!!!! и мальки вырастут... иногда и в 100 раз могут вырасти)... во взрослом состоянии до 5-7см с хвостом
2. мелкая рыба - это стайная рыба... покупка от 10 особей... в связи с этим настоятельно прошу не делать компот из видов... лучше моновидовой, но здоровый аквариум, чем компот с постоянными проблемами
3. мелкая стайная рыба ОБЯЗАТЕЛЬНО требует густых зарослей ЖИВОЙ растительности... поэтому все свое внимание обратите сначала на этот вопрос, а не на соседей для рыбки...
4. небольшой объем с правильным наполнением может позволить сделать оборудование до минимума, вплоть до полного его (оборудования) отсутствия.... но для этого требуется либо внимательно слушать рекомендации и четко им следовать, либо сначала много-много прочитать в сети....
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Диана777 » Пт ноя 09, 2012 11:54

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
У меня вообще желание завести аквариум маленький-на пробу,так скажем(хотя и к этому решению я подхожу ответственно и начинаю готовиться заранее, чтобы жильцам было хорошо и комфортно). А если уж "попрет" это увлечение, захочется больших красивых рыб-это будет отдельное, ответственное и долгое мероприятие.

Вопрос:
мне отдают 2 пецилий, красных,в подарок, от этого я и отталкиваюсь. Остальное буду покупать сама, в порядке аквас, оборудование, высадка растений - неделю подожду , и буду вселять жильцов.

Если я буду заселять одних пецилий, то они должны быть именно красными? Или можно трехцветных, белых, дисковых, с черными хвостами?
Это же все пецилии, или они друг друга "не поймут"? Что скажете?
Я где-то слышала даже(хотя может ошибаюсь), что меченосцы спариваются с пецилиями, значит не принципиально держать совершенно одинаковых красных пецилий?
Объясните! Как лучше! :)

И можно ли к ним улитку (не помню название, твердом игольчатом панцире) и 1 сома?
Диана777
Новичок

Сообщение Орсия » Пт ноя 09, 2012 14:14

Можно взять штук 6 пецилий, всё равно через несколько месяцев вы уже не будете знать куда их девать десятками. С живородкой это вечная проблема, поэтому я бы больше никого не стала подселять, как и сама сейчас так поступаю. Самые маленькие сомики - крапчатые, кориадорас панда, и ещё кто-нибудь вроде них, но они тоже стайные.
90 литров- живородка, анциструс
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Сб ноя 10, 2012 8:55

У меня вообще желание завести аквариум маленький-на пробу

Самое распространенное заблуждение. Маленький аквариум обычно на порядок сложнее в обслуживании и уходе. К примеру 100 литровый аквариум практически не требует забот и хлопот, в то время как в 10-и литрах постоянно будут проблемы.
Для новичка совет - берите аквариум минимум 60 литров, это и проще в обслуживании и рыб можно посадить гораздо более интересных.

Я где-то слышала даже(хотя может ошибаюсь), что меченосцы спариваются с пецилиями

Да, действительно красные меченосцы были выведены гибридизацией видов. Однако, происходит это методом искусственного осеменения, в природе, естественным путем пецилии и меченосцы не смешиваются.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Вернуться в Новичкам